Земля многодетным в Выксе- исполнение закона.

Мнения людей, опросы, обсуждаем разные стороны жизни выксунской и невыксунской

Модератор: Cerberus

Аватара пользователя
iren
Наш человек
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 21:58
Пол: женский
Откуда: г. Выкса

Re: Земля многодетным в Выксе- исполнение закона.

Непрочитанное сообщение iren »

Никаких извещений, никаких сообщений от КУМИ не было, и пока не будут подведены коммуникации к моему участку, подписывать какие либо документы я не собираюсь, а принуждать к подписанию договора- это прямое нарушение закона " О защите прав потребителей" и не только...по поводу понедельника позвоню на мобильный
Аватара пользователя
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 23:42
Пол: женский
Откуда: там вы еще не были.....

Re: Земля многодетным в Выксе- исполнение закона.

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

Идите и подписывайте. берите договор. Регистрируйте в Юстиции.
Только вместе мы добъемся коммуникаций на наших участках.
1. Делаем копии всех документов, что Выдает КУМИ на руки (Договор 2 шт; Кадастровый паспорт -2 шт; Постановление - 2 шт), ксерокопию всех участников договора. Ксерокопи всех уведомлений, что были присланы с КУМИ.
Готовим все эти документы, пишем заявление в прокуратуру подобное моему. (Мол согласно 168 ФЗ- мне положен участок с коммуникациями, а выдали голую землю и т.д и т.п)
2. Если Вы зарегистрируете договор в Юстиции Вы:
В дальнейшем можете подать еще в суд, о незаконной арендной плате, взымаемой администрацией г.о.г Выкса.
Я Вам скажу одно в среднем арендная плата - 1600 рублей в год
Соответственно: 220 участков умножаем на 1600 = 352000 (Триста пятьдесят две тысячи ) рублей будет поступать в БЮДЖЕТ округа город Выкса!
Почему администрация города работает против Многодетных, набивая бюджет за счет арендной платы за предоставленные против закона участки многодетным???
А потому что, тупые там сидят и наглецы. Есть договор- исполняй договорные обязательства.
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
Аватара пользователя
iren
Наш человек
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 21:58
Пол: женский
Откуда: г. Выкса

Re: Земля многодетным в Выксе- исполнение закона.

Непрочитанное сообщение iren »

В администрации должен существовать регламент о предоставлении земельных участков многодетным семьям, вот бы его лицезреть...
Гость

Re: Земля многодетным в Выксе- исполнение закона.

Непрочитанное сообщение Гость »

Чиновники Выксы изломали все головы, Раев 4 апреля подписал распоряжение о передаче сельхозземель в собственность своему компаньону Ганину. Вот судачат у себя в кабинетах и никак не поймут, кому то 3 года земли возделывать, а кому то сразу. Чувствует градоначальник что скоро кирдык и готовится к высадке на берег.
НиНо

Re: Земля многодетным в Выксе- исполнение закона.

Непрочитанное сообщение НиНо »

Гость писал(а):Чиновники Выксы изломали все головы, Раев 4 апреля подписал распоряжение о передаче сельхозземель в собственность своему компаньону Ганину. Вот судачат у себя в кабинетах и никак не поймут, кому то 3 года земли возделывать, а кому то сразу. Чувствует градоначальник что скоро кирдык и готовится к высадке на берег.
Прочитал ветку, ну и бардак у Вас в Выксе творится, круче чем у нас в НН. Аппетит у Вашего Раева намного лучше чем у нашего Сорокина(-:
Аватара пользователя
iren
Наш человек
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 21:58
Пол: женский
Откуда: г. Выкса

Re: Земля многодетным в Выксе- исполнение закона.

Непрочитанное сообщение iren »

Киреев хитер, свой зад прикрыл, на момент подписания руководством договоров аренды и.о. председателя КУМИ был Устинов В.И. (якобы на время очередного отпуска Киреева), как мне известно договора которые были составлены до 2013 года были за подписью Устинова. В общем, если будет доказано о правонарушениях в договорах аренды, к ответу предстанет Устинов, а Киреев выйдет из ситуации чистым и пушистым (а разрабатывал договор, или неотъемлемою лепту внес в формирование условий договора именно он). :appl:
Аватара пользователя
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 23:42
Пол: женский
Откуда: там вы еще не были.....

Re: Земля многодетным в Выксе- исполнение закона.

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

Люди! Где Вы???
Предварительное судебное заседание назначено на 13 Мая в 09.00.
Люди, администрация городского округа город Выкса предоставила Судье Ильюшкову график строительства коммуникаций.
Коммуникации будут в 2015 году.
Кто получил договора призываю, обратиться к прокурору, дабы защитить наши права и интересы. Прокурор выйдет с иском в суд. Скорее вероятно, что если будет много заявителей, то объединят в одно дело.
Если Вас устраивает- сидите и ждите свои коммуникации.
Судья задал вопрос- представителю администрации- а когда войдете в программу- администрация ответила в этом году.
Я же скажу после последних событий с "воровством"- губернатор не даст в лапы администрации столь большие денюжки.
В программу они не войдут, так как участки должны быть надлежащего качества.
Во всех районах Нижегородской области выданы многодетным участки с коммуникациями, только в Выксе выдали без коммуникаций.
"Судья"- есть ли в округе участки с коммуникациями\
"Администрация"- нет.
"Колоколова Н.Г - Ваша честь недавно в виле было продано около 20 участков подходящие под этот закон.
Сейчас на торги Выставлены участки в В.Верее.
То есть с аукциона участки есть, а многодетным -НЕТ и не будет.
Люди призываю Вас объединиться в одно - получить по закону, то что нам положено.
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
Аватара пользователя
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 23:42
Пол: женский
Откуда: там вы еще не были.....

Re: Земля многодетным в Выксе- исполнение закона.

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

Ребята пишем транспаранты, готовимся!
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
Аватара пользователя
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 23:42
Пол: женский
Откуда: там вы еще не были.....

Re: Земля многодетным в Выксе- исполнение закона.

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

Вот так:http://vykza.ru/2013/04/08/print:page,1 ... astki.html
и так:http://www.aif-nn.ru/society/news/138360
Управление социальной политики семьи и детей
отдел реализации семейной политики, социального обслуживания семьи и детей; тел. (831) 435-55-78

Министерство социальной политики Нижегородской области
603950, г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, д. 2
Приемная: (831) 439-09-09
Помощник министра: тел. (831) 439-09-09

Заместители министра
Отделкина Надежда Тимофеевна; тел. (831) 437-39-44
Ермолаев Дмитрий Михайлович; тел. (831) 411-88-09 ¶
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
Аватара пользователя
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 23:42
Пол: женский
Откуда: там вы еще не были.....

Re: Земля многодетным в Выксе- исполнение закона.

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

Домик с огородом с недавних пор стал не только мечтой, но и объектом пристального внимания прессы, бурных дебатов депутатов и началом очередной бумажной суеты для многодетных. Как любая недавно заработавшая программа, пока закон о предоставлении бесплатной земли многодетным семьям не только открывает радужные перспективы, но и оставляет множество вопросов. С момента его вступления в силу мамочки на форумах гадают - где будут давать землю, снимут ли счастливчиков с очереди на улучшение жилищных условий и как можно распорядиться полученным богатством. Самое время разобраться.

Закон на тормозах

Из более чем 13 500 многодетных семей, проживающих в Нижегородской области, сейчас подали заявки на получение своего участка около 2500. Из них четыре сотни нижегородских семей, подавших свои документы в министерство госимущества. Процедура максимально упрощена, недостатка в землях пока не ощущается, но реально по всей области пока предоставлено чуть более 450 участков. Дело в том, что распределение земли приостановлено до января 2013 года. Именно тогда заработает программа по обеспечению инфраструктурой земельных участков, финансирование которой предусмотрено в размере 2,3 миллиарда рублей до 2017 года. Только в 2013 году общие расходы на обеспечение инфраструктурой земельных участков планируются в размере 584 млн рублей. Конечно, местные власти могут продолжать предоставлять семьям участки без коммуникаций, но при условии, что в течение года после этого вода, электричество, канализация, газ и дороги будут подведены.

У министерства уже есть и полностью готовые площадки. Их две – в Кстовском районе около села Безводное (50 участков) и в Борском городском округе (90 участков).
С большой долей вероятности можно сказать, что будут идти работы по проектированию инженерной инфраструктуры в Богородском районе недалеко от села Сысоевка. Там будет подготовлено порядка 300 участков.

В целом районные власти ориентированы на то, чтобы создать какой-то запас участков. К тому же в каждом населённом пункте участки предоставляются не по отдельности, а целым массивом, в соответствии с планом развития территорий. Определены и размеры участков. Для семей, растящих до пяти детей, возможно выделение участка до 15 соток, а семьи, воспитывающие шесть и более ребятишек, могут претендовать на земельный участок до 30 соток.

Кроме уже упомянутых территорий, есть пять – семь районов в области, пользующиеся повышенным спросом у участников великого переселения. Это, конечно же, территории вокруг Нижнего Новгорода, а также Балахнинский район, Арзамас, Дзержинск, Выкса и Дивеево. Участки предоставляются и на так называемых рекреационных территориях под Городцом, на Чкаловской стороне, по Ветлуге, в Сокольском, Красных Баках. Но там особых очередей нет. Вопрос о предоставлении участков непосредственно в Нижнем Новгороде и Сарове пока остаётся открытым.

Как это работает?

Начнем с того, что любая многодетная семья может свободно найти текст закона № 168-З о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства на сайте министерства государственного имущества Нижегородской области (http://www.gosimno.ru). К слову, там же следует искать список необходимых документов, бланк заявления и перечень предоставляемых участков.

В целом механизм действий достаточно прост – нужно собрать необходимые документы и подать заявку в сектор приёма обращений и заявок министерства государственного имущества Нижегородской области или непосредственно в муниципалитет того района, где семья хочет получить участок. Минус в том, что максимально виртуализировать процесс и подать электронное заявление через портал государственных услуг пока нельзя – административный регламент по предоставлению услуги находится на независимой правовой экспертизе, а межведомственные серверы пока не работают. Но вполне возможно, что эта услуга скоро будет доступна.

В течение месяца заявление будет рассмотрено, и семье вышлют уведомление о постановке в лист ожидания, очередь в котором формируется в зависимости от даты подачи заявления.

Между прочим, наш областной закон не загоняет родителей в жёсткие рамки. Например, в Ивановской области семью ставят на учёт, только если третий ребёнок появился после 1 января 2011 года. Нижегородские родители имеют право подать заявку на получение земли до тех пор, пока кому-то из детей, если он не состоит в браке, не служит в армии, а учится в вузе и находится на иждивении, не исполнится 23 года (в остальных случаях – 18 лет). Важно, что подавшие заявку «многодетки» не снимаются с очереди по достижении ребёнком критического возраста.

Итак, документы поданы. Далее пока остаётся только ждать окончания вынужденной паузы. Новой точкой отсчёта станет большая жеребьёвка. Эта процедура была введена специально для ускорения процесса распределения участков. Всем им присвоены кадастровые номера, которые и будут разыграны между семьями – для этих целей был даже приобретён настоящий лотерейный барабан. То есть возможности самостоятельно выбрать конкретные участки в массиве не будет. А вот заранее посмотреть место, где семье хотелось бы получить участок, можно – хоть своим ходом, хоть с транспортом из министерства.

На первой жеребьёвке 2013 года предположительно будут распределены 50 участков в Безводном. Полусотне семей разошлют уведомления с вопросом, согласны ли они участвовать в распределении именно этих участков. Если кто-то откажется, право участия в «розыгрыше» перейдёт следующей семье. Причём в данном случае это не считается за отказ от конкретного участка. Даже если уже после процесса жеребьёвки семье что-то не понравится, то она ещё сможет принять участие в следующей жеребьёвке. Но после второго отказа её, увы, передвинут в конец очереди. Те же, кого игра случая полностью устраивает, уже через месяц, после окончания бумажных процедур, смогут приступить к строительству дома.

Александр Макаров, министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области: "После получения участка мы заключаем с семьёй договор аренды, и семья платит арендную плату по строительной ставке – она небольшая. Составляет что-то около 200 рублей в месяц. Ни у кого, кто приходил в министерство, не возникло вопросов о том, что это будет каким-то образом обременять бюджет многодетной семьи. Также семье предстоят расходы на подключение инженерных коммуникаций уже непосредственно к своему дому. Раньше нуждающиеся в земле семьи с получением участка исключались из очереди на улучшение жилищных условий, но потом мы убрали практически все барьеры. Построенный дом может стать как постоянным, так и жильём выходного дня. Есть семьи, которых жилищные условия устраивают, но их дети растут, и они думают, почему бы не построить дом для них. И в этом плане ограничений практически нет. Это как раз особенность нашего областного законодательства. Но если получить землю относительно легко, то удержать её в своих руках для многодетной семьи гораздо сложнее. Правительство Нижегородской области в своё время выбрало жёсткую позицию – не отдавать земельные участки сразу в собственность. Участки предоставляются в аренду по схеме 3+2. То есть если в течение первых трёх лет семья начинает стройку, но по объективным причинам не может её закончить, договор аренды продлевается ещё на 2 года".

Когда дом достроен, участок вместе со строением переходит в полную собственность семьи. До этого момента она не может распоряжаться землей по своему усмотрению.

В договоре прописано, что областное правительство как собственник земли против переуступки права аренды. Если по истечении максимального срока аренды к строительству так и не приступили, участок изымается и отдаётся другой многодетной семье. Это условие достаточно жёсткое, ведь цель программы – улучшение жилищных условий многодетных семей, а не раздача земли всем желающим.

Мнение

Владимир Чернов, отец сына (2 года) и двух дочерей (11 и 17 лет): "Землю мы получили примерно полтора года назад. У нас как раз родился третий ребёнок, когда закон только вышел. Наша семья живёт в Богородске в трёхкомнатной квартире, и был выбор – либо встать в очередь на улучшение жилищных условий, либо в очередь на получение участка. Мы выбрали участок. На оформление документов ушло почти четыре месяца. Сейчас это сделать гораздо проще, а в самом начале требовался «расширенный» пакет документов. Договор аренды был оформлен с администрацией в июне 2011 года. Участок размером десять соток мы получили в черте Богородска. Это бывшее поле, рядом с нами строят семья участника военных действий и молодая семья. Сначала была определённая радость. Какой-никакой кусок земли появился, нам его оформили, колышки вбили, я привёз семейство – вот, полюбуйтесь. В прошлом году начали строительство – залили фундамент. В этом году установили забор и поставили баню. Рядом есть линии электропередач, остаётся только самому подключиться, но нет газа, канализации, воды и дороги. Если летом ещё можно было ездить, то сейчас невозможно. Сезон уже заканчивается, но я бываю на участке каждый день – оставляю машину, надеваю сапоги и иду. Я ещё не считал, но думаю, что на подключение дома к коммуникациям уйдёт 200 000. Уже знаю, что только за подведение электричества нужно заплатить порядка 25 000. Думаю, что в три года мы со строительством не уложимся. Технологически можно и за год построиться, но денег не хватает. Так как мы многодетные и доход не велик, нам ещё и потребительские кредиты не дают. Из общения знаю, что очень у многих есть желание продать полученный участок. Многие рассчитывают, что государство протянет руку помощи. И я считаю, что многодетные семьи надо поддержать на этапе строительства. Многодетные люди ответственные. Вот и я начатое бросать не собираюсь".

Порядок действий по сбору документов

1. Собрать комплект документов. Перечень – на официальном сайте министерства государственного имущества Нижегородской области http://www.gosimno.ru.

2. Скачать бланк заявления на сайте министерства.

3. Подать заявление вместе с собранными документами в минимущества или администрацию района, где семья хочет получить участок.

4. Ждать решения о постановке на учёт в течение месяца.

5. Ждать оповещения о проведении жеребьёвки.

6. Участвовать в жеребьёвке.

7. Написать согласие на получение выпавшего земельного участка.

8. Ждать решения о предоставлении семье земельного участка в аренду (принимается чиновниками в течение 14 дней, затем в течение 10 дней принятое решение сообщается семье).


9. Заключить договор аренды в течение двух недель.

10. Начать строительство дома.

http://www.mamuski.ru/spravochnik/jurid ... ya?id=3078
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
Ответить

Вернуться в «Точка зрения»