Возможно влюбиться по интернету?

Знакомства, флирт, любовь

Модератор: Cerberus

Азог
Истинный Wыксунец
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 13:05
Пол: мужской
Откуда: Из Выксы вестимо
Контактная информация:

Re: Возможно влюбиться по интернету?

Непрочитанное сообщение Азог »

Эх, вспоминается милое сердцу средневековье
В средние века церковь и законодательство освящали неравноправие мужчин и женщин. Женщина была лишена многих социальных и экономических прав, ее подчиненное положение в семье было законодательно закреплено. Выходя замуж, она теряла все права на наследство от родителей, не получая ничего, кроме своего приданого; оставаясь вдовой, она зависела от своих сыновей.
Тем не менее именно в этот период возникает так называемый «культ дамы», или форма отношений между рыцарем и его дамой, названная «куртуазной любовью», что нашло свое отражение в рыцарской поэзии 12–13 веков, в произведениях таких авторов, как Вольфрам фон Эшенбах, Вальтер фон дер Фогельвейде, Кретьен де Труа и других.
Согласно средневековым источникам отношения рыцаря и дамы приравнивались к отношениям сеньора и вассала и часто описывались с употреблением той же терминологии. Рыцарь должен был избрать себе объект поклонения и служить избранной даме как своему сеньору, даже если его чувство никогда не было вознаграждено. Прекрасная дама в представлении средневековых авторов должна была обладать любезностью, способностью вести светскую беседу, красотой, благородством манер, веселым нравом и кокетливостью.
Куртуазная любовь никогда не была связана с браком и противопоставлялась ему, но тем не менее, невзирая на «незаконность» отношений, который могли представлять собой и платоническое «служение», и адюльтер, и даже «любовь на расстоянии» (когда рыцарь совершал подвиги во имя дамы, которую никогда не видел), поведение рыцаря и дамы определялось целой системой строго установленных норм. Рыцарь всячески демонстрировал свое чувство: хорошим тоном считалось в отсутствии дамы или при ее очевидной неблагосклонности обнаруживать свои страдания. От него ожидалось, что он не сможет ни есть, ни спать, прекратит всякие развлечения, громко оплакивая свою участь.
Принято было носить цвета своей возлюбленной (символика цвета играла важную роль в средневековом этикете и в особенности в отношениях между влюбленными) и предметы ее туалета, подаренные в знак любви. Иногда по окончании турнира дамы оставались полуодетыми, так как дарили рыцарям свои украшения и детали одежды вплоть до рукавов и рубашек. Эти подарки имели большое значение и всегда сопровождали рыцаря. Если он побеждал в турнире, будучи одетым в цвета своей дамы, он посылал ей коня и оружие побежденных противников. Дама могла оставаться равнодушной к ухаживаниям, не проявляя жалости и сострадания, но могла и принять их, также нося герб своего поклонника и демонстрируя его дары.
И дама, и в особенности рыцарь часто давали обеты и клятвы, сопряженные с особенной трудностью выполнения (известен случай, когда дама вручила своему возлюбленному свою рубашку вместо кольчуги для участия в турнире, а затем, после его победы, с гордостью надела окровавленную рубашку поверх своего платья). Даже для чрезвычайно знатных феодалов не считалось зазорным слагать стихи и песни в честь дамы и даже лично исполнять их (иногда восхваление дамы поручалось странствующим менестрелям, воспевавшим красоту и благородство какой-либо особы везде, где им приходилось скитаться).
Несмотря на всю искусственность кодекса куртуазной любви, концепция служения даме стала стандартом поведения на протяжении столетий. Она повысила положение женщины в обществе и требовала от мужчины хотя бы внешнего соответствия нормам щедрости, учтивости, верности и скромности. Появившиеся в тот период понятия о «благородном» поведении создали поведенческие образцы, сохранившиеся до настоящего времени. Таким образом, рыцарский кодекс оказал чрезвычайно важное влияние на развитие этикета в последующие столетия.
При этом рыцарь был женат лет с 14 и ни что не запрещало ему шляться по борделям :twisted: А уж изнасилование женщин побежденного врага было чуть ли не воинской доблестью :crazy:
чувство собственной важности делает человека безнадежным:тяжелым неуклюжим и пустым.Быть Воином означает быть легким и текучим. Стр 35
Аватара пользователя
Emris
Завсегдатай
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 22:28
Пол: мужской
Откуда: Из древнего града Мурома
Контактная информация:

Re: Возможно влюбиться по интернету?

Непрочитанное сообщение Emris »

konfetochka писал(а):недавно прочитала в инете ...была если честно в шоке, хочу услышать ваше мнение
....................
Тоже знаком с парой человек, "страдающих" подобными "виртуальностями" )
Ну, что можно сказать. У развития инета много побочный эффектов. Вот вам и еще один. :pardon:
Чаты, форумы, соц-сети... Эдакая индустрия снов. Индустрия "реальностизаменителей" :weedman:

Вспомнились слова одной песни в тему:
Ловят пальцами мечту.
Погружаясь в пустоту...
Отвергают мир живых
Жители пространств иных.
Аватары вместо лиц
Из нулей и единиц.

Жаждут сказок миллион,
Спят во сне и видят сон.
Надевают маску-шлем,
Больше нет у них проблем -
Стоит код произнести
Цифровой реальности.

Виртуальная любовь
Ноль ноль один ноль ноль
Индустрия снов
Ноль ноль один ноль .

Log in, log out заходят, выходят
Все ее ищут, никто не находит.
(с) Otto Dix
Изображение________________Изображение
Аватара пользователя
Lisica
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 23:46
Пол: женский
Откуда: МГ Квестландия
Контактная информация:

Re: Возможно влюбиться по интернету?

Непрочитанное сообщение Lisica »

Интересная на самом деле тема.Хотя мое мнение не будет особо отличаться от мнений большинства. Считаю, что влюбиться, общаясь только в сети, невероятным. Поскольку ты не знаешь человека на самом деле, в процессе обещения можно иметь только предполагаемое представление о собеседнике, и зачастую это представление дорисовывается самим воображением(собеседник становится таким каким его хотим представлять). Общение в интернете может вызвать симпатию к человеку, но также и разочарование в нем (если проанализировать все общение :crazy: ). В любом случае - интеренет вносит интригу в отношения, и только после раельной встречи они, отношения, могут развиться или закончиться.. Здесь можно приводить примеры друзей, познакомившихся в инете - и в этом ничего удивительно, видимо в реальности они тоже нашли друг друга. :-)
Чудеса...
Аватара пользователя
mr.Smith
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 14:01
Пол: мужской
Откуда: г.Выкса

Re: Возможно влюбиться по интернету?

Непрочитанное сообщение mr.Smith »

Вставлю и здесь свои 5 копеек... Согласен с предыдущим сообщением, т.к. на собственном примере знаю, что, знакомясь в интернете, можно не только найти хороших друзей, но и любовь. Правда, сразу хочу оговориться, что любовь-то может появиться уже при личном общении, а вот чувства могут возникнуть и в сети. А может, это я просто такой влюбчивый, хотя это - спорный вопрос. А вообще, к высказыванию предыдущего оратора мне больше добавить нечего.
Аватара пользователя
.ares.
Завсегдатай
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 0:27
Пол: мужской
Откуда: да с планеты Земля
Контактная информация:

Re: Возможно влюбиться по интернету?

Непрочитанное сообщение .ares. »

конечно можно!!!! )))) а еще можно и женится на компьЮтере... и все чики пуки)))
Человеческий мозг - это биологически созданая электро-химическая машина... так что все можно измерить!!!
Аватара пользователя
Березка
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 19:29
Пол: женский
Откуда: Родные края

Re: Возможно влюбиться по интернету?

Непрочитанное сообщение Березка »

Если человек чуткий и умеет фантазировать, то риск влюбится не понятно в кого есть. Но все же, в большинстве случаев, эта любовь приносит разочарование. А может еще хуже, шантаж, позор, проблемы :cry:

Женщина мыслит сердцем, а мужчина любит головой.
Ответить

Вернуться в «Лямур»