ВолгаТелеком vs Vyksa-NET

Принимаются пожелания, замечания и предложения
Аватара пользователя
NDI
Изначальник
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 1:23
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

ВолгаТелеком vs Vyksa-NET

Непрочитанное сообщение NDI »

Скоро месяц как уже являюсь обладателем двух безлимитных интернет-каналов 64 кбит/сек.... От ВолгаТелеком и от сетки Vyksa-NET...

Прошло достаточно времени, чтобы оценить какой же из них лучше для меня.... Но, увы, при своих плюсах и минусах оба для меня остаются равноценными... А выбор делать надо, ибо платить сразу за два канала - накладно...

Для начала о плюсах и минусах...
Существенный минус канала от ВТ - это цена... Ну не должна безлимитка-64 стоить 1000 рублей в месяц... А вот предложение VN - 600 рублей, уже кажется привлекательным (+100 рублей абонентка)... Но вот что мне не понравилось у VN это "задумчивость" интернета и заметно меньшая скорость загрузки страниц...
Впрочем, в определенное время суток эти тормоза проявляют себя по-разному... Днем и утром они не так сильно заметны, как например, в вечерние часы (после 22:00 совсем невозможно серфить бывает)... А вот интернет от ВТ наоборот работает четко...

Ну а теперь собственно то, ради чего затеял я этот пост... Тестирование безлимиток от ВТ и VN...
Оцениваться будут два показателя: скорость загрузки страниц, и установившеяся скорость закачки массивного файла из интернета...

До сего времени я ничего подобного не делал... Понимаю, что наверняка для подобных тестов существует специальный софт и оборудование, позволяющие делать подобные тестирования максимально честными... Но я не ставил задачу оценить эффективность безлимиток количественно...
Я хотел оценить их качественно... Посему средства для оценки вышеупомянутых показателей будут использованы "подручные"... А именно. Для оценки скорости загрузки страниц я использовал таймер, встроенный в плагин FasterFox к браузеру FireFox. Для оценки скорости закачки файла я использовал счетчик в программе Download Master.

Поскольку плагин FasterFox использует кеширование страниц для ускорения их загрузки, то я принял решение выкладывать два значения времени загрузки страниц: без использования кеша и и с ним (в первом случае перед каждой загрузкой страницы я очищал кеш, во втором случае я 2-3 раза обновлял страницу без очистки кеша и только потом записывал время загрузки страницы).

Для оценки скорости загрузки страниц были выбраны 5 ресурсов в интернете: http://www.wyksa.ru, www.demoscene.ru/news/, www.ixbt.com, http://www.vyksa-net.ru и www.yandex.ru. Мною записывались по 3 значения времени загрузки каждой страницы. Из трех значений отбрасывалось одно самое отличное от других двух, оставшиеся заносились в таблицу.
Скорость закачки файла проверялась на загрузке Windows Media Player 10 с файлового архива ресурса www.3dnews.ru.

Вот такие получились результаты...

Изображение

Скорость скачки файла у ВТ составила 7,8-7,9 кБ\сек... И за указанные пределы не выходила...
Скорость закачки у VN оказалась очень "прыгающей"... За минут пять созерцания мною счётчика она активно меняла свое значение в диапазоне от 6,14 до 7,8 кБ\сек... И пару раз на несколько секунд даже поднималась за 8 кБ\сек... Замеченный мной такой максимум составил 8,4 кБ\сек...

Собственно, результаты говорят сами за себя...

Осталось только сказать, что тестирование проводилось сегодня в интервале 19:00-20:00....
"Не увижу я света, что мил мне. Весна без цветов, скотина без молока, женщины без стыда, мужи без отваги, пленники без короля. Леса без желудей, лживый суд старцев, неправые речи брегонов. Станет каждый предателем, каждый мальчик вором... "
© Diablo
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

NDI, ну дык какой анлим останется в живых у тебя? :)
SERGH
Аватара пользователя
NDI
Изначальник
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 1:23
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение NDI »

Sergh писал(а):NDI, ну дык какой анлим останется в живых у тебя? :)
Я пока что в раздумье.... Но думаю, что переключусь на тариф "Start" от ВТ (без абонентки).... Оставлю его как резерв.... И буду юзать Vyksa-NET... С надеждой на то, что качеству интернет канала и т.п. администрацией сетки будет уделяться бОльшее внимание... :-)
"Не увижу я света, что мил мне. Весна без цветов, скотина без молока, женщины без стыда, мужи без отваги, пленники без короля. Леса без желудей, лживый суд старцев, неправые речи брегонов. Станет каждый предателем, каждый мальчик вором... "
© Diablo
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дыбра »

NDI писал(а):
Sergh писал(а):NDI, ну дык какой анлим останется в живых у тебя? :)
Я пока что в раздумье.... Но думаю, что переключусь на тариф "Start" от ВТ (без абонентки).... Оставлю его как резерв.... И буду юзать Vyksa-NET... С надеждой на то, что качеству интернет канала и т.п. администрацией сетки будет уделяться бОльшее внимание... :-)
А я уже переключился :) Меня в ВТ стали отговаривать, что это "невыгодно" и т.д. :)
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

dybra писал(а): А я уже переключился :) Меня в ВТ стали отговаривать, что это "невыгодно" и т.д. :)
Канешна не выгодно...тыща в месяц уплыла у них :).....
SERGH
lonelywolf
Истинный Wыксунец
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 19:01
Пол: мужской
Откуда: Выкса. Россия

Непрочитанное сообщение lonelywolf »

Sergh писал(а):
dybra писал(а): А я уже переключился :) Меня в ВТ стали отговаривать, что это "невыгодно" и т.д. :)
Канешна не выгодно...тыща в месяц уплыла у них :).....
Что теперь ответят многоуважаемые пользователи о выгодности в связи с изменением тарифов у ВТ. И что скажет уважаемый dybra будет изменеие в тарифах у Vyksa-NET? Сожалению более приближенные к руководству данной сети кроме него на данном форуме я не знаю.
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дыбра »

lonelywolf писал(а):Что теперь ответят многоуважаемые пользователи о выгодности в связи с изменением тарифов у ВТ. И что скажет уважаемый dybra будет изменеие в тарифах у Vyksa-NET? Сожалению более приближенные к руководству данной сети кроме него на данном форуме я не знаю.
Ну пока да, выгодно :) Ждем ответного шага со стороны владельцев сетей :) К тому же у них есть преимущество - время. ВТ подключают все равно не раньше 1 сентября, а это почти месяц форы и притом очень неплохой с точки зрения раздумий и удобства.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
PiLminoFF
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 22:30
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение PiLminoFF »

Ну меня вот пока устраивает....мы взяли на троих безлимитку от Волги....и вроде нормально!!! Только если тута у нас один человек не играет в Игры....а так вечером один сидишь часов 5 и нормально :-)
http://www.pavelilminov.ru - Свадебный фотограф в Выксе
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

600р + 100р vs 1000р в деньгах то не особо ощутимая разнца а вот то что нет от vn отваливается по 5 раз в сутки это наводит на раздумье!!!
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Anonymous писал(а):600р + 100р vs 1000р в деньгах то не особо ощутимая разнца а вот то что нет от vn отваливается по 5 раз в сутки это наводит на раздумье!!!
Ну хрен редьки не слаще. ВТ отваливается 2-3 раза в месяц, но зато на неделю каждый. Или работает так, что уж лучше бы совсем не работал, посколько пропадают важные сообщения в Аське, не отправляются письма и куча других очень нервных несуразностей.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Ответить

Вернуться в «Городская компьютерная сеть Vyksa-NET»