Полигон отходов в Туртапке

Форум курирует рабочая группа по экологии ЦОИ "Продвижение"
Гость

Re: Полигон отходов в Туртапке

Сообщение Гость »

Дима! У полигона ТБО в БЛ. Песочной который принадлежит ВМЗ, есть проект санитарно-защитной зоны? Похоже расстояние по нормативам не выдержано?
Аватара пользователя
dima
Истинный Wыксунец
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 16:42

Re: Полигон отходов в Туртапке

Сообщение dima »

Гость писал(а):Дима! У полигона ТБО в БЛ. Песочной который принадлежит ВМЗ, есть проект санитарно-защитной зоны? Похоже расстояние по нормативам не выдержано?
К сожалению, Я не занимаюсь вплотную, проблемами полигона ТБО возле Бл.Песочное, просто обратил внимание на то, что на форуме, ЭТА проблема многих интересует, тема действительно очень интересная , но могу дать по этому факту, лишь информацию к размышлению:
ПРОЕКТ санитарно-защитной зоны полигона ТБО ВМЗ возле п.Бл.Песочное, у заводчан имеется.
Но мне хотелось бы разъяснить ,что это такое – ПРОЕКТ СЗЗ.
ПРОЕКТ-это документация, разработанная проектной организацией. Проектная организация, разработала ПРОЕКТ, санитарно-защитной зоны для полигона ТБО ВМЗ возле п.Бл.Песочное.
ПРОЕКТ СЗЗ у ВМЗ – есть.
Но данный проект должен пройти вначале СОГЛАСОВАНИЕ, в Роспотребнадзоре г.Н.Новгорода, чиновники областного Роспотребнадзора ДАЮТ своё согласие, после чего ПРОЕКТ, везут в г.Москва, и там его ОКОНЧАТЕЛЬНО утверждают ЧИНОВНИКИ из Москвы.
В данном случае свой проект СЗЗ - заводчане, повезут лично к Онищенко, так как в ПРОЕКТЕ они будут ХОДОТАЙСТВОВАТЬ о сокращении санитарно-защитной зоны полигона ТБО с 1000м до 500м.
На сокращение СЗЗ до 500 метров разрешение может дать только, Онищенко-лично, больше - никто.
Почему необходимо, разрешение Онищенко, на сокращение СЗЗ до 500м ?
Потому что – Администрация округа, НЕЗАКОННО, выделила в СЗЗ полигона ТБО радиусом в 1000м. – земельные участки под индивидуальное строительство жилья, для «сирот», участки попадают в километровую СЗЗ полигона ТБО ВМЗ.
Поэтому заводчанам надо уменьшить СЗЗ ТБО хотя бы до 500 метров и УЗАКОНИТЬ это у Онищенко в г.Москва, после чего спокойно эксплуатировать полигон ещё лет двадцать.
В случае если Онищенко по каким то причинам не разрешит заводчанам установить СЗЗ в 500 метров, тогда заводу ВМЗ придётся выкупать у «сирот» их «золотые» участки находящиеся в километровой СЗЗ полигона ВМЗ возле п.Бл.Песочное.
Так что остаётся только поздравить «сирот» с тем, что в скором времени они станут миллионерами.
Заводу придётся отвалить «любые суммы» которые в свою очередь запросят за свои участки «сироты» т.к. для того что бы эксплуатировать дальше свой полигон заводчанам уже придётся устанавливать СЗЗ в 1000метров а для этого необходимо что бы в СЗЗ не было никаких «сиротливых участков» - это НЕОБХОДИМОЕ условие для установления СЗЗ.

Администрацию округа, можно поздравить с очередной, очень удачно прокрученной земельной афёрой, в очередной раз, наглядно показывающей на этом простом примере, как можно делать деньги просто - из «ВОЗДУХА».

Ну и в конце, небольшая справка:
Строительство полигона, возле села Туртапка , было остановлено именно потому, что:
1. У Шаланова , не было, в установленном ЗАКОНОМ порядке, как ни странно всё ТОЙ ЖЕ --- «санитарно-защитной зоны». То есть ПРОЕКТ СЗЗ разработанный проектной организацией БЫЛ, но ЭТОТ проект не прошёл Государственную ЭКСПЕРТИЗУ в Москве у Онищенко, Шаланов, его, этот проект, туда просто ЗАБЫЛ отвезти - на ЭКСПЕРТИЗУ.
2. У Шаланова, не было, в установленном ЗАКОНОМ порядке, как ни странно ЕЩЁ и Государственной ЭКСПЕРТИЗЫ проектной документации полигона, то есть сам ПРОЕКТ полигона, разработанный проектной организацией «Чувашгидроводинститут» БЫЛ, но ОТВЕЗТИ этот проект в г.Москва на Государственную Экспертизу, -- Шаланов снова ЗАБЫЛ.

Вас не удивляет , УРОВЕНЬ -- АФЁРЫ, совершённой Шалановым, при строительстве полигона ТБО, возле с.Туртапка, полигон то построен практически - на 50%, ещё бы месяц, два и был бы построен на все 100%.

Советую посмотреть Сюжеты Выкса ТВ где в пиджачках и галстуках Анисимовы, Соколовы, Раевы, Матюковы – с пеной у рта доказывают всем нам, что Шаланов , это ЧУТЬ ЛИ – не спаситель, ВСЕГО Выксунского района.
А ведь, благодаря именно ЭТИМ людям, СПАСИТЕЛЬ оказался на самом то деле, ОБЫКНОВЕННЫМ – мошенником, при чём с ИХ же подачи – акт выбора земельного участка сфальсифицирован сотрудниками администрации, причём их да же два и оба поддельные, общественные слушания сфальсифицированы сотрудниками администрации, тендер на строительство также сфальсифицирован сотрудниками администрации по этому поводу есть решение Антимонопольной службы г.Н.Новгорода, администрация не уведомила Ростехнадзор о выдаче Шаланову РАЗРЕШЕНИЯ на строительство объекта первого класса опасности, да и само РАЗРЕШЕНИЕ на строительство ТБО, выдано сотрудниками администрации – НЕ ЗАКОННО. Кто громче всех кричал нам с экранов телевизоров – « не надо пугать нас СТРАШИЛКАМИ, мы наш мы новый мир построим».

Ну и кто тут в большей степени МОШЕННИКИ, Шаланов или Администрация округа.

Раев , кстати, возглавляет комиссию по борьбе с КОРРУПЦИЕЙ на территории округа Выкса, осуществляет координацию действий, всех силовых ведомств, начиная от МВД, ФСБ и т.д., борется между прочим с этой коррупцией не на жизнь а на смерть.
Вот прям, как с утра с кровати встаёт, так и начинает бороться.
Смешно наблюдать , за человеком со стороны, который этого не замечая, выбиваясь из последних сил самоотверженно и героически, борется сам с собой.
Аватара пользователя
dima
Истинный Wыксунец
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 16:42

Re: Полигон отходов в Туртапке

Сообщение dima »

Но если честно, то информация по Бл.Песочинскому полигону - устаревшая, двух месячной давности, но если надо могу дать оперативную сводку боёв, по данному факту, на сегодняшний день.
Аватара пользователя
dima
Истинный Wыксунец
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 16:42

Re: Полигон отходов в Туртапке

Сообщение dima »

Всё, проиcходило буднично и как то даже немного скучно, на одном из «плановых», небольшом официальном фуршете, глава завода проходя мимо главы округа как бы, не взначай, посетовал на то что, «начиная с нового года, ЕМУ придётся ПРЕКРАТИТЬ, приёмку и утилизацию ГОРОДСКОГО мусора на полигоне ТБО ВМЗ, возле п.Бл.Песочное», и свалка будет утилизировать только заводской мусор».
Глава округа , не ожидавший такого коварства, от неожиданности поперхнулся, и кусок осетрины встал ему поперёк горла, но профессионально поставленный удар каратиста промеж лопаток, вернул его к жизни. Потирая ушибленное место, упёршись взглядом в дуло револьвера наставленного, ровно промеж бровей и поняв, что «Боливар» не вынесет двоих, глава округа дал клятву всё исправить и присягнув на верность , раненою птицей метнулся в Нижний Новгород к мужикам из Инвестиционного совета.
-Мужики, делайте что хотите, но переведите земли, из под ,«золотых» участков, обратно в земли сельхоз назначения, иначе мне кранты, на полигон ТБО под Бл.Песочным , не разрешат городской мусор вывозить, а куда мне его тогда вывозить, к тёще на огород что ли .
Пав на колени, молвил бедолага.
-Вы там у себя в округе , совсем что ли, все с ума по сходили. То сначала под один полигон ТБО возле Туртапки землю с участком выделили подделав документы, то теперь «химичите задним числом» с землями и участками другого полигона ТБО возле Бл.Песочной, вас же там всех пересажают на фиг, и нас заодно потянут, нет уж милок, ты там с начала разберись у себя в богодельне, накажи кого следует , уволь двоих-троих, и т.д. , а потом уж и думу будем думать, как быть дальше, с вашими выкрутасами.
Ответили мужики из Инвест.совета, отряхивая бедолагу, и подымая его с колен.
Вернувшись ни с чем, но, не унывая, облачившись в мундир комиссара КАТТАНИ возглавляющего на территории Выксунского округа комитет по борьбе с коррупцией, глава округа не дрогнувшей рукой накатал донос в правоохранительные органы на своего подчинённого-председателя КУМИ. Обвинив его в незаконном выделении «золотых» участков «сиротам». В приказном порядке потребовал, треснуть по челу «виновного», всею мощью органов правосудия, и вернуть выше означенные земельные участки в лоно администрации.
«Виновный». заперся в служебном кабинете, и не впустил правоохранителей, прискакавших изымать документы, на «золотые» участки с фамилиями «сирот», явками и паролями.
Время для уничтожения шифротелеграмм, и подтирки документов, таким образом , было выиграно, «сироты» вздохнули с облегчением.
(Была пятница, конец недели , укороченный рабочий день, штурм перенесли на - понедельник).
Оторопев от такой правовой неудачи органов, глава местного самоуправления , плюнув на приличия и конституцию, сошёлся с «сиротами» в рукопашную, шинкуя всё вокруг себя сапёрной лопаткой в мелкий винегрет, «сироты» ответили мощным апперкотом. Бывший мэр с лёгкой руки которого заварилась вся эта каша, по факту раздачи на лево и направо, своим да нашим «сиротам» , тогда ещё «не золотых» участков, тихо ойкнул, и перекрестившись на образа, добрым словом помянув свою нынешнюю депутатскую неприкосновенность , по тихой грусти отвалил в сторону, не забыв из сейфа, прихватить с собой , бутылку коньяка.
Поместив шикарные декольте, за стальные пластины бронежилетов , и напялив каски , рядовое сотрудники администрации мужественно , воткнули в уши бируши и прищурили глаза.
Лишь, опустившаяся на здание администрации, ночная мгла, смогла растащить борцов с коррупцией, по разным углам ринга.
Какой группе физкультурников в итоге удастся победить «коррупцию» пока не ясно.
Но подвиг Павлика Морозова, будет золотыми буквами, вписан в анналы истории Выксунской администрации, и останется в памяти простых людей в веках.
Короче, мочилово, по Бл.Песочинскому полигону, и «золотым» участкам, будет на этой неделе в администрации - конкретное.
Крутышки, вышли на тропу войны, боюсь попкорна - на всех не хватит.
Сдаётся мне, что , ЗАВОДЧАНЕ экспертизу у Онищенко, НЕ ПРОШЛИ.
Последний раз редактировалось dima Вт окт 16, 2012 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Re: Полигон отходов в Туртапке

Сообщение Гость »

Как я понял из красочной притчи Димы, завод с начала будущего года запрещает испльзование песоченского полигона
для городского мусора.
Хотя время для решения ситуации до конца 2013 года есть :

"В ходе проверки установлено, что полигон промышленных и бытовых отходов в настоящее время эксплуатируется ВМЗ с нарушением требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. На объекте отсутствует установленная санитарно-защитная зона, что подтверждается санитарно-эпидемиологическим
заключением. Все это создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, нарушая их конституционное право на благоприятную окружающую среду, не позволяя выявить границы неблагоприятного воздействия на среду обитания и здоровье граждан.
При этом ВМЗ уже выдавалось предписание об устранении нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, кроме того, предприятие ранее привлекалось к административной ответственности.
Представители ответчика исковые требования признали в полном объеме и просили принять признание иска, не возражали, чтобы был установлен срок для выполнения указанных действий до 1 декабря 2013 года.
Суд принял решение удовлетворить заявленные исковые требования, обязал ВМЗ до 1 декабря 2013 года устранить выявленные нарушения и взыскал с ответчика государственную пошлину в доход государства в сумме 4 тыс. рублей."

Подробности: http://www.regnum.ru/news/economy/15765 ... z29IDqXvS7
Гость

Re: Полигон отходов в Туртапке

Сообщение Гость »

глава завода проходя мимо главы округа как бы, не взначай, посетовал на то что, «начиная с нового года, ЕМУ придётся ПРЕКРАТИТЬ, приёмку и утилизацию ГОРОДСКОГО мусора на полигоне ТБО ВМЗ, возле п.Бл.Песочное», и свалка будет утилизировать только заводской мусор».
Все правильно сделал.
Аватара пользователя
FT
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 1:24

Re: Полигон отходов в Туртапке

Сообщение FT »

dima писал(а):... вас же там всех пересажают на фиг...
Когда уже начнутся-то массовые посадки?
С уважением, Сергей Ткачёв.
Аватара пользователя
GrayWolf
Истинный Wыксунец
Сообщения: 9808
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 7:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полигон отходов в Туртапке

Сообщение GrayWolf »

Гость писал(а):
глава завода проходя мимо главы округа как бы, не взначай, посетовал на то что, «начиная с нового года, ЕМУ придётся ПРЕКРАТИТЬ, приёмку и утилизацию ГОРОДСКОГО мусора на полигоне ТБО ВМЗ, возле п.Бл.Песочное», и свалка будет утилизировать только заводской мусор».
Все правильно сделал.
Кто? Время покажет кто и что правильно сделал... Вроде вполне понятно, что заводской полигон существует просто так - без всяких экспертиз и европейских стандартов... Похоже им тоже за это некисло влетит уже совсем скоро...
За мир с США, только не за тот мир, который США навязывает всем нам!

FPAP-01PF http://www.1-avia.ru/courses-faa.html
FPAP-1 http://www.1-avia.ru/fpap-1.html
http://saon.ru/forum/
Гость

Re: Полигон отходов в Туртапке

Сообщение Гость »

GrayWolf писал(а):
Кто?

Директор завода. Не хочет город строить свой полигон -- пускай муниципалитет решает проблему мусора другими методами, а не играет в бирюльки.
Не принимать городской мусор у завода вряд ли получится, но вести себя максимально жестко, в ответ на, если мягко сказать, раздолбайство местных властей и не всегда конструктивную позицию горожан -- это здравая позиция. Глядишь так и дело с утилизацией мусора.
Вроде вполне понятно, что заводской полигон существует просто так - без всяких экспертиз и европейских стандартов... Похоже им тоже за это некисло влетит уже совсем скоро...
Я про то, что все должны понимать -- существующий полигон в Бл. Песочные не решение проблемы с мусором. К тому же, если дело обстоит так как Вы написали.
Гость

Re: Полигон отходов в Туртапке

Сообщение Гость »

Гость писал(а):Глядишь так и дело с утилизацией мусора.
В смысле -- сдвинется с мертвой точки.