"C мёртв"

(a!=b)=(a<>b)

Модератор: Cerberus

Аватара пользователя
LRS
Наш человек
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 22:30

"C мёртв"

Непрочитанное сообщение LRS »

На просторах интернета наткнулся на одну статью:

http://xakep.ru/post/38388/default.asp

Я хотел бы знать мнение программеров (или начинающих) г. Выкса, и не только, на ее содержание.
Как вы относитесь к проблеме "эмоциональных предпочтений и привычек программистского мышления" и стоит ли изучать др. языки программирования, если да, то для чего.
Как один из представителей начинающих в этой области меня заинтересовала эта статья. Действительно, зачем тратить время на изучение C/C++ если есть более легкие и прогрессивные языки ? А если говорить об изучение алгоритмов, то их можно освоить и на др. языках, не только на C/C++.
Что вы обо всем этом думаете ?
Аватара пользователя
m0zg
Обитатель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 11:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение m0zg »

По-моему, всё зависит от того, зачем тебе вообще изучать язык программирования, что ты от него хочешь, какого рода программы писать, для каких нужд. Если взять тот же С/C++, то зная его хорошо, ты никогда не останешься без работы, такие люди всегда востребованы. Если для себя, то это очень хороший выбор. Вообще, C++ хорошо показывает принципы ООП. Я считаю, что после него все остальные языки изучить не сложно. Все одинаковы, синтаксис разный =).

Лично я, в осоновном, пишу на Java + XML + XSLT (работа), реже на PHP (фриланс).

Я не знаю как обостоят дела в Выксе, но в больших городах(в моём случае в Москве), если ты решил серьёзно заняться изучением языка, то стоит обратить внимание на ЗП, которую за него платят. Очень хорошо платят за C/C++/C# и Java, неплохо за PHP, ну а если ещё + к тим языкам XML, XSL, базу Oracle(PL/SQL) то с руками оторвут :).
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Во многом я согласен с автором статьи. Во многом Си - это "шаг назад" в развитии программирования. И слишком велик шанс ошибиться, что часто можно отловить только после того, как сдал продукт заказчику.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
LRS
Наш человек
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 22:30

Непрочитанное сообщение LRS »

dybra, вообще то там говорилось об C/C++ ->

"В дальнейшем на его основе был построен (как и «дельфийский» Паскаль, бездумным прямым добавлением множества новомодных, зачастую непроверенных средств) язык C++."

Тогда у меня возникает вопрос, зачем делать акцент при обучении нового поколения программистов на язык C/C++, если он является "опасным". Тогда уж сразу Java или BlackBox ? А остальные языки как то сами приложатся. Программы тогда на том же С/C++ будут более безопасными.

Или это опять уходит на второй план, типа, если хочешь лучше программировать будешь изучать сам ? А все остальное рассчитано на рынок масс... ?
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Почти так и есть. Порочный круг. Я сам считаю одним из лучших языков, которы мне приходилось изучать "Модулу-2", которая как раз легла в основу "Оберона" и его продолжений. Но в нынешней жизни они мало кому пригодятся, а готовим мы людей для промышленности, и учим тому, чего там востребовано на данный момент.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
...just uno
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 12:20
Пол: мужской
Откуда: World Ownage Organization
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ...just uno »

ИМХО С учить вредно... Очень сильно мешает дальнейшему хорошему программированию на С++... Сам столкнулся с такой проблемой, поскольку начинал с С и ассемблера и теперь очень тяжело приучиться к плюсам по человечески по скольку все время возникают мысли, а зачем так, если вот так вот проще, зачем учить СТЛь если я свой список бытсрее напишу, зачем нужны смарт-пойнтеры, если обычные быстрее... Эх забыть бы все и заново..
Say yes. At least say hello.
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Ну он не то что бы мешает. Он именно "развращает", то есть позволяет делать все когда надо и когда не надо. В результате даже в своих собственных программах даже через несколько месяцев уже разобраться просто нереально, проще их переписать по-новой. В отличие от того же Паскаля и других жестко структурированных языков.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
...just uno
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 12:20
Пол: мужской
Откуда: World Ownage Organization
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ...just uno »

Именно мешает... нет стимула изучать тот же СТЛь. Я могу писать прграммы не менее эффективные и без него.. Но С++ без СТЛь так.. "Си с классами"..
Say yes. At least say hello.
Аватара пользователя
LRS
Наш человек
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 22:30

Непрочитанное сообщение LRS »

Тогда где же выход ? На что ориентироваться ?
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дыбра »

LRS писал(а):Тогда где же выход ? На что ориентироваться ?
На мозг! Главное знать как и чего происходит, знать принципы, методы и алгоритмы. А изучить синтаксис нового языка можно за неделю, а через месяц свободно на нем кодить.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Ответить

Вернуться в «Программирование»