Грязный подъезд

Новости, события и тому подобное
Аватара пользователя
konfetochka
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 18:45

Re: Грязный подъезд

Сообщение konfetochka »

Дыбра писал(а):Так озвучь адрес и управляющую компанию.
а я не знаю... :o
Аватара пользователя
GrayWolf
Истинный Wыксунец
Сообщения: 9810
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 7:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грязный подъезд

Сообщение GrayWolf »

Млять... Шараш-монтаж какой-то деньги кто-то собирает, а кто именно - никто об этом не знает... Надо разбираться...
За мир с США, только не за тот мир, который США навязывает всем нам!

FPAP-01PF http://www.1-avia.ru/courses-faa.html
FPAP-1 http://www.1-avia.ru/fpap-1.html
http://saon.ru/forum/
Аватара пользователя
konfetochka
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 18:45

Re: Грязный подъезд

Сообщение konfetochka »

Какие обязанности у старшего по дому?
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста какие права и обязанности у старшего по многоквартирному дому. Большое спасибо. С уважением Наталья Александровна.


Старший по многоквартирному дому в рамках своей деятельности должен опираться на Постановление
городской Думы города Выкса Выксунского муниципального района от "13" апреля 2006 г. № 23.

Положение
о старшем по дому, старшем по подъезду многоквартирного жилого дома,
старшем по микрорайону.

Статья 1. Общие положения
1. Старшие по дому (подъезду) многоквартирного жилого дома и старшие микрорай-онов входят в систему территориального общественного самоуправления города Выксы.
2. Старшие по дому (подъезду) и старшие микрорайонов осуществляют свои полно-мочия в соответствии с настоящим Положением, в соответствии с Положением «О террито-риальном общественном самоуправлении в городе Выкса» и Федеральным законом «Об об-щих принципах организации местного самоуправления».
3. Старшие по дому (подъезду) являются выборными лицами.
4. Старшие по дому (подъезду) и старшие микрорайонов представляют интересы жи-телей дома (подъезда) в отношениях с жилищно-эксплуатационными предприятиями, с организациями и учреждениями, с органами территориального общественного самоуправления, с органами местного самоуправления города Выксы.
5. Решение о выборах старшего по дому (подъезду) принимает инициативная группа жителей численностью не менее 10 человек.
6. Инициативная группа граждан письменно обращается в городскую Думу с предло-жением утвердить границы территории в пределах которой будет осуществлять свою дея-тельность старший по дому (подъезду).
7. Городская Дума обязана письменно не позднее двухмесячного срока со дня поступ-ления ходатайства от инициативной группы установить границы территории, в пределах которой будет осуществлять свою деятельность старший по дому (подъезду), либо предоста-вить иной вариант территории.
8. В случае утверждения границ, в пределах которых будет осуществлять свою дея-тельность старший по дому (подъезду), инициативная группа граждан вправе организовать проведение собрания граждан, проживающих на соответствующей территории.

Статья 2. Порядок избрания старшего по дому (подъезду).
1. Старший по дому (подъезду) избирается на общем собрании жильцов дома (подъ-езда) простым большинством голосов сроком на 5 лет.
2. Старшим по дому (подъезду) может быть избран любой житель дома (подъезда), достигший 18-летнего возраста.
3. Организацию собрания осуществляет инициативная группа граждан.
4. Инициативная группа граждан не мене, чем за 2 недели до проведения собрания извещает граждан о дате, месте и времени проведения собрания.
5. Собрание жителей считается правомочным, если на нем присутствует более 30% жителей, достигших 18-летнего возраста и проживающих на соответствующей территории.
6. Участники собрания избирают председательствующего и секретаря собрания.
7. Форма голосования определяется собранием жителей. Голосование, по решению инициативной группы, может проводиться по заочной форме.
8. В собрании могут принимать участие с правом совещательного голоса представители жилищно-эксплуатационных предприятий, представители органов территориального общественного самоуправления и представители органа местного самоуправления муниципального образования.
9. Процедура проведения собрания отражается в протоколе, который ведется в сво-бодной форме секретарем собрания. Протокол составляется в трех экземплярах, которые подписываются председательствующим и секретарем собрания и направляются в ЖКХ, об-служивающее дом (подъезд) и в городскую администрацию, третий экземпляр хранится у старшего по дому (подъезду).
10. В двухнедельный срок со дня избрания старшего по дому (подъезду) жилищно-эксплуатационное предприятие или городская администрация извещает письменным уве-домление каждого квартиросъемщика или собственника жилья об избрании старшего по до-му (подъезду) с указанием его прав и обязанностей.
11. Избранные старшие по домам (подъездам), осуществляющие свою деятельность на территории одного микрорайона образуют комитет микрорайона. Границы микрорайона устанавливаются городской Думой.
12. Городская Дума назначает время и место проведения первых собраний комитетов микрорайонов.
13. На первом собрании комитета микрорайона старшие по домам (подъездам) от-крытым голосованием выбирают из своего состава старшего микрорайона. Избранным стар-шим по микрорайону считается кандидат, получивший наибольшее количество голосов.

Статья 3. Основные права старшего по дому (подъезду).
Старший по дому (подъезду) имеет следующие права:
1) созывать общие собрания жителей дома (подъезда) по мере необходимости, но не реже двух раз в год;
2) обращаться по вопросам, затрагивающим интересы жителей дома (подъезда) в предприятия, учреждения, организации, в органы местного самоуправления города Выксы;
3) обращаться по вопросам, затрагивающим интересы жителей дома (подъезда) к старшим микрорайонов;
4) проводить изучение общественного мнения жителей дома (подъезда)
5) запрашивать от жилищно-эксплуатационного предприятия полную информацию по платежам за техническое обслуживание дома и по плате за коммунальные услуги и дово-дить ее до сведения всех жильцов дома (подъезда);
6) участвовать в рабочих совещаниях в ЖКХ при обсуждении планов работ, связан-ных с эксплуатацией дома (подъезда), согласовывать сроки текущего ремонта конструкций зданий;
7) требовать от ЖКХ выполнения работ по техническому обслуживания дома (подъ-езда), согласно поданным заявкам;
8 ) осуществлять контроль за использованием финансовых средств на содержание, эксплуатацию и ремонт дома (подъезда), за использованием мест общего пользования и обо-рудования, придомовых территорий по назначению, без ущемления жилищных
и иных прав и свобод граждан
9) осуществлять контроль за уборкой подъездов, лестничных клеток, других мест общего пользования, за выполнением ЖКХ работ по уборке, благоустройству и оборудова-нию придомовой территории, за выполнением жителями санитарно-гигиенических, экологических, противопожарных и эксплуатационных требований, за соблюдением установленных правил содержания домашних животных;
10) подписывать акты по приемке работ, произведенных в доме (подъезде);
11) кооперировать по решению общего собрания личные средства жителей дома (подъезда) с целью удовлетворения общих потребностей (для оплаты работ, услуг);
12) обращаться в суд в случае нарушения общезначимых для населения данной тер-ритории прав и законных интересов граждан, проживающих на подведомственной террито-рии.
13) получать материальное поощрение из бюджетных или внебюджетных городских средств,
14) решать иные вопросы, которые могут быть поручены органами местного само-управления, а также возложены на него законодательством.

Статья 4. Основные права старшего по микрорайону.
1. Старший по микрорайону обладает всеми правами, предусмотренными ст.3 на-стоящего Положения.
2. Кроме прав, предусмотренных ст.3 настоящего Положения, старший по микрорай-ону вправе:
1) созывать собрания комитета микрорайона
2) председательствовать на заседаниях комитета микрорайона
3) организовывать решения собраний комитета микрорайона

Статья 5. Обязанности старшего по дому (подъезду)
Старший по дому (подъезду) обязан:
1) организовывать жителей на проведение работ по благоустройству домов и придо-мовой территории;
2) рассматривать в пределах своих полномочий заявления и предложения жителей дома (подъезда) и доводить до сведения соответствующих служб и органов;
3) взаимодействовать с представителями участковых избирательных комиссий по вы-борам в органы местного самоуправления
4) оказывать помощь органам пожарного надзора
5) вести учет малоимущих, одиноких, престарелых, инвалидов и других категорий социально-незащищенных граждан и передавать полученные сведения в органы социальной защиты, оказывать иное содействие органам социальной защиты по выявлению и по оказа-нию помощи малоимущим гражданам, оказывать помощь органам местного самоуправления и благотворительным фондам в проведении акций милосердия, участвовать в распределении гуманитарной помощи.
6) оказывать помощь учреждениям здравоохранения в проведении профилактических и противоэпидемиологических мероприятий, органам внутренних дел в укреплении общественного порядка.
7) не реже 1 раза в год отчитываться перед общим собранием жителей дома (подъез-да) о своей деятельности и о расходовании скооперированных средств;
8 ) организовывать выполнение решений общих собраний жителей дома (подъезда);
9) информировать жителей об изменениях, внесенных в нормативно-правовые акты города Выксы, информировать о решениях, принятых ЖКХ, предоставлять информацию, касающуюся общего состояния дел в доме (подъезде);
10) в случае не устранения жильцами за свой счет повреждения конструкций здания или внутри подъездного оборудования, если указанные повреждения произошли по их вине, сообщать об этом в ЖКХ, с которым у проживающего заключен "Договор найма и эксплуатации жилого помещения" или "Договор на обслуживание и ремонт квартир".
11) взаимодействовать с депутатом городской Думы, осуществляющим свою дея-тельность на соответствующей территории
12) ежегодно представлять в структурное подразделение администрации, курирую-щее деятельность старших по домам и микрорайонам, отчет о проделанной работе;

Статья 6. Обязанности старшего по микрорайону.
1. Старший по микрорайону обладает всеми обязанностями, указанными в ст. 5 на-стоящего Положения
2. Старший по микрорайону также обязан:
1) координировать деятельность старших по домам (подъездам), осуществляющих свою деятельность на территории подведомственного ему микрорайона;
2) рассматривать в пределах своих полномочий заявления, предложения и жалобы старших по домам (подъездам);
Статья7. Заключительные положение.

1. Старший по дому (подъезду) подотчетен и подконтролен общему собранию жите-лей дома (подъезда), старшему по микрорайону.
6. Старшие по дому (подъезду), старшие по микрорайону не обладают правами юри-дического лица, могут иметь удостоверение, выдаваемое администрацией города.
2. Координируют деятельность старших по дому (подъезду) старшие по микрорай-онам и органы местного самоуправления города Выксы, которые оказывают им методиче-скую помощь, организуют их учебу.
3. Жители дома (подъезда) имеют право на отзыв или на выражение недоверия стар-шему по дому (подъезду). Вопрос об отзыве или переизбрании старшего по дому
(подъезду) рассматривается на общем собрании, если этого требует не менее одной трети жителей дома (подъезда).
4. Полномочия старшего по дому (подъезду), старшего по микрорайону досрочно прекращаются в случаях:
-подачи личного заявления о прекращении полномочий;
-смерти
-решения общего собрания жителей дома (подъезда) или комитета микрорайона
Выборы нового старшего по дому (подъезду) или старшего по микрорайону прово-дятся не позднее одного месяца со дня прекращения полномочий. Выборы проводятся в со-ответствии со ст.2 настоящего Положения.
5. В случае, если общее собрание жителей принимает решение об избрании домового комитета (совета), который может обладать правами юридического лица, полномочия стар-шего по дому (подъезду) прекращаются с момента избрания председателя домового комитета (домового совета).
6. Полномочия старшего по дому также прекращаются при избрании председателя правления товарищества собственников квартир (жилья) в едином комплексе недвижимого имущества в жилищной сфере.
Горожанка
Свой в доску
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:23

Re: Грязный подъезд

Сообщение Горожанка »

Как узнать, что входит в графу "Содержание и ремонт жилья"? Я так поняла, законодательством это четко не определено. Зашла на сайт своей управляющей компании ООО "Универсалсервис", а сайт-то пустой! Большинство ссылок не работает, приложений к договору, где как раз должно быть указано, что входит в эту графу, на сайте нет. Законна ли такая пустота сайта, тоже вызывает определенные сомнения. В моем доме в подъезде не убирают никогда. Считается, что убирать должны сами жильцы. Мне давно хотелось поразбираться на эту тему, но все руки не доходили. Еще у нас сломанные почтовые ящики в доме, хотелось бы новые. Непонятная графа "Содержание и ремонт жилья" не должна ли идти на все эти вещи?
Аватара пользователя
SnuS
Наблюдатель
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 11:15

Re: Грязный подъезд

Сообщение SnuS »

почтовые ящики,как и грязный подъезд входят в графу "Содержание и ремонт жилья"...обязаны убирать(УК) и менять ящики (ПР) не за счёт жильцов,а за счёт своих средств.
Горожанка
Свой в доску
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:23

Re: Грязный подъезд

Сообщение Горожанка »

SnuS писал(а):почтовые ящики,как и грязный подъезд входят в графу "Содержание и ремонт жилья"...обязаны убирать(УК) и менять ящики (ПР) не за счёт жильцов,а за счёт своих средств.
Спасибо, но неужели УК что-то должны делать за счет своих средств? Почтовые ящики, вроде бы, тоже должна менять УК, не ПР. Дом родителей обслуживает та же УК ООО "Универсалсервис", у них в подъездах убираются, но берут за это плату отдельной строкой "Уборка помещения", строка "Содержание и ремонт жилья" при этом никуда не девается. Может, кто-то имел опыт "разбирательств" с УК по подобным вопросам и знает, как проще всего заставить их нормально работать? Например, через сайт "РосЖКХ" никто никогда не жаловался? Или лучше не связываться с этим сайтом?
Горожанка
Свой в доску
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:23

Re: Грязный подъезд

Сообщение Горожанка »

Сходила в УК. Очень, очень интересно :-) Поговорили нормально, к этому претензий нет. Но... Никто не подскажет, к какому бы юристу обратиться за консультацией по вопросам ЖКХ?
д_Митрий
Истинный Wыксунец
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 11:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Грязный подъезд

Сообщение д_Митрий »

Горожанка писал(а):Сходила в УК. Очень, очень интересно :-) Поговорили нормально, к этому претензий нет. Но... Никто не подскажет, к какому бы юристу обратиться за консультацией по вопросам ЖКХ?
Поиск в Яндексе по фразе юридическая консультации по ЖКХ: "Нашлось 557 тыс. ответов".
Горожанка
Свой в доску
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:23

Re: Грязный подъезд

Сообщение Горожанка »

д_Митрий писал(а):
Горожанка писал(а):Сходила в УК. Очень, очень интересно :-) Поговорили нормально, к этому претензий нет. Но... Никто не подскажет, к какому бы юристу обратиться за консультацией по вопросам ЖКХ?
Поиск в Яндексе по фразе юридическая консультации по ЖКХ: "Нашлось 557 тыс. ответов".
Я имела ввиду, к кому бы в Выксе лучше обратиться за консультацией
Горожанка
Свой в доску
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:23

Re: Грязный подъезд

Сообщение Горожанка »

Но на нескольких сайтах свои вопросы я тоже разместила :-)