FT писал(а): ...есть прекрасный пример про Ветлугу...
эт от Выксы значит отодвинуть,от себя подальше,а в Ветлуге построить?там что,не люди,по твоему,живут?или возникать не станут?
совершенно не понял что ты НАПРИДУМЫВАЛ по-этому поводу...
как раз всегда и был против позиции: "стройте где-нибудь там, а с нами затем поделитесь"!
(можешь поискать мои размышлениями на эту тему в данной ветке).
говоря про Ветлугу и Шахунью, я имел ввиду случай про строительство железной дороги и "дьявольский паровоз"...
Дыбра писал(а):Ну тогда ответьте на вопрос: "А где ее можно строить?", уважаемый житель Мурома. Везде люди живут, а в Сибири строить АЭС бессмысленно.
Доброго времени суток! В Сибире АЭС стоить не будут, хотя там тоже нужна электроэнергия, там много угля и поэтому ни кто не станет испытывать шахтеров на прочность, могут и бунт замутить. Поэтому в Сибире все пока по старому, на угольке. А вот в Урене 11,7 тыс человек, причем если в 1992г. население было 13,5 тыс. то сейчас сократилось на 14%. Причем с точки зрения единой энергетической системы для нас все равно где будет постороенна АЭС в лесах на севере или на карстовых провалах в Навашино. Электроэнергия в Выксе от этого в цене не изменится.
Igor писал(а):
а производить что-то (кроме электроэнергии) мы так и ненаучимся
Да вроде все производят что нужно, детей разве что больше производить нужно ...
Интересно что будет если остановить прогресс?
Igor писал(а):
в стоимость строительства включены "откаты"
Думаете что в США не так? именно по этой причине там стоимость АПЛ или военного самолета вразы выше наших...
Igor писал(а):
Я считаю, в Навашино строить АЭС нельзя, это опасно и нарушает конституционные права граждан на право жить!
Ну казнить то Вас никто не собирается. Если есть жгучее нежелание жить там можете уехать... Например, в ту же Выксу
Напомните, а что производят? Оглянитесь, все кругом импортное. У Вас монитор, что наш, а может комп (комплектующие) выпущены в России, а телек или холодильник? А как Вы прокомментируете, что ВМФ России покупает крейсера во Франции или беспилотники в Израиле? Ребята не о том говорим. Да прогресс нужен, да развитие нужно. Но строительство АЭС не приведет к бурному росту промышленности и науки в России, нет взаимосвязи. Деньги вырученные на продажу электроэнергии за рубеж, будут инвестированы в "ценные" бумаги иностранных государств (как это было при "нефтяном" коммунизме, который закончился в 2008г., там денег у государства было не мерено, но в итоге, где они???). Уехать? Уехать можно, но выход ли это? Естественно нет. Нельзя вот так, одним росчерком пера взять и поставить перед угрозой около 500 тыс. населения проживающих в радиусе 40 км. Нет ни чего ценее в государстве, чем его граждане или у нас не так, все имеет свою цену, в том числе и жизнь человеческая! тогда хотелось бы узнать, во сколько же нас оценивают?
Igor,
Ну в России производят многие импортные автомобили (audi, reno, wv, hyundai...).
Штаты перешли на производства ряда авто в Китае.
Что ныть? Мировая экономика глобализируется...
Плюсы этого есть, минусы есть... Не так все плохо, дружище!
За мир с США, только не за тот мир, который США навязывает всем нам!
Igor писал(а):Напомните, а что производят? Оглянитесь, все кругом импортное. У Вас монитор, что наш, а может комп (комплектующие) выпущены в России, а телек или холодильник? А как Вы прокомментируете, что ВМФ России покупает крейсера во Франции или беспилотники в Израиле? Ребята не о том говорим. Да прогресс нужен, да развитие нужно. Но строительство АЭС не приведет к бурному росту промышленности и науки в России, нет взаимосвязи.
Так не забывайте о том, что АЭС - сложнейший высокотехнологичный объект, в котором используются отечественные разработки.
(НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд) Планы по строительству в Нижегородской области АЭС нижегородские энергетики оценивают положительно. Об этом сообщил директор филиала ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Нижегородской области" (Нижегородское РДУ) Дмитрий Лазебников в ходе пресс-тура 17 июня.
По его словам, с точки зрения получения доступа к новым мощностям трудно переоценить планы региона, связанные со строительством АЭС. "Генераторов в области не хватает – это факт. К примеру, у нас очень энергозатратный юг области, так как именно там сосредоточены предприятия металлургической направленности – на эти предприятия приходится до 250-300 МВт", - сказал он.
Дмитрий Лазебников также отметил, что согласно планам, мощность первого блока будет равна 1 150 Мвт, а мощность всех четырех – более 4 ГВт. "В этом случае мы из региона с дефицитом выработки электроэнергии станем регионом, в котором электроэнергия будет в избытке", - пояснил он.
Как сообщалось ранее со ссылкой на генерального директора НИАЭП Валерия Лимаренко, строительство атомной электростанции в Нижегородской области может быть начато в 2012 году.
Напомним, положительное экспертное заключение Государственной экологической экспертизы по материалам обоснования лицензии на размещение первого энергоблока Нижегородской АЭС было получено в феврале 2010 года.
Напомним также, Нижегородский Атомэнергопроект по заданию Росатома 362412 завершил так называемый предпроектный этап работы по строительству АЭС в Навашино (Нижегордская область).
Концерн "Росэнергоатом" планирует начать проектирование строительства АЭС в Навашинском районе Нижегородской области в 2010 году. Стоимость проектирования АЭС составит 1,1 млрд. рублей. Срок проектирования - менее двух лет. АЭС будет работать на водо-водяном энергетическом реакторе. АЭС основана на новом проекте - АЭС-2006. В настоящее время по этому проекту строятся нововоронежская и ленинградская АЭС.
Для строительства станции необходимо будет построить основную автодорогу протяженностью 10 км, вспомогательную дорогу протяженностью 18 км, а также одноколейную железную дорогу от станции Велетьма протяженностью 23 км. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области в июне 2009 года одобрил проект строительства данных дорог.
Строительство первого энергоблока изначально планировалось закончить в 2016 году, второго - в 2018, третьего - в 2019 году, четвертого - в 2020 году. Объем инвестиций в строительство первых двух энергоблоков составит 134 млрд. рублей, из них в строительство второго блока - 34 млрд. Мощность каждого из энергоблоков составит 1150 МВт. Однако, согласно проекту корректировки строительства, первый энергоблок будет завершен в 2017 году.
За мир с США, только не за тот мир, который США навязывает всем нам!
Однако. Последнее сообщение достаточно устарело и опоздало на год. По монаковской АЭС решение до сих пор не принято.
Свое слово по последним результатам исследований должен сказать Ростехнадзор... (осенью этого года).
Пока полученные данные вызывают серьезные сомнения по возможности строительства. Да действительно участок 2 кв. км около Монаково действительно устойчив, однако вокруг даже в пределах 2 километровой зоны море карстов. Причем есть свежие воронки на растоянии 1-2 км от зоны размещения энергоблоков. По данным геодинамической лаборатории Муромского института процессы карстообразования на данной территории достаточно активны. Конечно строить можно даже на Луне (не запрещено)... Однако!!!!
обыватель писал(а):Однако. Последнее сообщение достаточно устарело и опоздало на год. По монаковской АЭС решение до сих пор не принято.
Решение принято. Ожидается получение лицензии на строительство.
обыватель писал(а):...Да действительно участок 2 кв. км около Монаково действительно устойчив, однако вокруг даже в пределах 2 километровой зоны море карстов...
Верно, жители Мурома накопали...
А в Японии, кстати, море землятресений, слышали!? Но живут же люди...
За мир с США, только не за тот мир, который США навязывает всем нам!
К Вашему сведению землетрясение - это явление повсеместное и есть везде,только разной силы. Наберите в поисковике слово ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. В нашем регионе они также регистрируются. Вы уже не однократно поминаете Японию. К Вашему сведению в мире есть две территории на которых система защиты от землетрясений действительно сделана на высшем уровне.Это Япония и Калифорния. ВСЕ СТОИТ ДЕНЕГ. В остальных местах к сожалению ....с разной степенью это проблема.
А насчет копки ям жителями Мурома.. но не знаю. А вот как проектировщики осушали яму и ее "утюжили" в зоне размещения энергоблоков видел.
И если решение приняли - не совневайтесь это было бы известно всем. Повторяю в настоящее время слово за РОСТЕХНАДЗОРОМ и решение будет ОСЕНЬЮ.