МАРТЕНОВСКИЕ ТРУБЫ...

Форум курирует рабочая группа по экологии ЦОИ "Продвижение"
Аватара пользователя
sergik
Истинный Wыксунец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 21:57
Пол: мужской
Откуда: Выкса-City

Непрочитанное сообщение sergik »

Ушкин писал(а):Не читал что там до этого было понаписано, но вот моя точка, так сказать зрения. Но тем не менее этот как говориться, гребаный дым, кормит , как минимум тысячь 8 человек, а еще все благоустройство города, о котором так много мы говорим (согласитесь, давно уже не помойка) основано на нем. Если что, то можно в Кулебаки метнуться, там вроде не такое производство, но жить можно. Но это все не то. Так что...выбирайте господа....благополучие или здоровье. Я лично за блаополучие так как здоровья ни где не сбережешь, вода из под крана мож даже вредней.
На счёт воды, согласен, это ТА ещё тема.... Особенно для тех, кто "питается" ею в м-оне Юбилейном, Жуковского.. Т.е. из северных скважин. Не знаю, какова вода в центральном.
Изображение
Изображение
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
Аватара пользователя
Gelen :)
Наш человек
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 23:20
Пол: мужской
Откуда: Выкса,центр

Непрочитанное сообщение Gelen :) »

В Центральном хорошая вода. Я даже не фильтрую.
Аватара пользователя
Ушкин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 17:06

Непрочитанное сообщение Ушкин »

Был намедне в Магнитогорске, так у нас, ребятушки, заповедник просто.

Трубы!!! Вы труб не видели.
Аватара пользователя
Gelen :)
Наш человек
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 23:20
Пол: мужской
Откуда: Выкса,центр

Непрочитанное сообщение Gelen :) »

В Магнитогорске около семидесяти дымовых труб!!!
Вот кстати фото из космоса, там правда трубы не видно, промзона тёмного цвета, справа от реки.
Изображение
Аватара пользователя
Ушкин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 17:06

Непрочитанное сообщение Ушкин »

Вот - вот, и я про то, складывается такое впечатление, что с одной стороны от реки живут нормальные люди, а с другой орки.
Аватара пользователя
GrayWolf
Истинный Wыксунец
Сообщения: 9768
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 7:06
Пол: мужской
Откуда: От Выксы до Москвы.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение GrayWolf »

Бу́рый дым — выделяется в атмосферу в ходе металлургических процессов, в частности, при выпуске чугуна из доменной печи, переливах металла в миксерных отделениях, при выплавке стали в конвертерах, мартенах и электросталеплавильных печах.

Бурый дым представляет собой частицы оксидов железа (FeO+Fe2O3) размером менее 1 мкм. Выделяясь в атмосферу бурый дым загрязняет окружающую среду, создаёт санитарные проблемы на рабочих местах и приводит к потерям железа при переработке чугуна в сталь. Данные о выбросах бурого дыма содержатся в книге: Андоньев С. М., Зайцев Ю. С., Филипьев О. В. Пылегазовые выбросы предприятий чёрной металлургии - Енакиево: ЕМЗ, 1998, 248 с.

Механизм образования бурого дыма точно не установлен. Существует несколько теорий.

* Испарительная. Сорокин П. Я., Ефимов Л. М., Меджибожский М. Я. считали, что причина образования бурого дыма — испарение железа или оксидов железа из зоны продувки расплава кислородом при температурах около 2500 градусов Цельсия.
* Горения капель. Turkdogan E., Leeke L., Поляков Ю. А., Макарова Н. Н. утверждают, что бурый дым образуется в результате сгорания мельчайших капель металла, которые выносятся из расплава пузырями СО во время кипения ванны.
* Растрескивания. Славин В. И. считает, что б.д. образуется частицами закиси железа, которые выбрасываются при растрескивании поверхностного слоя в зоне продувки.
* При переливах чугуна. Кравец В. А. считает, что бурый дым образуется в результате взрыва крупных брызг и сгорания образовавшихся мелких брызг. Теория изложена в монографии: Кравец В. А. Подавление бурого дыма при переливах чугуна - Донецк: УкрНТЭК,2002-186 с.

Для борьбы с бурым дымом традиционно применяются системы аспирации с очисткой газа в электрофильтрах или рукавных фильтрах - дорогостоящих, громоздких и сложных в эксплуатации аппаратов. Они обеспечивают степень улавливания бурого дыма на 98-99%. Уловленная пыль вывозится в отвал. Разработан также метод подавления выбросов бурого дыма газообразным азотом. Суть метода - подача в зону дымообразования азота с целью вытеснения кислорода. В результате снижается количество образующегося бурого дыма на 85-90% и отпадает необходимость строительства фильтров и вывоза в отвал уловленной пыли. Метод применяется на металлургических заводах России и Украины.

hттp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D1%8B%D0%BC
Вот бы нам такие системы очистки от бурого дыма!!!
Кстати, а как там ВПО все так и дымит как 3 года назад??? В Выксу приезжаю как-то ненадолго - не замечаю...
За мир с США, только не за тот мир, который США навязывает всем нам!

FPAP-01PF http://www.1-avia.ru/courses-faa.html
FPAP-1 http://www.1-avia.ru/fpap-1.html
http://saon.ru/forum/
Аватара пользователя
GrayWolf
Истинный Wыксунец
Сообщения: 9768
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 7:06
Пол: мужской
Откуда: От Выксы до Москвы.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение GrayWolf »

Так дымит ВПО на мартене, или нет? Или это военной тайной города Выксы стало?
За мир с США, только не за тот мир, который США навязывает всем нам!

FPAP-01PF http://www.1-avia.ru/courses-faa.html
FPAP-1 http://www.1-avia.ru/fpap-1.html
http://saon.ru/forum/
57EA17h
Злобный Админ
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:12
Пол: мужской
Откуда: Выкса

Непрочитанное сообщение 57EA17h »

Дымят-дымят.. Куда ж они денутся-то?
Не давай юзерам прав — они и без прав юзеры!
Аватара пользователя
SnuS
Наблюдатель
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 11:15
Пол: мужской
Откуда: с побережЪя Квачей

Непрочитанное сообщение SnuS »

Gelen :) писал(а):В Центральном хорошая вода. Я даже не фильтрую.
ню-ню...продолжай в том же духе.Уже доказано,что у людей,пьющих водопроводную воду без фильтрации гемоглобин крови выше,НО...и содержание всякой гадости ТОЖЕ...хотя бы,того же железа,только не там...
Аватара пользователя
NNN
Наш человек
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 23:48
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 16 раз

Непрочитанное сообщение NNN »

ВПО сейчас работает нормально, дымит все остальное, недавно проверяли
Если жизнь покатилась к дурной полосе,
На закате особенно черного дня
Я скажу: "Ну и что? А подите вы все!
Лишь бы дома, как прежде, любили меня!"

Вернуться в «Охрана природы в Выксе»