Андрей писал(а):На приведенном графике есть такое легальное вещество, как табак. Физический вред от него выше, чем от марихуаны. Способность вызывать зависимость у него тоже сильнее (примерно раза в два выше, чем у марихуаны).
Точки продажи около школ существуют и дети табак там покупают.
Почему тогда продажа курительных смесей вызвала такой бурный протест, а продажа табака (как более сильного наркотика), такой реакции не вызывает?
Вы уверены, что сможете так воспитать ребенка, что он сделает правильный выбор (курить или не курить табак)? Наверное, да.
А в отношении курительных смесей? В чем разница?
Почему я сравниваю с марихуаной, думаю понятно.
Вот. Правильный вопрос. Его я и ждала от тебя. Правильный и хороший вопрос. И у меня вопрос по этому графику примерно такой же. Правда не уверенна, что можно доверять этому графику, но все же. По уму, не надо продавать свободно ни табак ни алкоголь, это правильно.
Точных деталей о воздействии марихуаны на организм я не знаю, поэтому не могу позволить себе рассуждать по этому поводу. Хочется верить, что те, кто способствовал введению в массовое употребление табачные изделия и алкоголь не представляли к каким последствиям это приведет и какой вред здоровью населения окажет. Но это было очень давно.
Сейчас уже мы можем сказать, что это была ошибка. Но вылезти из этого уже ой как не просто. Эти привычки теперь приобрели такой глобальный размах, это народные привычки. А с ними бороться нелегко.
Вот почему не надо повторять этот опыт, чтоб потом локти кусать. Насчет более вредно или менее вредно..Тут тоже не все так просто. Ведь эффекты разные. От курения табака - один эффект, от марихуаны судя по всему эффект ощущается сильней.
И опять напоминаю, что надо разделать. Сейчас мы говорим о марихуане, а не о смесях.
Смеси, хоть и причисляем мы к легким наркотикам, но все же давайте не будем приравнивать их к марихуане, то есть к продукту растительного происхождения.
Смесей в этом графике нет. Какой вред они могут нанести здоровью мы еще не знаем. Этот вопрос плохо изучен. И делать какие-то выводы насчет них нельзя.
"Почему тогда продажа курительных смесей вызвала такой бурный протест, а продажа табака (как более сильного наркотика), такой реакции не вызывает?"
Ну ты и сам можешь ответить на этот вопрос, если порассуждаешь. Потому что табак был введен в массовое потребление очень давно, еще тогда, когда люди были другие, когда людям не хватало информации, когда попросту люди об этом не задумывались еще.
А теперь настолько сложно табак вывести из употребления, что конечно бурных акций не будет (противники понимают, этот номер уже не прокатит). При таком охвате и при таком положении на табачном рынке бороться уже сложно, тут уже затрагивается столько интересов.. Тут остается только принимать ограничительные меры, давать всем много информации о последствиях, в школах об этом рассказывать и т.д. и т.п, что собственно и делается.
С легкими наркотиками ситуация другая. Мы еще можем что-то изменить. Поэтому надо реагировать быстро. Поэтому ты и видишь бурные волны протеста. Тем более что за плечами уже такой печальный опыт с табачными и алкогольными изделиями.
"Вы уверены, что сможете так воспитать ребенка, что он сделает правильный выбор (курить или не курить табак)? "
Хочу быть уверенна, но на 100 % не уверенна. Именно из-за массовости этой привычки. Ведь даже я пробовала в ранней молодости курить. Мне остается лишь верить, что моя дочка выберет не курить и попытаться ее так воспитать, чтобы она заботилась о себе, но точно в этом уверенной я быть не могу. Жизнь - штука сложная.