По поводу работы с боеприпасами. Занятие это довольно адреналинистое, особенно когда на одной яме несколько сортов лежат вместе. По поводу опасности статистика приблизительно такая: 1% подрыва при раскопе, 5% при транспортировке (не домой, а в лес подальше), и, соответственно, 94% при неправильном обращении. Под такой общей фразой понимайте прежде всего самостоятельное разминирование и неграмотную работу. Причем на последних 94% рвутся только две категории копарей: новички и жуткие профессионалы. Первые по незнанию, вторые от переизбытка опыта. Вот логика работы и тех и других при нахождении, скажем, той же РГД-33:
Новичок: какая то х..ня под лопату попала, копать мешает, надо или рубануть посильнее, или просто выдрать.....Ага, край зацепил, сейчас нажмем посильнее, она сама вылезет, чего тут глину месить по пояс. Вариант подрыва: граната на взводе (этого не видно без расчистки), при вытаскивании сработка. Шанс срабатывания минимальный, но второго вам уже не увидеть.
Профессионал: Так, железо, по любому железо, копаем осторожно. Ага, гадюшка 33-я, и рубашка на месте, красочку на ручке видно. Будет хороший сувенир. Дергать не будем, поломаться можно. Обкапываем по сторонам, землю сносим, аккуратно поднимаем, не бросаем. Ручка не на взводе - значит, одной проблемой меньше, смотрим, запал на месте или нет. Флажок аккуратненько в сторону - есть запал, значит, бросить не успел. Чревато ковырять. Но сохранка хорошая, бросить жалко. Давай ручку свернем, а потом запал аккуратненько обратным ходом вытолкнем. Первый вариант подрыва - запал может сработать при извлечении как нечего делать, особенно если в него ножичком упираться, поскольку ничего с собой просто нет. В "оптимальном" варианте бахнет только запал в руке, парочку пальцев минимум потеряете на месте даю гарантию
С минометными минами опаснее в разы. Дело в том, что детоны у гранаты и мины находятся в разных условиях. У гранаты он может намокнуть (негерметичное нахождение во влажной среде, влага пробъется через любую резьбу или задвижку), может быть несработка (брак детона, отклонение иглы ударника), вообще можно поднять гранату без запала, таких большинство (его просто не успели поставить). К летуну все капризы, перечисленные выше непременимы
1. Герметичность корпуса - практически 100%. Ему по барабану, где он лежит, в песке или болоте. Толстый корпус и нос из цветного металла защищают десятилетиями.
2. На летуне взрыватель не может отсутствовать по определению, он есть всегда.
3. В земле сложно установить, стоит нос на боевом взводе, или нет, особенно когда время под вечер, все устали и хотят побыстрее доработать и вернуться в лагерь. Приходится искать оперение и смотреть, отстрелян ли вышибной. Кому охота в яме, в которую постоянно прибывает вода и сапоги не вытащить из глины, искать оперение летуна? Правильно, никому. А искать нужно, если хотите сохранить собственное здоровье. Объясню почему, основываясь, собственно, на принципе работы минометного выстрела.
Каждый из читающих хоть раз смотрел фильм про войну, поэтому как стреляют из миномета имеет представление. На дне ствола миномета стоит штырь, который накалывает капсюль вышибного заряда. Происходит воспламенение, летун начинает движение по каналу ствола. В этот самый момент происходит постановка на боевой взвод. Несмотря на разный вид взрывателей, принцип действия один. При постановке на боевой взвод папироса ударника приподнимается и выступает наружу на несколько миллиметров. После этого любой удар или толчок мины вдоль продольной оси приводит к накалыванию капсюля свободно болтающимся ударником. Сохраняются внутренние части взрывателя очень хорошо, несмотря на убитый вид. Дело в том, что взрыватели летунов делались из бессмертных материалов - алюминия, латуни, бронзы. Кнопка ударника часто закрывалась колпачком для того, чтобы мина работала как фугас. Поэтому если из ржавого взрывателя не торчит блестящая кнопка ударника, это означает, что она может торчать под навернутым колпачком. В нижней части взрывателя стоит шашка и капсюль к ней по типу Жевелло, только мощнее в десятки раз. Носом мина всегда втыкается в землю, и если не взрывается, то очень хорошо обнаруживается прибором. При попытке вытащить мину за хвост произойдет следующее. Нетронутый временем и свободно болтающийся боек качнется внутри латунного цилиндрика, и ударит по латунному капсюлю в детоне, а понять, что произошло, вы уже не успеете
С уважением.
