Отношение к находкам

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Отношение к находкам

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Заинтересовался я тут вопросом морального и религиозного отношения к найденным вещам и предметам. Интересует мнение более компетентных в религии товарищей, как классифицируются такие события: как подарок от Бога или "соблазн" от Дьявола?

Особенно интересно отношение форумцев в наше сильно материалистическое время. У меня самого почему-то никакого отношения к этому нет. Один раз я увидел, наступил и прошел по бумажке в 500р и не поднял ее, а иногда могу поднять и 10коп. с земли. Но вещи обычно не беру, хотя часто нахожу в лесу ножи и забираю их с собой.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
RED_SPY
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 0:38
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RED_SPY »

Ну отдать или нет .... :) ... если хозяина хоть как то можно найти .... то да ...если нет то остается у меня (нашел как то нож (бабочку) и 100 рублей) .... А один раз нашел ключи от машины с брелком (сигнализация) искал...пока не скупил газеты местные прошел по объявлениям и нашел:) .... в довесок получил 500р. от хозяина ключей... чему был безмерно рад (неожидал:))
.
...В конечном счете будет прав тот, кто зажег огонь добра. (К. Никольский)

Разработка фирменных стилей. Дизайн сайтов.
Аватара пользователя
FT
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 1:24
Пол: мужской
Откуда: С берегов Волги
Контактная информация:

Re: Отношение к находкам

Непрочитанное сообщение FT »

dybra писал(а):Заинтересовался я тут вопросом морального и религиозного отношения к найденным вещам и предметам. Интересует мнение более компетентных в религии товарищей, как классифицируются такие события: как подарок от Бога или "соблазн" от Дьявола?
не буду размусоливать тему с точки зрения религии... хотя могу... :grin:
я стараюсь смотреть с точки зрения ЧЕЛОВЕКА...

было бы мне приятно, если бы мне вернули потерянную вещь? - да...
хотел бы я отблагодарить человека, который вернул мне потерянную вещь? - да...

поэтому так и поступаю, так и живу...

находил, правда, только паспорт чужой...
нашел человека по прописке, вернул....
правда 100 рублей стребовал для приличия... :grin:
на бензин... два раза пришлось к нему заезжать, т.к. первый раз его дома не было...

и не надо меня пугать адом за плохие дела или заманивить раем за дела добрые...

все ответы внутри человека...
С уважением, Сергей Ткачёв.
Аватара пользователя
dead_harms
Свой в доску
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 22:05
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dead_harms »

Если можно найти владельца - постараться вернуть. Если нет, то на своё усмотрение - взять или оставить на месте. Особо надо отметить, что у христиан, к примеру, нет никакого суеверного трепета к чужим крестикам, иголкам и прочему, потому как всякого рода оккультизм не только не приветствуется, но и считается большой глупостью и душевредным занятием. К находкам относятся спокойно, вряд ли стоит забивать себе голову поиском Промысла Божьего в каждой мелочи, потому как та мелочь, которая действительно изменит твою жизнь, в любом случае незамеченной мимо тебя не пройдёт, то есть Промысл будет явным. Многочисленные же случаи большой и малой помощи от Бога христиане отмечают в своей жизни постоянно (к примеру, неожиданный денежный перевод от тёщи :)), ну а находки, которые могут завести в сомнительную ситуацию - это так называемые искушения (не думаю, что вариантов такого рода находок много наберётся), и принять решение, как поступить в каждом конкретном случае, если есть опасение в это искушение впасть и серьёзные сомнения, помогут молитва и совет духовного отца. :)
Из мешка на пол рассыпались вещи...
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

Вот чего меня больше всего отвращает во всякого рода религиях и верованиях, дык это рестрикция поведения и мыслеобразования ... люди религиозные ограничены в рамках своей религии и не смеют (не то что боятся, а просто не смеют) выйти за рамки своих там всяких надпредписаний ... У них нет собственного отношения ни к чему, или эти представления на столько сильно перекликаются с религиозными преставлениями, что их нельзя назвать своими ...
Моё отношение к потерянным вещам, как и ко всему, что окружает человека: смысл жизни и критерии поведения у каждого свои, поэтому каждый сам выбирает как к этому относится :) ... Трудно определить объективную истину и правильность отношения к находкам, как и вообще к поведению человека :) ... Я мало что находил в жизни, но то что находил, как правило брал себе, и фиг мне кто докажет что это не правильно, пусть те кто это собирается доказывать, сначало разберутся что вообще в принципе можно считать правильным или неправильным :) ...
SERGH
Аватара пользователя
dead_harms
Свой в доску
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 22:05
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dead_harms »

Хм... ограничение мыслеобразования 8-0 , очень витиевато и угрожающе звучит :). Ну и в чём же оно, к примеру, у меня, выражается? И какие, позвольте поинтересоваться, надпредписания надо мной довлеют? А как тебе покажется такое высказывание: "Атеисты ограничены рамками своего неверия и не смеют (не то что боятся, а просто не смеют) признать очевидное, просто потому что это очевидное их неверию противоречит. "
Из мешка на пол рассыпались вещи...
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

Мёртвый Хармс, можешь ли ты вообще определить критерии правильности поведения для любого человека, отбросив религиозные представления и религиозные нормы поведения? Если можешь, то зачем нужны тогда любые религиозные представления по отношению к поведенческой линии человека? Для чего вообще эта надстройка? Плохо или хорошо, правильно или неправильно поступил человек мы можем судить не зная ни капельки из сферы любого религиозного учения. Разве нет? Или для того чтоб сказать плохо человек поступает или хорошо, то надо обязательно соотнести его поведение с текстом священного писания или жития святых??? :) Добрый совет от атеиста и скептика:) : Отстёгивай смелее свои религиозные надстройки, чтоб меньше по жизни заморачиваться и будет тебе счастье и наступит рай по жизни и не надо будет напрягаться в этой жизни, чтоб получить его в следующей :)
SERGH
Аватара пользователя
dead_harms
Свой в доску
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 22:05
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dead_harms »

Sergh писал(а): Добрый совет от атеиста и скептика:) : Отстёгивай смелее свои религиозные надстройки, чтоб меньше по жизни заморачиваться и будет тебе счастье и наступит рай по жизни и не надо будет напрягаться в этой жизни, чтоб получить его в следующей :)
Как ты думаешь, когда у человека болит сердце,.чтобы избавить его от боли, сердце отстёгивают? У меня, как у живого человека, тоже есть сердце, и оно тоже почему-то не отстёгивается. Я всё сказал, что хотел, больше не напишу ничего.
Из мешка на пол рассыпались вещи...
Аватара пользователя
PiLminoFF
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 22:30
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение PiLminoFF »

ЧЁ тута Подумал....если бы нашёл отдал......Но не стал вЫлезать из кожи вон чтоб тама искать .....
http://www.pavelilminov.ru - Свадебный фотограф в Выксе
Ответить

Вернуться в «Психология, философия и религия»