Вот нашла ответ на свой вопрос
Cerberus писал(а):Что означает у телефонов Sony Ericsson серия букв?
"В настоящий момент компания придерживается новой номенклатуры, в которую входят однобуквенные имена моделей. При этом для каждого модельного ряда наблюдается смешение ценовых групп, которое обозначается порядковым номером. Телефон с большим порядковым номером отличается более высокой стоимостью. Индексы, принадлежащие бюджетным решениям, не могут иметь номер больше 500, в то время как премиум модели не могут иметь индекс менее 600. В большей мере индекс привязан к стоимости модели, хотя и не явным образом.
J – модели начального уровня, бюджетные аппараты примыкающие к телефонам среднего класса. Цифровые индексы от 100 до 300. Пример - модель J300.
K – модельный ряд, содержащий основную линейку аппаратов, в него входят телефоны с различной функциональностью, от самых простых, до наиболее технологичных. Цифровой индекс от 300 до 800. Пример - модель K700.
W – walkman, музыкальные аппараты. Модели, ориентированные в первую очередь на прослушивание музыки. Цифровой индекс от 500 до 950. Пример - модель W800.
S – премиум сегмент с развлекательными мультимедийными функциями, упор делается на качество встроенной камеры, необычный форм-фактор. Цифровой индекс от 500 до 900. Пример - модель S700.
Z – имиджевые раскладушки. Цифровой индекс от 200 до 1010. Пример - модель Z800.
P – класс смартфонов. Максимальная стоимость и функциональность, топ решение. Цифровые индексы от 800 до 1000. Пример - модель P910.
M – класс новостных и почтовых ридеров (смартфоны третьего поколения). Функциональность сравнима с серией P. Цифровой индекс от 600. Пример - модель M600.
После цифрового индекса название модели также может содержать буквенный индекс, обозначенный маленькой буквой. Она относится к географическому позиционированию модели:
* i – (International), модель поставляется на большинство рынков, в первую очередь европейский рынок.
* с – (China), модель, предназначенная для азиатского рынка, как правило, не отличается по поддерживаемым диапазонам от европейской версии. Отличаются языковые пакеты, набор программ.
* a – (America), модель, поставляется на рынки Америки, функционально схожа с европейскими версиями, но отличаются наборы диапазонов GSM.
В линейке также присутствуют другие буквенные обозначения, они относятся к операторским версиям обычных моделей. Например, буква V в названии Sony Ericsson V800 обозначает компанию Vodafone. Для модели D750 (аналог K750i) не стали применять букву T, хотя аппарат эксклюзивно поставляется для T-Mobile. Объяснение кроется в том, что в этом случае возникла бы коллизия с моделями старого ряда, где данная буква присутствует. Компания также не меняет названия для серии К, аббревиатура остается той же, но меняется номер модели – пример Sony Ericsson K500 – K508 (T-Mobile). Любопытно, что ранее модели серии К, но для компании Vodafone получили букву F (K500 – F500). Отличная от основной линейки буква с уверенностью показывает на операторское происхождение аппарата.
В прошлом компания придерживалась классификации, принятой еще для продуктов Ericsson, но немного в видоизмененном виде.
T – основной продуктовый ряд, содержит модели всех ценовых групп, от начального до высокого, своего рода основная тенденция в компании
P – смартфоны, отдельная линейка высокотехнологичных устройств
Z – официально не объявлена, имиджевые аппараты, преимущественно раскладушки"