Как уложить ребенка спать?

Для тех у кого они есть и тех, у кого будут!

Модератор: Cerberus

katrina
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:52

Как уложить ребенка спать?

Непрочитанное сообщение katrina »

Как вы укладываете спать своих чад? Моему малышу 9 месяцев и засыпает он только с грудью во рту. Кроме того, его надо укачивать на руках, и спим мы вместе.
Аватара пользователя
Маришка
Наш человек
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 14:41
Пол: женский
Откуда: Выкса

Re: Как уложить ребенка спать?

Непрочитанное сообщение Маришка »

У всех свои подходы. Мой сынок засыпал всегда держа мои волосы в руках, поэтому спали вместе. Потом я решила всё же переложить его в кровать, но при этом подтягивала кроватку близко к нашей и протягивала ему локон своих "наигустейших" волос. Когда он довольный засыпал, я изнемождённо откидывалась в ту позу, которую люблю и спокойно засыпала....но...чуткий сон малыша постоянно прерывал больной животик и всё повторялось заново. Этот этап мы прошли :-)
Сейчас он спит в отдельной комнате с включенным бра (без света боится) и накручивает уже свои волосики. Перед сном мы с ним разговариваем о прошедшем дне, он рассказывает про садик, а я про работу. Затем желаем друг другу сладких снов и я спокойно оставляю его наедине со своей любимой привычкой. :-)
Кстати, когда я была маленькой, то любила перед тем как заснуть тереть свою бровь :grin: Привычки однако - кто-то палец сосёт, кто за ухо держится :-) Главное вовремя потом отучить от них :-)
Будь собой. Прочие роли уже заняты.
Аватара пользователя
кухня
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 23:32
Пол: женский
Откуда: с кухни
Контактная информация:

Re: Как уложить ребенка спать?

Непрочитанное сообщение кухня »

katrina, это вполне нормальная практика, когда ребёнок засыпает у материнской груди! Ему пока необходимо Ваше тепло и ощущение мамы рядом! :) Можно перекладывать в кроватку, когда заснёт.. Но я не перекладывала! Мне было откровенно лень! Да и засыпала я, обычно, раньше ребёнка.. и просыпалась, когда ему снова надо перекусить. :)
Мой старший спал с нами лет до 3-х.. При этом, от груди он отказался в год и 2 мес., но, засыпая, засовывал руку мне за пазуху, и держался за неё, родимую! :grin: Хотя, волосы у меня тогда были вполне длинные.. они его не интересовали! =))))) Муж мой в детстве, как рассказывала свекровь, обсасывал уголки у пододеяльника и наволочки.. без этого никак не засыпал! :)))) У каждого свои причуды! Мой младший сынок, хоть и засыпает, до сих пор, с грудью, обожает играться с моим крестиком.. Если его не нащупывает, даже сердится! Уже столько раз рвал цепочку! Но я не могу его лишить такого удовольствия! :)
Старший, к стати, довольно плавно и безбоязненно стал спать в своей кроватке "как большой" (эти слова были ключевыми! :)). А потом, и в отдельную комнату плавно перешёл.. Но даже сейчас, будучи учеником первого класса, любит иногда засыпать с родителями.. Но, чаще с папой, т.к. мама с Андрюшкой. Потом уже его перекладываем в свою кровать.. Но такое бывает крайне редко. :)
Андрюшкина кроватка придвинута к большой, где мы и почиваем с ним.. Служит складом для неглаженого белья. :grin: Зачем мы, вообще, её покупали?! :) Вот, думаю, стенку одну у кроватки убрать, и перекладывать Андрюхиса в своё ложе.. А так лень! Я ночью вообще неадекват! :grin: Меня трудно сподвигнуть на подобного рода подвиги! :hang:
Потом, когда подрастёт, ребёнку проще объяснить, что он стал уже таким большим, что втроём в кровати уже довольно тесно! А ведь у него (ребёнка) есть такая замечательная кроватка! Мы постелим в неё красивое постельное бельё с любимыми героями мультиков или сказок.. положим туда мишку (собачку, куколку, машинку), и малышу будет совсем не одиноко там! За то, он будет "как взрослый" спать в своей собственной кроватке и видеть замечательные сны! :) Ну, или что-то, типа того.. :)
Изображение
Аватара пользователя
RAY
Обитатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 8:49
Пол: женский

Re: Как уложить ребенка спать?

Непрочитанное сообщение RAY »

А мы засыпаем с самого рождения только в одном случае. Я сажусь на фитбол беру Валерку на руки, покачиваю ее и пою разные песенки, а когда она в полудреме я кладу ее в кроватку и даю бутылочку с чайком или молочком. Так с бутылкой в обнимку и засыпает)) этот ритуал нарушать нельзя. Даже порядок песен!
Аватара пользователя
Ушкин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 17:06

Re: Как уложить ребенка спать?

Непрочитанное сообщение Ушкин »

Хотел тут посоветовать, но с такими опытными мамками воздержусь пожалуй :-) Моя-то тем более спит, а я укачал, справился.
Ответить

Вернуться в «Дети - цветы жизни!»