Достопримечательности Нижегородчины.

Аватара пользователя
GrayWolf
Истинный Wыксунец
Сообщения: 9768
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 7:06
Пол: мужской
Откуда: От Выксы до Москвы.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Достопримечательности Нижегородчины.

Непрочитанное сообщение GrayWolf »

Чкаловская лестница, только что открывшаяся после рестоврации. Если я всё правильно понял со слов посторонних прохожих - строилась она немецкими (фашистскими) военнопленными...

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на Стрелку - место впадения Оки в Волгу. Та самая стрелка, о которой поётся в известной песне (http://www.youtube.com/watch?v=372xsaMj9gM)

Изображение
За мир с США, только не за тот мир, который США навязывает всем нам!

FPAP-01PF http://www.1-avia.ru/courses-faa.html
FPAP-1 http://www.1-avia.ru/fpap-1.html
http://saon.ru/forum/
Аватара пользователя
Lanka
Свой в доску
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 20:57

Re: Достопримечательности Нижегородчины.

Непрочитанное сообщение Lanka »

Дни рождения бывают разные. Можно собрать компанию друзей и до утра горланить песни под гитару, можно улететь в теплые страны и обгореть за считанные часы до угольнообразного состояния. А можно последовать моему примеру)
Нижний, как я давно и прочно уверена, является одним из лучших городов на земле. Я была во всех его парках и скверах, посетила большинство музеев, регулярно наведываюсь в Поволжскую столицу на концерты. Об открытии музея военной техники под открытым небом в парке Победы слышала, читала, но увидеть своими глазами как-то не доводилось. Именно его посещение я выбрала в качестве подарка на день рождения. И буквально накануне поездки с удивлением узнала, что руководит им мой давний знакомец, замечательный писатель Валерий Киселев.
Музею нет еще и года. Он располагается на Гребном канале и насчитывает несколько десятков единиц техники разных лет. Тихим субботним вечером, когда мы туда приехали, по аллеям гуляли посетители - и в одиночку, и целыми семьями. Вход в парк свободный, фото- и видеосъемка не ограничены. Вот бронемашины, которые выпускает сосед — Арзамасский завод. Вот реактивная система залпового огня БМ-13 на базе легендарной «Катюши». Напоминаю дочке, что один из конструкторов героической машины — наш земляк Василий Лужин. Неподалеку молодой отец горячо рассказывает сыну о чудесах, которые способен творить боевой истребитель МиГ. А возле тяжелого танка Т-10М стоит седой мужчина и задумчиво гладит холодную броню.
«Я служил на таком! - откликается он на мой взгляд. - В Германии, в середине 60-х». И радуясь, что нашел собеседника, охотно делится воспоминаниями о том, как могучая машина слушалась молодого техника, как он ухаживал за ней, как мыл и чем чистил. «С запасом хода вот тут ошиблись, - показывает он на информационную табличку, - и мощность побольше будет. А мне недавно сказали, что танк сюда привезли. Я как из больницы выписался, сразу приехал посмотреть на него». Огромная утюгоподобная громадина внушает не просто уважение — трепет! Расставшись с нижегородцем, я еще несколько раз возвращаюсь к танку, глажу гусеницы, касаюсь брони. На этом экспонате нет таблички «Руками не трогать», но в целом, в отличие от экспозиции в Кремле, здесь запрещено лазать по машинам.
Зенитки, минометы, красавец Т-34, полевая кухня... Это давнее и не очень прошлое наших вооруженных сил, а есть экспонаты, которые и до сих пор верой и правдой служат российский армии. Лучший способ патриотического воспитания — наглядный, понятный, доступный любому. На прощание еще раз останавливаюсь перед невзрачной машинкой, о который слагали стихи и песни много десятков лет после войны. «Ну что ж ты, полуторка!..» - звучат в ушах слова Розенбаума.
Разумеется, не все безупречно в музее. Во-первых, само его расположение... Далеко, реально далеко, и ни один справочник не смог рассказать, как туда попасть общественным транспортом. Часть табличек требует срочной замены — текст выгорел, и прочесть информацию невозможно. Хотелось бы видеть стенд с общей информацией по музею (может, я его просто не нашла?) Но это все мелочи. Я уже говорила — музею нет и года!
И когда в Выксе с таким пафосом заявили об открытии музея узкой колеи, а потом я увидела там то, что увидела (и то, о чем здесь писал Женя Сорокин), мне стало грустно. Господа организаторы, съездили бы, что ли, посмотрели, поучились...
Фотографий, к сожалению, нет... Фотик разрядился((( Но много в Интернете, желающие могут посмотреть. Однако лучше съездить)
Гость

Re: Достопримечательности Нижегородчины.

Непрочитанное сообщение Гость »

Не знаю в какую ветку положить ссылку, но уж очень интересный новый фильм о Шухове.
Рекомендую посмотреть всем интересующимся историей

[youtube]R9-n5E5Lv5A[/youtube]
Ответить

Вернуться в «История Выксы и краеведение»