29 мая 2010 г. Тугаревская стража

... что, где, когда, как...

Модератор: Cerberus

Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

29 мая 2010 г. Тугаревская стража

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Первый «боевой» поиск. Целенаправленно шел на нужное место. Время у меня правда было ограничено, всего час.
Место — Тугаревская стража, сторожка лесника или что-то в этом роде. Покинута где-то в 60х годах прошлого века.
Взял МД, лопату и направился прямо на место. Ветер был сильный, поэтому надеялся, что комары будут доставать не так сильно. Шел быстро, комары не доставали. По приходу на место они дали о себе знать, поэтому попрыскался спреем в первую очередь. Собрал МД, положил рюкзак и начал прямо от рюкзака в направлении бывшего дома. Включил режим «все металлы» для тренировки.
И тут началось. От рюкзака я так и не отошел. Сигналов было множество, в основном это были гвозди и другой крепежный материал (гвозди, винты, гайка).
Изображение
так же попалось крепление от ремня (в нижнем левом углу).
С ними я копался долго, решил отсечь чермет и ловить только цветные металлы. Сразу в метре от массовых раскопок гвоздей нашлась монета 3 копейки 1939 года.
Изображение
вторая монета нашлась чуть позже, о чем далее.
Далее подошел к контурам дома. И тут началась тоже! Дикое количество сигналов на цветной металл. Поэтому пришлось там засесть надолго. Я копал и копал, копал и копал. Все коленки в земле, даже отряхивать было некогда. Я так понял я попал либо на сарай, либо на погреб (подпол), поскольку находки были самые разнообразные.
Изображение
Перечисляю слева направо, сверху в низ:
1. непонятная хрень конусообразной формы, с отверстиями разной формы (цветмет)
2. основание велосипедного колеса
3. какая-то деталь плохой сохранности (железо)
4. бутылочная пробка (алюминий)
5. Рыболовная блесна (похоже свинец+латунь)
6. Алюминиевый портсигар (с ракетой и корабликом)
Тут же была найдена и вторая монета (фото выше) — копейка 1963 года. Это, наверное, и есть время, после которого жилище было заброшено.
Но больше всего поразила другая находка: я похоже наткнулся на радиоприемник или рацию, чего никак не ожидал.
Изображение
1. Супер большой электролитический конденсатор или аккумулятор (при помывке отслаивалась бумага или картон)
2. Основа динамика
3. Непонятная хрень, похоже на обод от конденсатора переменной емкости
4. Разнообразные лампы
5. Штекер (папа), в центре там винт
Все это (последние 2 фото) было выкопано из одной ямы где-то размером полметра на 30 см, глубиной полметра. Но время уже вышло и пришлось сворачиваться. В этой яме сигналов было еще много, поэтому эту яму я закапывать не стал, вернусь к ней завтра или как-нибудь на днях :)
Всего копал где-то часа два. Зверски был искусан комарами (спрей помог где-то первые 15 минут, потом они его не замечали). Испачкал все коленки и получил усталость почти всего организма. Но усталость приятную. :)

Из всех находок думаю оставлю себе только монеты и портсигар. Если кому-то нужно остальное - забирайте :)
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
RED_SPY
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 0:38
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: 29 мая 2010 г. Тугаревская стража

Непрочитанное сообщение RED_SPY »

Уууу, барахла то теперь в доме будет:)
.
...В конечном счете будет прав тот, кто зажег огонь добра. (К. Никольский)

Разработка фирменных стилей. Дизайн сайтов.
Аватара пользователя
soldat-52
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 21:28
Пол: мужской
Откуда: г. Выкса

Re: 29 мая 2010 г. Тугаревская стража

Непрочитанное сообщение soldat-52 »

Ну чтоже неплохо, поздравляю с первыми монетами
С уважением Soldat
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: 29 мая 2010 г. Тугаревская стража

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Кстати, забыл добавить, что прошел я всего метров 5 за эти два часа :) Так что чую копать мне там - неперекопать. :)
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
1020 год

Re: 29 мая 2010 г. Тугаревская стража

Непрочитанное сообщение 1020 год »

А цель раскопок-только интерес времяпрепровождения? Или что-то более стоящее? Например коллекционирование,сотрудничество с кем-нибудь?
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: 29 мая 2010 г. Тугаревская стража

Непрочитанное сообщение Дыбра »

В основном времяпрепровождение и материал для виртуального музея. Экономической и коллекционерской цели не преследуется. Хотя не отрицается :)
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
1020 год

Re: 29 мая 2010 г. Тугаревская стража

Непрочитанное сообщение 1020 год »

Материал нужно где-то хранить...а в таком огромном количестве(если только 5м)??? Глубоко копал?
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: 29 мая 2010 г. Тугаревская стража

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Ну в отчете все есть. В принципе кроме чермета и монеты в 3 коп все было выкопано из одной ямы, которая к тому же еще не выработанна полностью.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
soldat-52
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 21:28
Пол: мужской
Откуда: г. Выкса

Re: 29 мая 2010 г. Тугаревская стража

Непрочитанное сообщение soldat-52 »

Серег позволю себе дать тебе пару советов по поводу настройки МД я сам работаю с АСЕ250,так что не обессуть. Главное это чуствительность поставь ее на таком делении чтобы у тебя остались светлыми три последних шкалы, при такой чуйке ты не чего не пропустиш, глубина при этом не меняется. Если ты выставиш чуйку на максимум, только копать будиш всегда т.к. прибор будит голосить даже на прикосновение травы и веток. Ну и режим поиска искать на всех металлах думаю не перспективно так как железом наша земля богата, я всегда ищу на втором режиме тоесть на Ювелирке при таком режиме ты не чего не пропустиш и железа будиш копать лишнего поменьше.
С уважением Soldat
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: 29 мая 2010 г. Тугаревская стража

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Это я уже в курсе, обчитался уже последние 2 дня. :) Чувствительность была где-то посередине шкалы. "Все металлы" поставил чисто для тренировки и общего развития. Пока смущает только одно - почему он в любом режиме реагирует на лопату. Я думал дело в винте, которым она привинчена, открутил его, но все равно на лопату реагирует. Похоже надо менять лопату :) Через полчаса работы пришлось еще снять кольцо с пальца, тоже на него реагирует чутко. Но думаю испытательный полигон я выбрал удачный. Больших сокровищ там вряд ли можно найти, но опыта отгрести очень можно :)
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Ответить

Вернуться в «Отчеты по поиску»