Windows Vista

Ибо мастдай!

Модератор: Cerberus

Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Windows Vista

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Сегодня в рассылке пришло
Специалисты лаборатории PC World обнародовали результаты независимого тестирования быстродействия новой операционной системы Microsoft Windows Vista.

Корпоративные варианты Windows Vista, напомним, были представлены в конце прошлого месяца. Версии для домашних пользователей, как ожидается, поступят в продажу 30 января. Стоимость операционной системы, в зависимости от модификации, составляет от 100 до 400 долларов США.

В ходе тестирования эксперты PC World оценивали быстродействие модификации Windows Vista Ultimate. Специалисты пришли к выводу, что в целом новая ОС медленнее Windows ХР. Особенно сильно разница в производительности ощущается при работе с приложениями на не слишком дорогих компьютерах, оборудованных бюджетными процессорами и интегрированными графическими контроллерами. В этом случае разница в скорости обработки информации может превышать 20 процентов. С другой стороны Windows Vista лучше использует возможности чипов с несколькими ядрами. Тестирование показало, что рост производительности компьютеров с двуядерными чипами составляет до 30 процентов при установке Windows Vista по сравнению с Windows ХР.

Для работы с Windows Vista обозреватели PC World советуют использовать не менее 1 Гб оперативной памяти. Интерфейс Aero не слишком сильно отражается на производительности ПК в том случае, если он оборудован современных видеоадаптером. Что же касается функции ReadyBoost, позволяющей использовать флэш-брелоки в качестве дополнительного кэша для хранения наиболее часто используемых данных, то она немного замедляет работу приложений.

Тестирование PC World также говорит о том, что на 64-битной версии Windows Vista программы работают медленнее, чем на 32-разрядной модификации операционной системы. Однако увеличение объема оперативной памяти позволяет полностью устранить разницу в производительности.
Даже такое шапочное прикидывание говорит о том, что это "шаг назад" в развитии. Так зачем же она нужна? Кто-нибудь может привести хоть одно преимущество Vista перед XP?
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
БаNкин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 8:45
Пол: мужской
Откуда: Туманный Альбион

Непрочитанное сообщение БаNкин »

В общем современная позиция Microsofta: "Покупайте дорогие и навороченные машинки и ничего тормозить не будет, остальные же довольствуйтесь ХР..."
И мне - идти по Мирам,
Как по колено в траве.
И мне идти - по Мирам,
Не первый, может быть, век.
Пока настала пора,
Покуда крылья хранят...
И мне идти по Мирам -
Им не прожить без меня.

Алькор
Аватара пользователя
Dema
Истинный Wыксунец
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2005 20:29
Откуда: из тьмы

Re: Windows Vista

Непрочитанное сообщение Dema »

dybra писал(а): Кто-нибудь может привести хоть одно преимущество Vista перед XP?
1. Поддержка DirectX 10 и выше в дальнейшем, у WinXP останется максимум 9.0с плюс папозжее должона появиться непонятная 9.0i/
2. Поддержка новой файловой системы (кажись WinFS будет называться)
3, Моральная молодость
4, сам написал что улучшена поддержка многоядерников
Аватара пользователя
БаNкин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 8:45
Пол: мужской
Откуда: Туманный Альбион

Re: Windows Vista

Непрочитанное сообщение БаNкин »

Dema, скажи, а зачем это простому отечественному пользователю, который не знает ни многоядерщиков, ни преимущества новой файловой системы?
Кстати, насколько я знаю WinFS это не файловая система, а всего лишь надстройка над NTFS.
И мне - идти по Мирам,
Как по колено в траве.
И мне идти - по Мирам,
Не первый, может быть, век.
Пока настала пора,
Покуда крылья хранят...
И мне идти по Мирам -
Им не прожить без меня.

Алькор
OFF
I change soul!
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 4:14
Откуда: Выкса - Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение OFF »

Я пользователь не с очень большим стажем. Компьютер у меня появился уже с Windows XP. Поэтому у меня такой вопрос. Когда появилась XP, она уступала в скорости 98-ой?
Изображение
Аватара пользователя
LRS
Наш человек
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 22:30

Re: Windows Vista

Непрочитанное сообщение LRS »

2. Поддержка новой файловой системы (кажись WinFS будет называться)
Ну во- первых, в Microsoft отказалась в Висте использовать новую файловую систему WinFS. Поэтому в ней вся тажа NTFS.
Во-вторых, сколько я не читал про Vista, везде одна статья противоречит др. Одни клянутся, что Vista тормоз, др. наоборот до пены во рту доказывают что она намного быстрее XP. Т.е. это смотря какие у кого компы и какая версия Висты стоит...
Поэтому эта тема, dybra, бестолковая как и многие по данному вопросу. Вот когда официальную версию купим, тогда и по кретикуем Microsoft :grin:
Тема заслуживала бы внимание, если бы она была изначально создана для обсуждения безопасности новой ОС. Она более актуальнее, нежели абстрактное понятие скорости :grin:
Кстати, насколько я знаю WinFS это не файловая система, а всего лишь надстройка над NTFS.
Это не надстройка над NTFS, а совершенно новая файловая система. Ты еще скажи, что ядро Висты это надстройка над ядром NT :grin:
57EA17h
Злобный Админ
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:12
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 57EA17h »

Вообщем мое мнение, как человека который висту потрогал, хоть и немного, руками... Это титаник от M$, который сейчас не востребован ни бизнесом, ни home users. Господа из PC World говорят, что в 64битной версии работает медленнее, а в 32 битной добавте побольше памяти и будет вам счастье... А смысл вообще ставить для 32битной платформы памяти больше двух гигов? причем справедливо это как и для winXP, так и для Vista. Только последнее творение мелкомяхких под свои нужды больше сожрет... Мое большое IMHO, так это лучше бы выпустили SP3, SP4, SP.... для winXP, которая гораздо более востребована.
Не давай юзерам прав — они и без прав юзеры!
Аватара пользователя
БаNкин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 8:45
Пол: мужской
Откуда: Туманный Альбион

Re: Windows Vista

Непрочитанное сообщение БаNкин »

LRS писал(а):
Кстати, насколько я знаю WinFS это не файловая система, а всего лишь надстройка над NTFS.
Это не надстройка над NTFS, а совершенно новая файловая система. Ты еще скажи, что ядро Висты это надстройка над ядром NT :grin:
WinFS - это не файловая система... К своим словам добавлю: http://www.winline.ru/vista/faq/1155.php :twisted:
И мне - идти по Мирам,
Как по колено в траве.
И мне идти - по Мирам,
Не первый, может быть, век.
Пока настала пора,
Покуда крылья хранят...
И мне идти по Мирам -
Им не прожить без меня.

Алькор
Аватара пользователя
LRS
Наш человек
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 22:30

Непрочитанное сообщение LRS »

57EA17h писал(а):Вообщем мое мнение, как человека который висту потрогал, хоть и немного, руками... Это титаник от M$, который сейчас не востребован ни бизнесом, ни home users. Господа из PC World говорят, что в 64битной версии работает медленнее, а в 32 битной добавте побольше памяти и будет вам счастье... А смысл вообще ставить для 32битной платформы памяти больше двух гигов? причем справедливо это как и для winXP, так и для Vista. Только последнее творение мелкомяхких под свои нужды больше сожрет... Мое большое IMHO, так это лучше бы выпустили SP3, SP4, SP.... для winXP, которая гораздо более востребована.
Microsoft сейчас не до Win XP, она уже занимается разработкой новой ОС. :grin:
http://www.xakep.ru/post/32527/default.asp
Ну в общем, 57EA17h, я с тобой согласен.
One, ссылка оказалась убедительной. Но M$ все же рассматривает WinFS как файловую систему. Т.к. данное расширение улучшает работу ОС с файлами, устраняет ряд недостатков ФС NTFS (http://www.oszone.net/1279/), поэтому упустив детали ее можно все таки называть новой ФС.
Аватара пользователя
БаNкин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 8:45
Пол: мужской
Откуда: Туманный Альбион

Непрочитанное сообщение БаNкин »

LRS, убедил... согласен, Назвать можно... :-)
И мне - идти по Мирам,
Как по колено в траве.
И мне идти - по Мирам,
Не первый, может быть, век.
Пока настала пора,
Покуда крылья хранят...
И мне идти по Мирам -
Им не прожить без меня.

Алькор
Ответить

Вернуться в «Windows»