Как правильно переходить на Linux

Админ админу - друг, товарищь и man!

Модератор: Cerberus

Nix
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:04

Как правильно переходить на Linux

Непрочитанное сообщение Nix »

Вот выношу на общее обозрение свои мысли.

Как переходить с Windows на Linux.

Многие заинтересовавшись Linux не знают с чего начать. Вот несколько советов по миграции на ОС Linux.
1.Сначала нужно выбрать дистрибутив из множества доступных? Для этого рекомендуется сесть и подумать: а что вы собственно собираетесь делать в Linux? Если у вас есть знакомые линуксойды, которые могут помочь при необходимости, то стоит попробовать тот дистрибутив, что стоит у знакомого. Если Linux вас интересует только как серверная ОС, то вам подойдет практически любой дистрибутив необязательно в DVD версии. Обратите внимание на такие дистрибутивы как Fedora 13, OpenSUSE 11.2 ASP Linux 14, GentOS и др. Хотя любой дистрибутив подойдет и для повседневной работы. Мое деление на пользовательские и серверные дистрибутивы условно, разница лишь в объеме приложений и функций доступных непосредственно из коробки (в частности наличие кодеков). Хотя следует отдельно выделить и непосредственно серверные дистрибутивы Linux, такие как: Ubuntu Server 9.10, SUSE Linux Enterprise Server, ALT Linux 4.0 Server, Red Hat Enterprise Linux и д.р. Например ASP Linux обладает полным набором самых необходимых программ и кодеков прямо на установочном диске. Он подойдет как в качестве пользовательской так и в качестве серверной ОС. Если же вас интересует только консоль, тогда возможно есть смысл задуматься о FreeBSD. В случае установки в организациях выбирать дистрибутив должен специалист, который в дальнейшем будет осуществлять поддепржку.
2.Первоначально, вряд-ли вы сможете полностью отказаться от Windows. Поэтому при возможности желательно установить Linux на отдельный жесткий диск. Это вовсе не обязательно, но наверняка вы захотите опробовать несколько дистрибутивов, будите неоднократно их перестанавливать, перенастраивать и т. д. Поэтому во избежание всевозможных случайностей лучше не рисковать и поставить в ПК еще один жесткий диск, необязательно новый, подойдет и Б/У. Желательно от 40 ГБ (наверняка понадобится разместить помимо ОС какие-нибудь данные).
3.Попробуйте несколько дистрибутивов. Первые месяц-два обычно уходит на эксперименты и пробу всевозможных дистрибутивов. Желательно сразу выбрать несколько и по очереди их опробовать.
4.Допустим Вы как и я желаете использовать Linux для повседневной работы. И в этом случае можно использовать любой дистрибутив Linux. Например Ubuntu, Debian тот же ASP, ALT, OpenSUSE и др. Выбор за вами. При необходимости можно использовать несколько дистрибутивов. В частности ASP 12 у меня стоял на ноутбуке, пока я не передал его сестре (По ее просьбе пришлось поставить Windows). При ограниченом доступ в интернет, можно выбрать Debian или тот же ASP благодаря хорошему комплекту программ и наличию кодеков из коробки, только ASP 12 например нуждался в обновлении из-за нестабильной работы. После обновления проработал боле 2-х лет без единого сбоя. Debian поставляется на нескольких DVD дисках и не требует чего-либо качать из Internet. Его я устанавливал на работе, где работодатель не обеспечил мне доступ в интернет. Советую при установки Debian первоначально установить базовую систему, а потом доустанавливать необходимые программы, потому как был какой-то конфликт пакетов, когда я сразу отметил галочками все, что хотел. НЕ СТОИТ ПЕРЕЖИВАТЬ ИЗ-ЗА СБОЕВ И ОШИБОК, в больших системах это нормально, да и в Windows их меньше не становиться.
5.Если вы определились с дистрибутивом, не меняйте его обнаружив в нем какие-либо проблемы! Сменив дистрибутив, вы не уйдете от них, вы найдете другие проблемы (другого дистрибутива).
6.Используйте ПО предоставляемое вместе с дистрибутивом, плюс плановые обновления. Смысл данного совета в том, что не стоит обновлять ПО без острой нужды помимо регулярных обновлений и ставить бета-версии программ. Здесь очень большой риск навернуть систему так, что придется переустанавливать.
7.Решение любой проблемы вы всегда сможете найти в Internet (на форумах или в каких-либо статьях).
8.Какое ПО выбрать из доступного для вашего дистрибутива? Сначала конечно стоит поставить все подряд, посмотреть, что есть. Для более мягкого перехода старайтесь выбирать для работы Linux версии Windows программ, которые вы использовали или максимально похожие. Например броузер Mozilla Firefox, почтовый клиент Mozilla Thunderbird. В частности Thunderbird я настроил для совместного использования одновременно в Windows и Linux поместив папку с сообщениями на раздел Windows и работатаю с почтой как в Linux так и в Windows. (в Linux путь: /windows/F/Mail Thunderbird/ Profiles/jppps7gb.default/Mail/pop3.yandex.ru) А в Windows F:\Mail Thunderbird\ Profiles\jppps7gb.default\Mail\pop3.yandex.ru).
9.Как быть, если вы выбрали дистрибутив, все настроили, Вас все устраивает но вдруг понадобилось попробовать еще какой-либо дистрибутив? Рекомендую обязательно установить VirtualBox и экспериментировать на виртуальной машине.
10.Если у вас есть идея устанавливать Linux другим людям, то создайте локальный репозиторий программ, которые вы себе устанавливали из Internet, чтоб не тратить время и трафик на установку одних и тех же программ.
11.Какой дистрибутив устанавливать и советовать другим? Однозначно только тот, который Вы знаете лучше всех! Желательно опробовать несколько версий одного и того же дистрибутива. Найти драйвер на принтер.
12.С чего начать внедрение Linux на предприятии? Конечно же с обучения пользователей. Следует в первую очередь обучить работе в OpenOffice.org, установите его и на Windows машины. Если все пройдет успешно. Можно начинать установку Linux. Не стоит ставить сразу всем сотрудникам. Для начала следует установить тем, кто не пользуется специализированным и Windows ориентированным ПО. Например секретарю, в обязанности которого входит подготовка документов в текстовом процессоре и работа с электронной почтой. Пересохраните самые основные документы в формат ODT, т. к. OpenOffice.org не очень хорошо отображает документы MSOffice содержащие сложное форматирование. По этой причине для документооборота внутри предприятия рекомендуется применять родной формат ODT. При возможности постарайтесь и своих контрагентов предупредить, что вы используете ODT, чтоб они в свою очередь установили OpenOffice.org или MSOffice 2007 с пакетом обнолвления SP2 или MS Office 2010. Внимание! Open Office для стабильной работы необходимо 256 мб оперативной памяти.

Коменты в студию. :)
Nix
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:04

Re: Как правильно переходить на Linux

Непрочитанное сообщение Nix »

Мдя, не совсем корректно звучит. Пожалуй поправим. Предложение: "Если же вас интересует только консоль, тогда возможно есть смысл задуматься о FreeBSD" Пусть звучит так: Если же вас интересует только консоль, тогда может быть вам и не нужен Linux, посмотрите в сторону FreeBSD.
На счет тезисов к сеимнару. Нет это советы для одиночек, людей которые сами хотят попробывать Linux. К теме семинара имеет косвенное отношение. Семинар будет о другом и предлогать я буде не переход на Linux, а свою помощь при внедрении для использования в организациях.

Так что надеюсь админы не забанят меня за размещение однотипных тем. Они обе касаются перехода на Linux, но поразному освещают данный вопрос.

На счет кодеков
10.Если у вас есть идея устанавливать Linux другим людям, то создайте локальный репозиторий программ, которые вы себе устанавливали из Internet, чтоб не тратить время и трафик на установку одних и тех же программ.
Последний раз редактировалось Nix Пт июл 09, 2010 14:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
sasa
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 15:58
Пол: мужской
Откуда: Выкса

Re: Как правильно переходить на Linux

Непрочитанное сообщение sasa »

Nix писал(а):....это советы для одиночек, людей которые сами хотят попробывать Linux....
Ну вот я одиночка, иногда посещает мысь о смене оси, но с ней борется другая - А НАФИГА? Что я получу в итоге? Стабильную и защищенную систему? Так я и так винду уже года 2-а не переустанавливал ни на одном из своих компов, с вирусами тоже пока успешно справляюсь. Ребенок спокойно в игрушки играет. И получается что все эти "опыты" только для собственного морального удовлетворения и интереса. Чего то Вы меня не убедили в обосновонности перехода на линукс.
PS
чтоб небыло разговоров о ворованом ПО - из 4-х домашних компов, на 3-х имеется лицензионная винда, на всех стоит "опен офис". Есть конечно и .....не совсем купленные программы: AutoCad, Солид, Компас и куча игрушек :-) . Если укажите бесплатные линуксовые аналоги со схожим инструментарием то может еще раз всерьез задумаюсь.
Американский форум - Задаёшь вопрос, тебе отвечают
Израильский форум - Задаёшь вопрос, тебе задают ответный вопрос
Русский форум - Задаёшь вопрос, тебе в ответ долго рассказывают, какой ты м***к
Nix
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:04

Re: Как правильно переходить на Linux

Непрочитанное сообщение Nix »

Sasa, Вас никто не собирается ни в чем убеждать. Человек сам должен принимать решение. Прочтите еще раз внимательнее первое предложение.

Многие ЗАИНТЕРИСОВАВШИСЬ Linux не знают с чего НАЧАТЬ. Ключевые слова «заинтерисовавшись» и «начать», т. е. советы эти для людей которые приняли решение. У нас демократия, что хошь, то и юзай. Если у Вас в кармане бабло (е...ца).... эээээ куры не клюют, то лишнее вы можете отдавать кому хотите, Билу Гейцу, фонду по спасению тушканчиков, Бен Ладену и т. д.

«Есть конечно и .....не совсем купленные программы: AutoCad, Солид, Компас и куча игрушек». По этому вопросу обратитесь в фирмы по защите авторских или ОБЭП, вас там с удовольствием проконсультируют. Не забудте указать полное ФИО и адреса, где находятся компьютеры, для боле полного консультирования и оказания экстренной помощи разработчикам. :)

Если Вы, или Ваш ребенок играете только в Windows игры, то да конечно, Linux это не ваш круг интересов.

Для примера приведу ситуацию. Пришел я как-то, буквально на той недельке, в одну конторку комп настроить. У пользователя были подозрения на вирусы и еще нужна была консультация по OpenOffice. Пришел, смотрю. На относительно новом ПК стоит Windows, лицензионная, стандартное ПО и Open Office. При разговоре с пользователем выясняю, что она пользуется только Openoffice. Спрашиваю, а в дальнейшем планируется применять что-то еще? Ответ потрясающий: НЕТ!!! Кто-нибудь объясните мне, ну вот зачем там Windows???

Предположительный ответ. Коллекционировать вирусы :) А ну еще Билу Гейцу денег в кризис не хватало, решили, видать, помочь:).
Nix
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:04

Re: Как правильно переходить на Linux

Непрочитанное сообщение Nix »

Чет пропустил на счет уведобление про формат ODT. Здесь не идет речь об оффициальном уведомлении. Здесь предпологается такая ситуация: Присылаете по почте кому-нибуть ODT. там не знают что с ним делать. Звонят спрашивают: "А шо эт? Как открыть?" Ответ - ставте Open Office. Или, например в нашем городе многие сотрудники общаються лично.
Может быть такой разговор:
-Мань у тя Open Office стоит?
- Да :)

или так:

-Мань, у тя OpenOffice стоит?
-Нет.
- Ставь, или я те принесу, поставим.
может быть вопрос.
-Валь, а эт че такое?
- А эт прога такая, чтоб все нужные документы открывались, и т. д.

Все, контрагент уведомлен. Хотя Open Office сейчас только у ленивых не стоит или у каких-нибудь отмароженых консерваторов, которые до сих пор юзают пирацкий Win 95.

В пример. Была у меня такая ситуация. Прислали в одну оооочень сурьезную контору нашего города, которую все без исключения знают, оочень срочный и важный отчет, без которого присылаемой конторке хана может быть, а он в ODT. IT-специалист этой конторки знал меня лично, звонит, и говорит: "Надоело болтать с контрагентами, они всеравно шлют ODT, что делать? Open office поставить не имею права, у нас тут крутые положения сверху и все такое, если поставим че лишнее, приедут крутые перцы из центра, голову скрутят, кишки вынут и повесят за одно место сушиться" У них была лицензия на MS Office 2007. Че говорю, ставь на него SP2. В положениях это не могли запретить, т.к. своевременное обновление ПО запрещать просто глупо. Все, вышли из положения.

На счет поддержки. Я представляю себе расценки по договорной основе, как кто договориться. Думаю нет смысла драть гиганские деньги за установку дополнительной программки с диска от дистрибутива или из локального репозитория на флешке. Да и за настройку интернета тоже. Более сложные задачи конечно дороже, но опять же нет смысла задирать планку. На счет ночных вызовов, опятьже по договоренности заказчика со специалистом.

Тема про 1с в Linux достойна отдельной темы, но таких и так полно в интернете.

На счет Ginp идея есть, только пока не приступил к реализации.

На счет программ аналогов, в инете давно уже есть такой перечень.

На счет платных программ для Linux на семинаре я говорить не планировал, но ответ, если такой вопрос будет задан, у меня есть.
умка

Re: Как правильно переходить на Linux

Непрочитанное сообщение умка »

Тема про 1с в Linux достойна отдельной темы, но таких и так полно в интернете.

На счет Ginp идея есть, только пока не приступил к реализации.

На счет программ аналогов, в инете давно уже есть такой перечень.
:grin:
за что люблю упертых красноглазых, это за то, что у них в большинстве случаев на конкретно поставленный вопрос один ответ - "в интернете все есть". Почитайте форума линуховые - четко и конкретно отвечают там единицы, остальные - школота, понтующиеся перед "поцанами" наличием на компе линя.
Аватара пользователя
sasa
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 15:58
Пол: мужской
Откуда: Выкса

Re: Как правильно переходить на Linux

Непрочитанное сообщение sasa »

умка писал(а):....... большинстве случаев на конкретно поставленный вопрос один ответ - "в интернете все есть". Почитайте форума линуховые - четко и конкретно отвечают там единицы, остальные - школота, понтующиеся перед "поцанами" наличием на компе линя.
:grin: +100 :grin:
Американский форум - Задаёшь вопрос, тебе отвечают
Израильский форум - Задаёшь вопрос, тебе задают ответный вопрос
Русский форум - Задаёшь вопрос, тебе в ответ долго рассказывают, какой ты м***к
Nix
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:04

Re: Как правильно переходить на Linux

Непрочитанное сообщение Nix »

умка, приходи на семинар будут тебе конкрэтые овэты на конкрэтные вопросы. Ты кстати он или она? :)
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно переходить на Linux

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Nix, почитайте методический материал по "Школьному линуксу", там уже многие такие вопросы поднимались и на них есть грамотные ответы.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
умка

Re: Как правильно переходить на Linux

Непрочитанное сообщение умка »

Я - белый медвежонок. А зачем мне к вам на семинар приходить? Вас поучить? Меня и на болеее серьезные совещания не пускают из-за поганого ворчливого характера. Я не думаю что вы сможете ответить на мои вопросы. Я скотина упрямая и ответ типа "RTFM" меня не устроит. Я и студентов всех своих учу правильно задавать вопросы, четко расставляя акценты и приоритеты.
Ваша основная ошибка - вы слишком свысока смотрите на пользователей, хотя они конечно в большинстве случаев этого достойны. Но здесь-то не надо этого делать.
ps Кстати, полазил, поискал аналоги виндовых программ, вот например http://wiki.opennet.ru/%D0%9F%D1%80%D0% ... 0%BA%D0%B0
обратите внимание сколько там значков [Prop]. А сколько заброшенных проектов. Так что вопли "найдется все" просто вопли. За хорошие продукты все-равно надо будет платить и потом еще самостоятельно изучать по англоязычной документации.
Ответить

Вернуться в «*nix»