Платёжные системы и финансовая безопасность русских
-
GrayWolf
- Истинный Wыксунец
- Сообщения: 9810
- Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 7:06
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Платёжные системы и финансовая безопасность русских
Автором инициативы выступил первый заместитель председателя комитета по финансовому рынку Владислав Резник. По его мнению, "необходимо инфраструктурно и информационно замкнуть процесс осуществления денежных переводов на территории РФ".
В связи с этим законопроект устанавливает, что при осуществлении операторами на территории России перевода денежных средств должны привлекаться операционные центры и платежные клиринговые центры, которые не только соответствуют требованиям российского законодательства, но и обязательно находятся в России.
"При этом операционный центр и платежный клиринговый центр не вправе передавать информацию по переводам денежных средств, осуществляемым в рамках платежной системы, на территорию иностранного государства или предоставлять доступ к ней с территории иностранного государства", - приводит пресс-служба слова депутата. Исключение предлагается сделать для трансграничных переводов.
Резник уверен, что реализовать изменения в работе платежных систем на территории России возможно в кратчайшие сроки.
Согласно внесенному законопроекту, операторы и другие участники платежной системы больше не смогут в одностороннем порядке прекращать оказание услуг по переводу денежных средств.
"Когда в 2011г. Госдума принимала закон о национальной платежной системе, мы говорили о необходимости создания национального процессинга. То, что наши банки используют инфраструктуру, над которой не имеют контроля, несет реальную угрозу национальной безопасности, а также делает возможным отключение российских банков от международных платежных систем в одностороннем порядке, с чем мы и столкнулись на сегодняшний день. Тем не менее на тот момент эти замечания не были учтены, и сейчас мы вынуждены оперативно искать пути выхода из сложившейся ситуации для защиты интересов клиентов российских банков", - пояснил Резник.
В свою очередь председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина подчеркнула, что изменения в законы, позволяющие создать в России собственные национальные платежные расчетные центры, будут внесены "достаточно быстро".
Она также отметила, что Visa и MasterCard, работая в России, должны соблюдать российские законы и отвечать за их нарушение.
"Любая платежная система, которая приходит работать на территорию другого государства, в данном случае России, и регистрируется здесь как российское юридическое лицо, должна соблюдать законодательство той страны, в которой она работает. За то, что нарушили закон РФ о национальной платежной системе о бесперебойности расчетов, которую они должны обеспечить на территории России, они должны ответить в соответствии с законодательством РФ в первую очередь", - пояснила Бурыкина.
Ранее сегодня советник президента Сергей Глазьев призвал создать в России единый расчетный центр, который позволил бы защитить пользователей карт, эмитируемых отечественными банками, от ограничений со стороны платежных систем Visa и MasterCard.
"Решение очевидное и очень простое, я об этом говорю уже лет пять. Нужно сделать так, как сделали в Китае: они ввели национальный операционный центр, на который замкнули все расчеты по карточкам, включая Visa и MasterCard", - сказал он, отметив, что это позволило сосредоточиться всем платежам в Китае и не выходить за его пределы.
Глазьев подчеркнул, что это надежнее, дешевле и лучше для клиентов, чем использование платежных систем MasterCard и Visa.
По мнению советника президента, в России создать единый расчетный центр можно за несколько месяцев, опираясь на закон "О национальной платежной системе". Более того, по его словам, такой расчетный центр можно сделать и для всего Таможенного союза.
"Мы можем сделать это для всего Таможенного союза путем международного договора, который также можно довольно быстро реализовать, создать специального оператора, на которого можно замкнуть все трансграничные операции по картам. Это простое и очевидное решение", - заключил Глазьев.
Ранее сегодня стало известно о введении Visa и MasterCard ограничений на обслуживание карт, выпущенных банком "Россия", Собинбанком, Инвесткапиталбанком и СМП банком из-за санкций США.
"Казначейство США ввело санкции против некоторых российских физических лиц и организаций. В целях соответствия законодательству США компания Visa International Service Association обязана приостановить доступ к сети Visa для таких организаций", - говорится в сообщении Visa.
"MasterCard продолжает работу со своими российскими партнерами в обычном режиме. Исключение составляют банки ОАО "АБ "Россия", Собинбанк и СМП банк, обслуживание карт которых приостановлено в результате введения санкций США. Это означает, что данные карты не функционируют в торговых точках и банкоматах международной сети. Однако банки могут обслуживать их через свои клиентские офисы и банкоматы", - говорится в сообщении MasterCard.
В свою очередь президент России Владимир Путин пообещал защитить банк "Россия" от негативных последствий санкций со стороны США. "Безусловно, мы должны взять под защиту и оказать содействие, с тем чтобы не было для этого финансового учреждения негативных последствий - ни для учреждения, ни для клиентов банка", - отметил он.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/21/03/2014/912777.shtml
FPAP-01PF http://www.1-avia.ru/courses-faa.html
FPAP-1 http://www.1-avia.ru/fpap-1.html
http://saon.ru/forum/
-
GrayWolf
- Истинный Wыксунец
- Сообщения: 9810
- Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 7:06
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Платёжные системы и финансовая безопасность русских
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/finansy/regulirova ... mastercard
Закон о национальной платежной системе принят летом 2011 года, при его разработке депутат Резник уже предлагал обязать международные платежные системы размещать всю инфраструктуру на территории России. Представители ЦБ еще четыре года назад предупреждали о потенциальной угрозе блокировки расчетов системами Visa и MasterCard. Однако тогда законодатели отказались от этой идеи, так как приняли во внимание высокие затраты, которые должны были понести Visa и MasterCard, обрабатывающие транзакции через глобальные центры.
Будущее Visa и MasterCard, которые не хотели создавать платежную инфрастуктуру в России, тогда решалось на самом высоком уровне. Из переписки американских дипломатов, опубликованной WikiLeaks, следует, что к решению проблемы был подключен бывший посол США Майкл Макфол. В 2010 году он докладывал начальству, что по инициативе российских спецслужб Visa и MasterCard могут потерять рынок, при этом американские спецслжубы не смогут получать данные о транзакциях по картам россиян.
«К сожалению, тогда поправки о локализации платежной инфрастуктуры не были приняты. Но теперь, после санкций они могут заработать достаточно быстро. Не исключено, уже с 1 октября», — заявил Резник. Он считает, что санкции, предпринятые США, нанесут удар не столько клиентам банков, подпавших под ограничения, сколько по самим платежным системам, Visa и MasterCard.
О том, что операции по картам заблокированы с утра в пятницу, сообщили сами банки. «Мы ведем диалог с платежными системами для разрешения сложившейся ситуации», — заявили в пресс-служба банка «Россия». СМП-банк также обсуждает с платежными системами сложившуюся ситуацию. Собинбанк, принадлежащий АБ «Россия», сообщил клиентам о возможных перебоях в обслуживании банковских карт. Санкции также введены в отношении Инвесткапиталбанка, по 40% акций которого принадлежит братьям Ротенбергам.
Пресс-служба Visa сообщила, что по законодательству США Visa International Service Association обязана приостановить доступ к сети Visa для этих банков. Visa подтвредила, что по состоянию на 21 марта 2014 года список этих организаций входят четыре названных банка.
«Не исключено, что эти банки столкнутся с оттоком средств клиентов. Достаточно вспомнить, как вели себя «зарплатники» Мастер-Банка после того, как их карты оказались заблокированы. В такой ситуации вкладчики потрошат банкоматы, забирают средства из банка», — считает начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий.
После того, как санкции к этим банкам поддержали международные платежные системы, можно предположить, что к ним присоединятся и международные рейтинговые агентства. По словам Осадчего, логично ожидать, что в этой ситуации могут быть не только снижены, но и отозваны рейтинги банков. У АБ Россия рейтинг S&P BB-, у Собинбанка и СМП-Банка — B3 Moody’s. «Однако эти банки не размещают евробонды, и отсутствие международных рейтингов для них вряд ли будет трагичным», — говорит Осадчий.
ЦБ заявил, что что операции, подпадающие под санкции, не оказывают существенного влияния на финансовую устойчивость кредитной организации. «Банк «Россия» продолжает выполнять принятые обязательства. При необходимости будут предприняты соответствующие меры по поддержке кредитной организации и надежной защите интересов ее вкладчиков и кредиторов», — говорится в сообщении ЦБ.
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/finansy/regulirova ... mastercard
FPAP-01PF http://www.1-avia.ru/courses-faa.html
FPAP-1 http://www.1-avia.ru/fpap-1.html
http://saon.ru/forum/
-
GrayWolf
- Истинный Wыксунец
- Сообщения: 9810
- Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 7:06
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Платёжные системы и финансовая безопасность русских
Помните как один из Ротшильдов утверждал одному из журналистов о том, что у каждого будет свой чип, при помощи которого любой человек в мире будет всегда в поле зрения спецслужб США?Будущее Visa и MasterCard, которые не хотели создавать платежную инфрастуктуру в России, тогда решалось на самом высоком уровне. Из переписки американских дипломатов, опубликованной WikiLeaks, следует, что к решению проблемы был подключен бывший посол США Майкл Макфол. В 2010 году он докладывал начальству, что по инициативе российских спецслужб Visa и MasterCard могут потерять рынок, при этом американские спецслжубы не смогут получать данные о транзакциях по картам россиян
FPAP-01PF http://www.1-avia.ru/courses-faa.html
FPAP-1 http://www.1-avia.ru/fpap-1.html
http://saon.ru/forum/
-
Insider
- Истинный Wыксунец
- Сообщения: 17726
- Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 25 раз
Re: Платёжные системы и финансовая безопасность русских
и ещеЧиновникам запретят иметь валютные счета в российских банках
Госдума оценила, насколько опасны для госслужащих счета в долларах США и европейской валюте
Чиновникам запретят иметь валютные счета в российских банках
В нижней палате парламента рассмотрят возможность введения ограничения для российских чиновников на владение счетами в долларах США и евро в отечественных банках. По мнению законодателей, власти как ЕС, так и США имеют возможность блокировать такие счета, что угрожает не только финансовому благополучию чиновников, но и ликвидности самих российских банков.
Фракция КПРФ в ближайшее время рассмотрит возможность подготовки законопроекта, который обяжет российских чиновников пользоваться только рублевыми текущими счетами.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/567927#ixzz2whiHwLts
А вообще хочется всем этим упоротым санкционерам сказать: "НЕ СТОИТ ОБИЖАТЬ РУССКИХ..ОНИ, ДАЖЕ ГИТЛЕРА ДОВЕЛИ ДО САМОУБИЙСТВА"Сбербанк надеется реанимировать платежную систему ПРО100
Из-за введенных санкций против держателей карт Visa и MasterCard платежная система госбанка может получить статус общенациональной
Сбербанк рассчитывает на существенный толчок в развитии принадлежащей ему системы ПРО100. Об этом заявил «Известиям» вице-президент Сбербанка Алексей Попов.
— В связи с развитием проекта УЭК платежной системой ПРО100 стали интересоваться многие банки, — рассказал он. — Теперь, из-за того что Visa и MasterCard заблокировали платежи по картам ряда кредитных организаций, наша отечественная платежная система может получить значительный толчок к развитию.
Представители Сбербанка отмечают, что держателей карт с российской платежной системой ПРО100 не коснутся американские санкции по блокировке международных платежных систем.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/567900#ixzz2whid8ZKE

-
DDZ
- Старая Больная ОбеZьяна
- Сообщения: 3733
- Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 7:37
- Благодарил (а): 1 раз
Re: Платёжные системы и финансовая безопасность русских
-
Александр Го
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 2:45
Re: Платёжные системы и финансовая безопасность русских
-
RED_SPY
- Истинный Wыксунец
- Сообщения: 1894
- Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 0:38
Re: Платёжные системы и финансовая безопасность русских
Какие сберкарт, и Просто? Вы о чем, кто их будет поддерживать кроме России? Куда вы с этими карточками, с наличностью будете заграницу ездить? Ах, ну да, зачем туда ездить там же ВРАГИИИИИ!
Процессинговые центры находятся в России и так. К тому же примерно каждый 4 банк имеет свой процессинговый центр.
По блокировке банка России, внутренние переводы банка ни кто не блокировал да и не может. Но все заграничные транзакции по карточкам были заблокированы. Вы же предлагаете в качестве "ответной меры" заблокировать транзакции всему населению России за рубежом приняв свою платежную систему. Напомню кстати, что ПРО100 ни тем более почившая Сберкарта не совместима с международными банкоматами.
Блин, да вы о чем вообще.
...В конечном счете будет прав тот, кто зажег огонь добра. (К. Никольский)
Разработка фирменных стилей. Дизайн сайтов.
-
GrayWolf
- Истинный Wыксунец
- Сообщения: 9810
- Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 7:06
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Платёжные системы и финансовая безопасность русских
Ты о чём вообще? Разблокировали уже...RED_SPY писал(а):Что-то тема не все раскрывает. Надо "Славян, а не русских".
Какие сберкарт, и Просто? Вы о чем, кто их будет поддерживать кроме России? Куда вы с этими карточками, с наличностью будете заграницу ездить? Ах, ну да, зачем туда ездить там же ВРАГИИИИИ!
Процессинговые центры находятся в России и так. К тому же примерно каждый 4 банк имеет свой процессинговый центр.
По блокировке банка России, внутренние переводы банка ни кто не блокировал да и не может. Но все заграничные транзакции по карточкам были заблокированы. Вы же предлагаете в качестве "ответной меры" заблокировать транзакции всему населению России за рубежом приняв свою платежную систему. Напомню кстати, что ПРО100 ни тем более почившая Сберкарта не совместима с международными банкоматами.
Блин, да вы о чем вообще.
FPAP-01PF http://www.1-avia.ru/courses-faa.html
FPAP-1 http://www.1-avia.ru/fpap-1.html
http://saon.ru/forum/
-
Insider
- Истинный Wыксунец
- Сообщения: 17726
- Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 25 раз
Re: Платёжные системы и финансовая безопасность русских
Вот именноGrayWolf писал(а):Ты о чём вообще? Разблокировали уже...
Пластиковые карты СМП Банка разблокированы
Текст: Роман Маркелов
23.03.2014, 11:30
Платежные системы Visa и MasterCard сняли блокировку с карт СМП Банка, сообщают информагентства.
Visa и MasterCard прекратили обслуживание четырех российских банков
"Соответствующее решение было принято платежной системой MasterCard минувшей ночью и утром - системой Visa. В настоящее время работоспособность карт MasterCard полностью восстановлена, транзакции по картам Visa начнут проходить в течение нескольких часов по мере отладки каналов связи и обновлению настроек оборудования", - цитируют они сегодня представителей кредитной организации.
Напомним, что в пятницу платежные системы Visa и MasterCard внезапно прекратили обслуживание карт банков "Россия", "Собинбанк", "Инвесткапиталбанк" и СМП Банка, в отношении акционеров которых США ввели санкции. В России их клиенты ничего не могли купить в магазинах, для них заблокированы любые онлайн-платежи. А держатели карт этих банков за рубежом оказались в бедственном положении: не получается ни снять зарплату, ни использовать ее для безналичных платежей.
Остальные банки из списка пока что работают над разрешением ситуации с блокировкой карт. http://www.rg.ru/2014/03/23/karti-site-anons.html

-
GrayWolf
- Истинный Wыксунец
- Сообщения: 9810
- Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 7:06
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Платёжные системы и финансовая безопасность русских
Кстати, с чего ты решил, что у заблокированных (а теперь уже разблокированных) банков внутрироссийский процессинг был на территории России и не блокировался?RED_SPY писал(а):Что-то тема не все раскрывает. Надо "Славян, а не русских".
Какие сберкарт, и Просто? Вы о чем, кто их будет поддерживать кроме России? Куда вы с этими карточками, с наличностью будете заграницу ездить? Ах, ну да, зачем туда ездить там же ВРАГИИИИИ!
Процессинговые центры находятся в России и так. К тому же примерно каждый 4 банк имеет свой процессинговый центр.
По блокировке банка России, внутренние переводы банка ни кто не блокировал да и не может. Но все заграничные транзакции по карточкам были заблокированы. Вы же предлагаете в качестве "ответной меры" заблокировать транзакции всему населению России за рубежом приняв свою платежную систему. Напомню кстати, что ПРО100 ни тем более почившая Сберкарта не совместима с международными банкоматами.
Блин, да вы о чем вообще.
Судя по информации в новостях у этих банков процессинг был в центральных процессинговых центрах Visa и Master Card в США.
Не у всех банков внутрироссийские процессинговые центры находятся в России.
Только некоторые крупные банки имеют сертифицированные процессинговые центры на территории России.
FPAP-01PF http://www.1-avia.ru/courses-faa.html
FPAP-1 http://www.1-avia.ru/fpap-1.html
http://saon.ru/forum/

