Отчёты о тренировках и собраниях

Модератор: Kaa

Аватара пользователя
Lisica
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 23:46
Пол: женский
Откуда: МГ Квестландия

Re: Отчёты о тренировках и собраниях

Непрочитанное сообщение Lisica »

+1 Эпидемии всякие меня доканали, но хочу выбраться на собрание, а то ведь и правда тихо как-то стало...
Чудеса...
Тинк
Свой в доску
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 22:40

Re: Отчёты о тренировках и собраниях

Непрочитанное сообщение Тинк »

В среду собрание таки состоялось, если можно назвать это собранием :-P
В воскресенье в 14.00 состоится ТРЕНИРОВКА под руководством Олега :twisted:
в 17.00 танцы (подготовка к новогодней вечеринке) :-)
Последний раз редактировалось Тинк Чт ноя 19, 2009 23:37, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Азог
Истинный Wыксунец
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 13:05
Пол: мужской
Откуда: Из Выксы вестимо

Re: Отчёты о тренировках и собраниях

Непрочитанное сообщение Азог »

Ой, да ладно, тренер из меня пока не очень требовательный :oops: Так- физуха на часик-полтора. Учитывая что пол не вот какой чистый, а качать пресс и спину нужно лежа на нем- грязная одежда системы "что не жалко" весьма обязательна, ну и сменка, чтоб наших девушек не обижать. Ну и дисциплина конечно :kazak: :poklon: :poklon: :poklon:
чувство собственной важности делает человека безнадежным:тяжелым неуклюжим и пустым.Быть Воином означает быть легким и текучим. Стр 35
Азог
Истинный Wыксунец
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 13:05
Пол: мужской
Откуда: Из Выксы вестимо

Re: Отчёты о тренировках и собраниях

Непрочитанное сообщение Азог »

Ужос-с :shock: я думал, что я старый, больной и детренированный :invalid: А еще кто-то предлагал начать с пробежки.
На самом деле пугает не быстрая усталость- это быстро проходит :allgood: Расстраивает отсутствие командного и боевого духа :kazak: :ricar: :-x
Ребят, ну нельзя так легко и быстро сдаваться :hang:
чувство собственной важности делает человека безнадежным:тяжелым неуклюжим и пустым.Быть Воином означает быть легким и текучим. Стр 35
Аватара пользователя
Emris
Завсегдатай
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 22:28
Пол: мужской
Откуда: Из древнего града Мурома

Re: Отчёты о тренировках и собраниях

Непрочитанное сообщение Emris »

Азог писал(а):Ужос-с :shock: я думал, что я старый, больной и детренированный :invalid: А еще кто-то предлагал начать с пробежки.
На самом деле пугает не быстрая усталость- это быстро проходит :allgood: Расстраивает отсутствие командного и боевого духа :kazak: :ricar: :-x
Ребят, ну нельзя так легко и быстро сдаваться :hang:
Начну все же с хорошего:
Я рад, что у нас все же возобновились тренировки. Предлагаю проводить их не менее 2 раз в неделю. То есть в среду и в воскресенье. Хотя, идеальным вариантом, вообще, было бы 3 раза в неделю. Ну да ладно. Вобщем сейчас мышцы приятно побаливают. Командный дух обязательно выработаем. Дай людям немного времени :) Так сказать, не все сразу :)

Теперь о плохом:
1) Помещение АБСОЛЮТНО не предназначено для проведения тренировок подобного рода. 100% влажность и быстрая потеря кислорода, без возможности обновления - не дело. Как результат, несколько человек чуть не свалились. %)
2) Касательно самой тренировки или по поводу "быстро сдаваться": Камень в первую очередь в мою сторону, поскольку я прекратил упражнения, как только почувствовал, что для первого раза мне вполне достаточно. Поскольку я довольно неплохо знаком с принципами построения программ физ-занятий, я могу сказать, когда хватит, чтобы потом не было плохо. Так что никто быстро не сдавался. Но проводить ПЕРВУЮ тренировку и сразу "на полную катушку". Да еще и требовать, чтобы все выдерживали полную программу - В КОРНЕ НЕВЕРНЫЙ ПОДХОД. :idea:

Не смотря на все вышесказанное, считаю, что тренировка УДАЛАСЬ, и, что САМОЕ ГЛАВНОЕ, положила НАЧАЛО. :idea: А значит, учтем минусы и ВПЕРЕД! :ricar:
Изображение________________Изображение
Аватара пользователя
Emris
Завсегдатай
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 22:28
Пол: мужской
Откуда: Из древнего града Мурома

Несколько идей-заметок

Непрочитанное сообщение Emris »

Чтобы не быть пустословным, предложу несколько эдаких решений-заметок:

1) Проводить тренировки по возможности на улице. Об особенностях проведения тренировок в зимнее время расскажу потом (тема отдельная). Если на улице никак не получается (плохая погода). Можно провести тренировку в нашем "предбаннике". При этом желательно минимизировать упражнения большой скорости и длительности. Такие как прыжки, бег и пр. Так как подобные упражнения наиболее сильно затрачивают кислород.
------------------
2) Систему построения плана тренировок желательно построить по следующим принципам:
* Первые несколько тренировок должны служить для привыкания. То есть общую нагрузку нужно увеличивать постепенно, выводя на полный уровень в течении первых 3-4 тренировок. Подобная практика позволяет вывести группу на полный уровень нагрузки, без вреда для здоровья.
* Командный дух - это очень хорошо, но у нас в клубе люди разные, а значит и пределы нагрузок для каждого разные. Посему, построение тренировки должно быть гибким и учитывать особенности группы. Наиболее простое решение: Позволить выходить из тренировки по самочувствию с последующим возвращением после небольшого отдыха. Другой вариант: Разделить группу на 2 или более подгруппы с разным уровнем нагрузки. Можно опробовать и другие, более сложные варианты, о которых здесь я писать не буду.
------------------
Конечно идиллия полностью слаженной группы, работающий, как один организм, очень заманчива, Но в нашем случае подобное, если и возможно, то очень не скоро, поскольку (повторюсь), люди у нас очень разные и по возрасту и уровню физической подготовки.
------------------
3) Если мы хотим заниматься не только "физухой", то наилучшее построение тренировки, думаю, будет следующее:
* Разминка: Комплекс упражнений, направленных на подготовку тела для дальнейшей тренировки. Разминка должна по возможности задействовать все мышцы и связки. Общая нагрузка разминки не должна быть слишком большой, иначе это снизит эффективность дальнейшей тренировки.
* Основная тренировка: Повторение пройденного и разучивание нового.
* "Силовуха": Комплекс упражнений, для развития силы и выносливости.
Изображение________________Изображение
Азог
Истинный Wыксунец
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 13:05
Пол: мужской
Откуда: Из Выксы вестимо

Re: Отчёты о тренировках и собраниях

Непрочитанное сообщение Азог »

Ну в хорошие времена то что мы делали и было лишь разминкой- мышцы разогреть и протянуть перед основной тренировкой. :idea:
Да, меня воспитывали в духе восточных боевых искусств и на многие вещи я смотрю по другому :oops:
Да, свежий воздух это всегда хорошо и мы на него выберемся когда грязь замерзнет, иначе при сколь либо активных махах ногами мы все в ней и будем.
Но, останавливаться и отдыхать на морозе уже нельзя- простуда подберется к "остывшему" и потному сразу :twisted:
А вот про разучивание нового и закрепление старого, учитывая специфику пустыми руками не прокатит :crazy: И легкими тембарами тоже :evil: Нужны черенки, причем отбалансированные и не менее 1.5-2 кг весом. И щиты небольшие. Причем каждому :idea:
А вот немного лирики из разряда что должен и чего нет воин :
По словам одного человека, несколько лет назад Мацугума Кёан рассказал такую историю:

“В практике медицины известно разделение лекарств на инь и яч, в соответствии с мужским и женским началами. Женщины отличаются от мужчин также пульсом. Но в последние пятьдесят лет пульс мужчин стал таким же, как пульс женщин. Заметив это, я применил одно женское глазное лекарство при лечении мужчин и обнаружил, что оно помогает. Когда же я попробовал применить мужское лекарство для женщин, я не заметил улучшения. Тогда я понял, что дух мужчин ослабевает. Они стали подобны женщинам, и приблизился конец мира. Поскольку для меня в этом не может быть никаких сомнений, я хранил это в тайне”.

Если теперь посмотреть на мужчин нашего времени, можно видеть, что тех, чей пульс похож на женский, стало очень много, тогда как настоящих мужчин почти не осталось. Поэтому в наши дни можно победить многих, почти не прилагая для этого усилий. То, что лишь немногие в состоянии умело отрубить голову, еще раз доказывает, что смелость мужчин пошла на убыль.

Если говорить о кайсяку, то мы живем во времена, когда мужчины стали очень ловкими в поиске оправданий. Сорок или пятьдесят лет назад, когда считалось, что мужчинам под стать испытания наподобие матануки, они стыдились показывать бедра без шрамов и поэтому с готовностью прокалывали их.

Призвание мужчин — иметь дело с кровью. В наши дни это считается неправильным. Поэтому все дела решаются с помощью одних только разговоров, и каждый норовит избежать работы, которая требует приложения усилий. Мне бы хотелось, чтобы молодые люди понимали это.

Господин Наосигэ говорил: “Путь Самурая — это стремление к смерти. Десять врагов не совладают с одержимым человеком”. Здравый смысл никогда не совершит ничего подобного. Нужно стать безумным и одержимым. Ведь если на Пути Самурая ты будешь благоразумным, ты быстро отстанешь от других. Но на Пути не нужно ни преданности, ни почитания, а нужна только одержимость. Преданность и почитание придут вместе с ней.

Когда сталкиваешься с неудачами и трудностями, недостаточно просто не беспокоиться. Когда сталкиваешься с трудностями, нужно смело и радостно бросаться вперед. Преодолевая препятствия одно за другим, ты будешь действовать в соответствии с пословицей: “Чем больше воды, тем выше корабль”
Воин должен быть внимателен в своих действиях и не допускать даже незначительных оплошностей. Более того, он должен быть внимателен в подборе слов и никогда не говорить: “Я боюсь”, “На твоем месте я бы убежал”, “Это ужасно!” или “Как больно!”. Таких слов нельзя произносить ни в дружеской беседе, ни даже во сне. Ведь если проницательный человек слышит от другого такие высказывания, он видит его насквозь. За своей речью нужно следить.

Серьезность болезней и другие несчастья определяются нашим отношением к ним.

Мастер Иттэй сказал: “Если бы мне нужно было кратко ответить на вопрос, что есть благо, я бы сказал, что благо — это терпеть страдания. Тот, кто не умеет терпеть, никогда ничего не достигнет”.
Это выдержки из "Хагакурэ" Того самого "Сокрытое в листве" где собраны основные положения кодекса чести самураев и основы Буси до http://www.fka.raid.ru/resource/texts/hagakure.htm
чувство собственной важности делает человека безнадежным:тяжелым неуклюжим и пустым.Быть Воином означает быть легким и текучим. Стр 35
Аватара пользователя
Emris
Завсегдатай
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 22:28
Пол: мужской
Откуда: Из древнего града Мурома

Re: Отчёты о тренировках и собраниях

Непрочитанное сообщение Emris »

Азог писал(а):Ну в хорошие времена то что мы делали и было лишь разминкой- мышцы разогреть и протянуть перед основной тренировкой. :idea:
Это в какие-такие времена и где именно. На клубных тренировках такого не припомню. Если ты считаешь, что 3 круга упражнений на износ мышц - это разминка - уверяю тебя, что ты в корне ошибаешься. Так мы далеко не уедем. Вообще не рекомендую путать разминку, с "делаем, сколько сможем". К примеру то же отжимание, которое за три круга получилась 10+20+15 раз. А ведь для кого-то просто 20 раз - это уже предел. А это уже никак не разминка. Вобщем, совет тренеру: Прежде чем строить программу тренировок, изучи физические возможности своей группы. И уже на основе этого выстраивай программу.
Азог писал(а):Да, меня воспитывали в духе восточных боевых искусств и на многие вещи я смотрю по другому :oops:
Думаю, это к лучшему. Разные подходы к тренировке, при умелых мозгах, могут объединиться только в еще более эффективный подход.
Азог писал(а):Да, свежий воздух это всегда хорошо и мы на него выберемся когда грязь замерзнет, иначе при сколь либо активных махах ногами мы все в ней и будем.
Но, останавливаться и отдыхать на морозе уже нельзя- простуда подберется к "остывшему" и потному сразу :twisted:
Полностью согласен. Поэтому тренировку придется продумывать еще качественнее.
Азог писал(а):А вот про разучивание нового и закрепление старого, учитывая специфику пустыми руками не прокатит :crazy: И легкими тембарами тоже :evil: Нужны черенки, причем отбалансированные и не менее 1.5-2 кг весом. И щиты небольшие. Причем каждому :idea:

Тогда к щитам прилагай еще и защиту головы, рук до локтей, голеней, колен, паха и шеи. (это для тренировки парами). В принципе все это можно изготовить, если заняться.
Изображение________________Изображение
Азог
Истинный Wыксунец
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 13:05
Пол: мужской
Откуда: Из Выксы вестимо

Re: Отчёты о тренировках и собраниях

Непрочитанное сообщение Азог »

Ну вот и смотрел на что мы способны :shock:
Так разрешено же было с колен отжиматься :oops: и на сколько глубоко все проседают тоже не смотрел. Можно было сделать сколько сможешь, а потом просто стоять и дышать, но вместе со всеми. Меньше трех подходов и меньше 10 повторений на руки(15 ноги и пресс) упражнения малоэффективны. Не напрягая до боли мышцы их не наростишь. А уж про тренировку выносливости вообще молчу. Да, изначально была задача сбить дыхание :crazy: на отдых вообще должно было быть 60 секунд.

Защита головы и прочего не нужна, если не биться хаотично, а делать связки по заданию- без самодеятельности. Т.е. тупое повторение пары "блок+удар" в течении пары минут. Да даже просто ходить с ударом в пустоту и то польза будет :idea:
чувство собственной важности делает человека безнадежным:тяжелым неуклюжим и пустым.Быть Воином означает быть легким и текучим. Стр 35
Аватара пользователя
Emris
Завсегдатай
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 22:28
Пол: мужской
Откуда: Из древнего града Мурома

Re: Отчёты о тренировках и собраниях

Непрочитанное сообщение Emris »

Ураа! Холивар! :grin:
Азог писал(а):и на сколько глубоко все проседают тоже не смотрел.
Неверная проработка упражнения - еще хуже, чем просто его отсутствие.
Азог писал(а):Можно было сделать сколько сможешь, а потом просто стоять и дышать...
...Не напрягая до боли мышцы их не наростишь.А уж про тренировку выносливости вообще молчу. Да, изначально была задача сбить дыхание :crazy: на отдых вообще должно было быть 60 секунд.
Читай выше. Это НЕ РАЗМИНКА. :stop:
Азог писал(а):Меньше трех подходов и меньше 10 повторений на руки(15 ноги и пресс) упражнения малоэффективны.
Для кого? (Меня вообще кто-нибудь слышит :hang: )
Азог писал(а):Защита головы и прочего не нужна, если не биться хаотично, а делать связки по заданию- без самодеятельности. Т.е. тупое повторение пары "блок+удар" в течении пары минут. Да даже просто ходить с ударом в пустоту и то польза будет :idea:
Удары "в пустоту" - да. Отработка в паре - нет. От случая никто не застрахован. Прецедентов масса. Посему, травмоопасные ситуации на тренировке должны быть сведены к разумному минимуму. Хотим тренироваться на травмоопасной имитации, делаем защиту! (Злой я сегодня :twisted: )
Изображение________________Изображение

Вернуться в «Ролевые игры»