Проект "Деревеньки"

Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Проект "Деревеньки"

Непрочитанное сообщение Zloy Kaktus »

Проект Дмитрия Макарова и Ксении Абдулхаковой "Деревеньки". На этот раз корреспонденты отправились по координатам 55°09′17″ с. ш. 42°26′20″ в. д. (G) (O) п. Малиновка округа Выкса. Текстовую версию можно будет прочитать 23 апреля в газете "Выксунский Рабочий". А сейчас предлагаем посмотреть наш видеоотчет.
[youtube]nwEUcKCan-k[/youtube]
люблю людей
___________
Пантелеева Юлия Владимировна, Администратор "ВВ", Руководитель центра общественных инициатив "Продвижение", Директор веб-студии "Гринстрит"
Аватара пользователя
RED_SPY
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 0:38
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Проект "Деревеньки"

Непрочитанное сообщение RED_SPY »

Сюда тоже скопирую.
Хорошо. Только заимейте себе микрофон (петличный лучше). Вопросы в видео встраивать не обязательно, лучше закадровый текст.
И почитайте что-нибудь о построении кадра. Будет еще лучше.
.
...В конечном счете будет прав тот, кто зажег огонь добра. (К. Никольский)

Разработка фирменных стилей. Дизайн сайтов.
Аватара пользователя
DDZ
Старая Больная ОбеZьяна
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 7:37
Пол: мужской
Откуда: Город-Герой ВЫКСА
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Проект "Деревеньки"

Непрочитанное сообщение DDZ »

Сюда тоже отвечу.
2 RS. Zанимаешься диZайном? Zанимайся. По поводу микрофона: есть Sony ECM-CG50, есть RayLab KINO Direct-111, а есть момент когда ты думаешь делать одно т.е. просто подсъем местности и жителей, а потом уже Zакадровый голос будет вещать ... и бежишь со стедикамом т.к. видишь, что происходит что то интересное и снимешь это.
Посмотри интервью к которым готовились и по ним делай выводы.
ЗЫ Сколько людей столько и мнений, а советы по монтажу в нашем городе я приму только от Андрея Даняева и ZK.
Сердце посажено
Печень на х...й послана
Zа головой стараюсь ухаживать
Но походу поZдно(С) Guf
Главное ПОZИТИВ
МузВыкса
Олдскул
Изображение
Кем я хотел бы быть, стал уже кто-то другой... (с) Тараканы.
Аватара пользователя
RED_SPY
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 0:38
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Проект "Деревеньки"

Непрочитанное сообщение RED_SPY »

DDZ писал(а): ЗЫ Сколько людей столько и мнений, а советы по монтажу в нашем городе я приму только от Андрея Даняева и ZK.
Да принимай от кого хочешь, я же не настаиваю.
Никому неважно как что там делалось и какое оборудование в наличии. Важен результат, а он пока хромает. Минусы я описал.
.
...В конечном счете будет прав тот, кто зажег огонь добра. (К. Никольский)

Разработка фирменных стилей. Дизайн сайтов.
Аватара пользователя
DDZ
Старая Больная ОбеZьяна
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 7:37
Пол: мужской
Откуда: Город-Герой ВЫКСА
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Проект "Деревеньки"

Непрочитанное сообщение DDZ »

RED_SPY писал(а):
DDZ писал(а): ЗЫ Сколько людей столько и мнений, а советы по монтажу в нашем городе я приму только от Андрея Даняева и ZK.
Да принимай от кого хочешь, я же не настаиваю.
Никому неважно как что там делалось и какое оборудование в наличии. Важен результат, а он пока хромает. Минусы я описал.
Я описал почему. В данном случае мне лично важней не качество картинки и Zвука, а суть переданная одним иZ оставшихся жителей поселка. Не построенное по канонам интервью, а личная, доверительная беседа.
Сердце посажено
Печень на х...й послана
Zа головой стараюсь ухаживать
Но походу поZдно(С) Guf
Главное ПОZИТИВ
МузВыкса
Олдскул
Изображение
Кем я хотел бы быть, стал уже кто-то другой... (с) Тараканы.
Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Проект "Деревеньки"

Непрочитанное сообщение Zloy Kaktus »

Слышимость действительно нехорошая, но это же можно решить простым повышением уровня звука. Я обычно повышаю со своего микрофона, когда на улице запись. Хорошие микрофоны дорогие всётаки. Но петличку заказываю как раз. Скоро придёт!
А вообще больше интересуют отзывы о проекте. Может быть, кто-то обладает дополнительной информацией о Малиновке, о других деревнях округа и хочет поделиться с авторами проекта?
люблю людей
___________
Пантелеева Юлия Владимировна, Администратор "ВВ", Руководитель центра общественных инициатив "Продвижение", Директор веб-студии "Гринстрит"
Аватара пользователя
DDZ
Старая Больная ОбеZьяна
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 7:37
Пол: мужской
Откуда: Город-Герой ВЫКСА
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Проект "Деревеньки"

Непрочитанное сообщение DDZ »

Zloy Kaktus писал(а):Слышимость действительно нехорошая, но это же можно решить простым повышением уровня звука. Я обычно повышаю со своего микрофона, когда на улице запись. Хорошие микрофоны дорогие всётаки. Но петличку заказываю как раз. Скоро придёт!
А вообще больше интересуют отзывы о проекте. Может быть, кто-то обладает дополнительной информацией о Малиновке, о других деревнях округа и хочет поделиться с авторами проекта?
Хорошая пушка лучше петлички, проверено.
А авторов проекта попрошу выложить сюда ссылки на уже иZданный материал.
Сердце посажено
Печень на х...й послана
Zа головой стараюсь ухаживать
Но походу поZдно(С) Guf
Главное ПОZИТИВ
МузВыкса
Олдскул
Изображение
Кем я хотел бы быть, стал уже кто-то другой... (с) Тараканы.
Гость

Re: Проект "Деревеньки"

Непрочитанное сообщение Гость »

Любое мнение имеет право на жизнь, это нормально.

Мы ещё только учимся. Ну да, нам попался очень интересный собеседник, который помнит любопытнейшие факты, но я всё-таки скажу и своё мнение: тут главное не звук или картинка, а сам факт наличия этого интервью.

Что будет через 5 или 10 лет с деревней? Исчезнет ли Малиновка с лица земли или так и будет дышать на ладан благодаря приезжим? Разве мы можем почерпнуть информацию да хоть в том же Гугле, которую поведал этот 79-летний коренной житель деревни? Что творилось у него в душе, когда ему, 15-летнему отказали в будущей профессии помощник машиниста паровоза? Озлобился ли он на весь мир, так и не увидев фактически нормальной свободной жизни современного горожанина? А

Мы просто сделали то, что никто в Выксе до этого не делал и не задумывался. Ну да, деревни вымирают - и что? Все как-то равнодушно пожимают плечами или возмущаются вполголоса... А мы взяли и поехали, чтобы рассказать людям о том, что видели. Вытаскиваем из памяти у жителей бесценную информацию об их местах жительства, заточенную в бетонную клетку десятилетий, это же так прекрасно! Мы делаем нашу историю, прикасаемся к ней!

И ещё. Всё-таки мы с Ксюшей привыкли работать в "ВР" именно с текстом, именно там выходят статьи про деревни, потому видеосъёмка для нас самих ещё не совсем привычна. Но ещё раз повторю о том, что главное - факт наличия такого видео. Будет такой замечательный архив - потомки вспомнят нас добрым словом!

Как мы работаем? Если через этот посёлок (или деревню) проходила узкоколейка, то я беру на себя описание ж.д., Ксюша - социалку. Если нет, то сначала выбираем пункт, ищем заранее информацию и, по приезду, просто подходим к жителям деревень и посёлков, представляемся, просим рассказать о своей жизни и месте жительства. Иногда направляем своими вопросами в нужное русло нашу беседу с местными. А рассказывать наши жители умеют. Иной раз создаётся впечатление, что не как репортёр ездишь, а как психолог: людям иной раз не хватает просто разговора, чтобы их кто-то послушал, расспросил за жизнь...
Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Проект "Деревеньки"

Непрочитанное сообщение Zloy Kaktus »

Всем, кто интересуется темой, настоятельно рекомендую изучить сайт Юры Акишина http://www.uzd.wyksa.ru/index.php?optio ... &Itemid=58
Мне посчастливилось путешествовать с ним по умирающим станциям узкоколейной железной дороги в 2003 - м (на дрезине) http://www.uzd.wyksa.ru/index.php?%20%2 ... &Itemid=29 и в 2004 годах http://www.uzd.wyksa.ru/index.php?%20%2 ... &Itemid=22
Незабываемые впечатления
люблю людей
___________
Пантелеева Юлия Владимировна, Администратор "ВВ", Руководитель центра общественных инициатив "Продвижение", Директор веб-студии "Гринстрит"
Аватара пользователя
DDZ
Старая Больная ОбеZьяна
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 7:37
Пол: мужской
Откуда: Город-Герой ВЫКСА
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Проект "Деревеньки"

Непрочитанное сообщение DDZ »

Проект "Забытые деревни" библиотеки "Отчий край" http://biblio.wyksa.ru/proekt-zabyityie-derevni.html
Сердце посажено
Печень на х...й послана
Zа головой стараюсь ухаживать
Но походу поZдно(С) Guf
Главное ПОZИТИВ
МузВыкса
Олдскул
Изображение
Кем я хотел бы быть, стал уже кто-то другой... (с) Тараканы.
Ответить

Вернуться в «История Выксы и краеведение»