Выксунский музей

Аватара пользователя
Julia
Обитатель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 14:04

Re: Выксунский музей

Непрочитанное сообщение Julia »

http://vr.wyksa.ru/alln.php?id=1330

Статья в "Выксунском рабочем" про музей.

Радует: "Желание инвестора отдать под музей весь старинный дом продекларировано и официально закреплено."

И вообще, статья обещает рай какой-то, а не музей.
Аватара пользователя
SharikoFF
Наш человек
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 6:35
Пол: мужской
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Выксунский музей

Непрочитанное сообщение SharikoFF »

Благодарю, отличник, все отлично разъяснил! :-)
цифру потерь противника в данном представлении завысить нельзя, за это к стенке ставили.
- это главное!

Неприятно, что 50 забитых врагов вызывает недоверие, а 500 танков Виттмана и 1000 танков Вруделя сомнения у нек-рых почти не вызывает!

Вечная память герою!
Очень хорошо, – ответил Сталин. – Я согласен. Поверните танковые армии на Берлин".
Аватара пользователя
Отличник_РККА
Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:52
Пол: мужской
Откуда: планета Земля

Re: Выксунский музей

Непрочитанное сообщение Отличник_РККА »

Неприятным является то, что наша страна в последнее время переживает своеобразный культ поклонения Германии периода Второй Мировой. А выражается это довольно явно в разделах коллекционирования, которыми увлечены люди. Любая вещь с набитой курицей (учитывая, что немцы любили ставить клейма на всем, начиная от столовых приборов и заканчивая гранатами) становится желанным объектом для пополнения частной коллекции. И порой про наградные знаки гансов мне с восторгом рассказывают в таком ракурсе: этот знак, он ведь вручен за 25 танковых атак, представляешь!!! Так ведь он вручен за наши подбитые танки, какого х.. тут восторгаться? Или тот же самый Железный крест, в четвертый раз переучрежденный Гитлером, да еще и первой степени - полный восторг!!! У меня дед стоял в оккупации в Австрии, штаб дивизиона был на заводе фирмы Юнкер (не путать с Юнкерсом), которая производила эти кресты, там, рассказывал, их мешки стояли. Так вот наши их ломали, вставки (железные) выбрасывали, а рамки серебряные плавили в слитки и домой везли, не было ведь ничего, а здесь вроде драгметалл...Вот держал я раз в руках орден Боевого Красного знамени, который получил наводчик 122-мм гаубицы Шубин Виктор Алексеевич, он под Прохоровкой восемь танков один(!!!) повалил прямой наводкой, вот это сильно... Был бы 1944 год - дали бы Героя, я так считаю, он его заслужил в полной мере...
А насчет сотен подбитых танков и сбитых самолетов - разница в качестве техники (до момента появления Т-34-85 :grin: ) и подготовке летного состава, конечно, была... Но имейте ввиду - у гансов зачет подбитых танков и сбитых самолетов шел на слово, а уж сколько там кто плел, чтобы перед командованием подняться - никто не знает... Плюсом - идет звено немецких истребителей, завязывается бой в воздухе. Сбили несколько наших, в горячке боя никто не считает, сколько атаковал самолетов. И командир звена благополучно все(!!!) сбитые записывает на себя, вот тебе и цифры. У наших самолет шел в зачет в том случае, если ты его сбил, сфотографировал (включение камеры в момент начала стрельбы, камера фиксирует попадание в самолет и его загорание), да еще и проводил до земли и убедился, что он разбился при падении, а не ушел низом. Потому что много раз было, что подбитые самолеты уходили на минимальную высоту, имитируя падение, а потом вдруг выравнивались и уходили из боя, чтобы хоть как дотянуть до своих... Да еще и наземные службы ПВО (если таковые имелись в том районе) должны были факт падения самолета противника подтвердить. Вот и получается - сбил ты самолет или два, а подтвердить не можешь, вот тебе и незачет... Я не спорю, Ганс Ульрих Рудель - классный пилот, ас, но первый раз его сбил выпускник Харьковской летной школы, 19-ти летний мальчишка с налетом в 25 часов :lol: . У нас своих асов немеряно было, только вот скажи не всем Героев давали, да они и не за звезды воевали.
С уважением...
Я к своей винтовочке крепко штык прилаживал,
За сапог засовывал старенький наган.
"Славу" третьей степени да медаль отважную
С левой клал сторонушки глубоко в карман...
Гость

Re: Выксунский музей

Непрочитанное сообщение Гость »

Прочитал в блог про музей и письмо-обращение к А. Седых.
К этому печальному финалу все и шло.
Кто был в музее, поделитесь впечатлениями.
Аватара пользователя
soldat-52
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 21:28
Пол: мужской
Откуда: г. Выкса

Re: Выксунский музей

Непрочитанное сообщение soldat-52 »

В музее все отлично! Очень красивые стенды! Но на людей неугодиш! Все жалобы пишут, Что то не нравится! Беда!!
Кстати скоро свою коллекцию крестов,перстней, браслетов, пуговиц и много во чего еще выставлю там на пару месяцев уже обговариваем что и куда положим.
С уважением Soldat
Аватара пользователя
DDZ
Старая Больная ОбеZьяна
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 7:37
Пол: мужской
Откуда: Город-Герой ВЫКСА
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Выксунский музей

Непрочитанное сообщение DDZ »

Сердце посажено
Печень на х...й послана
Zа головой стараюсь ухаживать
Но походу поZдно(С) Guf
Главное ПОZИТИВ
МузВыкса
Олдскул
Изображение
Кем я хотел бы быть, стал уже кто-то другой... (с) Тараканы.
Vyks

Re: Выксунский музей

Непрочитанное сообщение Vyks »

Эффективные манагеры облажались перед братьями Баташевыми.
Не все можно за бабло купить в России.
Местная история штука тонкая и относиться
к ее сохранению нужно, оказывается, с глубоким пониманием предмета.
Аватара пользователя
Мари-я
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 15:49
Пол: женский

Re: Выксунский музей

Непрочитанное сообщение Мари-я »

Интересная история у нашего музея. Не так просто он и зарождался.
http://vr.wyksa.ru/ar.php?id=47
"Почти детективная история" из "Выксунского рабочего" №20 от 16 марта 2012
Гость

Re: Выксунский музей

Непрочитанное сообщение Гость »

Кто недавно был в музее? Будет ли обновление зала войны? Изменилось ли там что-нибудь?
Ирина иванова

Выксунский музей: Коррупция или просто обман рабочих?

Непрочитанное сообщение Ирина иванова »

Коррупция или просто обман рабочих?
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина.
В городе Выкса, Нижегородской области находится дом-музей Баташевых-Шепелевых (сайт музея: http://www.vyksa-usadba.ru).
Здание музея является памятником федерального значения. Оно было закрыто на реставрацию в 2006 году.
Окончание реставрационных работ было запланировано на конец 2012 года.
Но работы до сих пор продолжаются.
Мне довелось побывать в восстанавливаемых помещениях, и в ходе моей экскурсии я познакомилась с людьми занимающимися реставрационными работами.
Заказчиком ремонтных работ является Объединенная металлургическая компания города Выкса. Я точно не знаю с кем они заключали договор о реставрации здания, но там работают сейчас бригада по восстановлению полов и стен с Украины, рабочие с Молдавии, несколько русских; восстановлением лепнины занимаются Москвичи и росписями художники из Владимира.
Честно говоря, я пришла в ужас, узнав в каких они работают условиях.
Я не знаю кто организует ремонтно-восстановительные работы и следит за их ходом, но поняла, что кто-то (из начальства) просто отмывает деньги, т.к. объект федерального значения, то и бюджет, наверняка, выделялся не малый.
Я узнала, что в процессе работ сменилось несколько бригад рабочих, всех после части выполненных работ "кидали", т.е. люди начинали работать (штукатурить, красить и т.п.) - им деньги не платились, как говориться "кормили завтраками" и они просто уходили, а их деньги получали начальники, каких там не мало. Но есть и постоянные работники из Украины, которым не куда деваться, они работают уже 3 месяца без зарплаты, живут в монастыре, т.к. организаторы не предоставляют им жилья. Эти рабочие, чтобы прокормиться, находят подработку в самом городе Выкса, и одновременно продолжают работать в музее, надеясь, что всё же когда-нибудь им оплатят их труд.
Такая же обстановка складывается и с художниками. Они занимаются росписями в части музея под названием "Турецкий флигель". Рисуют очень красивый орнамент в восточном стиле. их пригласили написать, но не сообщили об условиях работ (воды нет, света нет, туалета нет, вернее он есть но этот биотуалет был куплен и привезён на средства бригады рабочих с Украины, т.к. организовать условия труда, никто из начальства, даже и не пытался). По оплате живописи, в начале, обещали одну сумму, на деле оказалась большая неразбериха как с объёмами работ, так и с оплатой. Первая партия художников уже успела сбежать, но они сделали часть работ, и следовательно деньги за написанный орнамент пошли в карман начальству. Вторая партия художников, которым тоже обещали одно, а на деле получается другое, ещё держаться и пытаются договориться, но нервы уже сдают. Смогут ли они пробиться через множество посредников, которых совершенно не интересует организация и ход работ, а только деньги, которые им достаются от обманутых ими же рабочих, и завершить росписи "Турецкого флигеля" - время покажет.
Лепные работы делают ребята из Москвы, но и у них не всё так просто, в ходе проделанных работ их всё таки навещают начальники, но работы периодически приходится приостанавливать, то им нравится, то им не нравиться лепнина, из-за этой нерешительности получаются простои по несколько дней. А кто это оплачивает?
Как известно окончание реставрационных работ было запланировано на конец 2012 года. Уже 2013 год, сроки прошли, работы продолжаются, деньги выделяются - Кто их получает?, если работникам не платят!
Лично мне интересно, кто заинтересован в окончании восстановления музея братьев Баташёвых.
Почему местные службы по охране труда не проверяют условия рабочих мест?
И куда смотрят работники музея?
Нет ли причины здесь в отмывании денег?
Где хозяин?

Видимо тут, как и во всей России - царствует коррупция!
Ответить

Вернуться в «История Выксы и краеведение»