Лесовосстановительные работы

Пожары, восстановление, незаконные рубки. Форум курирует рабочая группа по экологии ЦОИ "Продвижение"
Аватара пользователя
GrayWolf
Истинный Wыксунец
Сообщения: 9767
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 7:06
Пол: мужской
Откуда: От Выксы до Москвы.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лесовосстановительные работы

Непрочитанное сообщение GrayWolf »

Unix писал(а): Хаахаха, не ужели так считаешь?? Неееееет, сосна как раз опаснее очень, сосна - это смолистое дерево, сухое, а Ель любит влагу! Если ты прохвою, то у сосны тоже хвоя хорошо горит, так что лучше ели, чем сосны(мое мнение) У нас и так Елей по пальцам пересчитать, Еловые леса Всегда темные и влажные, а сосновые всегда песчаные - горячие! Подумайте, может все-таки Ели будем сажать,(Осенью), знаю очень хороший естественный питомник.
Смолистые и сосна и ель. Но суть не в этом - смолистость это фигня. Горит-то ведь не смола и даже не дерево, а в большей своей части горят иголки - посмотрите на фотографии стволы деревьев стоят, а иголки сгорели. Из-за небольшой площади поверхности цельного дерева, и из-за того что они стоят редко, стволы деревьев не в могут поддерживать горение во время лесного пожара.
Теперь объясню, почему ель опаснее сосны. В большинстве своем, у елей хвоя стелится до самого низа - до земли. В условиях засушливого лета высыхает мох, иглишник и они возгораются очень легко... Невозможно парировать тот факт, что прошлое лето было засушливым, ибо повысыхали не только мхи, трава и опавший иглишник но и болота, озера, лесные речки. Всё было сухим. В таких условиях огонь по лежащим до земли "лапам" елей ползёт вверх очень быстро.
А вот сосна, в отличае от ели не является теневыносливой, а является светолюбивой. Именно поэтому, хвоя в достаточно густом сосновом лесу растёт лишь наверху. Самые нижние ветки с иголкаи находятся не ниже 5 метров у взрослой сосны...
За мир с США, только не за тот мир, который США навязывает всем нам!

FPAP-01PF http://www.1-avia.ru/courses-faa.html
FPAP-1 http://www.1-avia.ru/fpap-1.html
http://saon.ru/forum/
Аватара пользователя
Unix
Обитатель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 19:52
Пол: мужской
Откуда: VyksA!
Контактная информация:

Re: Лесовосстановительные работы

Непрочитанное сообщение Unix »

GrayWolf писал(а):
Unix писал(а): Хаахаха, не ужели так считаешь?? Неееееет, сосна как раз опаснее очень, сосна - это смолистое дерево, сухое, а Ель любит влагу! Если ты прохвою, то у сосны тоже хвоя хорошо горит, так что лучше ели, чем сосны(мое мнение) У нас и так Елей по пальцам пересчитать, Еловые леса Всегда темные и влажные, а сосновые всегда песчаные - горячие! Подумайте, может все-таки Ели будем сажать,(Осенью), знаю очень хороший естественный питомник.
Смолистые и сосна и ель. Но суть не в этом - смолистость это фигня. Горит-то ведь не смола и даже не дерево, а в большей своей части горят иголки - посмотрите на фотографии стволы деревьев стоят, а иголки сгорели. Из-за небольшой площади поверхности цельного дерева, и из-за того что они стоят редко, стволы деревьев не в могут поддерживать горение во время лесного пожара.
Теперь объясню, почему ель опаснее сосны. В большинстве своем, у елей хвоя стелится до самого низа - до земли. В условиях засушливого лета высыхает мох, иглишник и они возгораются очень легко... Невозможно парировать тот факт, что прошлое лето было засушливым, ибо повысыхали не только мхи, трава и опавший иглишник но и болота, озера, лесные речки. Всё было сухим. В таких условиях огонь по лежащим до земли "лапам" елей ползёт вверх очень быстро.
А вот сосна, в отличае от ели не является теневыносливой, а является светолюбивой. Именно поэтому, хвоя в достаточно густом сосновом лесу растёт лишь наверху. Самые нижние ветки с иголкаи находятся не ниже 5 метров у взрослой сосны...
Ну хорошо, в чем то я с тобой соглашусь, а животный мир от этого страдает, к примеру лось, что он возьмет с сосны, с кроной 5 метров выше уровня земли? Да ничего сосна лосю дасть не может, а Ель, на ней растеть лишайник он его ест, и мох под елью, и иголки рядом! Вот простой пример того, что делая из сосны монокультуру рушится живой мир.
Аватара пользователя
GrayWolf
Истинный Wыксунец
Сообщения: 9767
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 7:06
Пол: мужской
Откуда: От Выксы до Москвы.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лесовосстановительные работы

Непрочитанное сообщение GrayWolf »

Unix писал(а): Ну хорошо, в чем то я с тобой соглашусь, а животный мир от этого страдает, к примеру лось, что он возьмет с сосны, с кроной 5 метров выше уровня земли? Да ничего сосна лосю дасть не может, а Ель, на ней растеть лишайник он его ест, и мох под елью, и иголки рядом! Вот простой пример того, что делая из сосны монокультуру рушится живой мир.
Тут я с тобой соглаен - гармония должна быть. Например, лес сажать черезполосицей - дуб - сосна - липа - ель...
Но, к сожалению экономический эффект говорит лишь впользу сосны :-( ...
А учитывая, что сейчас все в россии нацеленно на экономический эффект - много зарабатывать и мало тратить, то вероятно, будут сажать только сосну...
А от огня я вижу только 2 возможных панацеи - здоровая лесная охрана или здоровая частная собственность... Ввиду того, что ни того ни другого сейчас нет, то и леса находятся в плачевном состоянии...
За мир с США, только не за тот мир, который США навязывает всем нам!

FPAP-01PF http://www.1-avia.ru/courses-faa.html
FPAP-1 http://www.1-avia.ru/fpap-1.html
http://saon.ru/forum/
Аватара пользователя
Unix
Обитатель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 19:52
Пол: мужской
Откуда: VyksA!
Контактная информация:

Re: Лесовосстановительные работы

Непрочитанное сообщение Unix »

Если мы все-таки соберемся осенью сажать, то сажать разные породы будем! Но ведь все говорят, что мол мы не будем использовать больше сосну в качестве монокультуры, а в итоге экономика все решает в природе.. бред. Лишь если добровольцы поднимутся спасать лес, лес будет полноценным
Driada

Re: Лесовосстановительные работы

Непрочитанное сообщение Driada »

Люди, пока новый лес вырастет, мы рискуем потерять имеющееся.
Давайте будем активнее. Похоже, что усилий властей не достаточно в силу не важно каких обстоятельств – денег, людей и прочих ресурсов не будет хватать всегда! Пока не поздно надо самоорганизоваться - ради себя же…
Driada

Re: Лесовосстановительные работы

Непрочитанное сообщение Driada »

GrayWolf писал(а):
Unix писал(а): Ну хорошо, в чем то я с тобой соглашусь, а животный мир от этого страдает, к примеру лось, что он возьмет с сосны, с кроной 5 метров выше уровня земли? Да ничего сосна лосю дасть не может, а Ель, на ней растеть лишайник он его ест, и мох под елью, и иголки рядом! Вот простой пример того, что делая из сосны монокультуру рушится живой мир.
Тут я с тобой соглаен - гармония должна быть. Например, лес сажать черезполосицей - дуб - сосна - липа - ель...
Но, к сожалению экономический эффект говорит лишь впользу сосны :-( ...
А учитывая, что сейчас все в россии нацеленно на экономический эффект - много зарабатывать и мало тратить, то вероятно, будут сажать только сосну...
А от огня я вижу только 2 возможных панацеи - здоровая лесная охрана или здоровая частная собственность... Ввиду того, что ни того ни другого сейчас нет, то и леса находятся в плачевном состоянии...
Насадят нам елок вместо прежнего леса, вот тогда только и останется вспоминать, сколько живности тут водилось, сколько грибов… Ну если не елок, так сосен и прочей хвои. Так им же еще и вырасти надо.
Гость

Re: Лесовосстановительные работы

Непрочитанное сообщение Гость »

Driada писал(а): Насадят нам елок вместо прежнего леса, вот тогда только и останется вспоминать, сколько живности тут водилось, сколько грибов… Ну если не елок, так сосен и прочей хвои. Так им же еще и вырасти надо.
Да и елок не насажают, мля.
Что-то я и не слышал, что где-то лес сажают.
Ритуальные "посадки" леса с участием депутатов и чиновников всех уровней были в прошлом году.
В бюджете ,как всегда денег нет на лесовосстановление.
Покажите, где и что посадили в этом году ?
Поистратились на более значимые городские мероприятия, :twisted:
Аватара пользователя
GrayWolf
Истинный Wыксунец
Сообщения: 9767
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 7:06
Пол: мужской
Откуда: От Выксы до Москвы.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лесовосстановительные работы

Непрочитанное сообщение GrayWolf »

Ооо! В этой ветке появились белоленточники! Прошу без истерик и троллинга, господа и дамы!
Вам нужны доказательства? В ближайшие дни я Вам их предъявлю. Фотографии свеженькой посадки - недельной или двухнедельной давности у меня есть. Лес сажают и в этом году.
Если хотите убедиться сами - побывайте, например, между Внутренним и Кокшей. :idea:
За мир с США, только не за тот мир, который США навязывает всем нам!

FPAP-01PF http://www.1-avia.ru/courses-faa.html
FPAP-1 http://www.1-avia.ru/fpap-1.html
http://saon.ru/forum/
Diadia Misha
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 13:18

Re: Лесовосстановительные работы

Непрочитанное сообщение Diadia Misha »

По-моему, люди предлагают сажать лес. Дело это, как мне видится, хорошее, политикой вообще никак не отдает. Объясните, где вы тут увидели белые ленты?)))
Diadia Misha
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 13:18

Re: Лесовосстановительные работы

Непрочитанное сообщение Diadia Misha »

Кстати, Волк, где обещанные фото?
Ответить

Вернуться в «Выксунские леса»