помогите найти захоронение

Кто ищет, тот найдет!

Модератор: Cerberus

Аватара пользователя
guest
Редкий гость
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:04
Пол: мужской
Откуда: Internet

Непрочитанное сообщение guest »

Cerberus писал(а): эта твоя память говорит? Сколько же тебе лет? :-)
Юль, чесслово, тебе придраться не к чему..? В памяти могут храниться знания, накопленные и приобретенные из газет, книг, слов других людей...
Выкса настолько суровый город, что даже сосны в нем -- ЖЕЛЕЗНЫЕ! :-)
57EA17h
Злобный Админ
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:12
Пол: мужской
Откуда: Выкса

Непрочитанное сообщение 57EA17h »

Oksana писал(а):Спасибо всем откликнувшимся! Прочитала, что городское кладбище было закрыто в 1946 году и на его месте создана Октябрьская площадь. А может у кого-то есть фото мемориала на северном кладбище? И есть ли там фамилии?Спасибо еще раз.
Вообщем-то фото не сложно и сделать, только я не представляю, где этот мемориал.. Если кто покажет, техническую сторону дела обеспечу.
Не давай юзерам прав — они и без прав юзеры!
Аватара пользователя
Ушкин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 17:06

Непрочитанное сообщение Ушкин »

путь таков, центральный вход, потом идти прямо по аллее, метров около 30 и поворот налево, там его видно. Хотя завтра (9 мая) там митинг ежегодный состоится, народ как правило потом к нему и идет.
Аватара пользователя
sergik
Истинный Wыксунец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 21:57
Пол: мужской
Откуда: Выкса-City

Непрочитанное сообщение sergik »

Oksana писал(а):Спасибо всем откликнувшимся! Прочитала, что городское кладбище было закрыто в 1946 году и на его месте создана Октябрьская площадь. А может у кого-то есть фото мемориала на северном кладбище? И есть ли там фамилии?Спасибо еще раз.
Вот... Сбегал спецом до мемориала... :walk: Смотрите фотки (размер 2592 х 1944 или 1,3 Мб). Кажися в этих списках нет Вашего дедушки. :-(
http://www.radikal.ru/USERS/svs/memoria ... kladbishhe
Изображение
Изображение
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
Oksana
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 14:51
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Oksana »

sergik писал(а):Вот... Сбегал спецом до мемориала... :walk: Смотрите фотки (размер 2592 х 1944 или 1,3 Мб). Кажися в этих списках нет Вашего дедушки. :-(
http://www.radikal.ru/USERS/svs/memoria ... kladbishhe
Спасибо огромное!!! Для моей мамы эти снимки самый лучший подарок к 9 мая!
Oksana
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 14:51
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Oksana »

Спасибо еще раз. После прошествия 65 лет узнать, что он хотя бы был похоронен и увидеть хоть примерно где, это уже многое.
Аватара пользователя
Cerberus
Страж форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 11:07
Пол: женский
Откуда: Выкса

Непрочитанное сообщение Cerberus »

ээээ... на том обелиске нет же фамилии... следовательно его могилу сравняли с землей и создали площадь... Разве не так?
Аватара пользователя
Eloag
Свой в доску
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 9:44

Непрочитанное сообщение Eloag »

Cerberus писал(а):...Разве не так?
может так, а может и нет...
я насчитал на обелиске 110 фамилий
а вот
http://wyksa.ru/vev/sred/s2/ писал(а):тут говориться
В военных госпиталях, развернутых в Выксе в 1941-1945 годах вылечились тысячи раненых, но 128 бойцов спасти не удалось.
так что не все так просто и однозначно.
Вариант 1.
На обелиске фамилии погибших выксунцев, но тогда, я уверен, их должно быть намного больше....
Вариант 2.
Исходя из того что Иванов Ф.Н. умер в госпитале, то мало вероятно что он числился пропавшим без вести, если только (что очень может быть и поэтому информация нашлась только сейчас) кто-то где-то чего-то не напутал. Поэтому я вполне допускаю что он мог быть похоронен и безымянным, а потом уже не стали разбираться и "забыли" Выбить Фамилию на обелиске...

ИМХО
надо уточнить в музее, по бабушкам/дедушкам или Ветеранам (когда мероприятия у вечного огня? сегодня или завтра?) чьи фамилии на обелиске.
кто знает: жив ли Папков Л.В. (в годы моей учебы в 8 школе часто бывал в ней и рассказывал про войну), я так понимаю он кто-то вроде "старшего" среди выксунских Ветеранов...


4 Oksana
Как не прискорбно говорить, но точно место захоронения Вашего Дедушки сейчас вряд ли можно будет найти. Если хотите "поклониться" ему, то самое правильное будет - "вечный огонь" на Площади Октябрьской революции...
Индетерминированное, судоржное сокращение диафрагмы с короткими выдохами через рот является неотъемлемым атрибутом личности с неадекватным восприятием окружающей действительности.
Letychiy mouse
Истинный Wыксунец
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 2:32
Пол: мужской
Откуда: Vyksa 52

Непрочитанное сообщение Letychiy mouse »

А есть еще много мемориальных табличек со списками погибших_в пригородных поселках да и в городе тоже... или они все учтены на Северных кладбищах!?
Oksana
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 14:51
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Oksana »

4 Oksana
Как не прискорбно говорить, но точно место захоронения Вашего Дедушки сейчас вряд ли можно будет найти. Если хотите "поклониться" ему, то самое правильное будет - "вечный огонь" на Площади Октябрьской революции...[/quote]

Я тоже нашла информацию, что захоронено 128 именно умерших в госпиталях, а имен действительно 110. Мой дед был похоронен в могиле №74, а в могиле №73 Ешков В.С., умерший на следующий день в этом же госпитале. Его имя есть на памятнике. А также я нашла( благодаря фото) даты смерти и многих других умерших, находящихся в списках. Исходя из этого, я надеюсь, что все-таки и моего деда перезахоронили, а не "сравняли". Все поиски осуществлялись в основном по одной базе. http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Спасибо вам всем!

Вернуться в «Поиск людей в Выксе»