извечный спор теиста и атеиста

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

Sergh писал(а):Т е ты хочешь сказать, что сущесвует объективно только то что ты непосредственно видишь? Что ты понимаешь под словами: "любая реальность субъективна"? Восприятия реальности субъективно, а не реальность! А реальность, она чёрт возьми всё же объективна и самое интересное, что познаваема! Иначе как же человечество достигло таких высот в научно-техническом прогрессе. Так что хватит распускать агностические нюни!
:)
SERGH
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Хотя на самом деле мне в общем пофиг :) Я просто не даю тебе скучать в этой теме :) А то задавят тебя братцы, они теоретически сильнее подкованы, я с ними спорил года два, почти какждые день :)
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

dybra писал(а):Хотя на самом деле мне в общем пофиг :) Я просто не даю тебе скучать в этой теме :) А то задавят тебя братцы, они теоретически сильнее подкованы, я с ними спорил года два, почти какждые день :)
Ну а чем же они теоретически подкованы, если у них сплошные пробелы в философии...это же видно за километры!! :) Пусть сначало книжек разных почитают, а не только библейских однобоких и ограниченных, с точки зрения философии, трактатов! :)...А то что тебе пофиг, так это я и не сомневался...я же знаю о том, что ты очень мудрый человек и что эти споры не для тебя :).... так...за компанию :)... маненько поболатать :)...
SERGH
...just uno
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 12:20
Пол: мужской
Откуда: World Ownage Organization
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ...just uno »

давно_хотел_тут_отписаться... но_чето_как-то_времени_не_было, да_и_щас_нет,так_что_буду_краток...
Что_есть_Бог..
Значит_основной_вопрос_философии-что_первично-материя_или_сознание?
Те_кто_отвечает_материя-зовуться_материалистами, Сознание-идеалистами
Для_материалистов_естественно_Бога_нет_и_быть_не_может - мир_для_них-царство_материи_и_законов_ее_превращения.
Идеалисты_же_делятся_еще_на_две_категории-те_кто_полагают, что_первично_некое_единое_сознание, зовуться_объективными идеалистами,а_это_единое_первичное_сознание-Богом. Другие_считают_первичным_свое_собственное_сознание_и_зовуться_субъективными_идеалистами.
Таким_образом_есть_Бог_или_нет_зависит_только_от_собственного_отношения_к_основному_вопросу_философии..
Say yes. At least say hello.
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

2 Uno
Существует объективная реальность, не зависимая от нашего к ней отношения! Она познаваема, иначе как же мы в ней все существуем, мы же не тыкаемся как слепые котята в этой реальности! Путь познания - экспериментально-практический (другого сложно придумать)! Так вот, в этой объективной реальности (в её отражении экспериментально-практическим опытом человечества) Бога нет, во всяком случае пока он не виден! :) Ещё сколько раз это нужно повторить? :)
Так что есть Бог или нет в объективной реальности вопрос не нашего к этому отношения! Это надо уловить! :)
SERGH
...just uno
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 12:20
Пол: мужской
Откуда: World Ownage Organization
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ...just uno »

Че???
А_вот_я_считаю(НАПРИМЕР!!!)_что_ВЫ_ВСЕ_мой_Вымысел... сон_так-сказать.. (Серж_ты_же_видишь_сны? там_что-то_происходит... причем_не_в_объективной, а_субъективной_реальности..) и_весь_этот_форум-плод_моего_воображения... и_ваще_ща_кааак_щелкну_пальцами_и_падет_на_землю_огненный_дождь..
ЗЫ:Ну_ка_докажи_что_это_бред ;)
Say yes. At least say hello.
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

2 Uno
Из большой мед энциклопедии:
Бред,
совокупность идей и представлений, не соответствующих действительности, искажающих её и не поддающихся исправлению. Б. полностью овладевает сознанием и характеризуется нарушением логического мышления. Симптом многих психических заболеваний (шизофрения, алкоголизм и др.).
Сам подумай, бред ты высказал или нет? :)
Объективная реальность существует...мы все в той или иной степени её отражаем и отдаём себе отчёт в её устройстве (если мы адекватные и здоровяе психически люди, ну хотя бы относительно :)) и наши эти представления соответствуют объективной реальности в той или иной степени, в противном случае мы бы все не смогли полноценно жить, мы бы все были бы глубокими инвалидами не ориентирующимися в окружающем. Ну почему я должен говорить очевидные вещи и повторять их по многу раз? :)
SERGH
void

Непрочитанное сообщение void »

Sergh писал(а):
dybra писал(а):Хотя на самом деле мне в общем пофиг :) Я просто не даю тебе скучать в этой теме :) А то задавят тебя братцы, они теоретически сильнее подкованы, я с ними спорил года два, почти какждые день :)
Ну а чем же они теоретически подкованы, если у них сплошные пробелы в философии...это же видно за километры!! :) Пусть сначало книжек разных почитают, а не только библейских однобоких и ограниченных, с точки зрения философии, трактатов! :)...А то что тебе пофиг, так это я и не сомневался...я же знаю о том, что ты очень мудрый человек и что эти споры не для тебя :).... так...за компанию :)... маненько поболатать :)...
То есть это уже переход на личности, хорошо......

Можно конкретно и поподробнее, в чем мои пробелы в философии, уважаемый знаток философии? Может, тебе неизвестно, но основная задача философии - пытаться дать ответ на вечные вопросы, окончательный ответ на которые до сих пор не дан. Может быть, уважаемый знаток философии, тебе не известно, что одним из таких фундаментальных вопросов является вопрос о существовании Бога? Похоже, что для тебя это вообще не вопрос. Для тебя ведь все предельно ясно. Слушай, а нафига тебе тогда вообще философия? Зачем ты вообще о ней упоминаешь? Обсуждаемый вопрос для тебя не сложнее вопроса по анатомии, где тело человека изучено вдоль и поперек, хотя и там хватает неизученного до конца, например, мозг человека. Определенно свет истины тебя не миновал! Может, диссертацию на эту тему напишешь? Уверен, от твоих мегаубедительных аргументов в духе криков "Дайте, покажите мне Бога!" непременно произойдет сенсация в научных кругах, и целая ветвь философии прекратит свое существование.
...just uno
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 12:20
Пол: мужской
Откуда: World Ownage Organization
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ...just uno »

Блиинн...
Любитель_логики...Обоснуй_плиз_эти_очевидные_вещи_через_логические_цепочки...
Просто_ИМХО_никакой_логикой_нельзя_ответить_на_основной_вопрос_философии..
Ответ_мы_видим_каждый_свой...
Say yes. At least say hello.
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

2DK Извини, если чем то обидел...чесн слово не хотел
Ну а если вы, господа, не верите в существование объективной реальности, то попробуйте, например, выбежать на середину большой дороги в час пик и с помощью убеждения себя же (ведь от твоего личного восприятия зависит картина окружающего мира) или с помощью молитвы (пускай вас Бог спасёт, Вы поступите так, как учил Христос: верь без сомнений и ходи по воде!)...избежать ДТП.
Я ещё раз повторяю, что каждый верит в своё...я не против этой веры (я же там раньше большуший пост по этому поводу написал), но во что бы вы не верили объективная реальность "верит" всё равно в своё.
SERGH
Ответить

Вернуться в «Психология, философия и религия»