Народовластие в Выксе

Было у отца три сына: два умных, а третий депутат...
ДобрыйПитон
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2018 16:26

Re: Народовластие в Выксе

Непрочитанное сообщение ДобрыйПитон »

ДобрыйПитон
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2018 16:26

Re: Народовластие в Выксе

Непрочитанное сообщение ДобрыйПитон »

ДобрыйПитон
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2018 16:26

Re: Народовластие в Выксе

Непрочитанное сообщение ДобрыйПитон »

https://wg-lj.livejournal.com/1020011.html
О "совести нации", о блаааороднейшем Дм.С.Лихачеве
И о том, чем он был так дорог рекламировавшим его душевные качества.

Из книги историка А.Островского. "Глупость или измена? Расследование гибели СССР", Москва, 2011

«Осенью, — вспоминает Г.О. Павловский, имея в виду 1989 г., — после многочисленных обсуждений было принято решение начать русскую игру». Смысл этой «игры» заключался в том, чтобы добиться победы оппозиции на выборах в Российской Федерации, после чего противопоставить российский центр союзному.
...
Вскоре после возвращения Б.Н. Ельцина из США, осенью 1989 г., возник Фонд содействия избирателям и депутатам «Содружество», который был создан для поддержки не только Межрегиональной депутатской группы, но и всего демократического движения в СССР. О своем возникновение фонд заявил изданием газеты «Позиция». Его руководителем и главным редактором газеты стал ученый Сергей Евгеньевич Трубе (p. 1949).

Но откуда черпали средства Г.Э. Бурбулис, А. Мурашев, М.М. Прусак и фонд «Содружество», мы пока не знаем.

Между тем обращает на себя внимание, что «в сентябре 1989 г. президенту Бушу был передан обстоятельный анализ положения дел в Кремле объемом примерно в 400 страниц... Анализ заканчивался любопытным выводом: шансы М.С. Горбачева остаться президентом СССР являются в лучшем случае сомнительными». 16 сентября А.С. Черняев записал в дневнике: «ЦРУ предсказывает: быть Горбачеву еще не более полугода», т.е. примерно до марта 1990 г. или же до республиканских выборов.

Показательно, что тогда же «в экспертных группах Совета национальной безопасности США» начали рассматривать «идею о создании на российской почве параллельного союзному политического и экономического центра», и американский бизнесмен Джордж Сорос вступил в переговоры с российскими неформалами.

«Я, — пишет Д.Сорос, — стал активно сотрудничать с Советским Союзом с начала 1987 года, после того, как Горбачев призвал Сахарова вернуться в Москву и «возобновить работу на благо Родины». Д. Сорос появился в Москве марте 1987 г., куда он отправился с надеждой организовать здесь отделение своего фонда. «Я, — вспоминает он, — впервые отправился в Москву туристом, надеясь убедить Андрея Сахарова возглавить фонд. Он настойчиво отговаривал меня, поскольку был убежден, что деньги в итоге окажутся в подвалах КГБ». Но американскому бизнесмену удалось настоять на своем.

«В результате многих встреч и переговоров с советскими официальными лицами, — отмечает Д. Сорос, — я образовал фонд со штаб-квартирой в Москве с ближайшей целью помочь Советскому Союзу стать открытым обществом. Первоначально это было совместное начинание Фонда культуры СССР и моего фонда в Нью-Йорке. Это совместное предприятие воплотилось в новый фонд «Культурная инициатива».

Совет министров СССР принял постановление «О деятельности советско-американского фонда «Культурная инициатива» на территории СССР 23 февраля 1989 г. Учредителями «Культурной инициативы» стали американский фонд Сороса и советский Фонд культуры, который под патронажем Раисы Максимовны Горбачевой возглавлял академик Д.С. Лихачев.

Дмитрий Сергеевич Лихачев заслуживает того, чтобы сказать здесь о нем хотя бы несколько слов. Родился он в Петербурге в ноябре 1906 г. в семье личного почетного гражданина. В 1923 г. поступил в Ленинградский университет.

8 февраля 1928 г. его арестовали. Если верить академику, то за участие в некоей «Космической академии наук».

«Космическая академия наук, — пояснял Дмитрий Сергеевич, — была своего рода маскарадным действом», «шутливым кружком». «Казалось бы, никому в голову не придет преследовать людей, собирающихся, чтобы беззаботно проводить время».

Как же проводили время «академики»? Обнародованные материалы следствия показывают, что среди тех «безобидных» «действ», которыми они занимались, было, например, обсуждение книги Генри Форда «Всемирное еврейство», в которой проводилась мысль о том, что революция 1917 г. в России — это результат еврейского заговора.

«Кандидатуры вступавших в состав КАНа лиц, — говорится в недавно опубликованных следственных материалах, — подвергались разностороннему обсуждению, причем принимались только наиболее подходящие по «мысли и духу», т.е. люди, считающие, что в «России царит теперь невероятный в мировой истории гнет и насилие над живой мыслью под редакцией жидовствующих чекистов».

Может быть это навет? Но, во-первых, Д.С.Лихачев нигде и никогда не ставил предъявленное им обвинение под сомнение, а во-вторых, он сам признал, что во время обыска у него действительно была изъята упомянутая книга Г. Форда.

Таким образом, получается, что сотрудником еврея Д. Сороса стал бывший антисемит Д.С. Лихачев.

Когда читаешь мемуары Дмитрия Сергеевича, поражаешься, до чего удивительная у него была судьба. Год он провел в лагере. И вдруг прокатилась волна арестов и расстрелов. Дмитрию Сергеевичу сообщили, что приходили и за ним. Что же он сделал? Если верить ему, спрятался за поленницей и просидел весь день. А вечером смешался с пришедшими с работы заключенными и спасся. Оказывается, к тому времени вместо него схватили и расстреляли другого человека. Неужели перепутали фамилии? Нет. Просто нужно было арестовать и расстрелять «300 или 400 человек». Когда план был выполнен, о Дмитрии Сергеевиче забыли.

Как же надо не уважать читателей, чтобы рассказывать подобные небылицы.

А что было потом? А потом будущий академик стал заниматься «наукой» —трудился в Криминалистическом кабинете. Чтобы читатели не пугались, Дмитрий Сергеевич пояснял, что занимался он в этом кабинете розыском бездомных детей2185. Откуда же бездомные дети на Соловках? Ответ может быть только один — это были малолетние беглецы из числа ссыльных или осужденных. Значит, если отвлечься от «науки», Дмитрий Сергеевич занимался розыском беглых.

Однажды в лагере, — писал Дмитрий Сергеевич, — ему удалось увидеть свое личное дело, «поверх которого стояла надпись «Имел связь с повстанцами на Соловках». Это откровение вызывает сразу несколько вопросов. Во-первых, откуда— «повстанцы» на Соловках? Во-вторых, неужели при таком криминале его взяли бы в Кримкаб? А, в-третьих, кто же допустил его в архив лагеря? Значит, к тому времени он был там своим человеком.

Удивительная история случилась и с освобождением. Поведав о том, как его перевели с Соловков на строительство Беломорканала, Дмитрий Сергеевич утверждает, будто бы по окончании этого строительства все заключенные были освобождены. «Меня осенью 1931 года увезли с Соловков, и 4 августа 1932 года я был освобожден с «красной чертою»... «Красная черта» — это значит, что я был освобожден как ударник Беломорско-Балтийского канала: к этому времени он был закончен, и Сталин, в восторге, всех строителей освободил».

Действительно, по завершении строительства канала имело место «освобождение» заключенных; правда, не всех, а только «особого отличившихся». Но сочиняя свою «легенду», Д.С. Лихачев допустил одну маленькую оплошность: «канал был принят в эксплуатацию» 2 августа 1933 г., а Дмитрий Сергеевич освобожден 4 августа 1932 г., на год раньше, т.е. не по окончании, а в разгар строительства канала. Следовательно, его освободили досрочно и со снятием ограничений на жительство за какие-то другие заслуги.

Это умозаключение подтверждает тот факт, что, вернувшись в Ленинград, Дмитрий Сергеевич сразу же нашел место «литературного редактора в Соцэкгизе». Для тех, кто не имеет представления о том времени, следует отметить, что в СССР существовала цензура, и обязанность литературного редактора заключалась в том, чтобы следить не только за литературным стилем, но и идейным духом автора.

Как же могли столь ответственное дело доверить не только беспартийному, но и вчерашнему лагернику?

Не успел Дмитрий Сергеевич вернуться в Ленинград, как осенью 1932 г. началась паспортная реформа. Эта была массовая чистка советских городов от неблагонадежных элементов. Но она не затронула бывшего зэка. После убийства СМ. Кирова в 1934 г. грянула операция «Бывшие люди», жертвами которой тоже стали неблагонадежные лица. И она обошла стороной Дмитрия Сергеевича. Более того, в 1935 г. с него сняли судимость. А в 1937 г., когда волна сталинского террора накрыла Академию наук, бывшего лагерника взяли для укрепления ее кадров.

Стоит ли удивляться после этого слухам о сотрудничестве Д.С. Лихачева с госбезопасностью. Не в этом ли следует искать объяснение, как бывший антисемит оказался в одной лодке с евреем Д. Соросом.

Для руководства фондом «Культурная инициатива» были привлечены и другие видные представители советской интеллигенции.

«Им, — имея в виду названный фонд, писал Д. Сорос, — руководит независимое правление, состоящее из советских граждан, за исключением исполнительного директора моего фонда в Нью-Йорке. Список членов правления можно расценивать как справочник «Кто есть кто в гласности»: Юрий Афанасьев, историк, Григорий Бакланов, писатель, Тенгиз Буачидзе, филолог и писатель, Даниил Гранин, писатель Валентин Распутин, писатель, Борис Раушенбах, специалист в области систем управления, Татьяна Заславская, социолог».

Можно понять, как в руководстве фонда оказались бывший член редакции главного теоретического органа КПСС — журнала «Коммунист» Ю. Афанасьев, главный редактор журнала «Знамя» Г. Бакланов, писатель Д. Гранин, академик Т. Заславская. Но как туда попал В. Распутин, известно только одному Богу. Может быть, об этом знал еще шеф КГБ.

«Мы,— признается ГО. Павловский,— обсуждали тему выборов с Румянцевым и Соросом. Ему понравилась идея «русской игры». Удалось договориться о выделении средств на программу «Гражданское общество». Я, Пельман и Игрунов были сделаны его директорами. Деньги Сороса были нарезаны на фанты, которые позволили оснастить гражданские группы компьютерами, факсами, ксероксами и другим офисным оборудованием. Издавали бюллетень «Выборы-90».

Отмечая, что «значительную помощь «демократам» на выборах 1989-1990 гг. оказал Д. Сорос», один из неформалов тех лет, А.В. Шубин, пишет: «Вероятно, это было крупнейшее вливание, по некоторым данным миллион долларов».

Тогда же, осенью 1989 г., возникла идея создания в Москве Советско-Американского университета. По свидетельству А. Мурашева, у истоков этого проекта стоял академик Ю.А. Осипьян. Когда и как начались эти переговоры, еще требует выяснения. Можно лишь отметить, что 13 октября 1989 г. А.С. Черняев информировал М.С. Горбачева, что «на эту тему Бейкер с Бушем уже разговаривал».

По свидетельству М.Н. Полторанина, одним из каналов связи МДГ [Межрегиональная депутатская группа] с американскими спецслужбами был Г.Э. Бурбулис. «.. .на Бурбулиса, — утверждает М.Н. Полторанин, — выходили американцы, он с ними тесно общался». «Когда эти контакты начались?». «Я думаю с 1989 г., когда он стал депутатом. Поехал в Америку раз, второй». Именно «по возвращении» Г.Э. Бурбулиса из США, по мнению М.Н. Полторанина, «в МДГ появилась идея суверенитета России».
ДобрыйПитон
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2018 16:26

Re: Народовластие в Выксе

Непрочитанное сообщение ДобрыйПитон »

Поддержу, пожалуй!

viewtopic.php?p=199948#p199948
Аристарх писал(а): Вт дек 04, 2018 0:07 Контроль еды.
ДобрыйПитон
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2018 16:26

Re: Народовластие в Выксе

Непрочитанное сообщение ДобрыйПитон »

ДобрыйПитон
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2018 16:26

Re: Народовластие в Выксе

Непрочитанное сообщение ДобрыйПитон »

ДобрыйПитон
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2018 16:26

Re: Народовластие в Выксе

Непрочитанное сообщение ДобрыйПитон »

Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Народовластие в Выксе

Непрочитанное сообщение Дыбра »

А где тут про Выксу-то?
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
ДобрыйПитон
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2018 16:26

Re: Народовластие в Выксе

Непрочитанное сообщение ДобрыйПитон »

Дыбра писал(а): Сб дек 15, 2018 13:58 А где тут про Выксу-то?
Мы сверху заходим. Все перемены в 1917 сверху начались, а не на местах.

Ты мне лучше скажи - с темами "Со льда" и "Из леса вестимо..." что? Так и будет допускаться что они пропитанны политотой?
ДобрыйПитон
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2018 16:26

Re: Народовластие в Выксе

Непрочитанное сообщение ДобрыйПитон »

Ангажированной политотой, кстати!
Ответить

Вернуться в «Политика, экономика, общество»