“Газета — не газета, агитация — не агитация” или как Навальный путается в терминологии
Алексей Навальный и его «юристы» выпустили материал «Почему наша агитация законна. Юридический ликбез». Здесь они объясняют, почему могут на законных основаниях агитировать за выдвижение Навального.
Первый аргумент Навального:
«Кампания в поддержку Алексея Навального проводится в защиту его права, предусмотренного ст. 31 Конституции, которое было незаконно ограничено»
Разоблачаем ложь Навального.
Статья 31 Конституции РФ гласит
«Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».
Получается, кампания Навального проводится в защиту права «собираться», а не быть «избранным» (ст.32 Конституции РФ)?
[youtube]2WPDOnQYGPQ[/youtube]
«Юрист» Навальный либо не знает законов, либо намеренно обманывает.
Комментарий юристов к ст. 31 Конституции Российской Федерации:
Конституция РФ закрепляет право граждан РФ на проведение публичных мероприятий. Содержание данной конституционной статьи соответствует положениям международных договоров.
Так, в ч. 1 ст. 20 Всеобщей декларации прав человека установлено, что «каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций».
В статье 21 Международного пакта о гражданских и политических правах записано следующее:
«Признается право на мирные собрания. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц».
Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» дает определение понятия «митинг» и принципы проведения публичного мероприятия.
В законе указано, что организатор митинга обязан подать уведомление о проведении публичного мероприятия в соответствующий орган исполнительной власти.
Так же организатор имеет право проводить митинг только в специально отведенном или приспособленном для этого месте, позволяющем обеспечить безопасность граждан при проведении собрания;
Навальный — лже-кандидат
Алексей Навальный активно собирает подписи для своей регистрации в «кандидаты в президенты». При этом он утверждает, что у него есть право избирать и быть избранным. Навальный 09 февраля 2017 ссылается на Конституцию, пытаясь после оглашения приговора суда по «Кировлесу», показать, что у него «есть право» участвовать в выборах президента в 2018 году.
подробно можно прочитать здесь
https://justpaste.it/18qpk
Второй аргумент Навального:
Общественная кампания в поддержку Алексея Навального ставит целью защиту его права, установленного ст. 31 Конституции Российской Федерации. Это право было неправомерно ограничено. Незаконность уголовного преследования, послужившего поводом к ограничению права Алексея Навального, подтверждена решением Европейского суда по правам человека»
Разоблачаем ложь Навального.
Факт 1: Навальный получил два условных срока. Один по делу «Ив Роше», второй — по «Кировлесу». Другие нарушения Навальным законов уже сейчас позволяют суду изменить меру пресечения с «условного» на «реальное».
Факт 2: Президиум Верховного суда отменил приговор по делу «Кировлеса» в связи с тем, что в феврале 2016 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение о нарушениях определенных статей Конвенции о правах человека при вынесении приговора Навальному и Офицерову.
Факт 3: Суд ЕСПЧ отклонил утверждения Навального по поводу политического характера преследования.
Факт 4: 8 февраля 2017 года Ленинский районный суд города Кирова огласил новый приговор по уголовному делу «Кировлеса». Суд приговорил Навального за растрату имущества к пяти годам лишения свободы условно.
3 мая 2017 года приговор вступил в силу. ЕСПЧ не рассматривал какие-либо новые жалобы Навального по делу «Кировлес».