Клерикализм - плохо это или хорошо?

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

Должна ли церковь (любая религия) иметь политическое влияние в государстве?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
Eloag
Свой в доску
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 9:44

Непрочитанное сообщение Eloag »

Матроскин писал(а): Собственных интересов, собственных
как то?
Матроскин писал(а):А насечот ущемления - такова уж природа интересов, чтоб отстоять свои, приходится прижать чьи-то другие
так это ж нарушение конституции :)
Индетерминированное, судоржное сокращение диафрагмы с короткими выдохами через рот является неотъемлемым атрибутом личности с неадекватным восприятием окружающей действительности.
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

Мда, вопрос опроса и тема немножко вводят в заблуждение, согласен :) ... виноват :) ...
А вот по поводу роли любой религии в политической жизни - она должна равнятся нулю у любой ветки религии по определению демократического государства.
У нас не многоконфессиональное государство в политическом смысле, оно светское!! Есть государства, в которых главенствующая роль отдана какой либо религиозной ветке, ну например Ватикан и некоторые страны востока ... но у нас по конституции любая религия не должна быть государственной, любая религия должна быть аполитической структурой.
Представьте себе, если среди государственных служащих и чиновников всех уровней будет подавляющее большинство по-настоящему религиозно настроенных людей одной и той же религии, ну например православных и они начнут действовать в интересах православия. Это то и будет клерикализм чистой воды. Тогда, эти люди будут стремится, чтоб в школах преподавали христианское учение (нечто подобное происходит сейчас на самом деле, но пока вроде разум побеждает :) ), эти люди будут подавлять проявление деятельности любой другой религии, они будут поддерживать своё понимание мироцстроения и отрицать демократию в широком смысле этого слова. Тогда в школе в ближайшем будущем дети будут узнавать, что человека создал Бог, что, например, ислам - это не правильная и плохая религия и с ним надо бороться, возможно силовыми методами, что нужно молится обязательно и ходить в церковь (православную) и соответсвенно финансово её поддерживать. Тогда наши дети вместо настоящих знаний в школах будут приобретать знания, угодные православной церкви. Президента и правительство будут выбирать церковные деятели и говорить об этом по центральному телевидению, а народ, будучи поголовно подчиненным тоталитарной-государсвенной религии - православию, послушно голосовать за кандидатуру, поддерживаемую святыми отцами.
Кароче, наметившаяся тенденция клерикализации при дальнейшем её развитии в нашей стране приведёт к тоталитарно-православному обществу и очень очень будет напоминать православно-монархический среднивековый строй. Разве этого мы все хотим? Так давайте же бороться с клерикализацией! :evil:
SERGH
Аватара пользователя
Матроскин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 1:34
Пол: мужской
Откуда: Простоквашино
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Матроскин »

to Sergh
Не получиццо у нас православно-тоталитарного общества. Слишком уж толерантно православие в российском исполнении. А уж чтобы среди высших чиновников появились по настоящему религиозные люди - вообще фантастика. Христианская мораль и чиновники - вещи несовместимые, ИМХО. Да и слишком много у нас условно-верующих, которые верят в то, что выгодно на данный момент: выгодно в Бога - верят в Бога, выгодно в светлое коммунистическое будущее - верят в энто будущее. Мы уже привыкли все время плыть по течению...
А я все чаще замечаааю...
...just uno
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 12:20
Пол: мужской
Откуда: World Ownage Organization
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ...just uno »

Хм.. мне кажется только благодаря массовым религиям существует мир.. Иначе бы его сожрали междоусобицы в средние века.. Вера в Аллаха или там еще кого - пожалуй единственная вещь позволяющая действительно сплотить людей.. Только на этом могло раньше строится государство..
Да и щас народ в общей массе особо то не умнее.. такие же крестьяне разве что тока поля не пашут)
Say yes. At least say hello.
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

...just uno писал(а):Хм.. мне кажется только благодаря массовым религиям существует мир.. Иначе бы его сожрали междоусобицы в средние века.. Вера в Аллаха или там еще кого - пожалуй единственная вещь позволяющая действительно сплотить людей.. Только на этом могло раньше строится государство..
Да и щас народ в общей массе особо то не умнее.. такие же крестьяне разве что тока поля не пашут)
Мда, вынужден согласится с каждым словом. Единая государственная идея, будь то вера в Бога или в Аллаха или в светлое будущее, объединяет государство. И такая идея должна быть у каждого государства. Меня возмущает одно, что этой сплочающей идеей в нашей стране кто то хочет, по видимому, сделать православие ... ну, во всяком случае, у меня складывается такое мнение. А это не правильно (ИМХО), хотя бы потому что у нас далеко не все православные и ещё хотя бы потому, что на дворе двадцать первый век, а не тринадцатый и у нас якобы демократическое государство.
SERGH
...just uno
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 12:20
Пол: мужской
Откуда: World Ownage Organization
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ...just uno »

Ну я телек не гляжу и поэтому наверное не вижу таких тенденций.. я с такой политикой конечно не согласен однако у нас с ними разные цели - они хотят сделать нас тупее и подчинить - я хочу стать умнее и независимее...
Say yes. At least say hello.
Аватара пользователя
dead_harms
Свой в доску
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 22:05
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dead_harms »

Я не заметил никакой клерикализации. Вот до 1917 года все браки вообще в церковных книгах регистрировались, вот это, я понимаю, был клерикализм. :) Ну и ещё согласен с мнением тех, кто допускает участие церкви в политической жизни. Церковь ведь ещё и общественная организация по сути, представляет интересы определённого слоя граждан, которые имеют все гражданские права. Как же ей не обращаться, например, к правительству, если от его решений зависит жизнь церкви?
К политической агитации тоже спокойно отношусь. Тебе ведь никто не запрещает агитировать за кого-то? А почему это запрещается делать церковным иерархам? Никакого нарушения закона здесь не усматриваю.
Из мешка на пол рассыпались вещи...
Аватара пользователя
Eloag
Свой в доску
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 9:44

Непрочитанное сообщение Eloag »

dead_harms писал(а):Я не заметил никакой клерикализации...
значит невнимательно смотришь.
1, Участие первых лиц государства в праздничных службах
2, Трансляция этих служб по центральным каналам ТВ
3, участие церковных лиц в спуске на воду военных кораблей и их (кораблей) освящение
4, освящение школ/институтов/больниц и т.д.
5. .....
Причем стоит заметить что во всех этих мероприятих принимае участие только РПЦ (остальных либо не приглашают либо просто не показываеют что они там тоже были, дабы пропиарить РПЦ) - это ли не проявлениея клирикализации, то есть вмешивание церкви в светские дела???
Индетерминированное, судоржное сокращение диафрагмы с короткими выдохами через рот является неотъемлемым атрибутом личности с неадекватным восприятием окружающей действительности.
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

Кстати, мусульмане России в большинстве своём (на сколько я знаю по тырнету) против клерикализации и очень даже усматривают эту тенденцию в нашем государстве ...
Действительно, почему то я не разу не видел по ТВ какую либо трансляцию из мечети или синагоги с присутствием государственных мужей... Так что же, у нас всё же государственная религия православие и это правильно??? :evil: Но это же противоречит конституции и логике современного демократического государства!

dead_harms Я понимаю, что ты человек верующий и православный и это твой выбор, но это не должен быть выбором современного демократического государтсва, а оно так выходит (намечается такая тенденция, мнение не только моё) ... Неужели ты считаешь, например, что надо во всех школах в обязательном порядке вводить курсы "Основы православия" и это правильно?? А ведь это в серьёз обсуждается .... разве это не тенденция клерикализации??
Ни одна религия не должна заниматься политикой ни в коей мере, так как это среднивековый пережиток и противоречит логике устройства современного демократического государства. Грубо говоря, фигурально выражаясь :), святые отцы от любой религии вообще должны забыть кто там президент и почему, равно как про любые политические моменты, кроме того, что непосредственно касается самой церкви.... Конечно, если президент издаст указ о сносе всех православных церквей, то тут придётся и церкви участвовать в политике, каким то образом выступать против этого указа, но вести политическую агитацию, а тем более определять хоть в какой то части политику, прямо церковь не касающуюся, это не верно, это не их дело ... Богу Богово, а Кесарю Кесарево ....
SERGH
Аватара пользователя
Матроскин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 1:34
Пол: мужской
Откуда: Простоквашино
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Матроскин »

Eloag писал(а):1, Участие первых лиц государства в праздничных службах
Они в них участвуют не потому что они сильно верующие или потому что РПЦ их туда специально заманивает, чтоб зомбировать и подчинить своей власти, а из-за того что это модно и делает их ближе к электорату. По большому счету им плевать и на РПЦ, и на ее проблемы, собственно, как и РПЦ на них.
Eloag писал(а):2, Трансляция этих служб по центральным каналам ТВ
Их транслируют в первую очередь из-за наличия на них первых лиц государства. К тому же телевидение у нас рейтинговое - что смотрят и за что платят, то и показывают. Да и много ли показывают разных церковных церемоний, кроме Пасхи и Рождества?
Eloag писал(а):3, участие церковных лиц в спуске на воду военных кораблей и их (кораблей) освящение
4, освящение школ/институтов/больниц и т.д.
Это уж вообще никакая не клерикализация, скорее дань традициям дореволюционного Российского флота. Обычай, наподобие разбивания о борт бутылки шампанского. Священники же не навязываются освящать, сами зовут.
Eloag писал(а):Причем стоит заметить что во всех этих мероприятих принимае участие только РПЦ (остальных либо не приглашают либо просто не показываеют что они там тоже были, дабы пропиарить РПЦ) - это ли не проявлениея клирикализации, то есть вмешивание церкви в светские дела???
Кого зовут, тот и принимает участие. Позовут муллу или раввина, будут показывать их. РПЦ по большому счету глубоко параллелен этот пиар. Не загнулась она при КПСС без всякого пиара, так и сейчас не загнется. Службы будут идти независимо от того, будут ли там присутствовать первые люди государства или их будут транслировать по ТВ.
Так что никакой клерикализацией тут и не пахнет. Наоборот - самая что ни на есть демократия, свобода слова, совести и вероисповедания и пр. и др.
А я все чаще замечаааю...
Ответить

Вернуться в «Психология, философия и религия»