Бессмертный полк

Кто ищет, тот найдет!

Модератор: Cerberus

Кристина Карпова

Бессмертный полк

Непрочитанное сообщение Кристина Карпова »

Помогите пожалуйста найти Захарова Алексея Сергеевича, 1914Г. западный фронт, закончил в Шанхае.
БПИ

Re: Бессмертный полк

Непрочитанное сообщение БПИ »

Найти можно в базе данных МЕМОРИАЛ, на основе имеющихся данных.
Дополнительные данные: когда призвался, откуда
БПИ

Re: Бессмертный полк

Непрочитанное сообщение БПИ »

Закончил воевать в Шанхае, это значит августе 1945 года, когда советские войска вели боевые действия на территории КНР против японцев востоке Китая ( в Манжурии). Если дед закончил войну в Шанхае, значил его нет в списках безвозвратных потерь. Я в базе данных сведений не нашел, значит нужно искать по другим дополнительным данным: в составе какой дивизии воевал, в каком звании, откуда был призвал, где проживал после войны. Во многих городах есть списки ветеранов ВОВ.
БПИ

Re: Бессмертный полк

Непрочитанное сообщение БПИ »

Основная статья: Боевой состав советских войск в советско-японской войне
В течение мая — начала августа советское командование перебросило на Дальний Восток часть высвободившихся на западе войск (свыше 400 тыс. человек, 7137 орудий и миномётов, 2119 танков и САУ и др.). Вместе с дислоцированными на Дальнем Востоке войсками перегруппированные соединения и части составили три фронта:
Забайкальский: 17-я, 39-я, 36-я и 53-я армии, 6-я гвардейская танковая армия, конно-механизированная группа советско-монгольских войск, 12-я воздушная армия, Забайкальская армия ПВО страны; Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский;
1-й Дальневосточный: 35-я, 1-я Краснознамённая, 5-я и 25-я армии, Чугуевская оперативная группа, 10-й механизированный корпус, 9-я воздушная армия, Приморская армия ПВО страны; Маршал Советского Союза К. А. Мерецков;
2-й Дальневосточный: 2-я Краснознамённая, 15-я и 16-я армии, 5-й отдельный стрелковый корпус, 10-я воздушная армия, Приамурская армия ПВО страны; генерал армии Максим Алексеевич Пуркаев.
Всего: 131 дивизия и 117 бригад, свыше 1,5 млн человек, свыше 27 тыс. орудий и миномётов, свыше 700 реактивно-миномётных установок, 5250 танков и САУ, свыше 3,7 тыс. самолётов.
Сухопутную границу СССР прикрывал 21 укреплённый район. К проведению Маньчжурской операции привлекались силы Тихоокеанского флота (около 165 тыс. человек, 416 кораблей, в том числе 2 крейсера, 1 лидер, 12 эсминцев, 78 подводных лодок, 1382 боевых самолёта, 2550 орудий и миномётов; адмирал И. С. Юмашев), Амурская военная флотилия (12,5 тыс. человек, 126 кораблей, 68 боевых самолётов, 199 орудий и миномётов; контр-адмирал Неон Васильевич Антонов), а также Пограничные войска Приморского, Хабаровского и Забайкальского пограничных округов. Главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке был Маршал Советского Союза А. М. Василевский, главнокомандующий монгольскими войсками — Маршал МНР Хорлогийн Чойбалсан. Действия сил ВМФ и ВВС координировали адмирал флота Николай Герасимович Кузнецов и Главный маршал авиации Александр Александрович Новиков.
Ответить

Вернуться в «Поиск людей в Выксе»