Видите, как хорошо получается? А говорили, что не знаете ничего. И вопросы я задавал, по существу. Например, о ПРФ 307, чем так любят тыкать в нос. Читаем сам ПРФ:Anonymous писал(а):..Вы читали параграф 6 Гражданского кодекса РФ ? Уже там упоминается об обязательном наличии учёта.
..В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления коммунальных услуг гражданам..
(честно говоря, защитой потребителей тут и не пахнет)
И
..6. Установить, что разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим Постановлением, дает Министерство регионального развития Российской Федерации.
Вот так, за разъяснением – пожалте в Минрег. Так сказать, запасной вариант.. но, читаем то, что есть. По существу, это весьма общие и весьма туманные рассуждения. Тут следует помнить одну аксиому, если смысл туманный и малопонятен, значит истинная цель – скрытая. По простонародному, это называется запудрить мозги и отбить охоту соваться в эти дебри. А конкретика тут, в Правилах предоставления.. – смотрим туда:
О применении пункта 7 см. Письмо Минрегиона РФ от 20.03.2007 N 4967-СК/07.
Заглавия нет, просто пункт 7. А вот это, суть -
.. - Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. (показаниям ИДС?)
В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил.
Переходим к указанному пункту.
19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;
б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Но ведь у нас есть, индивидуальные приборы? Есть. Но про это, в Приложении № 2, ни гу-гу. А № 1, там вообще другая опера. Во второй части только вот:
РАСЧЕТ
РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
1. При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
(ощутите разницу – отсутствие учета)
…3) размер платы за .. и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:
P = n x N x T , (3)
ky.i i j ky
где:
n - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в
i
i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);
N - норматив потребления соответствующей коммунальной услуги
j
для электроснабжения - кВт•час в месяц на 1 чел.);
T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс,
ky
установленный в соответствии с законодательством Российской
Федерации .. для электроснабжения - руб./кВт•час);
Заумь.. но кто это изобрел – профессор!
Но в этом ПРФ есть другое - .. 16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
III. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
И еще:
..23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;
Где правила начислений при отсутствии ОДУ, я не нашел. Поправьте если я не прав. И на вопрос, где находится ОДУ, конторщики мнутся. Почему, мне не показывают ОДУ? Который ДОЛЖЕН быть установлен в доме или ТБ? Вот и получается то, от чего начали – ПРФ 307 «включается» при наличии ОДУ, или полном отсутствии учета.
Кроме параграфа 6 ГК, кроме оплаты непонятно за что, и на каком основании, предполагаются обязанности сторон.
Про Советский Союз и халяву, хорошо сказано. Но не я тут напоминал о самодеятельности. Халявы не было и в те времена. За квартиру надо было отпахать не меньше 10 лет. Детские садики, образование и медицина? Вливание ассигнований в эти, как кажется, вспомогательные сектора, дает реальную экономию на проблемах с преступностью, тотальным контролем, быстрой ликвидации эпидемий и эпизоотий.. и многое другое. Не стоит разводить ликбез, Вы все это понимаете не хуже меня.
