Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00 п.О

Форум курирует рабочая группа по экологии ЦОИ "Продвижение"
user2

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Сообщение user2 »

Масло с ПХБ называется совтолом, основное применение в высоковольтном силовом оборудовании
до 1995 года выпуска.

"Утилизация совтоловых конденсаторов
Главная » Утилизация отходов 1го класса опасности » Утилизация совтоловых конденсаторов

Совтоловые конденсаторы в свое время играли очень важную роль в индустрии. Они опережали масляные конденсаторы по таким параметрам, как вес и емкость, хоть и уступали по морозоустойчивости. Однако, наряду с технологическими преимуществами, эти силовые конденсаторы имели один существенный недостаток.

Бомба замедленного действия

Совтоловый конденсатор, если вдруг он оказался в ненадлежащем месте, можно сравнить с бомбой замедленного действия.

Совтол входит в группу полихлорированных бифенилов. Это крайне ядовитое вещество, которое относится к 1 классу опасности. Если совтол попал на кожу, его практически невозможно смыть, и этот контакт грозит поражением внутренних органов. Совтол в открытом виде недопустим в помещениях, где живут или работают люди. По степени токсичности совтол можно сравнить с цианидом.

Поэтому все работы по наполнению аппаратуры, в том числе и конденсаторов, совтолом, проводились на специально отведенных участках, рабочие получали особую спецодежду и проходили регулярные медосмотры. Посторонние на эти участки не допускались.

Сегодня совтоловые конденсаторы не производят, но их количество, выпущенное ранее, остается огромным. Заводы, электростанции, – везде еще могут оказаться совтоловые конденсаторы, рабочие, или уже ожидающие своей очереди на вывоз. Совтоловые конденсаторы не подлежат ремонту, их необходимо утилизировать.

Стоит отметить, что и на заводах, где раньше производили конденсаторы с совтолом, проводится тщательная «зачистка». Помимо утилизации оборудования и вывоза остатков совтола, на территории этих предприятий снимают слой грунта для того, чтобы вывести все к месту захоронения. И после этого предприятия переориентируют на другие виды деятельности.

Как утилизировать совтоловые конденсаторы?

Существует несколько способов утилизации совтоловых конденсаторов. Хотя, в данном случае речь идет не столько об уничтожении, переработке или утилизации конденсаторов, а о переработке и уничтожении совтола. Только способ стратегического захоронения позволяет утилизировать совтоловые конденсаторы целиком и полностью.

1. Стратегическое захоронение. Конденсаторы вывозят на полигоны, или пруды-захоронители, где они остаются на неопределенно-длительный срок.

2. Термический метод. Вредоносное вещество сжигается в специальной печи при температуре выше 600 градусов.

3. Плазменная технология — один из наиболее дешевых и эффективных методов утилизации, при котором отходы сжигаются в специальном конвекторе.

4. Химический метод. В этом случае речь идет не об утилизации конденсаторов, содержащих совтол, а об утилизации совтола. Совтол подвергается многоэтапным химическим реакциям, после чего полученные вещества используют в хозяйстве.

Этапы утилизации совтоловых конденсаторов

Любой конденсатор состоит из контейнера, фольги, изоляционных и материалов. Степень принадлежности конденсатора к тому или иному классу опасности определяется тем, какое вещество используется в качестве диэлектрика. Сам процесс утилизации совтоловых конденсаторов состоит из шести этапов.

Слив, утилизация, переработка или обеззараживание совтола.
После этого конденсатор промывают спецрастворителем.
Далее секции кондиционера извлекают и отправляют на захоронение или переработку.
Спецрастворитель отправляется на утилизацию,
Промывка корпуса, удаление следов совтола.
Утилизация корпуса.
Но знание есть знание, а дело – это дело. Даже если вы знаете о том, как именно утилизируются совтоловые конденсаторы, это еще не повод производить слив масла или разборку конденсатора самостоятельно. Проще и грамотнее обратиться к специалистам.

Чтобы конденсаторы, которые еще остались на вашем предприятии, или остались вам в наследство от предыдущих хозяев, не превратились в настоящую проблему, позвоните в Институт Промышленной Экологии."
http://инпеко.рф/utilizaciya-otxodov-1g ... ensatorov/
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5435
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Сообщение Дыбра »

Джесика писал(а):Митинг ужасный! Организации ноль! Сплошная показуха. Народу пришло минимум, никого эта проблема к сожалению не интересует! Послушала я выступления, услышала разные мнения, но не услышала одного-ГДЕ БРАТЬ ДЕНЕГ??? Поэтому считаю что это мероприятие прошло зря, т.к денег все-равно никто не даст. Просить-это дохлый номер. А чтобы платили виновники и собственники, не выйдет, господа. Эти лживые чиновники лучше дадут взятку 1 миллион, чем заплатят за вывоз 10 миллионов или больше. Поэтому успокойтесь и не мешайте им воровать, иначе не дай бог убьют, они сейчас злые. А жертвовать своей жизнью ради воздуха в Выксе-это извините глупо. Я бы лучше переехала в другой город и все. Кстати экологически-благополучных городов по России десятки, выбор есть. А Выкса со своими заводами давно в пропасти и никогда не вылезет от туда!
А можно все-таки какие-то конкретные замечания? Чтобы учесть на будущее. Денег может выделить только федеральное правительство. Поэтому и пытались достучаться как можно выше.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
GrayWolf
Истинный Wыксунец
Сообщения: 9808
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 7:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Сообщение GrayWolf »

Наталья Колоколова писал(а):10 ноября 2014 года был еще слив лакокрасочных химических отходов, через 2 дня там уже почти ни осталось ничего- все уходит в глубь- это под здание 50/1т
Хм. Интересно, что там за бездонное подземелье такое? Может, там есть какая-то связь с канализацией и всё утекает в отстойники, что находятся через дорогу у 4-го трубного?

масса вопросов в связи с этим твоим каментом...

Куда утекает слитое дерьмо?
Не для того ли сливали растворители (которые ты называешь отходами лакокрасочных производств) туда, дабы смыть ПХБ?
За мир с США, только не за тот мир, который США навязывает всем нам!

FPAP-01PF http://www.1-avia.ru/courses-faa.html
FPAP-1 http://www.1-avia.ru/fpap-1.html
http://saon.ru/forum/
Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Сообщение Zloy Kaktus »

РЕЗОЛЮЦИЯ
участников митинга жителей городского округа город Выкса Нижегородской области против несанкционированных промышленных свалок в округе Выкса

от 13 декабря 2014 года,
городской округ город Выкса
Нижегородской области


В ст. 42 Конституции Российской Федерации записано: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».
Мы, участники митинга, жители городского округа город Выкса, отмечаем, что на территории Нижегородской области данная статья Конституции РФ не действует по причине её грубого нарушения органами власти Нижегородской области, а также по причине полного отсутствия государственного экологического контроля.

На протяжении последних нескольких лет, после пожаров 2010-го года, уничтоживших больше половины лесных угодий и памятники природы округа Выкса перед глазами жителей разворачивается настоящая экологическая катастрофа. Обезлесивание приводит к снижению биоразнообразия, резкому ухудшению экологических условий для проживания. Выкса ли Населённые пункты округа окружены пожароопасными горельниками, остатки лесов вымирают от вредителей, санитарным рубкам подвергаются всё новые и новые участки, кроме того, Выкса является лидером области по количеству незаконных рубок. Темпы восстановления лесов очень низки. Из 65 тыс. га, пройденных пожаром, разработано 18 тыс. га, а расчищено чуть более 3 тыс. га леса, посажено хвойных пород около 5 тыс. га.

Казалось бы, на фоне существующего в округе Выкса экологического кризиса необходимо принимать действенные меры для усиления экологического контроля, ведь наш округ является крупным промышленным центром области и итак подвергается сильному негативному воздействию на окружающую среду и здоровье населения, но наблюдается обратное.
Теперь Нижегородскую область довели ещё и до мусорного коллапса!

В Нижегородской области, относящейся к числу крупнейших индустриальных центров России с высокой долей перерабатывающей промышленности в экономике нет ни одного специализированного полигона для хранения промышленных отходов.

Такие крупные предприятия как «Лукойл», «Сибур», «Русвинил», «Выксунский металлургический завод», машиностроительные заводы остались один на один с проблемой по размещению пром. отходов. Отсутствие специализированных полигонов для размещения промышленных отходов приводит к тому, что эти отходы должны вывозиться в другие регионы (что значительно увеличивает транспортные расходы), либо закапываться на территории Нижегородской области с предоставлением подложных документов о размещении, что и происходит повсеместно. Многие перевозчики под предлогом мусороперегрузочных станций сваливают отходы в промзонах, в оврагах, на территориях гаражных кооперативов, садовых товариществ и на территории якобы закрытых свалок. Полное отсутствие контроля со стороны Министерства экологии НО по выполнению регламентов по транспортировке и размещению строительных отходов на специализированных полигонах привело к тому, что до 90 % данного отхода не доходит до полигонов.

Случай обнаружения в Выксе по адресу Досчатинское шоссе 50/1 и 50/2 несанкционированной свалки промышленных отходов первого класса опасности в 500 метрах от жилых домов и в 200 метрах от скважины предприятия является показательным. На протяжении шести лет сюда абсолютно беспрепятственно свозили промышленные отходы разных производств. Согласно заключению НИИ Химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского (х/д ХМ № 4205/175 от 18.10.2014) грунт и вода в районе свалки содержат соли тяжелых металлов, хрома, меди, свинца, железа и цинка. А грунт, который загрязнен нефтешламами, содержит полихлорированные бифенилы (ПХБ). Опасность ПХБ для здоровья человека заключается прежде всего в том, что они являются мощными факторами подавления иммунитета («химический СПИД»). Кроме того, поступление ПХБ в организм провоцирует развитие рака, поражение печени, почек, нервной системы, кожи (нейродермиты, экземы, сыпи). Попадая в организм плода ребенка, ПХБ способствуют развитию врожденного уродства и детской патологии (отставание в развитии, снижение иммунитета, поражение кроветворения). Самое опасное влияние ПХБ на человека заключается в их мутагенном действии, что негативно сказывается на здоровье последующих поколений людей.

По предварительным оценкам экспертов, более 20 000 тонн грунта подлежит немедленной утилизации. Все скважины округа Выкса питаются водой одного и того же источника - подземного Южно-Горьковского месторождения, который питает водой несколько районов Нижегородской области и является федеральным резервом пресной воды. Очевидно, нужно предпринять все возможные меры для недопущения попадания опасных химических компонентов в этот источник. Собственник отходов ("ЗАО Нижегородбизнесэкология") путём банкротства предприятия ушёл от ответственности, переложив её на государство. Выксунцы обеспокоены, что опасная для жизни свалка останется на месте, глубже и глубже отравляя грунт и водоносные горизонты, а виновники происшедшего избегут правовых последствий.

Аналогичная критическая ситуация сложилась и в отношении захоронения твердых бытовых отходов в Нижегородской области.
По состоянию на 13.11.2014г. в соответствии с приложением к приказу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.08.2014г. № 479 на территории Нижегородской области легально возможно размещать ТБО только на семи полигонах. Большинство полигонов ТБО в Нижегородской области переполнено, количество несанкционированных свалок растёт. Областная целевая программа «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области 2009-2014, 2015гг» не поддаётся никакой критике. Считаем, что эта программа не решит, а, наоборот, усугубит проблему утилизации бытовых отходов. Строительство больших межмуниципальных полигонов при полном отсутствии экологического контроля в Нижегородской области опасно для жизни и здоровья населения. Полигоны первого класса опасности строятся в рамках этой программы и вводятся в эксплуатацию в отсутствии необходимых государственных экспертиз. Только один полигон, вошедший в программу, прошел государственную строительную экспертизу, остальные приняты без таковой. Например, полигон в Балахнинском районе не прошел даже экологическую экспертизу. Считаем вышеприведенные обстоятельства следствием коррумпированности областных органов экологического контроля. Участки для строительства полигонов выбираются лишь из соображений удобной логистики, без учета экологических рисков заражения окружающей среды в границах жилой застройки. При выборе места под строительство межмуниципального полигона в округе Выкса были полностью проигнорированы ограничения, имеющиеся в Российском законодательстве, пренебрегли даже наличием в 6 км от выбранной под полигон площадки зоны военного аэродрома, входящего в состав московского военного округа, который часто используется для взлёта/посадки борта №1. Как результат, нового полигона в Выксе до сих пор нет, а мощности старого, принадлежащего градообразующему предприятию ОАО «ВМЗ» давно исчерпаны. В настоящее время ОАО «ВМЗ» за собственные средства разработал проект строительства второй карты, наличие которой позволит провести рекультивацию первой и принимать отходы ещё 2-3 года. Это мероприятие не разрешит проблемы ГО город Выкса по утилизации образующихся отходов, лишь несколько ослабит напряженность в районе. Выигранное время следовало бы использовать для строительства предприятия по переработке отходов. Но отходоперерабатывающая деятельность никак не стимулируется законодательством ни на региональном, на на федеральном уровнях. Что уж тут говорить про муниципальный уровень? Следует повернуться лицом к мусоропереработчикам, найти методы реального стимулирования этой деятельности, но принимаемые поправки к закону об отходах производства и потребления закрывают начисто дорогу малому и среднему бизнесу к переработке отходов. Введение СРО может быть актуальным, когда создастся реальный рынок переработчиков. А пока в России этим занимаются единичные энтузиасты, которые, не смотря на препоны, чинимые им разного уровня чиновниками, ведут свою деятельность.

После тушения пожаров в 2010 году в Выксунском районе была организована расчистка горельников и заготовка леса, частично пострадавшего от огня, но сохранившего товарную ценность. Для переработки леса была организована соответствующая инфраструктура. Под эту деятельность в Выксунском районе были открыты сотни пилорам, которые завалили древесными отходами все местные окрестности. Решения по их использованию или утилизации, кроме сжигания до сих пор нет. А в чиновничьих коридорах областной власти заблудился проект «Создание комплекса генерирующих мощностей на основе возобновляемых источников древесного сырья в НО» получивший статус приоритетного, в котором разработана технология безотходного ведения лесного хозяйства и переработки древесины на 100%. Не могут получить инвестиции под гарантии областного правительства.

Можно дальше продолжать перечень здравых экологических решений и проектов, способных спасать ситуацию в области, игнорируемых областным правительством из-за отсутствия денег, но, изучив размеры экологических поступлений в бюджеты разных уровней, которые по большому счету должны быть целевыми, возникает резонный вопрос почему именно на решение экологических проблем эти деньги жалеют выделять.

Дефицитный бюджет округа Выкса не найдёт денег ни на восстановление лесов, ни на ликвидацию последствий загрязнения округа промышленными и бытовыми отходами. Жители Выкса обращаются за федеральной помощью. Но мы понимаем, что материальная помощь не решит вышеописанные проблемы. Прежде всего, нужно решать проблему коррупции в областных экологических министерствах и ведомствах.

Мы, участники митинга, решили:

1. Обратиться к Президенту РФ, Путину В.В., как к гаранту Конституции РФ для защиты прав жителей округа Выкса на благоприятную окружающую среду и просить его:
- принять меры по восстановлению законности и правопорядка в Нижегородской области;
поручить Генеральной прокуратуре рассмотреть обращения инициативных групп граждан по нарушениям экологического законодательства в округе Выкса Нижегородской области;
Срочно оказать федеральную помощь в утилизации промышленных отходов на несанкционированной свалке в округе Выкса по адресу Досчатинское шоссе 50/1 и 50/2;

2. Обратиться к Губернатору Нижегородской области Шанцеву В.П. с требованием:
- поручить Министерству экологии и природных ресурсов Нижегородской области срочно принять меры по пересмотру и переработке областной целевой программы развития системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области;
- принять меры по восстановлению законности и правопорядка в Нижегородской области;
- срочно оказать помощь в утилизации промышленных отходов на несанкционированной свалке в округе Выкса по адресу Досчатинское шоссе 50/1 и 50/2, предоставить график работ по утилизации промышленных отходов

3. Обратиться к главе городского округа город Выкса Матюкову И.В. и главе администрации городского округа город Выкса Кочеткову В.В. с требованием:
- официально признать несанкционированную свалку хранилищем промышленных отходов с установлением санитарно-защитной зоны согласно действующим нормативам;
- включить в рабочую группу администрации по ликвидации последствий загрязнений промышленными отходами по адресу Досчатинском шоссе 50/1 и 50/2 представителей общественных организаций, в том числе Центра общественных инициатив «Продвижение»;

4. Обратиться к выксунскому городскому прокурору с требованием:
- усилить надзор за соблюдением экологического законодатльства в городском округе город Выкса Нижегородской области;

5. Резолюцию митинга направить Президенту РФ, Путину В.В., копии направить губернатору Нижегородской области Шанцеву В.П., главе городского округа город Выкса Матюкову И.В., главе администрации городского округа город Выкса Кочеткову В.В, выксунскому городскому прокурору Трусову Д.А.
люблю людей
___________
Пантелеева Юлия Владимировна, Администратор "ВВ", Руководитель центра общественных инициатив "Продвижение", Директор веб-студии "Гринстрит"
Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Сообщение Zloy Kaktus »

По подписям к резолюции было более 400 человек. Но не у всех успели собрать подписи. К сожалению, многие быстро откланялись. В начале было больше людей. Некоторые отказались подписываться, молодежь в основном. Не вникают в дело, лень.
Мы сначала расстроились, да уставшие все были жутко.
Но нижегородцы говорят, что это просто уникально что маленький город собрал около 500 человек на митинг. Говорят, у них в Нижнем Новгороде по 500 даже после чрезвычайных событий не собирается.
Так что видимо такая активность везде. Молодёжи не было почти совсем (( Молодёжь нынче тепличная.
Мы организовывали митинг малым количеством людей, скидывались на него сами и было мало времени.
Очень конструктивным получился круглый стол с экологами, который был организован после митинга. Материалы готовятся.
Спасибо Анатолию Окладникову за полевую кухню и помещение для круглого стола.
"СР" спасибо за сладости к полевой кухни.
Спасибо всем, кто помогал, раздавал листовки, собирал подписи и пр.
Отдельное спасибо тем, кто пришел.
Спасибо вам за поддержку. Оставайтесь с нами. Работаем дальше.
люблю людей
___________
Пантелеева Юлия Владимировна, Администратор "ВВ", Руководитель центра общественных инициатив "Продвижение", Директор веб-студии "Гринстрит"
старый

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Сообщение старый »

Требовать деньги на вывоз и дезактивацию отходов надо с того кто нагадил, а не с федерального уровня
и президента.
Этоа фирма установлена, так пусть и платит за свой преступный бизнес по закону.
Это будет справедливо.
Опять таки размер загрязнений неясен, а шумим, будто ядерную бомбу нашли.
Интересно, есть ли уже судебныое решение на этот счет ?
Аватара пользователя
SolarRay
Обитатель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 16:21

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Сообщение SolarRay »

Если есть ещё желающие подписать, то уже поздно?
Желательно, что бы перед подписыванием была возможность прочитать её целиком.
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5435
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Сообщение Дыбра »

старый писал(а):Требовать деньги на вывоз и дезактивацию отходов надо с того кто нагадил, а не с федерального уровня
и президента.
Этоа фирма установлена, так пусть и платит за свой преступный бизнес по закону.
Это будет справедливо.
Опять таки размер загрязнений неясен, а шумим, будто ядерную бомбу нашли.
Интересно, есть ли уже судебныое решение на этот счет ?
Вы хоть вообще пытались вникнуть в тему? Тот, кто нагадил - БАНКРОТ! Было возбуждено дело в 2011 году, но его успешно спустили "на тормозах".
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Olesya Kurdiumova
Наш человек
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 13:29

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Сообщение Olesya Kurdiumova »

Единственное, что показал митинг - это то, что это город безразличных людей. Из того числа людей, которые пришли и которым я благодарна за их неравнодушие,я не увидела ни одного знакомого лица и даже соседям, живущим в километре от складов с отходами было лень поднять свои задницы от дивана. Но слышала отговорки: те кто живет в Борковке, на ПМК , Виле, и других районов города , что это не их проблема , свалка же от них далеко. Ваш город маленький, в нем каждый друг друга знает, все родственники, кумовья , братья , сваты, да просто коллеги и не важно кто где живет и как далеко от них свалка, а то что беда со здоровьем может возникнуть у любого из них всем явно плевать.
То что обнаружены отходы первого класса опасности власти всех оповестили, но по чему то, не стали объяснять народу на сколько они опасны, о том что ПХБ обнаруженные там не убивают сразу, а накапливаются в организмах и в дальнейшем вызывают различные тяжёлые заболевания и мутагенные действия не у нас ,а у будущего поколения детей. И в будущем, не дай бог конечно, когда будут рождаться дети с врожденными патологиями , многие вспомнят, что могли хоть как то помочь.
старый

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Сообщение старый »

Дыбра писал(а):
старый писал(а):Требовать деньги на вывоз и дезактивацию отходов надо с того кто нагадил, а не с федерального уровня
и президента.
Этоа фирма установлена, так пусть и платит за свой преступный бизнес по закону.
Это будет справедливо.
Опять таки размер загрязнений неясен, а шумим, будто ядерную бомбу нашли.
Интересно, есть ли уже судебныое решение на этот счет ?
Вы хоть вообще пытались вникнуть в тему? Тот, кто нагадил - БАНКРОТ! Было возбуждено дело в 2011 году, но его успешно спустили "на тормозах".
Никольский, Горчаков, Мочалина есть , а виновных как не было , так и нет ?
Видимо митинговать надо было у прокуратуры :grin: