Неистребимо желание наших власть предержащих выдавать желаемое за действительное.
Демография одна из острейших проблем и вот именно здесь ОМК не удержалась и пошла по проторенной дорожке. Манипуляция статистикой система отработанная и надежная. Все прекрасно знают, что население Выксы неуклонно снижается. На закате Советского Союза в Выксунском районе проживало более 100 тыс человек, сегодня население округа составляет чуть больше 70 тыс человек. Но об этом печальном факте на ПЭМФ-2023 на сессии
«Будут люди – будет бизнес: стратегическая мотивация для частных инвестиций в демографию» не скажешь и поэтому легким движением руки была извлечена достоверная, но мало что значащая цифра – количество многодетных семей.
Представители ОМК вдруг обнаружили, что количество многодетных семей в округе Выкса выросло более чем втрое. Однако если честно и объективно посмотреть на выступление Натальи Ереминой, то вдруг отчетливо выясняется, что по заявленной демографической теме она так ничего конкретного и не сказала, по одно простой причине – СКАЗАТЬ НЕЧЕГО. Вот и высасываются из пальца такие странные, малозначащие показатели, как количество многодетных семей. Возможно президент ОМК вообще бы ничего не сказала по этой скользкой теме, но модератор дискуссии ее просто заставила, что вы сами можете видеть в этом ролике…. Все сделали вид, что ничего не поняли и пустая болтовня на этой сессии покатила дальше.
Уже более 20 лет ОМК является основной градообразующей компанией в городском округе Выкса и пора подвести кое-какие промежуточные демографические итоги.
За это время население округа Выкса СОКРАТИЛОСЬ. Если в 2000 году население составляло 92,7 тыс человек, то на сегодняшний день оно снизилось до 72,9 тыс человек. В советское время на заводе, который был без ЛПК, Стана-5000, новых цехов работало более 20 тыс человек. Сегодня 16 тыс работающих выдается за уникальное достижение.
(щелчок мышкой на картинке для увеличения)
Даже смешно становится, от таких неуклюжих попыток натянуть сову на глобус.
Обидно становится, что вообщем-то хороший и компетентный человек вынужден заниматься банальным словоблудием, чтобы прикрыть катастрофические провалы в демографической политике.
Но даже у самых больших чинов нашей страны существует иллюзия – дадим денег и люди начнут рожать.
НЕ НАЧНУТ.
Только создание комфортных условий для жизни, здоровая среда обитания, гарантия уверенности в завтрашнем дне могут подвигнуть людей на решение завести детей. Действия власти в союзе с градообразующей компанией должны быть нацелены на создание современной социальной инфраструктуры: объектов здравоохранения, строительство современных детских садов, школ, объектов дополнительного образования типа Кванториума, объектов культуры и досуга, спортивных площадок и т.д. Это позволит облегчить жизнь молодым семьям и обеспечить условия для развития детей. Развитие медицины, усиление роли участковых врачей и создание новых медицинских центров способствует повышению качества жизни граждан и улучшению здоровья молодых семей.
Направление движения верное, но хорошие идеи еще надо реализовать!
Пока ОМК выбрала значительно менее затратное, но зато очень трендовое, пиар эффективное направление о котором на ПЭМФ-2023 рассказала Ирина Седых. Для первого этапа и такой подход подойдет, но для достижения реального результата, перелома демографического провала, этого явно недостаточно. Кстати! Седых выглядела и держалась гораздо более увереннее и убедительнее, чем Еремина. Но надо признать, что и тема ее доклада была значительно проще...