ЭЕНЕРГОСБЫТ
-
sergik
- Истинный Wыксунец
- Сообщения: 992
- Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 21:57
-
Дыбра
- Добрый Админ
- Сообщения: 5435
- Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 6 раз
Ну в общем тогда писать коллективное заявление в прокуратуру на произвол. И в комитет по защите прав потребителей. И требовать моральной компенсации, чтобы им было неповадно.sergik писал(а):Я согласен... не платить.А свет не "отрежут"?
-
ASPIRIN52
- Обитатель
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:02
-
sergik
- Истинный Wыксунец
- Сообщения: 992
- Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 21:57
Ну чО!? Будем нЕ плОтить-то?dybra писал(а):Ну в общем тогда писать коллективное заявление в прокуратуру на произвол. И в комитет по защите прав потребителей. И требовать моральной компенсации, чтобы им было неповадно.sergik писал(а):Я согласен... не платить.А свет не "отрежут"?


Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
-
lonelywolf
- Истинный Wыксунец
- Сообщения: 519
- Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 19:01
1). Наиболее простой вставить лом в счетчик, либо украсть его. Только соблюдайте меры безопасности. В этом случае вы будете платить по нормативам, по прописанным людям в квартире. Точно не помню нормативы, надо посмотреть. Но у меня на 5 прописанных получается 230 по нормативам, реально жгу 200, а счета приходят на 500 кв. По закону при отсутствии счетчика потери не должны вносить. В этом способе есть несколько но. Воровать и наносить повреждение незаконно. В ближайшее время обещают нормативы резко увеличить. И не знай сколько придется платить при отсутствии счетчика, сейчас выгоднее платить по нормативам.
2). Длинный, нудный и судебный. В законе есть лазейка которая позволяет компаниям продающим энергию потери вносить в счета потребителям. Этот закон позволяет либо потери оставлять в счет компании, либо в счет потребителям. Ну какая компания возьмет это на себя. Но тут надо подходить комплексно. Лучше всего подавать заявление в суд группой. Желательно иметь хорошего юриста, так как со стороны потребителей редко выступает юрист и в принципе потребители даже грамотно заявку подать не могут. А со стороны компаний всегда подготовленный именно по этим вопросам юрист. Прокуратура кстати тоже очень неграмотно подходит к этому вопросу.
Начинать надо с оплаты счетов, т. к. при не оплате виноваты вы так как энергию получили, а не оплатили, так что со стороны законы вы будете виновны без рассмотрение ваших жалоб о не правильности счетов. Затем выяснить у управдома, было ли собрание жильцов и был ли установлен счетчик общего учета с согласии жильцов. Как я знаю большинство счетчиков установлено противоправно. Затем писать заявление в суд. Как я понимаю надо начинать с мирового, где указать о неправомерности взятия потерь согласно закону. Попросить компанию охарактеризовать на основанию чего вносятся потери. Если будут ссылаться на плохие линии, то там потери не должны превышать 2-3%, иначе они должны заменить плохие линии, эта их обязанность прописаны в законы, если будут свалить на воровство, они должны доказать этот факт, если будут ссылаться на неплательщиков то тут встает вопрос, что они пытаются получит двойную плату, с тех кто регулярно платит и тех кто не платит. В общем они обязаны указать с чего берутся наши потери. Но как я и сказал тут лучше иметь хорошего юриста защищающего наши интересы.
Сам я собираюсь очень серьезно этим вопросам заняться со следующей недели. Так что есть предложение с кооперироваться с теми кто не доволен подобным выставлением счетов. Но боюсь, что придется дойти до конституционного суда, так как придется менять закон. А все заявления прокуратуры, это всего лишь заявления к сожалению не подкрепленые законом. Но это может быть только мое видение этой проблемы, если есть у кого другого решение проблемы то прошу высказать. Может кто хочет из юристов помочь в решение этой проблемы?
-
sergik
- Истинный Wыксунец
- Сообщения: 992
- Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 21:57
На сколько я понимаю, дом, в котором я живу, является муниципальным. Я в этом доме являюсь собственником всего лишь ОДНОЙ квартиры. Почему я обязан платить за потери и прочие расходы общедомового характера.
Действительно, жильцы дома не давали согласия ставить общий счётчик. Кроме того, у меня есть "Договор на электроснабжение с бытовым абонентом" с ОАО "Нижновэнерго". Других договоров я с 2000-го года не заключал. По этому договору я обязан: "Ежемесячно производить оплату за потреблённую электрическую энергию ... ... строго по показаниям расчётного электросчётчика ..."
А от ВЦУК теперь приходят квитанции, где вообще нет показаний моего абонентского электросчётчика! Только сумма к оплате, расчитанная по формулам, только им известным!
ЗЫ: Закон в России - что дышло. Куда повернул - туда и вышло.


Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
-
ArXaNGeLochek
- Наш человек
- Сообщения: 103
- Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 20:11
-
lonelywolf
- Истинный Wыксунец
- Сообщения: 519
- Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 19:01
-
Андрей
- Свой в доску
- Сообщения: 481
- Зарегистрирован: Пт авг 05, 2005 13:52
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 3 раза
Сам живу в частном доме. Есть книжка оплаты за электроэнергию. Каждый месяц снимаю показания со счетчика и оплачиваю. Вот и подумал, может, и в квартире так можно? Заключить договор с "энергосбыт", получить счет, книжку и платить самому по показаниям своего счетчика. Может, прокатит?
А по поводу потерь, в доме, где приятель живет, собирали комиссию. Проводили все замеры. Оказалось:
1) общий счетчик на 10% завышает показания по причине своей старости;
2) в подъезде есть квартира, житель которой оборудовал себе пол с подогревом (обогрев электричеством), и счетчика у него нет. Догадайтесь, сколько он платит за электроэнергию и кто оплачивает разницу
-
sergik
- Истинный Wыксунец
- Сообщения: 992
- Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 21:57
Раньше я тоже платил по книжке, где сам заполнял её, с показаниями моего электросчётчика.
А потом стали централизованные квитанции приходить, но, хоть и с не точными, но всё же показаними моего счётчика. И была графа, где я сам должен был вписывать показания счётчика.
А с прошлой осени, на обороте квитанции стали писать, чтобы жильцы не заполняли графу с показаними электросчётчика!!!...
И вот к чему пришли...


Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
