Клерикализм - плохо это или хорошо?

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

Должна ли церковь (любая религия) иметь политическое влияние в государстве?

да
6
40%
нет
9
60%
другой вариант (подразумевается развёрнутый ответ в посте)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской

Непрочитанное сообщение Sergh »

Ром, в том то и дело, что РПЦ вовсе не паралельна политика ...какого фика главный митрополит призывает голосовать за Путина по наицентральнейшему каналу ТВ?? Значит ему не паралельна политика. А разве это его дело?? А что если главный раввин россии выступит по ТВ и будет ратовать, скажем, за Жириновского ... :)...блин...ну разве это не идиотизм? :) Этож уже политическая межконфессиональная борьба получится :)
SERGH
Аватара пользователя
Матроскин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 1:34
Пол: мужской
Откуда: Простоквашино

Непрочитанное сообщение Матроскин »

to Sergh
Какая нафиг борьба? Все на что способна РПЦ - это вяло поддакивать существующей власти. Так исторически сложилось у нас в стране, что церковь подчинена государству. Будет президентом Жириновский - митрополит будет ратовать за его переизбрание на второй срок, будет Вася Пупкин - призовет голосовать за Васю Пупкина. А уж голосовать за него или нет - личное дело каждого, у нас как бы вроде свобода слова и убежедний.
А я все чаще замечаааю...
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской

Непрочитанное сообщение Sergh »

Матроскин писал(а): Какая нафиг борьба? Все на что способна РПЦ - это вяло поддакивать существующей власти.
Твои бы слова, да Богу в уши :)
Только всё равно не очень понятно на кой фиг РПЦ участвует в политической агитации ...интересно, зачем оно им надо? :)
Зачем кто то хочет ввести курс "основы православия" в школе в обязательном порядке? Кому оно надо? :) И почему не основы религий, а именно православия? :)
Почему государство (чиновники разных уровней) борятся с многими так называемыми "тоталитарными сектами", если то же православие мало чем отличается принципиально от этих организаций и не менее "тоталитарно" :) ?
Ну не знаю, может быть это просто паранояльный бред мой и ещё некоторых людей, но мне кажется есть некоторые вещи в нашей стране под названием "тенденция православной клерикализации" и по-моему это не правильно :) ...
SERGH
Аватара пользователя
dead_harms
Свой в доску
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 22:05
Пол: мужской

Непрочитанное сообщение dead_harms »

Sergh писал(а): Только всё равно не очень понятно на кой фиг РПЦ участвует в политической агитации ...интересно, зачем оно им надо? :)
Зачем кто то хочет ввести курс "основы православия" в школе в обязательном порядке? Кому оно надо? :) И почему не основы религий, а именно православия? :)
Потому что православие на протяжении 10 веков было государственной религией, и столь долгий срок, нравится это это кому-то или нет, стал причиной того, что что основные морально-нравственные и духовные принципы, по которым жил и благодаря которым до сих пор жив русский народ, произрастают из той самой дремучей, недалёкой и отсталой, сектансткой, деспотической, слепо-догматической, обрядово-бессмысленной, и наконец, окончательно сектансткой Русской Православной Церкви, которая, да будет Вам известно, (будете смеяться) и является той самой Единой, Святой и соборной Апостольской, о которой сказано ещё в Никео-Царьградском Символе Веры, когда ещё ни о каких католиках слыхом не слыхивали и нюхом не нюхивали!
Sergh писал(а): Почему государство (чиновники разных уровней) борятся с многими так называемыми "тоталитарными сектами", если то же православие мало чем отличается принципиально от этих организаций и не менее "тоталитарно" :) ?
Ну не знаю, может быть это просто паранояльный бред мой и ещё некоторых людей, но мне кажется есть некоторые вещи в нашей стране под названием "тенденция православной клерикализации" и по-моему это не правильно :) ...
Вообще, надо сказать, весёлое высказывание.
У меня вообще сложилоь мнение, что ты не знаешь, просто потому, что не знаешь. По этой причине просто пропадает всякая мотивация хоть-что-нибудь тебе объяснять. Вот ты выдвинул тезис, а я опровергай :) А хочешь мой тезис? Пожалуйста:"Только совершенно несведущий в вопросах религии субъект может утверждать, что православие мало отличается от действующих в России тоталитарных сект." Буду рад услышать доводы в пользу обратной точки зрения. "
Из мешка на пол рассыпались вещи...
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской

Непрочитанное сообщение Sergh »

Понятно, повторение спора теиста и атеиста :) ...
dead_harms
Да я не хочу чтоб ты опровергал мои высказывания про тоталитарность-нетоталитарность православия ... ты моё мнение при всём желании в это отношении не изменишь, впрочем как и я твоё, и я этот термин употребил тут несколько в другом контексте, давайте не будем на этом заострять внимание... разговор совсем про другое: Есть ли у нас "тенденция православной клерикализации" и если есть, то плохо это или хорошо...
Моё мнение "тенденция православной клерикализации" в России есть, и мне кажется что это не правильно. Это только моё мнение и естественно оно расходится с мнением приверженцев православия ....
Но подумай, если бы та самая пресловутая тенденция клерикализации была бы не православной, а, скажем, мусульманской или синтоистской, например, то тебе бы оно понравилось бы? Давайте же уважать, во первых, все конфессии. А во вторых, соблюдать принципы демократии и не превносить религиозные идеи от любой религии в политику. Давайте же уважать нашу православную историю, но помнить, что у нас всё же светское (а не православное) демократическое современное государство. Все современные развитые страны - светские, это норма современности. А мы, провозгласив себя демократическим государством, считая себя современным, идущим в ногу со временем государством и имея соответсвующую конституцию, почему то потихоньку скатываемся в сторону православного государства... мне чесн сказать это не понятно...мы что, деградируем? Или мне это только кажется?
SERGH

Вернуться в «Психология, философия и религия»