Выксунский музей

Аватара пользователя
soldat-52
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 21:28
Пол: мужской
Откуда: г. Выкса

Re: Выксунский музей

Непрочитанное сообщение soldat-52 »

Я прекрасно знаком с сотрудниками музея, и часто про все эти темы с ними разговаривал, Желание что то создать в интернете, у них есть, но нету финансов на это дело т.к. наш завод к которому относится музей не очень то заинтересован в его развитии. К примеру тот факт о котором говорят сотрудники, при реставрации дома Баташева с чердака была вывезена на свалку 2х вековая засыпка, в которой вперемешку с грязью и пылью, было большое количество исторического материала, и те куски изразцов от печки о которых так пекутся в музее, это все что им отдали из этой засыпки. Хотя рабочими которые работали на чердаке в процессе реставрации не однократно находили там ценные экспонаты о которых меня просили не говорить, но рабочих которые обнаружили их сразу же уволили.
Так-же шокирует тот факт что об этом (о том что засыпку вывозят на свалку) не сказали научным сотрудникам музея,
по их словам они были очень расстроены что им не дали осмотреть засыпку. Так что здесь много темных пятен, о которых я даже не знаю стоит говорить или нет, переживая за сотрудников.
С уважением Soldat
Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Выксунский музей

Непрочитанное сообщение Zloy Kaktus »

Говори, как же не говорить. И по сути.. А что им сотрудникам еще терять?
люблю людей
___________
Пантелеева Юлия Владимировна, Администратор "ВВ", Руководитель центра общественных инициатив "Продвижение", Директор веб-студии "Гринстрит"
Аватара пользователя
soldat-52
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 21:28
Пол: мужской
Откуда: г. Выкса

Re: Выксунский музей

Непрочитанное сообщение soldat-52 »

Zloy Kaktus писал(а):Говори, как же не говорить. И по сути.. А что им сотрудникам еще терять?
Как что работу, они мне про это и рассказали взяли слово не кому не говорить так сказать боятся, и я их понимаю,
А что по поводу найденного там рабочими. мне известно только про две это оклад от иконы, и какая-то дивная курительная трубка. Мое мнение за что их уволили: просто напросто, эти находки не отдали в музей как должны были сделать а кто-то из высших чинов забрал их себе, а рабочих выгнали чтоб в случае если они проболтаются, их начальство могло сказать что мол не работали они у нас, и вообще не знаем кто такие, и что за бред несут, и рабочие не смогли бы ни чего доказать т.к. работали там без трудовых точнее не официально.
С уважением Soldat
Гость

Re: Выксунский музей

Непрочитанное сообщение Гость »

"Музей которого нет"
детальная статья о крахе Выксунского музея в ежеквартальном
журнале "Нижегородский музей" № 18 от 2009 г.
Советую прочесть.
Аватара пользователя
LS
Свой в доску
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 15:06
Пол: женский
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Выксунский музей

Непрочитанное сообщение LS »

Гость писал(а):"Музей которого нет"
детальная статья о крахе Выксунского музея в ежеквартальном
журнале "Нижегородский музей" № 18 от 2009 г.
Советую прочесть.
это печатное издание чтоли? где бы его взять? %)
Аватара пользователя
Отличник_РККА
Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:52
Пол: мужской
Откуда: планета Земля

Re: Выксунский музей

Непрочитанное сообщение Отличник_РККА »

Прошлое, настоящее, будущее Выксунского музея
У дома-усадьбы Баташевых в г. Выксе богатое прошлое. Периоды расцвета, когда дом был полной чашей, перемежались периодами запустения, вплоть до голых стен. Самый знаменитый в Выксе дом жил жизнью своего города, причем всегда находился в центре этой жизни. Он и сегодня в центре внимания горожан, хотя переживает очередную эпоху запустения, именуемую "реставрация". Формально здание реставрируется, фактически зависло между двумя "траншами", ожидая следующей порции денежных вливаний от инвестора. Как долго продлится эта эпоха? Закончится ли она новым периодом полной чаши? Этот вопрос волнует как самих выксунцев, так и многих людей, неравнодушных к судьбе культурного наследия Отечества. И, главное, ответ на него не так очевиден, как может показаться.

Судьба старинного особняка в сильно удаленной от Нижнего Новгорода Выксе очень волнует людей. За прошедшие двадцать лет мы убедились, что статус памятника даже самого высокого федерального уровня ни от чего не защищает, а категория "частная собственность", вопреки уверениям ее сторонников, часто ставит под угрозу само существование этого памятника.

В случае с Выксой речь идет не только об историческом и архитектурном памятнике, а еще и о судьбе городского краеведческого музея. Уже однажды разворованный, он был собран усилиями местных энтузиастов-краеведов, убедивших сограждан в необходимости этого благородного дела. Город поверил - и был вознагражден появлением одного из лучших музеев Нижегородчины. Открытый в 1992 году, музей быстро приобрел популярность у туроператоров Москвы и Нижнего Новгорода - поток туристов был беспрецедентным для провинциального музея - 40-50 тысяч человек в год! Однако уже в 2006 году он был закрыт на реставрацию, и горожане с недоверием встретили это событие. В атмосфере тревоги за судьбу любимого всеми музея рождается немало слухов - чему же тут удивляться?

К тому же музей не просто был закрыт. Был уволен практически весь его штат. Создалась непростая ситуация вокруг бывшего директора музея Галины Константиновны Никулиной, принципиально не согласной с политикой руководства Выксунского металлургического завода. На фоне этого конфликта наметился разрыв преемственности в музейной работе, что для местного краеведения особенно губительно.

Будут ли обмануты надежды выксунцев на возрождение музея, который они с полным правом называют народным, создав его всем выксунским миром? Или этим надеждам все-таки суждено сбыться?

Подготовив обширную подборку материалов по истории и проблемам Выксунского музея истории ВМЗ, редакция журнала "Нижегородский музей" была уверена, что пристальное внимание общественности к ситуации, сложившейся вокруг здания и коллекций музея, поможет ее благополучному разрешению. Наша главная цель - помочь государственным надзорным органам тщательнее отслеживать реставрационный процесс, побудить собственника ответственнее относиться к общенародному достоянию, переданному ему на условии сохранения этого достояния. Эпоха запустения должна закончиться возрождением в доме Баташевых именно музея, который имеет все основания стать лучшим не только нижегородским, но и российским музеем.

Редакция

[Журнал N18]
[Журнал "Нижегородский музей"]

По моему, вообще ни о чем...никакой сенсации :shock:
Я к своей винтовочке крепко штык прилаживал,
За сапог засовывал старенький наган.
"Славу" третьей степени да медаль отважную
С левой клал сторонушки глубоко в карман...
Аватара пользователя
Отличник_РККА
Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:52
Пол: мужской
Откуда: планета Земля

Re: Выксунский музей

Непрочитанное сообщение Отличник_РККА »

И касательно "уже ОДНАЖДЫ разворованный" - звездочка ГСС Романова отсутствует оч-оч давно :evil: , еще когда пешком под стол ходил. А китель, интересно, еще никуда не переехал? Вот потому и являюсь сторонником частного музея...
Я к своей винтовочке крепко штык прилаживал,
За сапог засовывал старенький наган.
"Славу" третьей степени да медаль отважную
С левой клал сторонушки глубоко в карман...
Аватара пользователя
Julia
Обитатель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 14:04

Re: Выксунский музей

Непрочитанное сообщение Julia »

И незачем Выксе музей. Вон он закрыт уже ... года и все по фигу. Никто по нему не скучает, письма ни губернатору, ни президенту не пишет, хотя для этого только бумага нужна. Все миноритарные акционеры завода на музей начхали - непрофильный актив, а им на пиво не хватает. А руководству очень пригодиться представительная официальная резиденция для банкетов, а музей они в Венеции сходят, или в Лондоне. А что там отдел культуры делает по этому поводу? Ах да, у вас тоже нет никаких механизмов воздействия, да и страшно нос высовывать. Так что пусть музей медленно помирает -зачем он нам?
Последний раз редактировалось Julia Чт май 20, 2010 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Отличник_РККА
Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:52
Пол: мужской
Откуда: планета Земля

Re: Выксунский музей

Непрочитанное сообщение Отличник_РККА »

Нынешняя дислокация музея полностью соответсвует его состоянию в данный момент времени :shock: ... Я не злорадствую, просто обидно осознавать, что даже в нищем Арзамасе и то музей на высоте, был там недавно. И местные им по праву гордятся, а родном городе х.. ночевал.
Я к своей винтовочке крепко штык прилаживал,
За сапог засовывал старенький наган.
"Славу" третьей степени да медаль отважную
С левой клал сторонушки глубоко в карман...
Аватара пользователя
Julia
Обитатель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 14:04

Re: Выксунский музей

Непрочитанное сообщение Julia »

Ну, сравнили, Арзамас может и нищий, но культурный город. А Выкса...
Мы, по сравнению с Арзамасом, Муромом, Павлово - пролетарское гетто.
У нас только природой хвалиться принято, ведь "на лоне природе" выпивать приятно, а природа - не культура. Да и от природы, честно говоря, у нас в наличии теперь куцые остатки - прожгли да испоганили.
Ответить

Вернуться в «История Выксы и краеведение»