Linux в Выксе

Админ админу - друг, товарищь и man!

Модератор: Cerberus

Nix

Linux в Выксе

Непрочитанное сообщение Nix »

Всем здравствуйте. Я давно занимваюсь Linux. Есть идеи, конкретные предложения и планы по внедрению и сопровождению Open Office и Linux в нашем городе. Один я не справлюсь. Всвязи с этим у меня вопрос. Есть ли в нашем городе люди готовые устанавливать и сопровождать Linux в небольших организациях и у индивидуальных пользователей? Думаю на наш город человек 5 нужно как минимум. Для внедрения предлагаю дистрибутивы OpenSUSE, Debian, Ubuntu, Alt, ASP. Есть идея сделать презентацию программы по работе с конечными пользователями для представителей организаций, Компьютерных магазинов, IT-специалистов и других желающих, где расскажу о том как, зачем и почему можно и стоит использовать Linux. Отвечу на вопросы и т.д. А вопрос собствеенно звучит так: Есть ли интерес к такой презентации?
Если презентация интересна, то прошу в этом форуме сразу сформулировать вопросы, чтоб я мог подготовить ответ.

Специалистам по поддержке Linux, для организации полноценного внедрения прошу выслать свои данные на мой личный E-mail: Talos52@yandex.ru
Сообщить: Имя, телефон, используемый дистрибутив. Тема письма: "Linux в Выксе" И собственно приглашаю на презентацию. Когда она будет (если будет интерес к этой теме) сообщу дополнительно.
Nix

Re: Linux в Выксе

Непрочитанное сообщение Nix »

Мдяя... а я то думал что хоть кто-то откликнется. Я что единственный линуксоид в Выксе? И только мне одному взбрела в голову идея посадить пользователей на пингвина. Прежде чем заниматься внедрением, я подумал, что следует провести мероприятие для ознакомленя потенциальных потребителей с линукс. (Где это организовать я уже договорился с кем нужно, и мне добро дали).

Мне нужна аудитория не из специалистов которые и без меня знают что такое Linux. Мне нужна аудитория из менеджеров, желающих использовать лицензионное ПО в своей организации, но также желающих и сэкономить на этом всеми возможными способами. В том числе и с помощью частичного внедрения ОС Linux.

Есть в выксе такие люди?

Если есть, прошу откликнуться. Я готов рассказать о том как , и для каких задачь можно и нужно применять Linux. И предложить свою помощь в этом, поделиться некоторыми идеями. Например соображениями по обучению пользователя работе с Linux. Конкретными предложениями по внедрению и сопровождению и т. д..

Откликнуться например можно так:
"Я представляю небольшое предприятие с 5 -ю ПК, на 2-х стоит 1с. А на других мы печатаем и смртрим почту. Меня интерисует, что вы можете предложить. Для таких у меня есть что сказать. Если откикнется человек 10, то мепропиятие непременно стоиться, и я готов его провести. И заметте БЕСПЛАТНО.

Для непосвещенных поясню вкраце. Windows - это платная ОС фирмы майкрософт, для применения которой требуется приобрести лицензию.
Linux - ОС распространяемая по свободной лицензии и неимеющая ограничений на применение, и не требует покупки лицезии на применение, т. е., проще говоря, бесплатная.

Еще хочу пригласить человека, который смог бы рассказать о применении серверных решений Linux. Потому как я всегда занимался Linux как ос для пользовательских задач. Хотя и про сервера я тоже могу рассказать, но лучше бы, чтоб был еще один докладчик. Пока ищу человека самостоятельно, но может кто откликнется?
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Linux в Выксе

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Вы бы почитали для начала раздел на форуме про linux. Специалистов хватает, а вот на местах его внедрить сложнее. Попробуйте для начала внедрить его в школах, есть уже даже дистрибутив от Alt.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
NDI
Изначальник
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 1:23
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Linux в Выксе

Непрочитанное сообщение NDI »

Nix писал(а):Есть идеи, конкретные предложения и планы по внедрению и сопровождению Open Office и Linux в нашем городе...
Я так полагаю, эта Ваша задумка не совершенно бескорыстна? Так? :-)
"Не увижу я света, что мил мне. Весна без цветов, скотина без молока, женщины без стыда, мужи без отваги, пленники без короля. Леса без желудей, лживый суд старцев, неправые речи брегонов. Станет каждый предателем, каждый мальчик вором... "
© Diablo
Гость

Re: Linux в Выксе

Непрочитанное сообщение Гость »

NDI, ну естественно устанавливать программное обеспечение по заказу бесплатно никто не собирается. Здесь аналогия с установкой винды по вызову. Ты же не пойдешь бесплатно комп настраивать и проги ставить.

Дыбра, а в школе ALT уже внедрен, насколько я знаю. Другое дело преподы незнают что с ним делать, потому как виндузятники все.:) И внедрять в школе я уже пытался. После того шухера с директором одной из школ, которого чуть не посадили:) Люди тогда просто не понимали, что я им предлогаю. Так что просто ходить и предлагать непонятно что, это не выход. Требуется что-то вроде презентации, куда созвать заинтерисованную аудиторию, и один раз объяснить что к чему, а там само пойдет. Если не пойдет, значит не судьба:(. Кстати тогда, года 3 назад я всеже смог поставить ASP 11 на 1 комп в 11 школе. Преподаватель информатики заинтерисовалась. А когда я сказал, что готов полностью внедрить Linux в учебный процесс. Обучить преподов и скорректировать виндузяшные учебные планы для учеников за небольшое вознаграждение, то на счет денег сразу сказали... облом. И пошел я тогда домой спать. Я еще пару стареньких компов там починил, денег так и недали, я тогда просто махнул рукой и все. Так шо на счет школ я однозначно решил. пусть внедряют как-нить сами. А я могу подсказать как это сделать и возможно оказать помощь.

И пост мой в ветке "наука и технология не просто так". А потому что мое предложение связано именно с решением проблемы, когда люди незнают, что делать с Linux. Именно здесь "собака зарыта", и именно отсюда надо "копать".
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Linux в Выксе

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Ну не стоит такую трагедию разводить :) Линукс уж не настолько неизвестен широким массам :) На предприятиях, где область его использования не подлежит сомнению, он уже используется, а на более мелких обычно все упирается в психологический барьер. Люди привыкли к Винде и не хотят ее менять на что-то другое. К тому же значительное количество профессионального софта идет только под винду.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Гость

Re: Linux в Выксе

Непрочитанное сообщение Гость »

Дыбра, "...все упирается в психологический барьер. Люди привыкли к Винде и не хотят ее менять на что-то другое" Отлично сказано, вот именно этот барьер я и хочу сломать :gogogo:
"К тому же значительное количество профессионального софта идет только под винду." На счет значительное не согласен, есть очень много не менее профессиональных аналогов под Linux.
Вот примерный план презентации. Ну скорее лучше назвать семинаром.

План:
Представиться.
Немного о себе.
1.Современная ситуация при применении Windows и всевозможные риски связанные с этим.
1.1. Юридические риски.
1.2. Высокая стоимость.
1.3. Проблема вирусов.
2. Решение проблем — внедрение ОС Linux.
2.1.Linux — что это и откуда.
2.2.Лицензия GPL.
2.3.Как, где и для чего применять Linux (С уклоном в пользовательские задачи).
3. Про Open Office.
3.1. Что такое OpenOffice
3.2. Совместимость программ и форматов.
4. Ответы на вопросы.
5. Продведение итогов. Мои предложения и приглашение к сотрудничеству.

Примерный текст объявления о мероприятии.

Провожу семинар "Linux и OpenOffice для пользователя" Приглашются Представители организаций, компьютерных магазинов и все желающие применять лицензионное ПО и при этом сэкономить на внедрении и эксплуатации, в том числе и за счет частичного внедрения Linux.

Вот только маленькая загвостка в том, что если придут винтузойды или ленивые IT-шники, которые вообще не понимают зачем нужен Linux, когда есть "бесплатный" Windows на до мной посмеються, да и усилия мои будут напрасны. Здесь очень важно созвать именно заинтерисованную аудиторию.

Собственно и смысл этой темы в том, чтобы удостовериться, что это все кому-то интересно и есть смысл организовать мероприятие.
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Linux в Выксе

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Я примерно то же самое пытался сделать пару лет назад. Результат нулевой, кроме нескольких человек, пересевших на Linux. Пока у нас не будут жестко наказывать за нелицензионное ПО, люди будут пользоваться бесплатной Виндой, Фотошопом и Автокадом. А ОпенОфис они и под винду, если что, могут поставить.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Nix
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:04

Re: Linux в Выксе

Непрочитанное сообщение Nix »

Дыбра, а вот с этого места поподробнее пожалуйста. Как ты преподнес мероприятие? Как и где организовал. На что делал акцент при докладе. Если можешь, скинь на мыло материалы по тому мероприятию Talos52@yandex.ru
Аватара пользователя
volodya
Наш человек
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 16:23

Re: Linux в Выксе

Непрочитанное сообщение volodya »

недавно семерка потребовала регистрации, я её благополучно убил активаторами. было лень снова трахаца с активацией семерки, я по быстрому поставил бубунту. Не скажу что сильно доволен. К примеру фаерфокс виснет и бесит, флэшовое все тоже виснет.. еще многое что непривычно а лезть в командную строку безумно лень. Но зато радует что не потребует активации.
Ответить

Вернуться в «*nix»