Велосипеды

Физкультура делает здоровых людей. Спорт - богачей и инвалидов. ;)

Модератор: Cerberus

Jura
Свой в доску
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 10:25
Пол: мужской
Откуда: Выкса

Re: Велосипеды

Непрочитанное сообщение Jura »

Уууу,Трофим, спешу поздравить! Новый уровень! Как аппарат? Вес? Непривычно наверное,запчасти легко достал? Расскажи про него.
Аватара пользователя
trofim
Свой в доску
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 9:39
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Непрочитанное сообщение trofim »

Я давно мечтал на шоссейнике прокатиться.
Мы как-то с соседом говорили про велики и он обмолвился, что у него в сарае валяется Старт Шоссе. Я попросил попробовать, сосед говорит, что состояние не ахти, так оно и оказалось. Выкупил у него эту кучу хлама, чтобы зря не возиться - не хочется сделать и отдать назад.

Что было сначала:

Конусы втулок и каретки в раковинах, многие шарики квадратные, шатуны на клиньях болтаются, посадочные места разбиты. Шток руля еле вытащил из вилки, седло невосстанавливаемое, спицы ржавые, нескольких не хватает. Обода восьмерят и правились молотком, петух кривой, все резьбовые соединения ржавые, хром слезает, краска тоже. В трещётке одна собачка выпадает из гнезда из-за изношенности.
Страшно?
Это ещё не всё. Тормоза закисли, тормозные колодки ни к чёрту, тросики в рубашках не движутся, ролики заднего переклюка люфтят со страшной силой. Цепь местами не гнётся.

Перебирал всё. Специфических запчастей у меня нет, так что смазка и настройка. Всё оттёрто от грязи и засохшей смазки, ржавчина тоже немного подчищена. Втулки и каретка отрегулированы, насколько позволяют раковины. Шатуны посажены через прокладки, люфта нет. Заменил тросики, недостающие спицы, поставил тормозные колодки от вибрейков. Кантилеверы перебрал и смазал. Выпрямил петух, настроил переключатели. Цепь отмыл и смазал. Выправил восьмёрки, заменил камеры, заклеил трещину на боковине покрышки.

Провёл пять ночей в сарае :)
На ходу я ни за что не опасаюсь, кроме трещётки на полутора собачках и себя на непривычной технике.

Оплётка руля была замшевая и, скорее всего, тоже невосстанавливаемая, пока обмотал изолентой, потом придумаю что-то получше.

Проехал я на нём вчера пяток километров, ощущений много новых получил.
1. Он мягкий! Я не верил, когда читал на форумах, что стальные рамы амортизируют гораздо лучше алюминиевых, а это действительно так. На 32 покрышках по разбитому асфальту он гораздо мягче моего хардтейла с пятидесятой резиной.
2. Посадка непривычна, но удобна. И на седле почти не сидишь - давишь на педали и висишь на руле.
3. Кантилеверы с нормальными колодками тормозят вполне прилично, зря на них ругаются.
4. Крутить даже самую лёгкую передачу 40х17 мне тяжеловато.

Эксперимент с шоссейником будет продолжен на контрольном отрезке с пульсомером и датчиком каденса, потом можно будет делать выводы.
Телефон в профиле.
Jura
Свой в доску
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 10:25
Пол: мужской
Откуда: Выкса

Re: Велосипеды

Непрочитанное сообщение Jura »

Чтото шоссер захотелось вдруг. В городе человечка видел на чёрном шоссере CUBE, обалденно красивый аппарат!
illegal
Обитатель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2005 0:20

Re: Велосипеды

Непрочитанное сообщение illegal »

прокатился сегодня в лес, привез 3кг грибов.
20150519_184932.jpg
20150519_173502.jpg
http://www.sports-tracker.com/workout/i ... 305a711267

кстати, посещают меня мысли сменить стелса на что нить не двухподвесное и возможно поинтереснее, не подскажете к чему присмотреться, и где брать? езжу по лесу, песок лужи грязь и т.д. мой вес 89, рост 182, бюджет 25к.
Аватара пользователя
konfetochka
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 18:45
Пол: женский
Откуда: город В.
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Непрочитанное сообщение konfetochka »

illegal писал(а):прокатился сегодня в лес, привез 3кг грибов.
Так вроде же запретили эти грибы в пищу употреблять...
Jura
Свой в доску
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 10:25
Пол: мужской
Откуда: Выкса

Re: Велосипеды

Непрочитанное сообщение Jura »

illegal писал(а):кстати, посещают меня мысли сменить стелса на что нить не двухподвесное и возможно поинтереснее, не подскажете к чему присмотреться, и где брать? езжу по лесу, песок лужи грязь и т.д. мой вес 89, рост 182, бюджет 25к.
//www

За эти деньги я бы стал искать что-то годное на авито используя поиск по городам Выкса,Муром,Кулебаки,можно напасть на шикарнейшие аппараты,но нужно время,а в магазине за 25 наверное тоже стелс можно взять.
Андрей Иванович
Наш человек
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 22:22
Пол: мужской

Re: Велосипеды

Непрочитанное сообщение Андрей Иванович »

Наконец-то сегодня перевез домой свой старенький велосипед и думаю ему нужно сделать Т.О.. Велосипед MERIDA KALAHARI K6, был куплен лет 8-10 назад, сначала много ездил, последнее время 1-2 раза в год. Просто помыть или надо разбирать и менять смазку? Если надо, где в чем?
Аватара пользователя
trofim
Свой в доску
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 9:39
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Непрочитанное сообщение trofim »

Андрей Иванович писал(а):MERIDA KALAHARI K6, был куплен лет 8-10 назад, сначала много ездил, последнее время 1-2 раза в год. Просто помыть или надо разбирать и менять смазку? Если надо, где в чем?
Я бы перебрал, смазал и отрегулировал:
1. Втулки переднюю и заднюю
2. Каретку
3. Рулевую
4. Вилку
5. Педали
6. Смазал тросики (хотя лучше бы их поменять)
7. Тормоза (брейк боссы - оси тормозных рычагов)
8. Промыть и смазать цепь

Короче, всё, до чего дотянулся бы :) Десять лет велику всё же, заслужил уже.

Хотя, если его совсем не жалко, можно даже не мыть, а просто докатывать, пока не развалится. Лишь бы самому не пострадать при этом.
Телефон в профиле.
Андрей Иванович
Наш человек
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 22:22
Пол: мужской

Re: Велосипеды

Непрочитанное сообщение Андрей Иванович »

trofim спасибо за совет. Конечно-же попробую отревизировать, все что перечислено выше, если найду в интернете как все это разбирается.
Андрей Иванович
Наш человек
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 22:22
Пол: мужской

Re: Велосипеды

Непрочитанное сообщение Андрей Иванович »

Сразу встал вопрос о смазке втулок. Литол подойдет или нужна какая-то специальная смазка?
Как и чем мыть цепь? Кто-то моет (бензинами, керосинами, ацетонами), кто-то фэйри и прочей бытовой химией. Чем смазывать? Раньше на против 12 школы был вело-магазин, там WD-40 советовали, сейчас почитал - пишут что это фигня, нужны смазки тефлоновые. :-P
Ответить

Вернуться в «Физкультура и спорт в Выксе»