Меня очень сильно возмущает наметившаяся тенденция клерикализации нашего многострадального государства. Если митрополит выступает по центральному телевидению и призывает голосовать за Путина ... это же ППЦ!!
Хочу выяснить в этой теме кто как к этому относится.
Аргументировать своё резко негативное отношение к клерикализации могу очень долго и много. Я согласен, можно и нужно знать основы религий. Можно быть верующим - это дело выбора каждого. Но, когда церковь выходит на политическую арену, а государственные деятели во всю пропагантируют какую либо религию, то это как минимум противоречит конституции РФ, а на самом деле даже много больше, противоречит логике устройства демократического государства, если мы хоть каким то боком себя таковым считаем.
Меня тут очень возмутил момент, что оказывается администрация города Выкса (или района что ли) активно борется с "сектами" и активно поддерживает православную церковь - т е нарушает конституцию РФ, лишает граждан РФ права на свободное вероисповедание. Иными словами, государственные мужи, "пиарят" одну религию (православную) и гнобят все остальные.
