Деревня Колдунов

кроме города Выкса

Модератор: Cerberus

Аватара пользователя
soldat-52
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 21:28
Пол: мужской
Откуда: г. Выкса

Re: Деревня Колдунов

Непрочитанное сообщение soldat-52 »

Ужас сейчас целый час писал комментарий к статье на что то нажал и все исчезло все по новой придется печатать :shock: :hang:
Виля это моя самая больная тема, изучением ее окрестностей мы занимаемся не один год, и нарыли кучу интересных и загадочных мест и фактов,
Отвечу на эту статью по пунктам.
Но свой комментарий начну с того что в дом изображенный на фотографии статьи я лазил, и от туда привез много подарков нашему музею, не помню всего содержимого, но точно были рамки от фотографий 40 годов, коробочки интересные, пузырьки цветного стекла. ну и того подобного.
А да забыл сказать за чупакабру, я в том году разговаривал с одним человеком который видел этот скелет одним из первых, так вот он сказал что не на какое известное ему животное данный объект похож не был.

По первому пункту относительно времен Ивана Грозного, а точнее про форпост, скажу следующее , что возле царицыной поляны, если ехать в сторону Новодмитриевки около 500 метров, находится небольшой бугор носящий название царская стража, это место легко найти по двум соснам с левой стороны от дороги они (сосны) как бы свисают на дорогу, местность мною изучена и находок связанных с тем временем найдено не было.
Про лекарей и донских казаков, я пожалуй промолчу, так как не чего подобного не слышал.

Но вернемся в 16 век.А точнее к великой загадке царицыной поляны. Для наглядности я цитирую несколько строк из статьи.
(Вильская поляна, которую еще называют Царициной, пользуется особой славой. По преданию, когда-то здесь стоял монастырь, куда Иван Грозный сослал свою очередную жену – дочь касимовского хана Суюнбеке. В изгнании та часто плакала (выла), откуда и пошло название поселения. )
Как видно из статьи на этой поляне была в заточении Казанская царица Суюм-беко, и этого мнения придерживается мой знакомый краевед Анатолий Шейкин. Нами был случайно замечен и исследован дом в Виле архитектура которого сильно смахивала на постройки усыпальниц в Казане и Касимове. Вот фотография этого дома
дюрбэ.JPG
Описание его я пожалуй приводить здесь не буду, скажу одно что по размеру кирпича, и его составу мы определили что это 16 век, хотя хозяйка дома утверждает что его построили во времена Ивана Баташева. Но это не так вы сами сравните дом Мызу в Досчатом и эту постройку одинакового нет ни чего. А недавно по запросу Шейкина из Казани пришло письмо в котором сотрудники музея относят кирпич из которого построено здание к Золотоордынскому.А это в своем роде открытие.
Далее выскажу мнение по поводу царицыной поляны Вильских историков.
Так вот по их мнению, в заточении была ни казанская царица Суюм-беко, а жена Ивана Грозного, Мария Нагая, об этом свидетельствуют множество фактов,
Главный из которых пожалуй то что пострижена в монахини она была в Нилколовыксинской пустыни, место положение которой не кому не известно но мыто видим в этом названии явные привязки к нашему краю, во первых это конечно же
выксинской, что то похожее с названием нашего города, на и Никола тоже тут радом. Церковь что стоит в Виле в честь какого святого названа правильно Никольская, а если соединить эти два слова то и получается что николовыксинская пустынь была у нас в районе вернее в окрестностях Вили.
А вот другой факт но тоже интересный в неофициальной истории России про Марию Нагую пишут примерно следующее что отправлена она была в Место пусто на Белоозерье, а по рассказам Вильских старожил пруд который сейчас находится в Виле, раньше представлял из себя группу озер, на которых росло необычно большое количество лилий, из за чего это место носила название Белоозерье, но при постройке завода, русло речек изменили и озера превратились в пруд, кстати речка Железница протекала раньше по месту где сейчас проложена дорога на Новодмитриевку.
Что же касается упомянутого в статье монастыря. Отвечу так.
По документам каких годов к сожалению не помню где-то начало 18 века, в нашем районе упоминаются 2 скита (староверческих обители), но точного места нахождения одного из них по сей день неизвестно, другой по мнению всех изучающих историю Вили, находился в районе царицыной поляны, остатки которого существуют, но их специально завалили землею от посторонних глаз.
С уважением Soldat
Аватара пользователя
soldat-52
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 21:28
Пол: мужской
Откуда: г. Выкса

Re: Деревня Колдунов

Непрочитанное сообщение soldat-52 »

Отдохнул, теперь можно продолжить.
Что же касается аномальности царицыной поляны для более интересного чтения выложу его фотографию
Вложение царицино поле 2.JPG больше недоступно
С тем что сама поляна обладает какой то аномальностью я не согласен а вот большой луг который носит название "коровий выпас" является самой настоящей аномальной зоной в чем мы убедились лично.
Находится он в 100 метрах от царицыной поляны, если идти на перерез через поляну, потом немного пробраться через кустарник, и перед вами открывается огромная лужайка
царицино поле 2.JPG
Копия место где был скит.JPG
Вот сюда то мы и отправились искать Николовыксинскую пустынь по изначально неверной наводке,
При приближении к этому лугу рации которые до этого работали прекрасно напрочь отказались работать ( кто чего говорил было не понятно), на самом лугу нас охватило непонятное чувство, голова стала чумная, ноги подкашивались,
но мы продолжали поиски, из находок на этом месте мы нашли только подкову, но удивил состав грунта, он был наполнен, мелкими кусками руды (именно руды а не шлака), она была как-бы насыпана по всему лугу, скорее всего этими отщепами и засыпали озера делая пруд, но удивительное случилось потом , когда мой напарник увидел какую то дымку в 10 метрах от него и испугавшись пошел к дороге, я эту дымку не видел и поэтому искал дальше как вдруг мой металлоискатель полностью завис, это случилось первый раз за 4 года, на экране высветились все возможные функции, но прибор не отзывался не на металлы не реагировал на нажатие кнопок, помогло только вытаскивание батареек.
Но после этого я решил прекратить поиски и идти к машине.
На следующий день голова болела ужасно, а через неделю я встретил человека который нас туда и направил, я ему все объяснил, узнал что искали мы не в той стороне, и еще что оказывается мы были в самом центре этой аномальной зоны, и как он сказал цитирую ( Я бы вам не советовал туда ходить), чего толку то уже сходили с твоей помощью ответил ему. И вот он то мне и объяснил почему это место является аномальной зоной, Все оказывается очень просто, там на глубине около 2х км залежи урановой руды которая и создает всю эту аномалию.

Конечно округа Вили полна еще многими интересными местами, например в некоторых книгах упоминается Царицыно сельцо, которое якобы находилось возле Вили, где оно стояло я уже узнал но осталось до туда дойти, а дорога если судить по карте очень не легкая.
Также не стоит забывать про воинскую часть химических войск которая стояла в лесу за Вилей,
Про деревню Чураевка, которая названа по мнению Шейкина в честь телохранителя Суюм-беко, Чурай-батыя.
Или по другим сведеньям название свое деревня получила от слова "Чур" -чур меня, опять же связь с аномалией,
Все эти места требуют детального изучения, только так мы сможем лучше узнать историю нашего края, и не дать исчезнуть из памяти людей таким местам как Царицына поляна (которую засадили молодым сосняком, и через 6-7 лет она сравняется с основным ландшафтом, и будет совсем не приметна).
С уважением Soldat
Analitic

Re: Деревня Колдунов

Непрочитанное сообщение Analitic »

А вы На территории старой части были.... Я когда туда попал у меня челюсть упала... там парк Военные высадили Кленовый и липовый такое же как в Выксе баташовский в начале у досафа.
Сейчас эта часть запущена, часть уехала в 50 годах. Но кайф на том месте в этой посадке :grin:
Analitic

Re: Деревня Колдунов

Непрочитанное сообщение Analitic »

Кстати не надо путать Царскую поляну с Вильской аномалией, они рядом но они разные.
Кстати в советские времена у нас часто были видны ракетные установки на платформе "Буран" А за околицей в один из дней их 2 штуки впендюрились в лугах да так что не знали чем их доставать....Всю ночь рычали вроде как вытащили но следы их до сих пор не заросли.
Аватара пользователя
soldat-52
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 21:28
Пол: мужской
Откуда: г. Выкса

Re: Деревня Колдунов

Непрочитанное сообщение soldat-52 »

До военной части я не как не доберусь да и точное ее место вроде узнал но сомневаюсь в верности ее положения.
Что же касается Вильской аномалии не пойму в чем разница, разве есть аномалия в самой Виле, кстати я как-то летом в Вилю попал ну очень уж рано еще темно было и дорога моя пролегла через старое кладбище, я решил по фотографировать его в темноте, и вот что обнаружил когда дома загрузил фотографии в компьютер.
Вот это фото сделал сначала
Вложение IMGP0004.JPG больше недоступно
А вот это через 2 секунды тоже место на экране фотоаппарата была видна только дымка, неизвестно откуда появившееся
IMGP0004.JPG
Копия IMGP0005.JPG
С уважением Soldat
Аватара пользователя
RED_SPY
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 0:38
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Деревня Колдунов

Непрочитанное сообщение RED_SPY »

soldat-52 писал(а): А вот это через 2 секунды тоже место на экране фотоаппарата была видна только дымка, неизвестно откуда появившееся
На первой видно что что то есть в правой части кадра. Ты в это момент курил?
Полноразмерные бы фотки посмотреть.
.
...В конечном счете будет прав тот, кто зажег огонь добра. (К. Никольский)

Разработка фирменных стилей. Дизайн сайтов.
Аватара пользователя
LS
Свой в доску
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 15:06
Пол: женский
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Деревня Колдунов

Непрочитанное сообщение LS »

пар?
Аватара пользователя
soldat-52
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 21:28
Пол: мужской
Откуда: г. Выкса

Re: Деревня Колдунов

Непрочитанное сообщение soldat-52 »

Не я не курил да и фотоаппарат далеко от себя держал, что интересно я там фотографии 10 сделал и только на этой такая шляпа
С уважением Soldat
Аватара пользователя
RED_SPY
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 0:38
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Деревня Колдунов

Непрочитанное сообщение RED_SPY »

При использовании вспышки, многое высвечивается того что не видно, особенно пар, ну или дым. судя потому что цвет теплый и неоднородный можно предположить что это скорее пар нежели дым от сигареты, (тк он светится синим)... Пар же дает более радужную картинку. Нужна большая фотка:) Мне даже интересно стало.
.
...В конечном счете будет прав тот, кто зажег огонь добра. (К. Никольский)

Разработка фирменных стилей. Дизайн сайтов.
Аватара пользователя
soldat-52
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 21:28
Пол: мужской
Откуда: г. Выкса

Re: Деревня Колдунов

Непрочитанное сообщение soldat-52 »

Блин а я их в свое время все сжал, одна только осталась 2х мегабайтовая но на ней только тьма и трава под ногами.
дело даже не в том что это пар или дым, а явные очертания силуэта, я про это рассказал одному из Вильских знатоков, так он мне рассказал что на этом месте, раньше была могила которую разграбили выкопали чего то из нее надмогильную плиту разбили ну короче осквернили, и этот силуэт похож на того кто в этой могиле лежал.
С уважением Soldat
Ответить

Вернуться в «Населенные пункты округа Выкса»