Праймериз ЕДИНОЙ РОССИИ в 2016 году.

местные, региональные, федеральные
Vitёk

Re: Праймериз ЕДИНОЙ РОССИИ в 2016 году.

Непрочитанное сообщение Vitёk »

Интересный материал

О хороших людях в рядах партии «Единая Россия» и том, почему ни в коем случае не стоит за них голосовать на выборах в Госдуму.

http://delyagin.ru/articles/94732-esli- ... ssiyu.html
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 14801
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Праймериз ЕДИНОЙ РОССИИ в 2016 году.

Непрочитанное сообщение Insider »

Крик души здравомыслящего оппозиционера. Есть все-таки реалисты и прагматически мыслящие люди и в стане оппозиции.
К мнению таких людей иногда стоит и прислушаться. Я не утверждаю, что это истина в последней инстанции, но явно здравые мысли для обсуждения.
А удивительнее всего выглядит эта щенячья вера российской оппозиции в "прямую демократию" на фоне того, сколько хороших авторов писали о недостатках демократического устройства (навскидку: Хайек, Даунс, Олсон, Каплан и т.д.) и необходимости залечивать оные недостатки при помощи правильно организованных ограничений и институтов. Более того, примерна такие идея лежали в основе Билля о правах, высказывались отцами-основателями США на страницах "Федералиста" – мол, главным является создание системы ограничений, сдержек и противовесов.

Но нет, у нас продолжают думать, будто "демократия" – это такое волшебное лекарство, которое разом излечивает все болезни. Главное, провести Честное, Открытое и Прозрачное голосование – а так сразу заживем. Иначе как культом карго это назвать сложно.
Главные опасности демократии – это тирания большинства и "взлом" системы со стороны небольших организованных групп (противоречия здесь в действительности нет – эти организованные группы обычно используют популизм в качестве оружия). Несмотря на свой малый рост, российская оппозиция демонстрирует все и разом. Почва для тирании большинства – это убежденность в том, будто любые вопросы можно и нужно решать голосованием. Порождение этого заблуждения является, к примеру, позиция Любы Соболь, которая заявила, мол, соблюдать или не соблюдать ей договоренности – пускай решает избиратель. Врать – хорошо или плохо? Давайте проголосуем!

Опасность взлома – немного другое дело. Олсон писал о том, что избиратель подвержен "эффекту безбилетника" т.е. избирателю попросту незачем голосовать и вникать в выборный процесс – его голос слишком мал, это иррационально. В этой ситуации на коне оказываются небольшие группы, за счет своей сплоченности и организованности.
Проще говоря, если на ваших праймериз может голосовать любая собака с улицы – это говорит о том, что отдельный голос ничего не значит. А если так, то и голосовать люди будут спустя рукава, не воспринимая происходящее всерьез. В результате могут придти какие-нибудь сектанты и всех нагнуть. И что же? Так и происходит! То Тесак придет, то Мавроди. В этот раз пришел Мальцев (вроде не худший вариант, насколько я понял). И каждый раз приходится вымарывать их вручную, дискредитируя саму первоначальную идею открытых выборов.

В принципе на эти сраные праймериз мог придти любой средней руки летсплеер с ютуба и методом флэшмоба всех поиметь. Ну чисто по приколу. Это даже не говоря про ботов и прочие технологические опасности. При этом большинство кандидатов были попросту никому неинтересны – видел я эти дебаты, где за кандидатов голосовали по тридцать человек зрителей.

А почему так? Потому что так организовали. Адепты культа Открытости и Прозрачности сделали так, что индивидуальный голос обесценился, отчего все превратилось в балаган.

Как делать правильно? Хотите праймериз – делайте голосование по партийным спискам. Круг голосующих должен быть ограничен теми, кто всерьез заинтересован в исходе выборов, а индивидуальный голос нужно еще заслужить (хотя бы формальным членством в партии), что как бы делает его уже несколько более ценным. Не то, чтобы в этом случае система будет полностью защищена от взлома (есть много нюансов), но такого балагана как сейчас уже не будет.
Изображение
Grano
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 3:07

Re: Праймериз ЕДИНОЙ РОССИИ в 2016 году.

Непрочитанное сообщение Grano »

По мнению большинства опрошенных политтехнологов, гарантированно по партийным спискам в Госдуму попадут три партии. «Единой России», КПРФ и ЛДПР попадание в новый созыв нижней палаты предрекли 100% респондентов, «Справедливой России» — 70% политтехнологов. Остальные 30% считают, что партия не сможет преодолеть 5% барьер необходимый для попадания в нижнюю палату парламента.

Также, по мнению политтехнологов, небольшие шансы преодолеть 5% есть у партий «Родина» (так считают 20% опрошенных), «Яблоко» (15% опрошенных) и «Партии пенсионеров за справедливость» (10%). Более вероятными эксперты оценивают шансы этих трех партий на преодоление 3% барьера. Получение 3% голосов дает партиям право на госфинансирование, а также на допуск до следующих выборов в Госдуму и выборов в региональные парламенты без сбора подписей.

В целом мы согласны с изложенным выше прогнозом. Хотя полагаем, что шансы пройти в новый парламент у «Родины» и «Яблока» выше, чем у «Справедливой России». В любом случае реакция рынков на результат выборов будет достаточной нейтральной. Времена, когда финансовые компании продавали своим клиентам риски победы коммунистов, тотальной национализации и краха фондового рынка, остались в далеком прошлом. Также как и времена, когда думские фракции обеспечивали интересы крупного бизнеса.

Однако нельзя сказать, что выборы мало что значат. Вопрос, прежде всего, в проценте, который получит «Единая Россия». От него в значительной степени зависит судьба действующего кабинета министров и Дмитрия Медведева, как премьера. При этом успех «Родины» покажет усиление национал-патриотических настроений в обществе, а «Яблока» – либеральных. Вместе с тем, возможный успех данных партий вряд как-то скажется на реальной российской политике и экономике. При этом список «Родины» выглядит намного слабее, чем во время успешных для партии выборов 2003 года. Источник: http://www.alpari.ru/ru/analytics/revie ... _07092016/

Кстати сегодня читал еще что Шойгу может стать премьером после выборов. Вот это поворот.
Ответить

Вернуться в «Выборы»