Будет ли введен мораторий на лесодобывающую деятельность?

Пожары, восстановление, незаконные рубки. Форум курирует рабочая группа по экологии ЦОИ "Продвижение"
Сорокин Евгений

Re: Будет ли введен мораторий на лесодобывающую деятельность

Непрочитанное сообщение Сорокин Евгений »

Да, и один лесовоз стоял у милиции в точности с таким же лесом как я видел 2 лесовоза со свежим лесом у Проволочной
Сорокин Евгений

Re: Будет ли введен мораторий на лесодобывающую деятельность

Непрочитанное сообщение Сорокин Евгений »

ИМХО - лес открыто воруют, а сажать его некому. Возможно-ли как-то наладить над этим общественный контроль? А то ведь не будет скоро в Выксунском районе леса такими темпами...
Опять же ИМХО - узкоколейкой много меньше леса вывозили...
Сорокин Евгений

Re: Будет ли введен мораторий на лесодобывающую деятельность

Непрочитанное сообщение Сорокин Евгений »

Не знаю, может, я предвзято на это смотрю, но объёмы ежедневно вывозимого леса, на мой взгляд носят слишком масштабный характер, ставящий под угрозу существование леса в Выксунском районе (округе Выкса). В пятницу прокатился до лагеря "Звёздного". Уже по темну, около Красного Бакена встретился лесовоз с 37 (Ивановскими) номерами, у самого звёздного стоял лесовоз и еще камаз борт+прицеп. При повороте с борковского проезда на молотово встретилось 4 лесовоза, которые по полной темноте шли в сторону борковки. Все реже везут лес, который явно видно, что подгорел, и всё чаще везут явно негоревший лес. Интересно, что там написано у них в накладных? Сгоревший этот лес по бумагам или нет? Интересно, процесс вырубки-вывоза леса у нас так и будет оставаться бесконтрольным? То что иногда всё-таки кого-то там ловят, не считаю это каким-то контролем. Одну машину поймают на несколько сот вывозимых... Это разве контроль?
Вырубающих у нас в районе лес, сводящих его на нет сейчас огромное число. А вот то что сажать лесорубы лес будут, в это верится с трудом.
Почему столько леса вывозится по темноте?
Тоже фигею, но...

Re: Будет ли введен мораторий на лесодобывающую деятельность

Непрочитанное сообщение Тоже фигею, но... »

Сорокин Евгений писал(а):Фигею над объёмами вывозимого леса. Ждал в субботу своей очереди в автосервис и решил лишние 40 минут проехаться по вильской и дальше сноведской дорге. В пределах 20 минут в районе проволочной увидел 2 лесовоза со свежим лесом 1 борт-камаз со свежим лесом и лишь 1 лесовоз со сгоревшим...
Горелый лес никому не нужен. Его называют "синий лес". Ты видел ствол после обработки?
Он реально сине-зеленый, безжизненный. Сруб из него не поставишь.
Только на столбы телеграфные идет и на доски.

Леса, да... Скоро не останется.
Ну, и ладно, лишь бы лесозаготовщикам было хорошо.
У них же семьи, дети, их кормить надо.
Сорокин Евгений

Re: Будет ли введен мораторий на лесодобывающую деятельность

Непрочитанное сообщение Сорокин Евгений »

Тоже фигею, но... писал(а):Горелый лес никому не нужен. Его называют "синий лес". Ты видел ствол после обработки?
Он реально сине-зеленый, безжизненный. Сруб из него не поставишь.
Только на столбы телеграфные идет и на доски.

Леса, да... Скоро не останется.
Ну, и ладно, лишь бы лесозаготовщикам было хорошо.
У них же семьи, дети, их кормить надо.
И опять - вчера, за 10 минут нахождения в Сноведи из оной выехало 2 лесовоза (152 и 50 регион) + трактор с напиленным недогоревшим лесом. Похоже те 4 лесовоза, что я видел около недели назад это прибывшие на подмогу из региона 50 лесорубы, задача которых пилить недогоревший лес (синенькие кабинки у них).
Тоже фигею, а хорошо это как? По моей информации для таких лесорубов хорошо - это квартир и коттеджей 15, а то и больше иметь в собственности. Ну ничего - пусть бедные господа лесорубы держат немножко квартирок для непонятных целей... У нас-то в районе всего лишь лес пропадёт... И это ничего что выксунцы без леса будут, пусть выксунские лесные короли жируют...
Сорокин Евгений

Re: Будет ли введен мораторий на лесодобывающую деятельность

Непрочитанное сообщение Сорокин Евгений »

пардон, в предыдущем сообщении речь не о Сноведи, а о Семилове. Ошибся. На 10 минут заглянули с братом в Семилово. Но в общем-то это не имеет принципиального значения, ибо ситуация всеобъемлющая.
Сорокин Евгений

Re: Будет ли введен мораторий на лесодобывающую деятельность

Непрочитанное сообщение Сорокин Евгений »

Оверат, а можешь уточнить как идёт процесс рекреации лесов в Выксунском районе и каким образом обеспечивается уход за молодыми посадками?
Было бы здорово, если б и другие знающие люди тут отписались по рекреации лесов и вырубкам.
владимир п

Re: Будет ли введен мораторий на лесодобывающую деятельность

Непрочитанное сообщение владимир п »

О чем речь,какой мораторий,когда такие лёгкие деньги и рядышком. Практически уже ни одна пилорама не пилит горелый лес,его пилить невыгодно на строительство он уже не годен (дрова).Не смотря на это пилорамы успешно работают под видом горелого пилят живой зелёный лес и это в нашем промышленном районе .Куда смотрит власть,да никуда в свой карман только.Обратите внимание на лесовозы они даже в город едут с зелёнкой,а что делается в лесу кроме нашей власти не знает никто, вернее знают но сделать ничего не могут.В основном все пилорамы разбросаны по району и контролировать их некому,да и контроль только для публики.
Все пилорамы надо в срочном порядке ликвидировать и ё-х арендаторов гнать из леса как можно дальше.
Оставить как раньше лесхоз,агрофирма, леспрмхоз.
Может я в чем-то не прав но этот беспредел надо останавливать.
Сорокин Евгений

Re: Будет ли введен мораторий на лесодобывающую деятельность

Непрочитанное сообщение Сорокин Евгений »

владимир п писал(а):Все пилорамы надо в срочном порядке ликвидировать и ё-х арендаторов гнать из леса как можно дальше.
Оставить как раньше лесхоз,агрофирма, леспрмхоз.
Так вроде арендаторов немного больше трёх. Остальные делянщики, которые, вероятно, под видом горелого действительно везут здоровый лес, либо вывозят по одним документам в несколько крат превышающие объёмы леса.

Лично я не возьмусь утверждать, что лес пилить не нужно. Но делать это необходимо как-то по другому. И кроме этого необходимо воссоздавать структуру, или строить какую-то новую, которая будет вести различный мониторинг состояния леса и ухаживать за лесом. А то складывается впечатление, что за лесом ухаживать некому, а голодных ртов на него - "мама не горюй..." (да и голодных ли!? чаще всего эти рты далеко не голодные)
Аватара пользователя
Lisica
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 23:46
Пол: женский
Откуда: МГ Квестландия
Контактная информация:

Re: Будет ли введен мораторий на лесодобывающую деятельность

Непрочитанное сообщение Lisica »

"Куда уходит лес..." http://i-vyksa.ru/nov12/razn/5162-kuda.html
Чудеса...
Ответить

Вернуться в «Выксунские леса»