Смысл сказки про Курочку Рябу

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

andre1234

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение andre1234 »

Снесла золотое, а пообещала простое- точняк! Я думаю смысл сказки в том, что "не всё золото, что блестит", что золотое может быть безполезным, а без простого и прожить то нельзя. О как! :idea:
Нютик

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Нютик »

Супер!, и ведь правильно!
А мы с малышом сходили на занятие в детский центр,где деткам (до 2- х лет) ведущая попыталась объяснить устройство жизни через эту сказку. Яйцо это вселенная, яйцо разбилась и зародилась жизнь. Вроде бог Гор вышел из яйца? а разбило то яйцо ЛАДА. Интересная теория из Вед, (в смысле Веды)
вот и такой есть смысл :-)
Хоббит
Новоприбывший
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 18:40

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Хоббит »

А ведущая в детском центре предварительно не покурила индийских аромамиксов? а то так и про Колобка недолго с аюрведических позиций рассказать. Про квадратного, чтоб никуда не укатился...
Тинк
Свой в доску
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 22:40

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Тинк »

Нютик писал(а):Супер!, и ведь правильно!
А мы с малышом сходили на занятие в детский центр,где деткам (до 2- х лет) ведущая попыталась объяснить устройство жизни через эту сказку. Яйцо это вселенная, яйцо разбилась и зародилась жизнь. Вроде бог Гор вышел из яйца? а разбило то яйцо ЛАДА. Интересная теория из Вед, (в смысле Веды)
вот и такой есть смысл :-)
Интересно, что это за детский центр такой, где детям ясельного возраста такое рассказывают? 8-0
Изображение
Сказочник

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Сказочник »

Дорогие друзья, сказка о курочке Рябе и золотом яичке имеет более полутора десятков вариантов, где присутствуют несколько различных персонажей: дед с бабой или одна старушка, курочка рябая или чёрно-пёстрая, которая сносит яичко или простое или золотое, или неведомо какое, а то и «пёстро, востро, костяно, мудрено». В четырёх лишь сказках дед с бабой пытаются разбить яйцо и плачут, когда его разбивает мышка. И в этом вся загадка, над которой мучается не одно поколение взрослых людей: почему дед с бабой плачут, если сами же хотели яйцо разбить? Вот задача из задач!Также во многих вариантах сказки происходят странные вещи: почему-то, после того как мышка разбивает яйцо, начинается конец света. В этих вариантах появляются такие персонажи, как поп, попадья, дьячок, то есть представители религиозного культа.
Сказку «Курочка Ряба» принято относить к сказкам о животных. И это очень странная классификация. Многие исследователи сказки с этим не соглашаются и видят в этом сказочном сюжете отражение древнего знания славянских народов. Например, Топоров В.Н. считает, что сюжет сказки содержит мотив, который восходит к мифологическим представлениям многих народов, в том числе и славян. Речь идёт о мотиве Мирового Яйца, которое раскалывает мифологический герой. Из Мирового Яйца возник мир в целом или отдельные его части (небо, земля, и т.п.). Топоров считает, что сказка про курочку Рябу является вырожденным вариантом этого мифологического представления.
Чего только не находят в этой невинной сказке в обработке великого педагога К.Д. Ушинского, которая с 1864 года будоражит сознание родителей. На этой почве родилось множество версий.
Изучив массу материала, касающегося сказки «Курочка Ряба», и не найдя верного ответа на вопрос, почему великий русский педагог Ушинский навязал нашим детям именно этот вариант сказки, я решил встать на точку зрения Ушинского и посмотреть на сказку глазами детей:

1. Дано: курочка Ряба снесла золотое яичко. Дети не будут вдаваться ни в какие космогонические мифы и скажут: так не бывает, куры золотых яиц не несут, это неправда. Но они принимают это, потому что в сказке всякое бывает, а это сказка.

2. Глупые, с точки зрения взрослых, дед и баба пытаются разбить золотое яйцо вместо того, чтобы тащить его продавать. С точки зрения ребёнка дед и баба получили в подарок от курочки Рябы игрушку – золотое яйцо. Если ребёнок получает подарок, у него в первую очередь возникает желание посмотреть: а что же там внутри? И он, естественно, пытается подарок раскурочить. Ну, не всегда получается.

3. Мышка яйцо разбивает. Дед и баба, которые пытались разбить яйцо, вдруг плачут, когда мышка разбивает его. Вроде бы, они хотели этого, так чего ж они ревут? Хотеть-то хотели, да хотели САМИ его разбить. Представьте ребёнка: кто-то сломал его игрушку. Его реакция? Естественно, плач. Пусть он хотел сломать игрушку, но он хотел САМ сломать, а если ломает кто-то другой, ему становится обидно, что не сам сломал, а с другой стороны, становится жалко игрушку.

4. Курочка обещает деду с бабкой взамен золотого яйца снести простое. Ну, нашла чем утешить, – скажет взрослый. Но сказка эта детская, для детей. И дети вполне удовлетворены таким ответом курочки. Это им ясно и понятно: курочки несут простые яички, а не золотые.

Так что давайте смотреть на сказки с детским простодушием. И помнить о том, что К.Д. Ушинский был и остаётся великим русским педагогом и, как никому другому, ему было известно, что детям полезно для их развития, воспитания и развлечения.
ЕленаВ

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение ЕленаВ »

НА ВОПРОС: "ПОЧЕМУ ПЛАЧЕТ ДЕД И БАБА?" ТРЕХЛЕТНИЙ РЕБЕНОК МНЕ ОТВЕТИЛ: "ОНИ ЖЕ ТЕПЕРЬ ГОЛОДНЫЕ ОСТАНУТСЯ". НАШИ ДЕТКИ МУДРЕЕ НАС И ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮТ СМЫСЛ НАРОДНЫХ СКАЗОК. А ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЕЕ ПРАВОТЫ Я ПОЛУЧИЛА НА ЛЕКЦИИ В НИМБЕ, ИМЕННО ТАК ИНТЕРПРЕТИРОВАЛ ЭТУ СКАЗКУ НАШ ПРОФЕССОР.
Сказочник

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Сказочник »

Дети мудрее нас своей непосредственностью, хотя
мудрость они черпают из общения со взрослыми.
Дед и баба, лишившись золотого яйца, плачут
не от возможности остаться голодными - золотое
яичко продуктом питания не является. Разбей они
простое яйцо, которое им любезно предложила
Курочка, они действительное не досчитались
несколько калорий. Профессор с НИМБа, хорошо
что не с НИМБОМ, высказал свою интерпретацию
сказки, как и ваш ребенок.
яло

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение яло »

чего вы мозг друг другу высасываете, столько поколений выросло на " Курочках, Колобках, Медведях и Машах" и не глупее Вас будут.Не нравятся эти сказки ---читайте своим детям про Покемонов, Тинки,Винки,Спайдермены и прочих уродов,в них то и заложен "глубокий ,философский смысл жизни",они научат ваших детей добру и уважению
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Случайно наткнулся на еще одно, на этот раз научное толкование в разрезе наложения на религию древних славян.
Академик РАН В.Н. Топоров относит сюжет русской народной сказки «Курочка Ряба», в которой начало мира представлено в образе яйца, к наиболее древней мифологическо-астрономической религиозной русской традиции.

Чтобы правильно понять глубину сюжетной линии, заложенной многотысячелетней мудростью русского народа в эту сказку, рассмотрим её ключевые термины.

Термин «стар-» в словах «старик» и «старуха» – в русском языке обозначает древность событий, равную космической – звёздной. Поэтому star – букв. старая, то есть «звезда». Суффиксы -ик и -уха обозначают лиц мужского и женского пола, соответственно.

Термин «Курочка» – орнитоморфное воплощение богини Макоши, которая олицетворяет Вселенную и Время и осуществляет власть над ними.

Термин «Ряба» – образован при помощи суффикса -б(а) «имён существительных, обозначающих процесс движения (просьба, молотьба, дружба, женитьба, свадьба и др.), но в древнерусском языке этих слов было значительно больше, и они образовывались, главным образом, от имён существительных» [1, стр. 221]. Сюда же относится и слово «судьба», обозначающее одну из сфер, которыми управляет богиня Макошь. Судьба – от судить + -ба; ср. русск. посл. судьба рассудит. А первая часть слова «Ряба» происходит от древнего русского глагола «рять» (рясть, рятать), обозначающего множественность, обильность, яркость. Сравните русск. рясно «украшения, ожерелье», рясный «густой, висящий густыми гроздьями», ряса «ряд, низка, нитка ожерелья, бус», рясным-нарясно «видимо-невидимо», звёзды глядят вприпуск, ясно и рясно [2, 3]. Таким образом, Ряба – это космос, мерцающий-рябящий множеством своих звёзд. А полностью имя Курочка Ряба расшифровывается как «космос-Макошь, мерцающая множеством звёзд».

Яйцо – чрезвычайно распространённый и общеизвестный символ мира – его начала и конца.

Термин «мышь» – древнейший сакральный термин. Он известен практически во всех народах с незапамятных времён. О чём свидетельствует неизменность слова «мышь»: укр. миш, болг. миш, сербохорв. миш, словен. m??, род. п. m??i, чеш., слвц. mу?, польск. mysz, в.-луж., н.-луж. mу?. Индоевропейская основа на согласный: др.-инд. m?s- м. «мышь», нов.-перс. m??, греч. ??? м. «мышь, мышца», лат. m?s, алб. mi «мышь», д.-в.-н. m?s – то же, арм. mukn «мышь, мышца»; др.-инд. m?sati, musati, musn?ti «ворует» [2].

От «мышь» произведено название Млечного пути – Мышиная тропка. Согласно народному поверью, Млечный путь – это, как и радуга, дорога, по которой душа отправляется на тот свет. Ср. лит. Pa?k?ciu k?lias, Pa?k?ciu t?kas «млечный путь», букв. «птичья дорога, тропа», нж.-нем. kаuраt – то же, собственно, «коровья тропа». Лингвист Трубачёв, комментируя словарь М. Фасмера, добавляет, что «скорее всего, это одно из древнейших индоевропейских табуистических названий животных – *m?s, собственно, «серая», – родственное словам муха, мох».

По древнерусским преданиям, Млечный путь был сформирован молоком, вытекающим из сосцов Коровы Земун (Макоши) и Козы Седунь (Сатаны). Макошь вообще имеет три своих измерения: первое – сама Макошь, как судья, как властительница вечности и Вселенной, космоса и времени. Второе – Макошь, равная Живой воде, Жива, Доля, Среча. Третье – Макошь, равная Мёртвой воде, Мара, Недоля, Несреча. В общем, влияние Макоши на мир следующее: в пределах Макоши-вечности Макошь-Жива рождает мир заново, а после цикла жизни Макошь-Мара принимает мир в лоно смерти.

Последняя сущность Макоши – смерть – и есть МЫШЬ. А хвостик, которым мышка взмахнула и разбила яйцо, – это конец периода (кода, эры и т.п.).

Из сказанного виден и смысл космической русской сказки, который простыми словами можно передать так: во власти Макоши находятся как рождение мира, так и его смерть; души русичей, присоединившиеся к звёздам, также находятся во власти Макоши и могут получить от неё себе новое воплощение – в виде простого яйца, то есть земной жизни.
Взято с http://www.dazzle.ru/spec/atrskrkk.shtml
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Кираса

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Кираса »

Яичко золотое - это солнышко! Мышка серая- вечер! Разбитое золотое яичко- это закат!
Яичко простое- это Луна!
Вот и все хитрости- премудрости!
Привет академикам!
Ответить

Вернуться в «Психология, философия и религия»