Инсайды от Инсайдера

Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 17724
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Сообщение Insider »

Сэм Альтман выпустил важнейший мастрид, который должны прочитать все — о будущем ИИ от первого лица. Самое краткое изложение его свежего манифеста:

• Через несколько тысяч дней у нас появится суперинтеллект — его нужно сделать как можно более массовым, иначе он станет ограниченным ресурсом, за который будут вестись войны.

• Появление ИИ — самый важный факт в истории человечества. Он поможет достичь уровня процветания, который сегодня кажется немыслимым — в будущем жизнь каждого может быть лучше, чем жизнь кого-либо сейчас.

• Главный ключ к прогрессу — глубокое обучение. Оно приведет ИИ к решению проблем изменения климата, открытиям всех законов физики, новой вехе в образовании и другим достижениям.


The Intelligence Age

2024-09-25_10-26-19.png

Кому интересно перевод тут
Сэм Альтман: Век интеллекта
Сэм Альтман: Век интеллекта (перевод)
Перевод на русский язык манифеста от главы OpenAI Сэма Альтмана о будущем ИИ.

В ближайшие десятилетия мы сможем делать то, что показалось бы волшебством нашим предкам.

Этот феномен не новый, но он будет как никогда прежде ускоряться. Способности людей значительно возросли со временем; мы уже достигли того, что наши предки считали невозможным.

У нас появляется все больше способностей не из-за генетических изменений, а благодаря инфраструктуре общества, которая гораздо умнее и эффективнее любого из нас по отдельности; само общество является формой продвинутого интеллекта. Наши прародители и предыдущие поколения достигли великих достижений. Они внесли вклад в фундамент человеческого прогресса, от которого мы все получаем выгоду. ИИ даст людям инструменты для решения сложных задач и поможет нам добавить новые элементы в этот фундамент, которые мы не смогли бы придумать сами. История прогресса будет продолжаться, и наши дети смогут делать то, что нам еще невообразимо.

Это не произойдет сразу, но скоро мы будем работать с ИИ, который поможет нам добиться гораздо большего, чем без него; в конце концов, у каждого из нас появится личная команда ИИ из виртуальных экспертов в разных областях, которые будут работать вместе, чтобы создать практически все, что мы можем себе представить. У наших детей будут виртуальные наставники, которые предоставят персонализированные уроки по любому предмету, на любом языке и в любом темпе. Можно представить аналогичные идеи для улучшения здравоохранения, создания любого ПО, которое только можно вообразить, и многого другого.

С этими новыми возможностями мы можем достичь уровня процветания, который сегодня кажется немыслимым; в будущем жизнь каждого может быть лучше, чем жизнь кого-либо сейчас. Процветание само по себе не обязательно делает людей счастливыми (среди богатых людей полно несчастных), но оно значительно улучшит жизнь людей по всему миру.

Вот один из способов узкого взгляда на историю человечества: после тысяч лет смешения научных открытий и технического прогресса мы научились плавить песок, добавлять примеси, с поразительной точностью компоновать их в чрезвычайно крошечных масштабах в компьютерные чипы, пропускать энергию через них и в конечном итоге получать системы, способные создавать искусственный интеллект с постоянно растущими возможностями.

Это может оказаться самым важным фактом во всей истории на данный момент. Вполне возможно, что через несколько тысяч дней (!) у нас появится суперинтеллект; это может занять больше времени, но я уверен, что мы доберемся до цели.

Как же мы оказались на пороге следующего скачка в процветании?

В трех словах: сработало глубокое обучение.

В 15 словах: глубокое обучение сработало, предсказуемо улучшалось и масштабировалось, и мы выделяли на него все больше ресурсов.

Вот и всё: человечество открыло алгоритм, который может обучаться на любой выборке данных (или, точнее, подлинным «правилам», которые порождают любую выборку данных). С шокирующей точностью, чем больше вычислительных ресурсов и данных доступно, тем лучше ИИ помогает людям решать сложные задачи. Как бы много времени я ни тратил на размышления об этом, я все равно не могу полностью осознать, насколько это важно.

Есть много деталей, которые нам еще предстоит выяснить, но главная ошибка — отвлекаться на любые сложности. Глубокое обучение работает, и мы решим оставшиеся проблемы. Можно сказать многое о том, что может произойти дальше, но главное: ИИ будет становиться лучше, и это приведет к значительным улучшениям в жизни людей по всему миру.

Модели ИИ вскоре начнут выполнять роль автономных личных помощников, которые будут выполнять конкретные задачи от нашего имени, например, координировать медицинскую помощь. В какой-то момент ИИ станет настолько хорош, что поможет нам создавать системы следующего поколения и добиваться научного прогресса во всех областях.

Технологии привели нас от Каменного века к Сельскохозяйственному веку, а затем к Индустриальному веку. К Веку Интеллекта проложен путь через вычислительные мощности, энергию и человеческое стремление.

Если мы хотим предоставить ИИ как можно большему числу людей, нам нужно снизить стоимость вычислений и сделать их доступными (что требует много энергии и микрочипов). Если мы не построим достаточно инфраструктуры, ИИ станет очень ограниченным ресурсом, за который будут вестись войны, и который станет в основном инструментом богатых людей.

Нам нужно действовать мудро, но решительно. Рассвет Века Интеллекта — это важнейшее событие с очень сложными и крайне высокими ставками. Это не будет исключительно положительная история, но ее потенциал настолько огромен, что мы и будущие поколения обязаны разобраться с рисками, стоящими перед нами.

Я верю, что будущее будет настолько светлым, что никто не может должным образом описать его сейчас; главной чертой Века Интеллекта станет глобальное процветание.

Хотя это произойдет постепенно, поразительные достижения, такие как решение проблемы изменения климата, создание космической колонии и открытие всех законов физики, со временем станут обыденными. Обладая почти безграничным интеллектом и изобилием энергии — способностью генерировать великие идеи и воплощать их в жизнь — мы сможем сделать очень многое.

Как и с другими технологиями, у этого будут недостатки, и нам нужно начинать работать уже сейчас, чтобы максимизировать пользу от ИИ и минимизировать его вред. Например, мы ожидаем, что эта технология может значительно изменить рынок труда (как в положительную, так и в отрицательную стороны) в ближайшие годы, но большинство профессий будут меняться медленнее, чем многие думают, и у меня нет страха, что мы останемся без работы (даже если новые виды деятельности не будут напоминать сегодняшние «настоящие работы»). У людей есть врожденное желание создавать и быть полезными друг другу, и ИИ позволит нам усилить наши способности, как никогда прежде. Как общество, мы снова окажемся в мире, полном возможностей, и сможем сосредоточиться на задачах с общим положительным итогом.

Многие из профессий, которые мы выполняем сегодня, казались бы людям несколько сотен лет назад пустой тратой времени. Но никто не оглядывается назад и не хочет быть фонарщиком. Если бы фонарщик увидел мир сегодня, он бы посчитал всё вокруг него немыслимым. И если бы мы перенесли себя в будущее на 100 лет вперед, то мир вокруг нас показался бы таким же невозможным.
Изображение
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 17724
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Сообщение Insider »

Starlink фактор демаскировки.

Китайские учёные разработали пассивный радар, который ничего не излучает и не может быть обнаружен, при этом сам он легко обнаруживает даже небольшие беспилотники типа DJI Phantom 4 Pro или самолеты-невидимки.

Суть идеи состоит в использовании космической группировки Starlink в качестве излучателя сигнала, учитывая что в небе уже больше 6000 спутников - они всегда подсвечивают цель. Остаётся лишь обработать сигнал, определить, что сигнал искажается. Подключаться к Starlink и платить абонентскую плату для этого не нужно.

2024-09-18_02-25-52.jpg

Ранее подобная идея предлагалась для использования WiFi в качестве охранной системы для дома. Просто немного увеличили глобальность.

Теперь США придётся задуматься использовать ли им глобальный интернет или глушить спутники чтобы они не раскрывали самолёты-невидимки.

Starlink radiation makes stealth target glow on Chinese radar. A team of Chinese scientists have developed a groundbreaking method for detecting stealth objects on radar (Излучение Starlink заставляет стелс-цели светиться на китайском радаре Группа китайских ученых разработала революционный метод обнаружения стелс-объектов на радаре)

2024-09-25_11-09-02.png
Изображение
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 17724
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Сообщение Insider »

В эту игру можно играть вдвоем.

Reuters с пометкой *эксклюзив написал о том, что при посредничестве Ирана Россия ведет переговоры об отправке йеменским хуситам гиперзвуковых противокорабельных ракет Оникс с радиусом действия 300 км.

2024-09-25_16-38-33.png

Понятно, что утечка такой информации произошла сейчас не случайно, качели с разрешением бить по старой территории России западным оружием привели к ответным действиям Москвы.
Йменские хуситы шутить не будут и такой ракетой смогут запросто нанести урон военным кораблям НАТО. Тогда гробы американских и других НАТОвских военных поедут домой, чего избиратели в этих странах очень не любят.

СМИ оставили без должного внимания (возможно, специально) недавний трехочковый удар тех же хуситов по Тель-Авиву, когда ПВО Израиля не смогло остановить гиперзвуковую баллистическую ракету.
Представитель движения заявил, что "одним ударом мы посеяли панику у всех жителей Израиля" (вполне возможно) и "нанесли урон некой военной цели".
Официальный Израиль заявил о падение ракеты в поле (удивительно, если бы они сказали, что ракета попала в цель).

Использование Москвой своих прокси в виде йеменских хуситов заставит сильно задуматься ЦРУ и английские спецслужбы о дальнейших повышениях ставок в театре военных действий на Украине, ведь отправка Россией ракет на Ближний Восток может сильно изменить там расклад сил.

Все только начинается…
Изображение
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 17724
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Сообщение Insider »

Вот так население запада приучается к мысли о неизбежности большой войны.

НАТО разрабатывает план масштабной эвакуации раненых с линии фронта на случай войны с Россией, сообщил генерал-лейтенант Александр Зольфранк, глава командования по логистике альянса.
По его словам, такая война, вероятнее всего, развернется на «обширном поле боя» к 2029 и приведет к серьезным потерям для НАТО.

Планирование медицинской эвакуации — лишь один элемент подготовки НАТО к войне с Россией.
Так, в рамках подготовки к WW3 с 22 января по 31 мая 2024 состоялись крупнейшие с 1988 года учения НАТО Steadfast Defender 2024 («Стойкий защитник — 2024»), в которых приняли участие свыше 90 000 военнослужащих, более 50 кораблей, включая авианосцы и эсминцы, более 80 самолетов, вертолетов и беспилотников, а также более 1,1 тысячи боевых машин, включая 133 танка и 533 боевые машины пехоты. Эти маневры были частью подготовки к возможной российской агрессии и охватили страны всей Европы, включая Великобританию, Германию, Венгрию, Грецию, Польшу, Финляндию, Швецию и другие.

В январе 2024 года министр обороны Германии Борис Писториус также заявил, что западные страны должны в ближайшие 3–5 лет активно готовиться к возможной войне с Россией.

NATO prepares plan for huge number of casualties in case of WW3 scenario with Russia as German military says an invasion could happen this decade (НАТО разрабатывает план на случай, если Третья мировая война с Россией приведет к огромным человеческим жертвам. По мнению немецких военных, столкновение может произойти уже в этом десятилетии.)

EXCEL_tQrlbDmXbu.png
2024-09-26_15-33-20.png

А это видео имитации ядерной атаки на Лондон показанной телеканалом ЗВЕЗДА

Изображение

Итальянцы, рассказывая об этом видео в Corriere della Sera, сопровождают его вот такой картинкой и утверждают, что запад находится под двойной угрозой, намекая на Китай.

S_DF_QJ2UHsPfDk.png
Изображение
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 17724
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Сообщение Insider »

Дополнение к посту выше от Дмитрия Рогозина

Изображение
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 17724
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Сообщение Insider »

Умный человек очень доступно и понятно объяснил смысл последних военных инициатив Путина.
Все четко и предельно ясно.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 17724
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Сообщение Insider »

«Он дрожал от унижения» 35 лет назад Ельцина бросили в реку с мешком на голове. Как это помогло ему стать президентом?
- Жаль, что в реке камня не оказалось. Большая неудача для страны. Очень жаль, что его не утопили тогда.
PS. Да и дрожал он, подозреваю, не от унижения, а потому что обмочился. Но не водой.

«Он дрожал от унижения» 35 лет назад Ельцина бросили в реку с мешком на голове. Как это помогло ему стать президентом?

2024-09-28_09-30-21.png
Изображение
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 17724
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Сообщение Insider »

Откуда пошла пресловутая цитата КИЕВ ЗА ТРИ ДНЯ? В этой статье The Atlantic об этом прекрасно рассказано.

ЦИТАТА:

One might think that an intelligence failure can be benign: The good guys do far better than expected, the bad guys far worse. In fact, erring on the side of pessimism can be as big a problem as being too bullish. The period just before and after Russia began its full-scale invasion of Ukraine, in February 2022, is a good example of this. At the West’s most influential research organizations, prominent analysts—many of them political scientists who follow Russian military affairs—confidently predicted that Russia would defeat its smaller neighbor within weeks. American military leaders believed this consensus, to the point that the Joint Chiefs of Staff chair reportedly told members of Congress that Kyiv could fall within 72 hours of a Russian attack. Although those analysts’ gloomy assessments turned out to be wrong, they’ve nevertheless made the United States and its allies overly cautious in assisting Ukraine in its self-defense.
Никто не должен думать, что провал разведки может быть чем-то незначительным: хорошие парни обычно справляются лучше, чем ожидалось, а плохие — хуже. На самом деле, склонность к пессимизму может быть такой же большой проблемой, как и чрезмерный оптимизм. Период непосредственно перед и после того, как Россия начала свое полномасштабное вторжение в Украину, в феврале 2022 года, является хорошим примером этого. В самых влиятельных исследовательских организациях Запада видные аналитики — многие из них политологи, следящие за военными делами России, — уверенно предсказывали, что Россия разгромит своего меньшего соседа в течение нескольких недель. Американские военные лидеры поверили этому консенсусу до такой степени, что председатель Объединенного комитета начальников штабов, как сообщается, заявил членам Конгресса, что Киев может пасть в течение 72 часов после нападения России. Хотя мрачные оценки этих аналитиков оказались ошибочными, они, тем не менее, сделали Соединенные Штаты и их союзников чрезмерно осторожными в оказании помощи Украине в ее самообороне.

How Defense Experts Got Ukraine Wrong (Как военные эксперты ошибались по поводу Украины)

2024-09-28_11-00-50.png

В отчете, опубликованном на этой неделе Центром стратегических и международных исследований, авторы попытались понять, как видные военные аналитики так сильно ошибались. Почему они предположили, что Россия может успешно провести чрезвычайно сложное молниеносное наступление и выиграть крупную войну за значительно меньшее время, чем потребовалось вермахту для захвата Франции, в 1940 году? Почему они упорно придерживались самого негативного из возможных взглядов на возможности и перспективы Украины?

Отчет здесь
240924_Cohen_Russia_Ukraine.pdf
(3.92 МБ) 23 скачивания
2024-09-28_11-08-54.png
Изображение
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 17724
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Сообщение Insider »

Сильно сказано

Изображение
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 17724
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Сообщение Insider »

Дельные размышления Ильи Пестова. Я сам неоднократно замечал свойство современной молодежи абсолютно не помнить событий даже недельной давности, не говоря уж о более длительных сроках. Такие люди легко поддаются любой вражеской манипуляции. А самый наглядный пример это молодое поколение наших соседей, с детства воспитанное в ненависти к России и понятия не имеющее о нашем общем героическом прошлом.

Слово Илье Пестову.

Одна из главных проблем общества — это короткая коллективная память. Большинство воспринимает происходящее сегодня в лучшем случае через призму прожитых лет, а в худшем — держат в оперативной памяти только последние годы свой жизни. Поэтому, например, война для них нечто немыслимое, ведь в «цивилизованном мире» с тыквенным латте её быть не должно. Но если посмотреть на этот цивилизованный мир на отрезке хотя бы лет в 200, то странным должно казаться отсутствие войн. 

Точно таким же немыслимым людям кажутся многие современные явления: от фрагментации экономики и усиливающейся информационной асимметрии, до взрывов коммуникационных устройств. Однако период глобализации — это историческое недоразумение, ставшее возможным лишь в результате распада СССР. А прецедент с пейджерами по своей сути ничем не отличается от рассказов про то, как колонизаторы поставляли коренному населению Америки зараженные оспой одеяла или, как Хагана (сионистская военная подпольная организация, позже реорганизованная в ЦАХАЛ) использовала бактерии брюшного тифа для заражения колодцев с водой в недавно «освобожденных» арабских деревнях. 
Изображение