21,28 августа 2010. Хутор в Навашинском районе.

... что, где, когда, как...

Модератор: Cerberus

Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

21,28 августа 2010. Хутор в Навашинском районе.

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Начну с того, что все вообще было просто идеально.
Место нам было сообщено из надежного источника, за что отдельное спасибо soldat-52. Даже были известны точнее координаты места, которые оказались правильными. У нас с собой была карта Менде, топографическая карта, спутниковая карта и GPS навигатор. Причем навигатор нам не понадобился, поскольку на место вышли сразу и там же сразу сориентировались.
Сама поездка была тоже идеальной :) Все пришли вовремя, без опозданий, на место добрались быстро, не плутая и без приключений.
Поле тоже было идеальным: свежевспаханное по всей площади.
Погода тоже была идеальной: около +15 градусов, ветер.
Нас было четверо: я, sergik, ruralmih и riezand. Причем ruralmih был первый раз на настоящем поиске.
Для меня тоже это был первый полнодневный поиск, поэтому физически было очень тяжело.
Ходить по вспаханному полу было тяжеловато: неровности, мягкий грунт, но зато копать было одно удовольствие.
Приехали на место мы где-то около 8 часов, уехали около 17 часов, т.е. оттарабанили практически целую смену.
Место рыбное, но оно либо уже давно "вибивается", либо тракторы за много лет, так распахали хутор, что там осталось мало что. Даже чермета была не очень много, но по нему мы и лоцировали потенциальное место расположения хутора. Поэтому поиск был психологически для меня непривычным, приходилось долго ходить в полной тишине, иногда проходило по 15-20 минут без находок.
ruralmih практически чист, в его арсенале один чермет, но для первого раза и это неплохой результат. МД он еще владеет очень не важно, на запал у него не пропал. :)
У меня находок не так много, из ценного 2 монеты: 10 копеек 1952 года и 2 копейки 18ХХ года. Фото выложу чуть позже.
У riezand и sergik находок гораздо больше, опыт все-таки сказывается. Причем довольно большое количество крестов, в основном старообрядческих, похоже хутор был старообрадцев. Наверное самой ценной находкой (во всяком случае я так думаю), была "чешуйка", найденная sergik, с чем его и поздравляем :)
Ребята свои находки думаю попозже выложат в этой теме. Ну и я свои тоже как помою и сфоткаю.

P.S. У меня болит все: ноги, и обе руки :) Устала правая рука, я ходил с левой. Потом и левая тоже устала и переодически менял их. Но все равно хорошо покопали :)
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
sergik
Истинный Wыксунец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 21:57
Пол: мужской
Откуда: Выкса-City
Контактная информация:

Re: 21 августа 2010. Хутор в Навашинском районе.

Непрочитанное сообщение sergik »

Вот немного моих находок. :) Люминь и чермет выкладывать не буду. :)
Вложение DSC02291.jpg больше недоступно
DSC02293.jpg
Дополню: фото той самой "чешуйки"...
Вложение Чешуя_аверс.jpg больше недоступно
DSC02291.jpg
Монета эта Допетровских времён. Называется Денга. Кто был царём, пока не знаю. :)
Ещё дополнение: Сегодня выяснил, что это - "Новгородская деньга Ивана Васильевича (III) ок. 1490 ( по 1505) года".


Ещё немного комментариев:
На верхней фотке... Верхний ряд - гильзы: 1) охотничий патрон 12 калибра 1972 года выпуска. 2) гильза патрона от револьвера. 3) гильза пистолетного патрона, пока не знаю, от какого. 4) гильза патрона от "мелкашки".
С лева: 1) дужка от замка (странно, что она оказалась не стальная). 2) напёрсток медный раздавленный. :) 3) нечто неопознанное.
В середине: 1) тяжёлый параллелепипед - самопальный свинцовый брусок, имеющий свойство рыболовного грузила для снастей. Изначально была смелая идея, что это драгоценная Гривна!!! :lol: 2) шестерёнка медная, вероятно, от часового механизма. 3) медный монетовидный кружок, но не монета. Ибо тяжетоват и толстоват для монеты. :) 4) некая часть от прибора (возможно).
С права: 1) медная втулка в малахитовом окисле. 2) окислившийся свинцовый "огрызок", похож на тупоконечную пулю от винтовочных патронов времён Гражданской войны. Но смущает неаккуратный отлом с другого конца "пули". 3) медное погнутое кольцо с надписью "НИЖЕГОРОДСКОЙ-ЛЬНОПР..." далее на сгибе не прочитал. Моё мнение - это усиливающая шайба для отверстия в ткани, типа брезента. :-)
На второй фотке... Левый вертикальный ряд с верху в низ- монеты: 1) 1 копейка образца 1867 года. Год не читаем, поэтому она может быть и Ал. III, и Ник. II. 2) 1/4 копейки серебром Ник.I (полушка) 1840 года. 3) Чешуйка (см. фото ниже). Первая моя "читаемая" чешуйка! :)
Второй вертикальный ряд: 1) 1 коп 1929 года. 2) 3 коп 1926 года. 3) 20 коп 1946 года. 4) 20 коп 1955 года.
В нижнем ряду, две маленьких и одна большая "пуговицы"... Это не пуговицы, а медные элементы украшения конской сбруи. К конской же сбруе относится и колечко, которое с права в верху.
Колечко в середине в верху, это медное крестьянское колечко, сломано... Либо специально сломано, чтоб размерчик поменьше сделать. :-)
Два предмета, что в середине с лева от крестов, это пуговички-гирьки из оловянистого сплава. Одна со сломаным ушком. Их носили барышни на сарафанах. :)
Ну, кресты, есть кресты... Староверческие, вероятно. Отмечу, что большой крест для меня приятная находка. Таких ещё не находил.
Последний раз редактировалось sergik Пн авг 23, 2010 16:13, всего редактировалось 7 раз.
Изображение
Изображение
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: 21 августа 2010. Хутор в Навашинском районе.

Непрочитанное сообщение Дыбра »

мои находки.
Слева - непонятная плашка, похоже декоративная нашлепка на какую-либо технику.
Сверху монеты: 2 копейки 18ХХ года, 10 копеек 1953 года, современные 50 и 10 копеек.
Средний ряд: пуговицы и конина.
Нижний ряд и справа: хрень непонятная.
22082010010.jpg
Фоткал на мобильник, но на фотик не будет более понятно :) Потом, когда почищу монетки, выложу их отдельно.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
soldat-52
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 21:28
Пол: мужской
Откуда: г. Выкса

Re: 21 августа 2010. Хутор в Навашинском районе.

Непрочитанное сообщение soldat-52 »

Нашлепка на технику это тоже деталь конской упряжи такие полоски в ряд на ремнях шли, для украшения.
С уважением Soldat
Аватара пользователя
ruralmih
Свой в доску
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 19:09

Re: 21 августа 2010. Хутор в Навашинском районе.

Непрочитанное сообщение ruralmih »

Как тренировочная поездка мне была очень полезна. Обстановка была очень добродушная...Большое спасибо всем участникам за советы и подсказки. Особое спасибо sergik за то что дал вводный урок работы на Эксплоере. Сегодня ещё раз перечитал инструкцию, сделал необходимые настройки и "ищу" в куче песка брошенные мной предметы: монеты, гвозди и т д... :idea: Надеюсь, что в следующем поиске буду более удачлив. :wall: Без опыта в кладоискательстве я понял никуда. :-)
Изображение
Аватара пользователя
Cerberus
Страж форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 11:07
Пол: женский
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: 21 августа 2010. Хутор в Навашинском районе.

Непрочитанное сообщение Cerberus »

sergik, а что это за штука похожая на молоточек на первой фотке? :-)
Аватара пользователя
sergik
Истинный Wыксунец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 21:57
Пол: мужской
Откуда: Выкса-City
Контактная информация:

Re: 21 августа 2010. Хутор в Навашинском районе.

Непрочитанное сообщение sergik »

Cerberus писал(а):sergik, а что это за штука похожая на молоточек на первой фотке? :-)
Если ты имеешь в виду вот этот "молоточек"?...
DSC02296.jpg
У неё (штуки этой) ещё два таких же шарика отломаны. Т.е. были они крестообразно. От чего она, сам не знаю. Как предположил Дыбра - от какого-то прибора. :)
Изображение
Изображение
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
АлКон
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 18:36

Re: 21 августа 2010. Хутор в Навашинском районе.

Непрочитанное сообщение АлКон »

sergik писал(а):
Cerberus писал(а):sergik, а что это за штука похожая на молоточек на первой фотке? :-)
Если ты имеешь в виду вот этот "молоточек"?...
DSC02296.jpg
У неё (штуки этой) ещё два таких же шарика отломаны. Т.е. были они крестообразно. От чего она, сам не знаю. Как предположил Дыбра - от какого-то прибора. :)
на кран похоже или заслонку...
Аватара пользователя
riezand
Обитатель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 18:37
Пол: мужской
Откуда: Выкса

Re: 21 августа 2010. Хутор в Навашинском районе.

Непрочитанное сообщение riezand »

а вот и мои находки.
съездили очень хорошо.надо будет как нибудь еще повторить
отсутствует копейка 1926-чиститься
Вложения
DSC00091.JPG
Муха тоже вертолёт только маленький ещё
Аватара пользователя
FT
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 1:24
Пол: мужской
Откуда: С берегов Волги
Контактная информация:

Re: 21 августа 2010. Хутор в Навашинском районе.

Непрочитанное сообщение FT »

офигеть сколько на одном месте подняли!!!

завидую самой-пресамой нумизматической завистью! :)))
Молодцы!!!
С уважением, Сергей Ткачёв.
Ответить

Вернуться в «Отчеты по поиску»