Почему этот мир такой?

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

KuRo L. Gen
Новоприбывший
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 23:46
Откуда: НиНо
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение KuRo L. Gen »

Optimist писал(а):Почему этот мир такой...? Почему мы зарабатываем деньги, теряя здоровье? А потом теряем деньги, восстанавливая здоровье. Почему мы не бережем то, что имеем? Почему мы живем так, как-будто никогда не умрем? А умираем так, как-будто никогда и не жили. Почему нам наскучивает детство? Мы спешим повзрослеть. А потом мечтаем стать детьми опять. Почему мы смотрим на одно и то же, а видим это по-разному? Почему мы всегда забываем, что ранить любимого человека занимает всего лишь несколько секунд? А залечить эти раны порой требуются годы.
Все предельно просто - Мир такой потому, что мы такие. Любое "я" порождает желания. Любое Желание есть причина страданий.
Om. Shanti, Shanti, Shanti, Om!
Аватара пользователя
SERGIRUZ
Истинный Wыксунец
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 14:19
Пол: мужской
Откуда: из СССР
Контактная информация:

Почему этот мир такой?

Непрочитанное сообщение SERGIRUZ »

Цитаты, отвечающие на некоторые вопросы темы:

***********************************************************************************************************************************************
Если человек жаждет чего-нибудь так сильно, что готов поставить на карту все свое будущее, то он несомненно победит судьбу.
***********************************************************************************************************************************************
Начал - не бросай

Одна из самых распространенных причин неуспеха - отказ от дела
при первой же неудаче. Каждый из нас хотя бы однажды делал эту ошибку.
...В свое время дядюшка мистера Дерби "заболел" золотой лихорадкой.
Он отправился на Запад копать золото и богатеть. Но ему и в голову не пришло, что в природе золота гораздо меньше, чем в рассказах золотоискателей.
Дядюшка застолбил участок, взял кайло, лопату и начал работать.
Через несколько недель труд был вознагражден: руда ! Драгоценная сверкающая руда ! Но для добычи ее в больших количествах требовалось оборудование, и дядюшка, замаскировав шахту, вернулся в родной Вильямсбург, штат Мэриленд. Там он поделился "удачей" с некоторыми родственниками и соседями. Вместе они собрали деньги на оборудование и транспортные расходы. А потом дядюшка уже вместе с мистером Дерби вернулся на шахту.
Первая вагонетка руды была добыта и отправлена на переплавку. Пробы подтвердили, что Дерби владеют одной из богатейших шахт в Колорадо.
Еще несколько вагонеток такой руды покроют долги ! А затем - потекут несметные богатства...
Буры уходили вниз - укреплялись надежды Дерби и его дядюшки. Но потом что-то произошло. Золотая жила куда-то запропастилась. Кувшина с золотом больше не было. Они продолжали бурить, пытаясь нащупать жилу, дошли до предела - увы !
В конце концов Дерби решили, что пора кончать.
Они продали оборудование старьевщику за несколько сотен долларов и убрались восвояси. Старьевщик же позвал горного инженера. Тот осмотрел шахту, произвел некоторые расчеты и сделал вывод, что прежние владельцы потерпели неудачу, так как ничего не знали о "ложных жилах". По расчетам инженера, жила должна была находиться всего в трех футах от места, где Дерби прекратили бурение ! Именно там она и оказалась !
Старьевщик заработал миллионы долларов: он понимал, что, прежде чем отказываться, надо узнать мнение специалиста.
***********************************************************************************************************************************************
Мы отказываемся верить в то, чего не понимаем. Мы убеждены, что наша собственная марка - эталон для всех.
***********************************************************************************************************************************************
Неважно, как Вы сегодня одеты и сколько у Вас денег. Ибо, как Эдвин Барнс, успеха добивается только тот, кто к нему стремится.
***********************************************************************************************************************************************
Целеустремленность - пробный камень любого достижения, большого или малого. Сильный мужчина будет побежден целеустремленным ребенком. Измените представления о своем предназначении - и Вы достигнете того, что сегодня кажется Вам неосуществимым.
***********************************************************************************************************************************************
Мечту рождает желание
Итак, желание для мечтателя - отправной пункт. Мечты не рождаются из безразличия, лени или недостаточной самоуверенности.
Запомните, что все, кто приходил к финишу первым, начинал с фальстарта. Поворотный момент в жизни обычно совпадал у них с неким кризисом, из которого они уже выходили другими.
Джон Баньян создал "Путешествие пилигрима" - книгу, по праву считавшуюся одной из лучших, написанных на английском Языке, - после тюремного заключения, которому он подвергся по религиозным мотивам.
О'Генри обнаружил свой гений не в самый веселый момент жизни, отбывая заключение в тюрьме города Коламбэс, штат Огайо. Его "второе Я" было вызвано к жизни обстоятельствами. Понятно, что он предпочел писательство жизни несчастного преступника и отщепенца.
Чарлз Диккенс начал с наклеивания этикеток на баночки с ваксой.
Трагедия первой любви открыла в его душе такие глубины, которые превратили его в одного из величайших писателей. Эта трагедия дала миру "Дэвида Копперфильда" и целый ряд произведений, сделавших богаче и лучше всех, кто читал его книги.
Элен Кеплер стала глухой, слепой и немой вскоре после рождения. Несмотря на огромные несчастья, она вписала свое имя навеки в историю
цивилизации. Всей жизнью она доказала: никто не побежден пока не признал себя побежденным.
Роберт Бернс был неграмотным деревенским парнем. Пришибленный нищетой, он, по всему, должен был стать пьяницей. Но мир стал лучше из-за того, что в нем жил человек, придавший живой мысли поэтическую форму, выпестовавший розу там, где прежде рос лишь чертополох.
Бетховен был глухим, Мильтон слепым, но их имена умрут вместе со Вселенной,
потому что они умели не только мечтать, но и преобразовывать, организовывать
свои мечты.
Есть разница между желанием и готовностью получить желаемое.
Если Вы не верите, значит, не готовы. И наконец... запомните: для того, чтобы стремиться вверх, хотеть изобилия и процветания, требуется не больше сил, чем для того, чтобы смириться с нищетой и бедностью. Великий поэт точно сформулировал эту всеобщую истину в следующих строках:

Я торговался с ней за грош - и получал на грош.
А попроси Я миллион - возьми и огорошь?
Она хоть жила, эта жизнь, - но брать дает свое.
Мы у нее одни, но мы на службе у нее.
Ты подрядился за пятак ? Служи, не смей роптать.
И не косись на богача, а научись мечтать.
Кто миллионщик, кто лакей - ко всем она ровна.
И жалует сполна того, кто требует сполна.
***********************************************************************************************************************************************
В связи с этим советую вновь поразмышлять над формулой: все мысли, которые могут быть представлены на чувственном уровне (в ощущениях), при условии, что они замешаны на вере, начинают немедленно материализовываться.
***********************************************************************************************************************************************
Пять этапов самоутверждения

1. Цель моей жизни мне понятна, и у меня есть все возможности для ее
достижения. Поэтому Я требую от себя настойчивости. Я требую от себя -
не оставлять усилий. Не сходя с этого места и не откладывая на потом,
Я обещаю себе сделать для этого все, что в моих силах.
2. Я отдаю себе отчет в том, что мысли - хозяева моего сознания всегда воспроизведут себя во внешнем поступке. Поэтому по тридцать минут ежедневно Я буду сосредоточиваться на воспитании в себе такой личности, какую Я хотел бы видеть, рисуя в воображении четкий мысленный образ.
3. Из принципов самовнушения Я знаю, что любое желание, которое Я с необходимой настойчивостью культивирую в своем сознании, в конечном счете обрастет практическими средствами его осуществления. Поэтому десять минут ежедневно Я буду посвящать задаче самоутверждения.
4. Я четко сформулировал главную цель жизни и никогда не оставлю стараний, пока не добьюсь необходимой для ее достижения уверенности в себе.
5. Я в полной мере осознаю, что ни богатство, ни положение в обществе
не могут быть устойчивыми, если они не покоятся на правде и справедливости. Поэтому Я не свяжу свою совесть сделками, которые не принесут выгод всем ее участникам. Я добьюсь своего, привлекая на помощь силы, которые хотел бы использовать, объединяясь с другими людьми. Я постараюсь убедить их помочь мне, продемонстрировав свою готовность помочь им. Я подавлю в себе ненависть, зависть, подозрительность, черствость и цинизм, совершенствуя свою любовь к людям, ибо знаю, что плохое отношение к окружающим никогда не принесет успеха. = заставлю людей поверить в меня, потому что верю в себя и в людей. Я подпишусь под этой формулой, заучу ее наизусть и стану повторять вслух раз в день, будучи абсолютно убежден в том, что она повлияет на мои мысли и поступки и Я наконец-то приобрету удачливость и уверенность в себе.
***********************************************************************************************************************************************
Закон самовнушения, который может поднять Вас на головокружительную высоту, потрясающую воображение, прекрасно описан в следующих стихах:

Если Вам показалось: проигран бой, -
Значит, так оно, в общем, и есть.
Если кто не уверен в самом себе,
Синяков ему не перечесть.
Если Вам показалось, что навсегда
Вы потеряны и для всех, -
Значит, так и будет. Ведь в нас самих
Заключается наш успех.
Если Вам показалось, что Вам - дано,
Вы должны быть уверены в том.
Обязательно надо поверить в себя,
И победа придет потом.
Может, Вам не придется вступать в борьбу,
В поединок с судьбой - никогда,
Но упрямый чудак на вопрос "Я смогу ?"
Отвечает уверенно: "Да !"
***********************************************************************************************************************************************
Образование - это создаваемый Вами Ваш собственный образ. Человек сам находит
необходимые знания. Последуйте простому плану - и Вы начнете не с нуля.


Существует два вида знаний - знания фундаментальные и знания специальные.
Фундаментальные, то есть общие, знания, как бы глубоки или разнообразны
они не были, почти не понадобятся Вам для накопления денег. Крупнейшие университеты обладают в совокупности практически всеми видами фундаментальных знаний, доступных цивилизации. Однако большинство профессоров не принадлежат к числу самых богатых людей на земле. Они специализируются на преподавании знаний, но ведь никто не может сказать, что они специализируются на проблеме использования знаний.
Знание не может притянуть к себе деньги до тех пор, пока оно не организовано разумно и не устремлено с помощью детального плана действий к определенной цели - накоплению богатств. Напоминание этой простой вещи приводит к тому, что миллионы людей продолжают верить в распространенное заблуждение, что "знание - это сила". Ничего подобного ! Знание - это всего лишь потенциальная сила. Оно становится действительной силой только в том случае, если переработано в четкий план действий и направлено на конечный результат.
Это "недостающее звено" в системе образования особенно заметно в тщетных попытках всевозможных образовательных институтов научить студентов организовывать и использовать уже приобретенные знания. Люди ошибаются, полагая, что Генри Форд не был "образованным" человеком, поскольку очень мало времени провел за школьной скамьей. Думающие таким образом совершенно не понимают истинного смысла слова "образование". Оно происходит от слова "образ", "образовывать", то есть развивать те способности и возможности человеческие, которые дают нам основание говорить, что человек - образ и подобие Бога.
Образованный человек не обязательно напичкан знаниями, все равно, фундаментальными или специальными. Образованный человек - это тот, кто развил способности своего ума, кто может воспринять все, что захочет, все, что ему покажется нужным, не нарушая при этом прав других людей.
Судьба - это не случай, судьба - это выбор. Судьба - это не то, чего нужно ждать. Судьба - это то, чего нужно достичь.
http://www.sergiruz.ru
Аватара пользователя
SERGIRUZ
Истинный Wыксунец
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 14:19
Пол: мужской
Откуда: из СССР
Контактная информация:

Почему этот мир такой?

Непрочитанное сообщение SERGIRUZ »

ЧТО ВЕЛИТ РАССУДОК?

Охотно соглашусь с тем, что эмоции и игра ими управляют нашими реакциями. Хотя, вероятно, меланхолики и часть холериков будут другого мнения, я считаю, что, к счастью всего рода человеческого, мы гораздо более эмоциональны по натуре, чем рациональны. Принимая решения, совершая поступки, мы руководствуемся не логикой и рассудком, а прежде всего эмоциями, которые управляют нашими действиями. И, слава Богу, что это так. И слава Богу, что кто-то другой может более холодно подходить к данному вопросу и дать ему объективную, оценку. Главное, чтобы был специалистом, глубокие познания которого, почерпнуты из достоверных источников.

Но попробуем на минуту представить, что именно рассудок оказался сильнее наших эмоций и взял над ними верх. Хотим ли мы этого или нет, все мы живем согласно стандартам, установленным специалистами, согласно совершенно логичным и рациональным нормам и что из этого следует: мы все живем в одинаковых, универсальных домах, созданных рассудительными архитекторами - специалистами высокого уровня, смотрим одинаковое телевидение, слушаем специальную музыку, едим блюда из специально разработанного меню, водим универсальные автомобили, размеры которых, мощность мотора, количество сжигаемого топлива и даже цвет идеально продуманы, одеваемся в одинаковые комбинезоны, спим в похожих кроватях, и занимаемся любовью в одно и то же рационально выбранное время с искусственно созданным и полученным в результате селекции партнером.

Спасибо большое. Я предпочитаю этот сумасшедший мир с его эмоциями, волнениями, радостями всем тем, что создано людьми, а не роботами.
Судьба - это не случай, судьба - это выбор. Судьба - это не то, чего нужно ждать. Судьба - это то, чего нужно достичь.
http://www.sergiruz.ru
Аватара пользователя
SERGIRUZ
Истинный Wыксунец
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 14:19
Пол: мужской
Откуда: из СССР
Контактная информация:

Re: Почему этот мир такой?

Непрочитанное сообщение SERGIRUZ »

У ТЕБЯ ЕСТЬ ПРАВО ПОЛУЧАТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ИСПЫТЫВАТЬ ЭМОЦИИ.

Этот мир, в котором мы живем, также как и тот новый, к которому только прикасаемся, сначала познается нами при помощи органов чувств: осязания, зрения, слуха, вкуса, обоняния. Наш мир в его чистой, первоначальной форме, это ничто иное, как комплекс впечатлений, обрабатываемых в нашем персональном компьютере, каковым является мозг. Приятный запах, тепло, гладкость мы ассоциируем с чем-то милым, добрым. Способность получать такие впечатления вызывает положительную проекцию и ассоциации. Холод, вонь, писк, шероховатость действуют на нас неприятно, одновременно формируя защитные реакции, которые предохраняют нас от всего злого, нежелательного. Тем не менее, нам трудно представить теплое клубничное или ореховое мороженое. Важным составным элементом нашего познавательного процесса является информация. Существенно то, с чем ассоциируется у нас данное впечатление. Если мы знаем, что холод может помочь, что­бы на лбу не выскочила шишка, - прикладываем к нему лед, вытащенный из морозильника, не обращая внимания на расходящийся по всему телу неприятный озноб и текущую по щеке воду. Точно также мы не станем нюхать цветок, на котором сидит пчела. Такого рода вещи для нас очевидны, так как у нас есть относительно них соответствующий опыт. А разве не так должно происходить познание окружающего нас мира и всевозможных процессов и явлений, протекающих в нем?

Конечно, мы имеем право получать впечатления и испытывать вызываемые ими эмоции, но тогда нам придется считаться с опухшим носом и шишкой на лбу.

- Папа, у меня болит живот!
- Наверно потому, что в нем пусто.
- Ага, теперь я знаю, почему у тебя болела голова.
Судьба - это не случай, судьба - это выбор. Судьба - это не то, чего нужно ждать. Судьба - это то, чего нужно достичь.
http://www.sergiruz.ru
Аватара пользователя
SERGIRUZ
Истинный Wыксунец
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 14:19
Пол: мужской
Откуда: из СССР
Контактная информация:

Почему этот мир такой?

Непрочитанное сообщение SERGIRUZ »

Я давно уже читаю эту книгу, но всё никак не могу дочитать, потому параллельно читаю ещё пяток книг...но, вернувшись в очередной раз к этой книге, я обнаружил в ней очень занимательную главу. И мне конечно же захотелось поделиться этим впечатлением с Вами.

Наполеон Хилл "Думай и богатей"

ГЛАВА XV:ШЕСТЬ ПРИЗНАКОВ СТРАХА

Вы взялись переделывать себя - посмотрите, не осталось ли в Вас страха.
Вы думаете, а значит, богатеете. Ибо ничего уже не стоит на Вашем пути.
Прежде чем Вы сможете с пользой применить мою философию, Ваше сознание должно подготовиться к ее восприятию. Подготовительный период невелик и несложен, и начинается он с изучения, анализа и понимания трех врагов, от которых следует избавиться, - это нерешительность, сомнение и страх.
И шестое чувство не сможет помочь Вам, пока эти трое (либо один из них) остаются в сознании. Члены этого несвятого семейства тесно связаны: заметили одного, стало быть, поблизости парочка других.
Страх произрастает из нерешительности. Помните это! Нерешительность кристаллизуется в сомнение, они смешиваются - и получается страх.
Иногда этот процесс идет медленно. Именно поэтому вышеуказанное трио столь опасно. Оно зарождается и развивается, когда Вы и не подозреваете о его существовании.
Цель данной главы - сконцентрировать внимание на причинах появления и способах излечения шести основных видов страха. Для того, чтобы одолеть врага, мы должны знать его имя, его привычки и место обитания. Поэтому по ходу чтения рекомендую Вам заняться самоанализом - установите, которому же из общераспространенных страхов нашлось место в Вашей душе.
Но пускай Вас не обманут повадки этих неуловимых врагов, ибо иногда они прячутся в подсознании, где их трудно отыскать и соответственно одолеть.

Страх - это только состояние

Итак, существует шесть общераспространенных видов страха, с различными комбинациями которых имел честь познакомиться каждый из нас. Счастлив тот, кто не страдал от всех шести. = перечислю их в том порядке, в каком, вероятно, по их значимости расположили бы и Вы сами: это страх нищеты, страх критики, страх болезни, страх любовного разочарования, страх старости, страх смерти.
Первые три всегда обнаруживаются на донышке любого беспокойства.
Все остальные страхи (кроме перечисленных) либо не столь важны, либо примыкают к ним. Но в любом случае поймите: страх - это только состояние Вашего сознания и, стало быть, может контролироваться и направляться.
Созиданию предшествует воображение: первой рождается мысль.
Из этого вытекает нечто более важное: лишь вспыхнув, мысль должна воплотиться. Хотите Вы этого или нет ! Таково свойство мысли. Но и чужие мысли, что называется, подхваченные на лету, могут определить финансовую, деловую, профессиональную либо общественную судьбу человека, так же, как и выпестованные им самим.
Сейчас мы закладываем своего рода фундамент к пониманию одной весьма важной
в этой жизни вещи - почему некоторые оказываются "счастливчиками", в то время как другие, не менее способные, подготовленные, опытные и интеллектуально развитые, казалось бы, самой судьбой обречены на неудачи. Так почему ?
Судите сами: каждый человек способен полностью контролировать сознание; значит, в воле каждого - держать ум открытым для "мыслительной атмосферы" и черпать из нее либо плотно отгородиться от совокупного разума.
Впрочем, природа наделила человека абсолютным контролем надо всем, кроме... мысли. Соотнесите этот факт с тем, что любое созидание начинается с импульса мысли - и Вы уже близки к пониманию принципа управления страхом.
И если справедливо рассуждение о мысли, которая всегда желает воплотиться, то как мысли о страхе и нищете могут превратиться в мужество и финансовый успех?

На распутье

Между нищетой и богатством не бывает компромиссов. Дороги, ведущие к ним, диаметрально противоположны. Если Вы хотите богатства, не воспринимайте обстоятельств, ведущих к нищете: не замечайте их - они для Вас не существуют (кстати, слово "богатство" мы употребляем в самом широком значении, имея в виду не только материальное, финансовое, но и духовное, интеллектуальное богатство). Что же, вспомним опять, что путь к процветанию начинается с желания процветания. В главе "Желание" мы, как могли, объяснили, что Вам следует делать. И как раз в этой главе - о страхе - Вы имеете прекрасную возможность на практике реализовать наши рекомендации.
Приступайте - и сразу станет очевидным, что из нашей философии Вы успели усвоить. Приступайте - Вы можете стать пророком своей судьбы и в точности предсказать, какое будущее Вам уготовано. Ибо если по прочтении этой главы Вы все еще согласны принимать нищету, - что же, Вы ее и получите ! Неизбежно.
Если Вы желаете богатства, определитесь, в какой форме и сколько Вы его хотите. Дорога Вам известна - Я ведь дал карту дорог, которая, при точном следовании, не позволит сбиться с пути. Если Вам не по силам начинать или же Вы остановитесь, не дойдя до цели, - не вините никого, кроме себя.
Только Вы ответственны за свои поступки - никакое алиби не спасет от ответственности, потому что есть одна вещь, которая целиком в Вашей власти: это состояние Вашего сознания. Вдумайтесь: состояние Вашего сознания.
Его не покупают - его создают.

Откуда приходит страх

Страх нищеты - состояние сознания, и ничего больше ! Но он способен уничтожить Ваши шансы на успех в любом начинании.
Этот страх парализует разум, разрушает воображение, убивает самоуверенность, подрывает энтузиазм, охлаждает инициативу, размывает цели, делает невозможным самоконтроль. Он сводит на нет очарование личности, расстраивает четкость мышления, препятствует концентрации усилий. Он лишает настойчивости, превращает силу в бессилие ничегонеделания, уничтожает амбицию, снижает память, притягивает неудачи. Он удушает любовь и насилует лучшие чувства души, помыкает дружбой и привлекает несчастье, ведет к бессоннице, тоске и печали... И все это происходит, несмотря на очевидную истину, что мы живем в мире, перенасыщенном всем, чего только душа пожелает, и между нами и желаемым нет никаких препятствий, кроме одного - отсутствия определенной цели.
Из всех страхов страх нищеты, вне всякого сомнения, - самый разрушительный. И его трудней всего преодолеть - почему, собственно, мы с него и начали. Он проистекает из укорененного в нашем сознании страха стать жертвой своих собратьев. Поведение животных мотивируется инстинктами, но их способности к мышлению ограничены, и поэтому они охотятся друг на друга в буквальном смысле слова. Человек, обладающий высшей нервной и психической организацией, способный думать и рассуждать, не поедает себе подобных - он находит большее удовлетворение в "экономическом людоедстве". Человек настолько жаден, что цивилизации пришлось изобрести всевозможные законы для ограждения его от ближних.
Нищета ! Ничто не приносит больших страданий и унижений. До конца меня поймет только тот, кто испытал ее.
Неудивительно, что мы боимся нищеты. Опыт, передаваемый из поколения в поколение, убеждает, что порой встречаются люди, которым не следует доверять, когда дело касается денег и благ земных.
Человек так жаждет богатства, что приобретает его всеми доступными средствами - честными, если возможно, и иными, если необходимо или представляется случай.
Итак, как же избавиться от этого монстра ? Займитесь самоанализом, и он выявит слабости, о которых Вы не желаете знать. Это совершенно необходимо для всех, не желающих более пребывать посредственностью и жить в нищете. Допрашивая себя с пристрастием, не забывайте, что Вы одновременно судья и коллегия присяжных, прокурор и адвокат, причем адвокат как истца, так и ответчика. И конечно, не упустите из виду, что под судом-то находитесь Вы сами. Задавайте себе конкретные вопросы и требуйте прямых ответов, и, когда следствие завершится, Вы, во всяком случае, будете знать о себе больше. Если же Вы чувствуете, что не сможете стать объективным судьей, попросите выступить в этом качестве кого-либо из хорошо понимающих Вас людей. Но перекрестный допрос самого себя не передоверяйте никому. Вы - в поисках правды. Добудьте ее любой ценой, даже если на какое-то время Вас охватит разочарование !
Спросите кого угодно, чего он боится. В большинстве случаев Вы услышите: "Ничего". Это ошибочный ответ: мало кто осознает себя повязанным, ущемленным и подгоняемым страхом как духовно, так и физически. Чувство страха столь неуловимо и столь глубоко укоренено в сознании, что человек может пройти по жизни, отягощенный всеми видами страха, так ни разу и не отдав себе в этом отчета. Лишь мужественный анализ поможет выявить наличие всеобщего врага человеческого. Приступайте же к нему, внимательно вглядываясь в свой характер. В помощь Вам Я даю некоторые симптомы, которые каждому не мешало бы поискать в самом себе.

Боязнь нищеты: шесть симптомов

1. Безразличие - это отсутствие самолюбия, нежелание бороться с нищетой, непротивленческое отношение к любой подлянке судьбы, интеллектуальная и физическая лень, отсутствие инициативы, воображения, энтузиазма и самоконтроля.
2. Нерешительность - привычка позволять другим думать за себя, а самому занимать выжидательную позицию.
3. Сомнение - обычно появляется в форме объяснений и извинений, призванных покрыть и оправдать свои неудачи; иногда сочетается с завистью к чужим успехам или с их критикой.
4. Беспокойство - стремление искать ошибки у других, жить не по средствам; пренебрежительное отношение к своей внешности, насупленный, хмурый вид; невоздержанность в употреблении алкоголя, иногда - наркомания; нервозность, неуверенность в себе.
5. Сверхосторожность - тенденция видеть только оборотную сторону медали; мысли и разговоры о возможных неудачах вместо концентрации сознания на средствах достижения успеха; значение всех дорог к поражению при одновременном нежелании искать способы, как его избежать; ожидание "своего часа", становящееся постепенно мировоззрением; воспоминания о неудачниках, забвение победителей; суждения в стиле - "ах, все пустое ! все - дырка от бублика"; пессимизм, ведущий к несварению желудка, плохому выводу шлаков из организма, интоксикации, нарушениям дыхания и общей предрасположенности к болезням.
6. Промедление - привычка откладывать на завтра то, что должно было быть сделано год назад; трата всех сил на оправдание безделья - вместо работы, конечно. Промедление, примыкая к сверхосторожности, сомнению и беспокойству, означает также уход, где это возможно, от ответственности; предпочтение компромисса жестокой борьбе; согласие с жизненными трудностями вместо их преодоления (ведь потом их можно назвать препятствием, мешающим движению вперед !); торговля с жизнью за каждый грош, в то время как у нее надо требовать и процветания, и богатства, и изобилия, и счастья, и довольства; тщательное планирование действий на случай неудачи вместо сжигания всех мостов, всех путей к отступлению; слабость и зачастую полное отсутствие самоуверенности, определенности целей, самоконтроля, инициативы, энтузиазма, самолюбия, способности разумно рассуждать; общение с теми, кто смирился с бедностью, вместо стремления к дружбе с богатыми, желающими стать еще богаче.

"Именно деньги"

Кто-то скажет: "Почему Вы написали книгу о деньгах? Разве богатство измеряется только в долларах ?" Многие убеждены, что существуют другие формы богатства, более предпочтительные для души. Да, богатство - не только доллары, но и на белом свете живут миллионы людей, которые ответят Вам так: "Дайте мне столько денег, сколько Я хочу, а уж остальным и сам себя обеспечу".
Основная побудительная причина создания этой книги - страх нищеты, парализовавший миллионы мужчин и женщин. Послушайте, что делает этот страх. Рассказывает Уэстбрук Пенглер:
"Деньги - всего лишь связки раковин, металлические кружочки или полоски бумаги. Но существуют богатства сердца и души, которые не купишь за деньги; находящиеся в подавленном состоянии зачастую не могут думать об этом и вообще сохранять присутствие духа. Вот человек выброшен на улицу; он - внизу, он - вне; и то, что происходит в его душе, совершенно отчетливо проявляется в посадке плеч, в том, как он носит шляпу, идет или смотрит. Он не может уйти от чувства собственной неполноценности, находясь среди людей, имеющих постоянную работу, даже если он знает, что неизмеримо Выше их по интеллекту, по характеру и по способностям.
В свою очередь эти люди (даже друзья) испытывают некоторое чувство превосходства и, пусть бессознательно, относятся к нему как к раненому. Какое-то время он имеет возможность одалживать деньги, но их, разумеется, недостаточно для поддержания прежнего уровня жизни, и, в конце концов, никому не одалживают вечно. Причем он одалживает "на жизнь", что лишь усугубляет депрессию, а у самих этих денег нет оживляющей силы денег заработанных. Конечно же, Я говорю не о бездельниках и смирившихся неудачниках, а о мужчинах с нормальным самолюбием и самоуважением.
Полагаю, что женщины, оказавшиеся в подобной ситуации, ведут себя иначе. Замечу попутно, что, рассуждая о людях, ставших лишними, мы почему-то не имеем в виду женщин. Да, редко можно увидеть женщину, стоящую в очереди за миской супа, а тем более нищенствующую. Вы не выделите их, как мужчин, в толпе по каким-либо очевидным признакам. Опять-таки речь не идет об уличных бродяжках что женского, что мужского пола; их, вероятно, одинаковое число. Речь идет о сравнительно молодых, достойных, интеллигентных женщинах.
Их должно быть много, но они не выставляют напоказ крах своей жизни. Может быть, они предпочитают самоубийство.
Человек, оказавшийся не у дел, имеет достаточно времени для размышлений. У него есть время поехать "к черту на рога" за обнаружившейся вакансией, чтобы узнать, что она занята, или о том, что надо продавать какую-нибудь дрянь, которую если купят, то из жалости, и ему придется жить на комиссионные. Отказавшись от столь "заманчивой" перспективы, он вдруг видит, что оказался на улице и ему можно идти "куда угодно", что, впрочем, совершенно равнозначно "некуда идти". И он идет, идет, идет. Он глазеет на витрины, на недоступную ему роскошь и чувствует себя человеком второго сорта; он уступает место у витрин тем, кто смотрит на них с активным интересом. Затем он забредает в метро или библиотеку, чтобы дать отдых ногам и немного согреться. Но это не поиск работы - хотя он опять идет. Он этого не знает, но бесцельность поиска, даже если она еще не запечатлелась в его внешности, сама по себе чревата отказом. Его одежда, оставшаясЯ с хороших времен, еще неплохо сидит, но не может скрыть упадка духа.
Он видит тысячи людей, занятых своей работой, и завидует им в глубине души - всем этим киоскерам, клеркам, аптекарям, кондукторам. Те - независимы, в них бездна самоуверенности и достоинства, а он не может убедить себя, что тоже хороший человек, хотя постоянно спорит с собой и всегда приходит к благоприятному для себя выводу."
Именно деньги, точнее, их отсутствие, так изменили этого человека.
Будь у него немного денег - он опять стал бы самим собой.

Боитесь ли Вы критики?

Никто не сможет сказать определенно, откуда у человека взялся этот страх, но одно очевидно - он в нас присутствует и очень развит. Возможно, за страх критики ответственна та часть природы человека, которая побуждает его не только отобрать у ближнего пищу и имущество, но при этом и оправдать свои действия критикой характера ограбленного. Не секрет, что воры ругают тех, кого обчищают, а политики, добиваясь победы на выборах, не столько демонстрируют миру собственные достоинства и квалификацию, сколько очерняют оппонентов.
Посмотрите, как быстро оседлали страх критики основные производители одежды ! Каждый сезон меняется множество деталей в том, что мы носим. Но кто заказывает моду ? Естественно, не покупатель, а производитель одежды. Зачем так часто меняются стили ? Ответ очевиден: чтобы больше продать. Или автомобили. Каждый сезон выпускаются новые, модные, марки. И мало кто рискнет сесть за руль устаревшего автомобиля.
То, что мы сейчас описали, конечно же, мелочи. Давайте исследуем поведение человека под воздействием страха критики в более существенных обстоятельствах. Ну возьмите, например, любого человека, достигшего интеллектуальной зрелости (обычно это соответствует 35 - 40-летнему возрасту), и если Вы умеете читать его тайные мысли, то обнаружите совершенно определенное неверие в большинство историй, услышанных им в детстве от священника. Но почему же человек, даже в наш просвещенный век, обычно избегает открыто говорить о своем неверии ? Да потому, что он боится критики ! Потому что немало мужчин и женщин в свое время сожгли на костре за то, что они посмели усомниться ну хотя бы в существовании привидений. Что ж, неудивительно, что мы унаследовали сознание, предрасположенное к страху. В конце концов, не так уж далеко отстоит от нас время, когда за критикой следовали суровые наказания. А в некоторых странах это практика и сегодняшнего дня.
Страх критики подрывает инициативу, разрушает силу воображения, ограничивает индивидуальность, лишает человека уверенности в себе и вообще вредит ему во множестве других случаев. Да... Часто незаживающей раной становится родительская критика. Мать одного из дружков моего детства пестовала его (буквально !), то есть воспитывала пестом, била почти ежедневно, каждый раз завершая сие священнодействие следующим заявлением: "Ой, как по тебе тюрьма-то плачет, ты и до двадцати без нее не дотянешь". И он таки попал в исправительную колонию... в 17 лет.
Критика - это вид сервиса, которого у нас более чем достаточно.
Сколько же каждый из нас получил этих бесплатных подарочков !
А родственники (собственно, ближайшие) ! = убежден, что родитель, вырастивший своей критикой не столько ребенка, сколько комплекс неполноценности в человеческой оболочке, должен признаваться преступником (а это и есть преступление наихудшего свойства !). Менеджеры, понимающие человеческую природу, извлекают все лучшее из своих подчиненных не критикой, а конструктивными взаимоотношениями. Тех же результатов могут достичь и родители. Критика вызывает в сердце чувство неполноценности или обиды.
Но не привязанности. Но не любви.

Боязнь критики: семь симптомов

Этот вид страха почти так же универсален, как и страх нищеты, а его последствия так же фатальны для личности из-за того, что боязнь критики разрушает инициативу и делает бессмысленными любые усилия воображения.
Итак, основные симптомы:
1. Застенчивость - обычно выражается в нервности, робости в разговоре и при встрече с незнакомыми, в неловкости движений, бегающих глазах.
2. Неуравновешенность - неумение контролировать свой голос, нервозность в присутствии посторонних, плохая осанка и память.
3. Слабохарактерность - нетвердость при принятии решений, отсутствие обаяния и умения четко объясниться; привычка "откладывать на завтра", бездумное соглашательство с чужим мнением.
4. Комплекс неполноценности - самоутверждение Языком; привычка говорить "громкие слова", чтобы произвести впечатление (зачастую - при незнании истинного значения этих слов); подражательство в манере одеваться, говорить и вообще в манерах, пристрастие к сочинительству - в основном на тему о своих достижениях. Такие люди часто кажутся самоуверенными.
5. Экстравагантность - стремление к тому, чтобы все было, "как у людей", а это неизбежно оборачивается жизнью не по средствам.
6. Безынициативность - неумение использовать возможности для самопродвижения; боязнь высказывать свою точку зрения, неуверенность в своих идеях, уклончивость ответов в разговоре с вышестоящими; неуклюжесть в манерах и речи; лживость.
7. Отсутствие самолюбия - леность души и тела; медлительность в решениях, внушаемость, неумение и нежелание самоутвердиться; пристрастие говорить гадости за спиной и льстить в глаза; непротивление неудачам, привычка бросать с легким сердцем любые начинания при малейшей оппозиции со стороны, безосновательная подозрительность; бестактность в разговоре; нежелание признавать свои ошибки.

Боитесь ли Вы болезней?

Этот страх может быть равно отнесен и к физическому, и к социальному наследию. Если говорить о его происхождении, то, смею утверждать, он тесным образом связан со страхом старости и смерти - этих двух предвестников "загробных ужасов", о которых человек, по сути, ничего не знает, хотя напичкан всякими малоприятными историями с детства. Данное Явление настолько распространено, что находятся проходимцы, продающие "рецепты здоровья", поддерживая, таким образом, страх смерти.
В целом человек боится болезней из-за посмертных страхов, внушенных в его сознание, и из опасения возможных экономических последствий.
Известный терапевт установил, что 75 процентов людей, обращающихся к врачу, страдают от... ипохондрии (воображаемых болезней). Было убедительнейше доказано, что страх болезни, даже самый безосновательный, дает реальные физические симптомы того заболевания, которого человек опасается. Вот ведь до чего могущественно человеческое сознание ! И в созидании, и в разрушении.
Играя на этой человеческой слабости, отнюдь не один продавец "патентованных средств" сколотил себе состояние. Этот "налог" на человеческое безумие так вырос несколько десятилетий назад, что один популярный журнал даже провел кампанию против наиболее наглых продавцов разного рода "эликсиров жизни".
Эксперименты, проведенные нами не так давно, доказали, что человеку можно внушить болезнь. К избранным нами "жертвам" три человека последовательно обращались с одним и тем же вопросом: "Что Вас беспокоит ? Вы ужасно выглядите". На первый раз вопрос вызывал улыбку и безмятежное: "О нет, все в порядке". Во второй раз ответ обычно бывал таким: "= точно не знаю, но действительно чувствую себя паршиво". Ну а в третий раз тот, к кому обращались с вопросом, прямо говорил, что болен.
Не смейтесь, а лучше-ка проверните эту штуку с кем-либо из своих знакомых.
Только не усердствуйте, а то ведь в самом деле заболеют ! Между прочим,
существует секта, члены которой мстят своим врагам, делая то же, что и мы,
только шесть раз (метод гексаэдра). Правда, они называют это "напускать
чары".
Есть потрясающие свидетельства, когда болезни начинались от плохих мыслей. Плохая мысль может быть внушена, а может и сама родиться в человеческом сознании.
Поэтому следуйте примеру одного мудрого человека, еще более мудрого, чем может показаться из следующих его слов: "Когда меня кто-нибудь спрашивает, как Я себя чувствую, мне всегда хочется дать ему в морду".
Доктора часто рекомендуют пациентам переменить (на время) климат, имея в виду - смену обстановки. Клетки страха болезни присутствуют в сознании у каждого. Беспокойство, боязнь, разочарование в любви и неудачи в делах оплодотворяют их и дают им жизнь.
Неудачи в любви и делах стоят вверху этого списка... Один юноша так страдал от неудачной любви, что попал в больницу. В течение месяца он находился между жизнью и смертью. Наконец позвали психотерапевта. Первым делом доктор сменил сиделку, приставив к больному очаровательную молодую женщину. По предварительной договоренности с доктором она с первого же дня стала заниматься любовью с нашим юношей, и через три недели его выписали из госпиталя, все еще страдающего, правда, от совершенно другой болезни: он опять влюбился. И лекарством была вся эта мистификация, но впоследствии юноша и сиделка поженились.

Страх болезней: семь симптомов

Симптомы этого почти всеобщего страха таковы:
1. Самовнушение - поиск и предположение в себе симптомов всех мыслимых болезней, "наслаждение" воображаемыми недугами и рассуждение о них, как о настоящих; страсть покупать все "-мицины" и "-фаты", которые (все говорят !) чудесно помогают; постоянные разговоры об операциях, несчастных случаях и т.д.; экспериментирование без врачебного контроля со всяческими диетами, физическими упражнениями, способами похудения; использование домашних средств, патентованных лекарств и шарлатанских снадобий.
2. Ипохондрия - привычка так говорить о болезнях, так на них концентрироваться, так, почти сладостно, ожидать их прихода, что в конечном итоге это оборачивается нервным стрессом. Никакая микстура ни из какой бутылки (даже из той, из которой был выпущен джин) такое не излечивает. Ипохондрия приходит вместе с плохими мыслями, и ничто, кроме мыслей хороших, от нее не избавит. Говорят, что ипохондрия приносит здоровью такой же ущерб, как принесла бы сама болезнь, будь она не воображенной. "Что Вас беспокоит, мадам ?" - "Нервы". Чаще всего как раз нервы у мадам, как у лошади.
3. Вялость. Боязнь заболеть нередко препятствует занятиям физическими упражнениями: это обычно кончается избыточным весом и становится причиной малоподвижного, в основном, домашнего образа жизни.
4. Впечатлительность. Страх болезней подрывает силы организма
к сопротивлению и создает благоприятные условия для приобретения любого недуга. Страх болезней может неприятным образом соединиться со страхом нищеты, особенно у ипохондрика, постоянно беспокоящегося о том, что ему придется оплачивать счета за лечение. Да уж, такие люди тратят немало времени на подготовку к своим болезням. А ведь есть еще смерть - о ней им тоже надо поговорить, накопить деньги для оплаты места на кладбище и похорон...
5. Самолелеянье - свойство взывать к сочувствию окружающих, используя воображаемую болезнь как приманку (к этому трюку прибегают также, чтобы избежать работы); стимуляция болезни для оправдания простейшей лени или же отсутствия амбиции.
6. Невоздержанность - привычка употреблять алкоголь или наркотики для избавления от головных болей, невралгий и т.д. вместо устранения их причин.
7. Беспокойство - пристрастие к чтению медицинской литературы и всяких брошюрок, рекламирующих патентованные препараты - и последующее естественное беспокойство, как бы не захворать...

Боитесь ли Вы неудачи в любви?

Этот страх восходит ко времени полигамной семьи с ее обычаем похищения женщин и привычкой предаваться свободной любви где только возможно.
Ревность и другие аналогичные виды неврозов вырастают из унаследованной боязни потерять объект своей любви; этот вид страха, пожалуй, самый болезненный из выделенных нами основных шести. Он вносит более всего беспорядка в жизнь тела и духа.
В каменном веке мужчины выкрадывали женщин с применением грубой силы.
Они продолжают делать это и сейчас, правда, техника изменилась. Они используют убеждение, обещают хорошую одежду, красивые машины и прочие весьма искусительные вещи, что действует ощутимо эффективней физической силы. В сравнении со временем рассвета нашей цивилизации изменились не повадки мужчин, а способы их проявления.
Но тщательный анализ показывает, что женщины еще более подвержены этому страху. Они знают по опыту, что мужчины по своей природе полигамны и что, уж во всяком случае, их нельзя вверять в руки соперниц.

Боязнь неудачи в любви: три симптома

Отличительные симптомы ее таковы:
1. Ревность: привычка подозревать близких друзей и любимых безо всяких на то оснований; обвинение жены или мужа в неверности (конечно же, без причин); всеохватывающая подозрительность, абсолютное неверие.
2. Поиск промахов у всех: друзей, родственников, коллег, любимых
(это, естественно, в первую голову) по малейшему поводу либо же при отсутствии такового - все равно.
3. Авантюризм: склонность к рискованным предприятиям, воровству, жульничеству и другим опасным деяниям с целью добыть денег для любимых, с верой, что любовь можно купить; влезание в долги для покупки подарков, чтобы показать себя с лучшей стороны; бессонница, нервозность, отсутствие настойчивости, самоконтроля, самоуверенности, слабоволие, плохое настроение.

Боитесь ли Вы старости?

В сущности, этот страх происходит от двух источников. Во-первых, от мысли, что старость может принести с собой нищету. Во-вторых (и это гораздо более важный источник), от ложных и жестоких учений прошлого, хорошенько приправленных "огнем и серой" и прочими страстями, бездушно нацеленных на порабощение человека через страх.
У человека есть еще две совершенно разумные причины для опасений, связанные со старостью. Одна - недоверие к ближнему, вполне способному присвоить любые земные блага, принадлежащие Вам; вторая - жуткие картины потустороннего мира, внушенные в Ваше сознание.
К этому страху примыкает более распространенная боязнь болезней.
В причинное русло примешивается и эротический компонент, ибо не существует человека, которому бы нравилась мысль об утрате сексуальной привлекательности.
Не стоит забывать и о возможности нищеты. "Дом престарелых" - не самое приятное словосочетание. Оно ударяет, как мороз, по сознанию любого, перед кем маячит возможность провести преклонные годы в богадельне.
Ну и, наконец, старость не исключает потерю свободы и независимости, как физической, так и экономической.

Боязнь старости, четыре симптома

Наиболее распространенными Являются следующие симптомы боязни старости:
1. Преждевременный спад. Имеется в виду тенденция к спаду в возрасте
сорока лет (на самом деле это возраст интеллектуальной зрелости) с развитием комплекса неполноценности и ложного убеждения, что с возрастом человеческая личность деградирует.
2. "Простите мне, старику..." Именно так, извинительно, говорят многие люди, достигшие возраста сорока или пятидесяти лет. Вместо этого следовало бы произносить слова благодарности за счастье жить в возрасте мудрости и понимания.
3. Безынициативность. Инициатива, воображение, уверенность в себе пропадают у того, кто почему-то решил, что уже слишком стар для проявления этих качеств.
4. Стремление молодиться. Подражание в одежде и поведении молодежи, что, естественно, выглядит нелепым в глазах окружающих, близких и дальних.


Боитесь ли Вы смерти?

На некоторых из нас этот страх действует наиболее жестко. Причина же очевидна. Внезапная острая боль, пронизывающая сердце при мысли о смерти, чаще всего может быть отнесена к религиозному фанатизму. Так называемые Язычники меньше боятся смерти, чем более "цивилизованные" представители рода человеческого. В течение тысяч лет люди ставят так и остающиеся без ответа вопросы: "Отколь грядеши ?" и "Камо грядеши ?" - откуда Я и куда
Я иду.
В темные времена прошлого находились бездушные и хитрые люди, предлагавшие - за деньги - ответ.
"Приди ко мне, прими мою веру, следуй моим догматам, и Я дам тебе билет,
по которому после смерти ты попадешь прямехонько в рай", - кричит
руководитель сектантской общины. "Конечно, ты можешь оставаться не со
мной, - продолжает он, - но тогда дьявол подхватит тебя и сожжет в аду".
Мысль об адском наказании лишает интереса к жизни и делает счастье невозможным.
Хотя никакой религиозный лидер не в состоянии ни гарантировать вознесение
в рай, ни устроить сошествие в ад (в связи с отсутствием такового), последний представляется столь ужасным, что сама мысль о нем тяжелым грузом ложится на воображение, причем столь Явственно, что начисто парализует рассудок - и как раз формирует страх смерти.
Сейчас, к счастью, этот страх распространен не в такой степени, как в те времена, когда не было университетов и колледжей. Люди науки направили на человечество луч правды, и эта правда быстро освобождает мужчин и женщин Земли от боязни смерти. На юношей и девушек, посещающих университеты и колледжи, не так легко произвести впечатление образом "пламени и серы".
С помощью биологии, астрономии, геологии и других сопредельных наук страхи темных веков, тисками сжимавшие души людей, рассеялись.
Весь мир сотворен из двух вещей - энергии и материи. Из начального курса физики мы знаем, что ни материя, ни энергия (две известные человеку реальности) не могут быть ни созданы, ни разрушены. Они видоизменяются, но не разрушаются.
Жизнь - энергия, что же еще ? И, как другие формы энергии, она претерпевает различные трансформации и изменения. И смерть - тоже только трансформация. Но если это так, то, стало быть, после смерти наступает длинный, вечный, мирный сон, а сна - чего бояться ? Задавите же в себе страх смерти!

Боязнь смерти: три симптома

1. Мысли о смерти. Эта привычка более распространена среди пожилых людей, но даже молодые часто думают о небытии, вместо того чтобы наслаждаться жизнью. Нередко это происходит из-за отсутствия цели существования либо из-за неспособности (впрочем, второе слишком связано с первым) отыскать подходящую профессию. Наилучшее лекарство от страха смерти - страстное желание достичь чего-либо, подкрепленное осмысленным служением другим. Занятой человек о смерти не думает.
2. Связь со страхом нищеты. Боязнь приближения собственной нищеты либо нищеты, приходящей вследствие чьей-либо смерти.
З. Связь с болезнью или неуравновешенностью. Болезнь может привести к депрессии. Разочарование в любви, религиозный фанатизм, сильный невроз или невменяемость также могут стать причиной страха смерти.

Беспокойство - тот же страх

Беспокойство - состояние сознания, происходящее от страха. Оно действует медленно, но настойчиво. Шаг за шагом оно "окапывается" в сознании, пока не парализует способность человека к здравому рассуждению, не разрушит его уверенность в себе и инициативность, беспокойство - это вид непрекращающегося страха, имеющего причиной нерешительность, и, стало быть, это также состояние сознания, которое можно и должно контролировать.
Расстроенное сознание беспомощно. Таковым его делает нерешительность.
У большинства из нас недостает силы воли быстро принимать решение и уж потом (когда оно принято) держаться за него изо всех сил.
Мы и не думаем об обстоятельствах после того, как наметили для себя определенную линию действий.
Однажды мне довелось беседовать с человеком, которого через два часа должны были казнить на электрическом стуле. Этот осужденный был самым спокойным среди восьми сотоварищей по камере смертников. Его спокойствие побудило меня спросить, как он чувствует себя, зная, что через короткое время перейдет в вечность. "А неплохо. Только подумай, брат, - всем моим проблемам скоро наступит конец. У меня ведь ничего не было в жизни, кроме проблем. Мне всегда было трудно добыть еду и одежду. А скоро мне ничего этого не понадобится. = стал чувствовать себя действительно хорошо, как только точно узнал, что должен буду умереть. Тогда Я решил: Я приму свою судьбу в хорошем настроении".
Говоря это, он уплетал обед, которого вполне хватило бы на троих, очевидно, наслаждаясь каждым съедаемым кусочком, как будто ничто ужасное его не ожидало. Решение помогло этому человеку подчиниться судьбе ! Но решение так же может уберечь Вас от следования в русле нежелательных обстоятельств.
Именно с помощью нерешительности каждый из основных страхов преобразуется в беспокойство. Освободитесь раз и навсегда от страха смерти, признав ее неизбежной. Прогоните прочь страх нищеты, приняв решение преуспеть настолько, насколько это возможно без излишних волнений. Наступите на горло боязни критики, решившись не беспокоиться из-за того, что другие подумают или скажут о Вас. Устраните из Вашего сознания страх критики через новое к ней отношение
- воспринимайте ее не как препятствие, а как благословенную пору, приносящую с собой мудрость, самоконтроль и уровень понимания жизни, недоступный юности. Избавьте себя от страха болезней, просто позабыв их симптомы. Управляйте боязнью неудачи в любви, убеждая себя, что Вы в конце концов можете при необходимости обойтись и без нее.
И вообще - отвыкайте беспокоиться ! Примите одно для всех случаев решение: ничто, предлагаемое жизнью, недостойно Ваших волнений. И Вы увидите, что вместе с этим решением к Вам придет уравновешенность, Ясность интеллекта, спокойствие мысли, а это неизбежно приведет к счастью.
Человек, чье сознание заполнено страхами, не только разрушает собственные возможности к осмысленному действию, но и деструктивно воздействует на сознание всех, с кем общается, разрушая, таким образом, их возможности.
Даже собака или лошадь чувствуют, когда их хозяин боится. Более того, они улавливают флюиды страха, испускаемые человеком, и ведут себя соответственно. Между прочим, и среди животных, обладающих более низким уровнем интеллекта, обнаруживается эта способность - чувствовать чужой страх.

Мысль - фантом

Флюиды страха перетекают из сознания одного человека в сознание другого так же быстро и неотвратимо, как колебания голоса - из радиопередатчика в радиоприемник.
Человек, высказывающий вслух негативные или деструктивные мысли, может быть уверен, что почувствует не менее разрушительную "отдачу". Даже простое испускание негативных импульсов мысли приводит к "отдаче" сразу по нескольким направлениям. Прежде и, пожалуй, важнее всего то, что у мозга, пульсирующего негативными мыслями, резко снижается способность к творческому воображению. Это следует помнить. Во-вторых, присутствие в сознании отрицательных эмоций негативно "заражает" человека, что отвращает от него людей, и зачастую они проявляют враждебность по отношению к такой личности. Третий же источник ущерба заключается в том немаловажном обстоятельстве, что негативно направленные вспышки мысли не только наносят вред окружающим, но и, укореняЯсь в подсознании продуцирующего их человека, становятся, таким образом, частью его характера.
Ваша деловая жизнь нацелена прежде всего на достижение успеха. Чтобы его добиться, Вы должны умиротворить сознание, овладеть материальными благами и, сверх всего, обрести счастье. Но все эти внешние признаки успеха берут начало в мыслительных импульсах. Вы можете контролировать сознание, Вы обладаете силой фиксировать в нем любые мысли по своему выбору. Но эта привилегия предполагает и ответственность за то, как - конструктивно ли ? - Вы ею пользуетесь.
Вы хозяин своей земной судьбы в той же степени, в какой обладаете властью над своими мыслями. Вы можете влиять на свое окружение, постепенно приобретая над ним контроль, а значит, приближая жизнь к своему идеалу, - но Вы можете и отказаться от использования своей кровной привилегии, подчинившись жизненному порядку и, таким образом, обрекая себя на плаванье в волнах "обстоятельств", которые будут бросать Вас вверх и вниз, как малую щепку, в огромном океане жизни.

Вы слишком чувствительны?

Чтобы Вам не показалось мало вышеописанных шести основных страхов, назову еще одно зло, от которого страдают люди. Это весьма плодородная почва, дающая густые всходы разного рода неудач. Зло это столь неуловимо, что его присутствие зачастую нелегко установить. Строго говоря, оно не классифицируется как страх. За неимением лучшего названия определим это зло как подверженность отрицательным влияниям.
Люди, накапливающие состояние, всегда себя от него оберегают. Пришибленные нищетой - никогда ! Если Вы преуспеваете в какой-либо профессии, будьте готовы сопротивляться этому дьяволу. Если же Вы знакомитесь с моей философией с целью накопления богатства, то Вам тем более следует разобраться в себе на этот счет. Ну а если Вы пренебрежете самоанализом, - что ж, тогда прости-прощай Ваша затаенная мечта !
Проведите аналитический поиск. По прочтении вопросов, подготовленных для Вашего самоанализа, настройтесь на максимальную, бухгалтерскую точность во время ответов. Выполняйте задание так же тщательно, как если бы Вы искали врага, затаившегося в засаде, и отнеситесь к своим ошибкам не менее сурово, чем, предположим, к врагу во плоти.
Для Вас не составит труда найти защиту от грабителя с большой дороги, поскольку закон предоставляет нам организованную систему общественной взаимопомощи, направленной ко всеобщему благу. Управиться же с вышеупомянутым злом гораздо сложней, потому что оно бьет по воле, когда Вы даже не подозреваете о его присутствии, причем независимо от того, спите Вы или бодрствуете. Его оружие нематериально, ибо оно - состояние Вашего собственного сознания. Иногда оно входит в Вас со словами Ваших родственников, не имеющих в виду ничего дурного. Иногда оно вырастает изнутри, из склада Вашего ума. Но всегда оно - отрава, хотя, может быть, убивает и помедленней.

Защищайтесь!

Чтобы защищаться от отрицательного влияния, самого ли себя или дурных людей вокруг Вас, вспомните, что у Вас есть сила воли. Постоянно давайте ей ход, и она выстроит в Вашем сознании стену иммунитета.
Признайтесь себе, что по натуре Вы (как, впрочем, и все мы) ленивы, безразличны и восприимчивы к любому внушению, которое созвучно Вашим слабостям.
Осознайте, что отрицательные импульсы проникают в Вас через подсознание, почему, собственно, их трудно обнаружить. Стало быть, "застегивайтесь на все пуговицы" с людьми, общение с которыми вызывает у Вас депрессию или обескураженность.
Не забывайте, что по своей природе мы подвержены всем шести страхам,
о которых шла речь, и у нас есть только один выход - выработать навыки противодействия им.
Для начала очистите Вашу домашнюю аптечку, выбросьте Ваши любимые баночки с пилюлями, перестаньте лелеять простуды, мигрени, боли и болезни, которые Вы себе придумали.
Неуклонно стремитесь к общению с людьми, пробуждающими в Вас мысль и активное действие.
Не назначайте свиданий волнениям - они ведь наверняка придут.
Без сомнения, наиболее распространенная человеческая слабость - открытость сознания для негативных воздействий. Она тем более разрушительна, поскольку большинство людей не признает, что подвержены ей, а если и признают, то отказываются или уклоняются от борьбы с этим злом, пока оно не становится неконтролируемой частью натуры.
Следующие вопросы подготовлены в помощь людям, желающим знать, что они собой представляют. Читайте и вопросы, и ответы вслух так, чтобы Вы слышали свой голос. Это помогает быть более искренним с самим собой.

Сначала подумайте!

Часто ли Вы жалуетесь на свое самочувствие? Если да, то по какой причине?
Ищите ли Вы ошибки у других по малейшему поводу?
Часто ли Вы допускаете ошибки в работе? Если да, то почему?
Как Вы ведете беседу - саркастически, наступательно?
Избегаете ли Вы общения с кем-либо умышленно? Если да, то почему?
Часто ли страдаете от несварения желудка? Если да, то по какой причине?
Кажется ли Вам жизнь тщетной, а будущее безнадежным?
Нравится ли Вам Ваша профессия? Если нет, то почему?
Часто ли чувствуете к себе жалость? Если да, то почему?
Завидуете ли Вы тем, кто в чем-то Вас превосходит?
Чему Вы уделяете больше времени - мыслям об успехе или о поражении.
Прибывает или убывает в Вас уверенности в себе по мере взросления?
Извлекаете ли Вы какой-либо прок из ошибок?
Позволяете ли Вы родственникам или знакомым волновать вас?
Если да, то почему?
Бывает ли с Вами так, что иногда Вы парите в облаках, а временами погружаетесь в глубины безнадежности?
Кто более всего вдохновляет Вас? Какова причина этого?
Терпите ли Вы тех, кто влияет на Вас негативно или обескураживающе, даже если этого можно избежать?
Безразличны ли Вы к своей внешности? Если да, то в каких случаях и почему?
Умеете ли Вы "топить" тревоги в делах, быть настолько занятым, что просто нет времени на них раздражаться?
Назвали ли бы Вы себя бесхребетным и слабовольным, поскольку позволяете другим думать за себя?
Как часто волнения, которых можно избежать, беспокоят Вас и почему Вы их терпите?
Употребляете ли Вы спиртное, наркотики или сигареты "для успокоения нервов"? Если да, то почему же Вы вместо этого не задействуете силу воли?
"Придирается" ли кто-нибудь к Вам? Если да, то на каком основании?
Есть ли у Вас главная цель в жизни? Если да, то что это за цель?
Какой план Вы разработали для ее достижения?
Страдаете ли Вы от какого-либо из шести основных страхов? Если да, то от какого (каких)?
Есть ли у Вас метод защиты от отрицательных влияний?
Занимаетесь ли Вы обдуманно и постоянно самовнушением, чтобы настроить Ваше сознание на позитивную работу?
Чем Вы больше дорожите - материальными ценностями или возможностью контролировать свои мысли?
Можно ли на Вас легко повлиять даже вопреки Вашему собственному суждению?
Прибавил ли сегодняшний день что-либо ценное к Вашему знанию или умонастроению?
Смотрите ли Вы в лицо обстоятельствам, делающим Вас несчастливым, или предпочитаете уходить от ответственности?
Анализируете ли Вы свои ошибки и неудачи с тем, чтобы извлечь из них пользу, или же Вы придерживаетесь мнения, что этого делать не надо?
Можете ли Вы назвать слабости, наносящие Вам наибольший ущерб?
Что Вы делаете, чтобы избавиться от них?
Побуждаете ли Вы других людей приходить к Вам за сочувствием со своими
проблемами?
Что, по Вашему жизненному опыту, помогает Вам больше в продвижении вперед - собственные уроки или чье-то влияние?
Оказывает ли Ваше присутствие на других устойчивое отрицательное воздействие?
Какие привычки в других раздражают Вас более всего?
Составляете ли Вы Ваше мнение сами или позволяете себе находиться под посторонним влиянием?
Научились ли Вы приходить в такое умонастроение, которое защищало бы Вас от обескураживающих влияний ?
Наполняет ли Ваша профессия душу верой и надеждой?
Сознаете ли Вы, что обладаете духовной силой, достаточной для поддержания умонастроения свободным от всяких страхов?
Настраивает ли религия Вашу душу на положительные мысли?
Считаете ли Вы своим долгом разделить чужое беспокойство?
Если да, то почему?
Если Вы согласны с поговоркой "Два сапога - пара", то что Вы знаете о себе из наблюдения за Вашими друзьями?
Видите ли Вы какую-либо связь между людьми, с которыми Вы общаетесь наиболее тесно, и любой из Ваших неприятностей?
Возможно ли, что кто-то, кого Вы считаете другом, является на самом деле Вашим злейшим врагом в силу отрицательного влияния, которое он на Вас оказывает?
По каким критериям Вы определяете, кто Вам полезен, а кто вреден?
Люди Вашего ближайшего окружения интеллектуально Выше или ниже Вас?
Какое время каждый день Вы уделяете: а) работе; б) сну; в) развлечениям и отдыху; г) получению полезных знаний; д) ничегонеделанию?
Кто из Ваших знакомых более всех Вас: а) вдохновляет; б) предостерегает;
в) обескураживает?
Что беспокоит Вас сильней всего? Почему Вы это терпите?
Когда кто-либо дает Вам бесплатный совет, что Вы делаете:
следуете совету бездумно или анализируете его возможные мотивы?
Подумайте, чего Вы больше всего желаете. Хотите ли Вы реализовать Ваше
желание? Согласны ли Вы подчинять все другие желания этому одному?
Сколько раз в день Вы думаете о достижении Вашей цели?
Часто ли Вы меняете мнение? Если да, то почему?
Завершаете ли Вы обычно начатое Вами дело?
Сильное ли впечатление производят на Вас титулы, звания и богатство других людей?
Важно ли для Вас то, что окружающие думают и говорят о вас?
Угождаете ли Вы людям из-за их общественного или финансового положения?
Кого Вы считаете величайшим из живущих людей? В каких отношениях этот человек превосходит Вас?
Сколько времени Вы посвятили изучению этих вопросов и ответов на них?
(Для этого, как мне представляется, необходимо потратить по меньшей мере
один день).
Если Вы честно ответили на все вопросы, то наверняка узнали о себе больше, чем подавляющее число людей. Изучите эти вопросы тщательным образом, возвращайтесь к списку раз в неделю в течение нескольких месяцев, и Вам останется только поражаться количеству дополнительных знаний огромной важности, которые Вы приобретете простым способом - искренними ответами.
Если Вы не уверены относительно ответов на некоторые вопросы, посоветуйтесь с теми, кто хорошо Вас знает (главное, чтобы у этих людей не было оснований льстить Вам), и посмотрите на себя их глазами. Уверяю Вас - это будет впечатляющий опыт!

Что дает самоконтроль

Человек в состоянии контролировать все, даже собственные мысли.
Это наиболее значительный и вдохновляющий из всех известных человечеству фактов ! Он отражает божественную природу человека. Эта Богом данная прерогатива - единственное средство управления своей судьбой. Если Вы не контролируете свое сознание, поверьте мне, это означает, что Вы не контролируете ничего. Сознание - Ваш духовный капитал !
Оберегайте и используйте его с осторожностью, предопределенной Вашим божественным величием. Для этой цели Вам и дана сила воли.
К сожалению, закон не защищает нас от тех, кто, намеренно или по невежеству, отравляет сознание других людей внушением негативных мыслей. Людей, которые производят такие деструктивные действия, следует сурово наказывать, ведь они нарушают охраняемые законом права человека на овладение материальными благами.
Подобные "доброжелатели" попытались убедить Томаса Эдисона, что ему
не удастся построить машину, записывающую и воспроизводящую человеческий голос, потому что, говорили они, никто никогда не создавал подобной машины. Но мистер Эдисон не поверил им. Он знал, что ум может сотворить все, что он в состоянии вообразить, все, во что он способен поверить, и это знание вознесло великого Эдисона над толпой.
Недоброжелатели говорили Ф.У. Вульворту, что он разорится на проведении распродаж с пяти- и десятипроцентными скидками. Он не поверил им, зная, что можно делать все, что разумно, если убежден в этом. Воспользовавшись своим естественным правом не поддаваться негативным внушениям, он нажил состояние, превышающее 100 миллионов долларов.
Сомневающиеся Язвительно насмехались, когда Генри Форд вывел свой первый грубо сделанный автомобиль на улицы Бостона. Некоторые считали, что эта штука никогда не войдет в практику. Другие говорили, что никто не захочет платить деньги за это хитроумное новоизобретение. А Генри сказал так: "Моя цель - опоясать земной шар управляемыми автомобилями". И он это сделал ! Пускай же помнят все, взыскующие богатства, что, пожалуй, единственная разница между Генри Фордом и большинством из нас сводится к тому, что у Форда был ум и он его контролировал. Ум-то, конечно, есть и у других, но мало кто его целенаправленно использует.
Подобного рода контроль есть результат самодисциплины и привычки.
Или Вы управляете сознанием, или оно Вами, компромисса не бывает.
Наиболее продуктивный из всех методов контроля над сознанием - занять его движением (по определенному плану) к какой-либо конкретной цели. Изучите послужной список любого человека, достигшего заметных успехов, и Вы увидите, что он умел себя контролировать, более того, это саморуководство осуществлялось в русле осмысленного приближения к конкретным результатам. Неуправляемого успеха просто не бывает!

Любите ли Вы оправдываться?

Все неудачники схожи в одном: они знают все причины неудач и представят Вам железное алиби, почему они сами ни в чем не преуспели. Некоторые из этих объяснений остроумны, а отдельные даже подтверждаются фактами. Но все эти алиби не заменяют денег. Миру интересен только успех !
Сейчас Вы ознакомитесь со списком наиболее часто употребляемых алиби, составленным одним психологом. Всмотритесь в себя внимательно и осмотритесь, сколькими из них Вы пользуетесь, полагая, что это Ваше эксклюзивное изобретение. Помните также, что философия, представленная в моей книге, любое из них делает излишним.
Если бы у меня не было жены и семьи...
Если бы у меня была "рука"...
Если бы у меня были деньги...
Если бы у меня было хорошее образование...
Если бы Я нашел работу...
Если бы у меня было хорошее здоровье...
Если бы у меня было время...
Если бы времена были другими...
Если бы меня понимали...
Если бы Я жил в иных условиях...
Если бы Я смог прожить жизнь заново...
Если бы Я не опасался того, что скажут...
Если бы мне дали шанс...
Если бы сейчас у меня был шанс...
Если бы другие ничего не имели против меня...
Если ничего меня не остановит...
Если бы только Я был помоложе...
Если бы Я мог делать, что хочу...
Если бы Я родился богатым...
Если бы Я встретил "правильных людей"...
Если бы у меня был талант, как у других...
Если бы Я был напористым...
Если бы Я раньше использовал свои возможности...
Если бы мне не действовали на нервы...
Если бы мне не надо было вести домашнее хозяйство и смотреть за детьми...
Если бы Я мог хоть немного откладывать деньги...
Если бы Я только нравился боссу...
Если бы только мне кто-то помог...
Если бы в семье меня понимали...
Если бы Я жил в большом городе...
Если бы только Я мог начать...
Если бы Я был свободным...
Если бы у меня была индивидуальность...
Если бы Я не был таким толстым...
Если бы люди знали о моих способностях...
Если бы мне дали передышку...
Если бы Я мог расплатиться с долгами...
Если бы не было той неудачи...
Если бы Я знал, как...
Если бы все не были настроены против меня...
Если бы у меня не было столько проблем...
Если бы Я мог удачно жениться...
Если бы люди не были такими тупыми...
Если бы у меня была не такая экстравагантная семья...
Если бы Я был уверен в себе...
Если бы удача не поворачивалась ко мне спиной...
Если бы Я родился под счастливой звездой...
Если бы не эта жизнь, в которой "что суждено, то и будет"...
Если бы работа была полегче...
Если бы Я не потерял деньги...
Если бы Я жил в ином окружении...
Если бы не мое прошлое...
Если бы у меня было свое дело...
Если бы меня только выслушали...
Если бы... - и это самое существенное "если" - у меня было мужество увидеть себя таким, каков Я есть, Я бы понял, что во мне не так, и исправил бы это. Тогда бы у меня появился шанс извлечь урок из собственных ошибок и поучиться на примере других. Зная, что мне в себе надо исправить, Я занял бы положение, которое неизбежно бы занял, занимайся Я больше самоанализом, а не самоизвинениями.

Фатальная привычка

Построение алиби для объяснения своих неудач - это национальное развлечение, а точнее, национальное бедствие. Эта привычка стара как мир и фатальна для успеха ! Но почему же люди так привязаны к своим алиби ? Для меня ответ очевиден: потому что это их алиби. Алиби - дитя воображения. А человеческой натуре свойственно беречь свое дитя.
Конечно, это весьма глубоко укоренившаясЯ привычка. А как известно,
от привычек очень нелегко избавляться, особенно если они касаются чего-либо, оправдывающего наши действия. Платон имел в виду эту истину, когда говорил: "Главная победа - победа над своим "я". Быть побежденным своим "я" - и стыдно, и низко".
Об этом же думал и другой философ: "Велико же было мое удивление, когда Я
обнаружил, что уродства, замечаемые в других, суть отражение моей собственной
натуры".
А Элберт Хаббард сказал так: "Для меня всегда оставалось загадкой, почему люди столько времени тратят на самообман, создавая алиби, для покрытия своих слабостей. Этого времени как раз хватило бы на исправление недостатков, и алиби были бы не нужны".
Попутно напомню и такую мысль: "Жизнь - шахматная доска, и противостоит Вам время. Пока Вы колеблетесь и уклоняетесь от хода, время ест фигуры. Вы играете с соперником, не прощающим нерешительности !"
Если раньше у Вас еще было объяснение, почему не удается заставить жизнь отдать то, что Вы от нее хотите, то теперь в Вашем распоряжении Ключ Управления Жизнью, открывающий дверь в ее сокровищницу.
Ключ этот неосязаем, но могуществен ! В привилегии Вашего сознания - породить желание богатства. Попытка - не пытка. Но за неиспользованные возможности всегда приходится платить: цена - неудача. Воспользуйтесь же Ключом Зажигания Успеха - и щедрой наградой Вам будет удовлетворение. Удовлетворение, приходящее ко всякому, кто победил себя, кто потребовал сполна - и получил сполна !
Награда достойна усилий. Начнем ? Убедимся ?
Бессмертный Эмерсон сказал: "Нас тянет друг к другу. Значит, мы обречены встретиться". Воспользуюсь же его мыслью: "Нас тянуло друг к другу, дорогой читатель. И мы встретились - на этих страницах".

Мысли на заметку

Страхи есть у всех, и некоторые из них оправданы. Но иные страхи зарождаются и растут без нашего ведома. Они растут из нерешительности и сомнения. Вон их!

Расскажите мне Ваше алиби - и Я расскажу о Вас. Алиби не нужно тому, кто думает - и (стало быть!) богатеет.

Не в деньгах счастье? Но именно деньги помогают обрести счастье, долголетие, наслаждение и душевный покой.

Здоровье - величайшее богатство. Победите страх - и Вы избавитесь от болезней, вызываемых страхом. Величайшие сокровища ждут, чтобы Вы их взяли!

Смелость города берет.
Судьба - это не случай, судьба - это выбор. Судьба - это не то, чего нужно ждать. Судьба - это то, чего нужно достичь.
http://www.sergiruz.ru
Аватара пользователя
reenswind
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:56

Re: Почему этот мир такой?

Непрочитанное сообщение reenswind »

Предыдущий пост. Представь что спросил не на форуме а в реале, сколько минут вытерпеть можно цитирование, а не то что хотел узнать, Живое мнение, то что человек думает а не цитирует (копирует) из высокоумных (то есть не по теме) источников.
Моё мнение, мир такой, потому что таким он и нужен нам. В другом не сможем жить. Как и мы для этой(такой) жизни, так и мы для(создаём) неё.











предыдущий пост
Аватара пользователя
SERGIRUZ
Истинный Wыксунец
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 14:19
Пол: мужской
Откуда: из СССР
Контактная информация:

Re: Почему этот мир такой?

Непрочитанное сообщение SERGIRUZ »

reenswind писал(а):Предыдущий пост. Представь что спросил не на форуме а в реале, сколько минут вытерпеть можно цитирование, а не то что хотел узнать, Живое мнение, то что человек думает а не цитирует (копирует) из высокоумных (то есть не по теме) источников.
Не обязательно было регистрироваться для того, чтобы разводить бессмысленный спор. Твоё мнение не отличается от "большинства", а об этом я уже писал.
reenswind писал(а):Моё мнение, мир такой, потому что таким он и нужен нам.
Мир такой, каким его тебе навязали! Все твои взгляды, предпочтения, суждения взяты из того, что ты видишь. Но ты не можешь видеть обратной стороны этой медали, потому что твой кругозор ограничен. И ограничиваешь его ты сам(а), только потому что тебя подтолкнули к этому. Ты движешься по траектории наименьшего сопротивления. Так проще.
Тем, кто стоит у руля, не нужно, чтобы ты умел думать. Зачем лишние проблемы?!
Только поэтому во всех учебных заведениях учат быть квалифицированными (нищими) специалистами в той или иной сфере, но нигде тебя не научать тому, как извлечь максимум из собственных усилий. Будь у тебя хоть три высших образования, ты всё равно останешься "умным дураком"!

Кстати, говоря "ты", я не обращаюсь лично к тебе.
reenswind писал(а):В другом не сможем жить.
Если я себе так скажу, то, скорее всего, я завтра умру. Но ведь жизнь продолжается и поэтому я буду стремиться к тому, чтобы жить в мире, нужном мне, а не в том, который навязан.
К сожалению большинство людей смирились с тем, что они "неудачники" (об этом я тоже писал).
reenswind писал(а):Как и мы для этой(такой) жизни, так и мы для(создаём) неё.
Люди и читать-то не умеют, а ты говоришь о какой-то жизни тех же самых людей.
Людям некогда жить, хотя они утверждают обратное.

P.S. Мы можем всё изменить, как только захотим.
Это наш выбор!
Нет усилий!
Нет борьбы!
Нет работы!
Нет денег!
Нет сбережений!
Это просто выбор, который МЫ делаем прямо сейчас между страхом и любовью.
Судьба - это не случай, судьба - это выбор. Судьба - это не то, чего нужно ждать. Судьба - это то, чего нужно достичь.
http://www.sergiruz.ru
Ответить

Вернуться в «Психология, философия и религия»