Фентези!

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

Валун

Непрочитанное сообщение Валун » Ср мар 08, 2006 9:55

Согласен с dybra насчет фильма и книги "Властелин колец". Книга гораздо глубже, многоплановее и интереснее. Я бы даже рекомендовал эту СКАЗКУ О ГЕОПОЛИТИКЕ будущим дипломатам...
Очень наглядно показана политическая механика власти и ее связь с человечностью, а также влияние новых "технических" (в книге - магических) сил на политику.
А вообще-то сюжетных ресурсов выдуманного Толкиеном Средиземья хватило бы еще на десятки подобных эпопей. Странно, что их почти не пытаются писать...

King of PafoZ
Почетный изверг
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение King of PafoZ » Пт мар 17, 2006 2:01

Валун писал(а):Согласен с dybra насчет фильма и книги "Властелин колец". Книга гораздо глубже, многоплановее и интереснее. Я бы даже рекомендовал эту СКАЗКУ О ГЕОПОЛИТИКЕ будущим дипломатам...
Очень наглядно показана политическая механика власти и ее связь с человечностью, а также влияние новых "технических" (в книге - магических) сил на политику.
А вообще-то сюжетных ресурсов выдуманного Толкиеном Средиземья хватило бы еще на десятки подобных эпопей. Странно, что их почти не пытаются писать...

Перумов......знаток фентези
:Antivolosametal creW:
!!!!!We Will Win!!!!!

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » Вт май 09, 2006 2:02

Хых, а Олдей кто-нибудь читал? Вот уж кто действительно шикарный автор :grin: При этом сериальность в смысле самоповторов и переливания пустого в порожнее отсутствует. А сюжеты? А герои? А диалоги? А фирменный олдевский юмор? А многоплановость и идейность произведений? ИМХО, Олди - флагман отечественного фэнтези, хоть и живут на Украине :-)

Матроскин
Истинный Wыксунец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Матроскин » Вс май 21, 2006 1:03

Насчет Средиземья, есть у Кирилла Еськова нестандартное продолжение эпопеи "Властелин колец". "Последний кольценосец" называется. Вещь отменная. Запутка там в том, что война за кольцо была не между Добром и Злом, а между Магией и Технологией.
А насчет фильма "Властелин колец" - несогласный я. Хороший фильм получился. Дух книги передан очень верно. Базара нет, книга и глубже и многоплановей. Но у них языки разные. В книге автор может себе позволить пространные рассуждения и комментарии к неясным моментам, и на интересе к ней читателя это практически никак не скажется. В фильме же за каких-то три часа надо показать что-то осмысленное, да еще чтоб интересно, а то зритель заскучает и потребует деньги за билет назад.
Так что Питер Джексон просто молоток, что сумел передать сам дух произведения Профессора через видеоряд.
А я все чаще замечаааю...

Annette
Обитатель

Непрочитанное сообщение Annette » Пт июл 07, 2006 19:24

Да, книга про кольца Толкиена - на века! Я и сейчас ее перечитываю в миллион третий раз, и нисколько не надоедает! А фильм, книга или ролевая игра - дух сказки передается через личныке впечатления читающего или смотрящего. И это здорово! Ведь сказка - она внутри! Мы столько лет жили внутри толкиеновского кольца, и это был лучший период жизни! :heart:
рада всех видеть и слышать!

Ответить

Вернуться в «Психология, философия и религия»