ВМЗ

Мнения людей, опросы, обсуждаем разные стороны жизни выксунской и невыксунской

Модератор: Cerberus

Работница

Re: ВМЗ

Непрочитанное сообщение Работница »

Работаю на заводе более 15 лет, с ностальгией вспоминаю времена 10-15 летней давности... люди в отпуск не хотели уходить, на работу как домой к себе ходили, любили и гордились тем, что работают на заводе... А сейчас... сейчас мы действительно пашем на дядю, а дядя внимательно следит, чтоб рабочие, не дай Бог, не стали жить хорошо! Сколько опытных мастеров, специалистов плюнули и ушли. Как только мне представится такая возможность, я тоже свалю из этой клоаки, в которую превратился вмз.
Андрей Иванович
Наш человек
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 22:22
Пол: мужской

Re: ВМЗ

Непрочитанное сообщение Андрей Иванович »

Работница, позвольте с вами не согласиться. Хоть мой стаж меньше вашего на половину, но прекрасно помню 90е, когда мог ходить по территории завода свободно. Гадюшник, который был до недавнего времени и порядок, к которому мы сейчас медленно идем - думаю заметен каждому. Пьянство, курение где попало??? В каком году вы умудрились погордиться что работаете на заводе? В 90е? Когда не вылазили из хозотпусков? А помните безналичку? Тогда вся страна была в глубокой (_!_).
Единственно, с вами могу согласиться, что люди были гораздо лучше чем сейчас.
Андрей Иванович
Наш человек
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 22:22
Пол: мужской

Re: ВМЗ

Непрочитанное сообщение Андрей Иванович »

Вот вы обкакиваете завод, покажите место в Выксе и Выксунском районе, (не берем в расчет ВМЗ Комфорт, там труд просто героический за их зарплату) где можно получать такую же зарплату и ничего не делать? Пару лет назад, подрабатывал в одной компании в Выксе, получал 1/5 от зарплаты на ВМЗ и приходилось работать в разы больше. В один прекрасный момент, я бросил подработку т.к. плохо делать не хочу, а хорошо за такую зарплату морально не готов.
Кость

Re: ВМЗ

Непрочитанное сообщение Кость »

Человек вспоминает 10-15 лет назад ситуацию. Так это 2001-2006 год. Уже тогда вовсю пахали на дядю (Седых), реализовывалась программа ТОП, прошло нехилое сокращение да и вообще начался целый ряд преобразований, которые далеко не всем пришлись по нутру. Другой момент, что да, слишком на многое тогда еще сквозь пальцы смотрели. Бардак, курение, похмельный народ, череда несчастных случаев, в том числе и вследствие пьянства на работе, модернизация оборудования только начиналась, об участии в крупных проектах только мечты были. Чем стало хуже? Про 90-е вообще молчу! Ожидание волшебного вертолета с зарплатой, безналичка и какая-то безнадега в глазах мужиков, у которых смена без стакана самогона или "Летнего сада" не проходила, да и зп-то те, вертолетные, выдавали с нехилыми задержками и очень небольшие. Не по труду. Вот Работница застала это время? И в чем уж сегодня-то на этом фоне полный звиздец, по ее мнению? Непонятно. По-моему, некоторые просто закушались. А машина-то теперь у каждого второго работника, кстати. Или работницы. И ипотеки, и ремонты, и техники куча.
Dmitri
Завсегдатай
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 9:07
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВМЗ

Непрочитанное сообщение Dmitri »

90-е отдельная песня. И тогда не только для ВМЗ дело было в прямом смысле труба. Хотя я особой безнадеги в глазах не видел и смены как-то без стакана обходились. А вот то, что особого энтузиазма сейчас нет у работников - это вопрос. А машины-техники-ремонты, а уж тем более ипотеки, счастья не всегда приносят. Кстати жилье до 90-х завод строил для рабочих есче.
Аватара пользователя
Cherchez la femme
Обитатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 17:59

Re: ВМЗ

Непрочитанное сообщение Cherchez la femme »

С праздником, могу сказать очень значимым должен быть для нас Россиян праздник Единства народа!
Еще раз повторюсь: 2006-2007 годы работы на ВМЗ- гадюшник, без ограды, воровство, пьянки -гулянки...свобода выхода за пределы территории, гуляли в ночь, спали...
2016, что я вижу: Территория чистая!!! Везде все ограждено, с завода ничего не упрешь! Пьянок практически нет, хотя некоторые элементы видно с похмелья ходят. Питание, по лучше будет, чем в 2006 году.. Социалка развита на заводе- помогают людям, по мимо зарплаты. НО!!!!!!
угроблен спорт! Раньше были состязания между цехов, а сейчас их нет! Хотелось бы вернуть эти состязания. Ведь не думаю, что дорого будут обходиться призы. Раз в квартал проводить эти состязания. Дух первенства вселить в людей. А сейчас люди сидят на попе ровно по 10-20 лет на одном и том же месте, хотя не глупые, и пользу могут принести, гораздо лучше, тех выскочек, которые сейчас рвутся по ближе к начальству. А сами ни чего полезного не делают! А народ на заводе добрый! И зря Вы говорите, что он считает себя рабом фабрики!
За пределами границ и правил
Работница

Re: ВМЗ

Непрочитанное сообщение Работница »

Уважаемые! Вам, похоже, тоже глазки замазали? ЧТО лучше стало на заводе??? Качество? Нет! Как катали яйца, так их и катаем! Может заказов много? Опять же НЕТ! Спросите у рабочих про квартальные премии в 200 рублей! Или работать стали за совесть, а не за страх! Несчастные случаи? Может быть их стало меньше? Опять нет! Модернизация, реконструкция? А кто на это оборудование пришел работать?! Юные наркоманы или книжные мальчики без практики! Учить их некому, рукастых практически не осталось. Где сейчас грамотные гидравлики и механики? Их нет, потому что за 30 рублей они работать не будут. И не надо тут говорить об алкоголизме и повальном курении, как было так оно и осталось с небольшими поправками на внешнюю показуху! А может экология у нас прекрасная?! Кругом лозунги про вовлеченность и сознательность! Читаю Ваши ответы, и мне смешно, как малые дети, право! Может Вас москвичи покусали? Единственное, с чем я согласна в новой политике, так это с тем, что кое- где все-таки порядок навели, НО! Этот эффект не идет ни в какое сравнение с тем, сколько бабла угрохали ради него. А как Вам управление численностью персонала? Никогда такого не было, чтоб персональщиков было столько же, сколько рабочих в ТЭСЦ-4! Или дирекция по производственной системе! Очень эффектно, там одних менеджеров 30 человек! Чем, как Вы думаете, они занимаются? Правильно - очковтирательством! Никогда я не печатала и не производила столько никому не нужных бумажеж, отчетов, дебильных таблиц и диаграмм, которые направляются в Москву, чтоб тамошний офисный планктон мог ими похвастаться и показать свою значимость! И, да, я помню колбасу по безналичному и вертолет с зарплатой, но почему-то, мне этой зарплаты хватало на жизнь. И еще, я чувствовала поддержку коллектива, а сейчас человек человеку - волк, за редким исключением. ИМХО
винтик и шпунтик

Re: ВМЗ

Непрочитанное сообщение винтик и шпунтик »

Работница писал(а):Уважаемые! Вам, похоже, тоже глазки замазали?
На Натаху не стоит обращать внимания.
Толкового она никогда и ничего не говорила.
Dmitri
Завсегдатай
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 9:07
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВМЗ

Непрочитанное сообщение Dmitri »

Хоть я и ушел с завода уже давно, но по словам друзей, которые работают, зерно истины в постах Работницы есть. Время профессиональных инженеров прошло, настало время успешных менеджеров. Ими создается видимость бурной деятельности - надо ж как то свою значимость показать, зарплаты и должности оправдать. А в сухом остатке - тупые, никчемные идеи, дешевая показуха и немалые затраты на воплощение и доработку этих "перемен". Тут и начитаешь сомневаться в новомодных "оптимизациях", "корпоративных этиках" и тп японско-немецкой херне.
ЗЫ. На текущей работе та же фигня - к власти пришли менагеры. На фоне "больших" перемен предприятие медленно но верно катится в опу. И сказано прямо - сотрудники есть никто и звать никак. Рабы с правом уйти по собственному.
А так - все хорошо. :)
Аватара пользователя
GrayWolf
Истинный Wыксунец
Сообщения: 9768
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 7:06
Пол: мужской
Откуда: От Выксы до Москвы.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ВМЗ

Непрочитанное сообщение GrayWolf »

Работница писал(а):Работаю на заводе более 15 лет, с ностальгией вспоминаю времена 10-15 летней давности... люди в отпуск не хотели уходить, на работу как домой к себе ходили, любили и гордились тем, что работают на заводе... А сейчас... сейчас мы действительно пашем на дядю, а дядя внимательно следит, чтоб рабочие, не дай Бог, не стали жить хорошо! Сколько опытных мастеров, специалистов плюнули и ушли. Как только мне представится такая возможность, я тоже свалю из этой клоаки, в которую превратился вмз.
Работал на ВМЗ с 2002 по 2005, ждал повышения зарплаты с 3000 рублей до 10000, т.к. обещали и ситуация достаточно сложная была (нужно было ремонтировать дом у отца и у отца случился инсульт тогда...)... Но не дождался и уехал в Москву работать. Тогда в 2005 из ДИТ'а приличное число рабочих рук убежало... Хотя, после этого зарплату подняли в несколько раз. То что уехал и ушёл с завода, в плане карьеры нисколько не пожалел. В плане близости к близким людям, конечно, тяжко...
Так что про 10-15 летнюю давность - свежо придание но верится с трудом...

Где-то в году 2013-м с завода ушёл и брат, как правильно отметил Дмитрий "успешные" манагеры закрутили гайки по самое не балуйся и они (основные идеологи теперешней фашистской дисциплины) плевать хотели на то что дома у тебя лежит больной инвалид 1-й группы, ветеран труда, выработавший горячий стаж на этом самом ВМЗ, а сейчас этому самому ВМЗ до него, конечно, никакого дела нет, ну или что у тебя дома дети малые...
Брат, кстати, тоже нисколько не жалеет!

Про сейчас - просто нет слов, дисциплина на уровне фашизма...
Последний раз редактировалось GrayWolf Вс ноя 06, 2016 0:42, всего редактировалось 6 раз.
За мир с США, только не за тот мир, который США навязывает всем нам!

FPAP-01PF http://www.1-avia.ru/courses-faa.html
FPAP-1 http://www.1-avia.ru/fpap-1.html
http://saon.ru/forum/
Ответить

Вернуться в «Точка зрения»