Будет ли введен мораторий на лесодобывающую деятельность?

Пожары, восстановление, незаконные рубки. Форум курирует рабочая группа по экологии ЦОИ "Продвижение"
Опричнина

Re: Будет ли введен мораторий на лесодобывающую деятельность

Непрочитанное сообщение Опричнина »

GrayWolf писал(а):А может кто-нибудь пояснить каким образом арендатор леса распоряжается лесом на арендуемой территории? Может пилить самостоятельно сколько угодно, или как-то должен согласовывать этот вопрос?
Я, конечно, не юрист, но, насколько мне известно, арендатор, получая землю под расчистку, волен действовать по принципу "что нашел - все твое". Официально, по документам, целых и здоровых деревьев там уже нет, поэтому делай, что хочешь, и оставь после себя чистую землю, где можно будет высадить новый лес. Проблема, ИМХО, в нарезке арендованных территорий и в том, какой лес считать "здоровым", а какой - "погибшим".
Hooly-Gun

Непрочитанное сообщение Hooly-Gun »

GrayWolf писал(а):Спустя чуть более 2-х лет после лесного пожара. Сгоревший лес до сих пор не расчищен
Оно и понятно. чОрные лесорубщики не хотят расчищать горелый лес - кому он нужен, разве только на растопку каминов. Им гораздо выгодней и удобней под видом "расчистки" сводить здоровый строевой лес.
Мне только непонятно: компетентные органы не могут или не хотят с этим бороться? Потому, что вариант "не знают", когда знают всякие случайные люди (в том числе и я) отметаю решительно.
грибник

Непрочитанное сообщение грибник »

Не читаю новую газету, ибо это ангажированный самизнаетекем ресурс.
Кто- то из Выксы расстарался и вот статья. Прочел таки.
Отметая политику, скажу, что здравое зерно имеет место быть.
Ситуация на местном уровне зашла в тупик, согласен, разрулить это дерьмо
видимо нужно на уровне не местном.
Здесь уже никто ничего не решает, видимо все схвачено и все глушится.
И самое плохое, теряется время, а они рубят, рубят, рубят...
Камазы 005 увозят зеленый лес , сейчас точно отгрузили еще парочку камазов ...
Бизнес- инкубаторская власть наглухо молчит.
Безнадега :-x
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

Добрый вечер всем!
Который день езжу за грибами за д. Ореховку, за Боевой ну в Пятово например.
Стоит там пилорама совсем ОБНАГЛЕВШЕГО предпринимателя. Вчера уехала оттуда где-то в 20.30. Наблюдала следующую картину: Приехал лесовоз из совсем не горевшего леса. В лесовозе чистая ЗЕЛЕНЬ. Далее его быстренько выгружают и в распил пускают, а кору по "шурику" сжигают. Самое интересное, тот горельник, который возле пилорамы лежит, он наверное там давно лежит. Специально вглядывалась в расход его не пускают. Типа горельник пилим. Но доска там совсем не из под горельника. Сочная, свежая.
Такого гада не условно надо сажать, а все имущество конфисковать. Сколько езжу туда, а это не первый год. Всегда у него контора пашет.
Вложения
IMAGE_180.jpg
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

Мало того этот пилорамщик еще и лес захламляет.
Вложения
Фото0218.jpg
разгрузка свежака
разгрузка свежака
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
Семин

Непрочитанное сообщение Семин »

Ну вот. Вот оно. Собственно бери и едь в любое время с проверкой по этим фоткам. Беспредел так скажим - на лицо. И ничего лишнего! Где все ?
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

А помните как во время пожаров оправдывались что пожар с Рязанской области пришёл?
А по факту спутники зафиксировали что пожар в площади 1-4 кв.километр был строго на границе Рязанщины (Ермишинский район) и нашего района.
А теперь вот оказывается и лес везут с Рязанщины. А у нас ничего совсем не рубится - и это глава выксунского лесничества во всеуслышанье заявил...
Как я понял с его слов не расчищается горельник, не идёт под топор пожираемый короедом лес, не идёт под топор зелёный лес.
Всё это оказывается транзит из пограничных Ермишинского и Касимовского районов Рязанской области. Ну-ну...
Посмотреть бы на эти дороги, через которые ведётся транзит. Сделать бы официальные запросы в Ермишинское и Касимовское районные лесничества по ситуации...
Властьнеимущий

Непрочитанное сообщение Властьнеимущий »

Сюжет в высшей степени противоречивый, причем противоречат сами себе уважаемые мужи. То по их словам лес не наш, а рязанский, то признают что незаконная вырубка ведется. Если лес просто идет транзитом, то что режут на пилораммах? Если денег на санитарную вырубку не выделяется, лесхозы её не ведут и предприниматели тоже, то как можно заявлять, что рубят исключительно горелик. Короче сами путаются в показаниях
Барбос

Непрочитанное сообщение Барбос »

Машины может рязанские, может и транзитом, но пилорамы то наши и их больше 200 - причем это почти официальные цифры. Как показывают данные, в том числе и фото на этом форуме, они не простаивают, а работают в три смены и режут отнюдь не горелик. Горелые участки как стояли так и стоят. Даже если закрыть только нелегальные пилорамы уже будет колоссальный эффект, а легальные под жесткий контроль.
Ответить

Вернуться в «Выксунские леса»