Что изменилось после катастрофических пожаров?

Пожары, восстановление, незаконные рубки. Форум курирует рабочая группа по экологии ЦОИ "Продвижение"
Аватара пользователя
Андрей Панкратов
Свой в доску
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 14:15
Пол: мужской
Откуда: Выкса

Re: Что изменилось после катастрофических пожаров?

Непрочитанное сообщение Андрей Панкратов »

Немного оффтоп, но мне показался интересным данный ресурс - http://aerocosmos.net/megapolis_project/. Вроде про него раньше здесь не упоминали.
Здесь, я так понял, можно вести аэрокосмический мониторинг пожаров по стране. Правда, пока не понял, как именно это здесь делается.
Гость

Re: Что изменилось после катастрофических пожаров?

Непрочитанное сообщение Гость »

Видимо нужно договор заключать с этой фирмой, у них есть услуга по оперативной аэрокосмической
съемке и мониторингу природных катаклизмов, в. ч. пожаров.
Деньги надо платить, а их в бюджете как не было , так и нет.
Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Что изменилось после катастрофических пожаров?

Непрочитанное сообщение Zloy Kaktus »

Андрей Панкратов писал(а):После того, как ознакомился с этим, возникло желание поднять здешнюю старую тему. Тем более, что уже начали раздаваться бодрые заявления о том, что уж сегодня мы готовы к пожарам лучше, чем в 2010 году. Например, здесь - Руководство лесного хозяйства по ПФО извлекло уроки из пожаров 2010 года
Какие изменения произошли в лесном ведомстве с того памятного лета, когда горела деревня Верхняя Верея? Одной из причин тогдашней беды, по словам Орнатского, стала изолированность муниципалитетов от противопожарных мероприятий, проводившихся за их пределами. Теперь главы муниципалитетов всегда на связи, взаимодействие с ними всегда можно согласовать. Материально-техническая обеспеченность тогда тоже оставляла желать лучшего - лучшее появилось в 2011-2012 годах, когда из бюджета РФ ежегодно выделялось по 5 миллиардов рублей на техническое перевооружение противопожарных служб. Да и профилактическая работа с населением дала свои плоды, примером чему служат Татарстан и Чувашия.

- Совсем без пожаров, конечно, не обойтись, - продолжает глава департамента. - Сегодня в Башкортостане, например, от грозы случилось возгорание. Недавно в Нижегородской области от удара молнии вспыхнули деревья. Но сейчас есть возможность оперативно реагировать на каждый такой случай. У нас создана единая диспетчерская сеть, которая работает в тесном взаимодействии с МЧС. Как только поступает сигнал о пожаре, информация моментально распространяется по соответствующим службам. Мы ежечасно располагаем сведениями о том, какие силы можем бросить на борьбу с огнем в том или ином месте. На всякий пожарный случай есть и федеральный резерв, базы которого расположены в Перми, Кирове и в Марий Эл.

Что касается наблюдения, то сейчас в помощь авиа- и наземному патрулированию пришли видеокамеры, установленные на мачтах сотовой связи. В Нижегородской области, например, под их присмотром находятся уже 2/3 территории лесов. Есть в арсенале и камеры-беспилотники, но их используют тогда, когда пожар уже полыхает.
Интересно, насколько такие оптимистичные заверения адекватны нашей ситуации?
А в пресс-релизах этих министерств всегда всё радужно. Одни ж оптимисты нами руководят :grin:

А ситуация сложная. 1 июня полетали над нашими лесами, поснимали. Я подробно отпишусь как с работой разделаюсь, пока отписалась в своём блоге http://wyksa.ru/obsh/forum/blog.php?u=3&b=827
люблю людей
___________
Пантелеева Юлия Владимировна, Администратор "ВВ", Руководитель центра общественных инициатив "Продвижение", Директор веб-студии "Гринстрит"
Ответить

Вернуться в «Выксунские леса»