Цифровой звук. Форматы, звуковухи, etc (ех. Война форматов)

Модератор: DDZ

Аватара пользователя
FT
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 1:24
Пол: мужской
Откуда: С берегов Волги
Контактная информация:

Цифровой звук. Форматы, звуковухи, etc (ех. Война форматов)

Непрочитанное сообщение FT »

OGG Еще как рулит!
Мало того, что бесплатный, так еще и по качеству лучше, чем mp3.
Последний раз редактировалось FT Сб дек 31, 2005 3:35, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
RED_SPY
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 0:38
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: за MP3 посадят!!!!

Непрочитанное сообщение RED_SPY »

FT писал(а): Еще как рулит!
Мало того, что бесплатный, так еще и по качеству лучше, чем mp3.
Есть много форматов которые рулят.......но тут не в качестве звучания дело (типа вот mp3 хуже звучит чем ogg) сжимать надо умеючи....и с нормальным битрейтом..... а выигрывают так сказать второстепенные форматы именно соотношением объём/качество.....

.... Но если стараешь записать качественно то на объем смотришь в последнюю очередь:).....

Недумаю что ты поклонник хорошего сжатия (до минимальных размеров файла).....
Аватара пользователя
FT
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 1:24
Пол: мужской
Откуда: С берегов Волги
Контактная информация:

Re: за MP3 посадят!!!!

Непрочитанное сообщение FT »

RED_SPY писал(а):Есть много форматов которые рулят.....
Рулят многие, но бесплатный только ОГГ (насколько мне известно).
RED_SPY писал(а):сжимать надо умеючи....и с нормальным битрейтом.....
Битрейт - понятие относительное. Так например MP3Pro с битрейтом 96 кбит/с по качеству соответсвует MP3 с битрейтом 192 кбит/сек.
RED_SPY писал(а):а выигрывают так сказать второстепенные форматы именно соотношением объём/качество....
Если ты под второстепенным форматом имеешь ввиду ОГГ, то так можно говорить о нем только из-за его молодости. Кроме того, каждый формат имеет свой собственный алгоритм сжатия и у ОГГ с этим дело обстоит лучше, чем у MP3.
RED_SPY писал(а):.... Но если стараешь записать качественно то на объем смотришь в последнюю очередь:).....
Если стараешься записать качественно, то о сжатии вообще говорить не уместно. В данном случае - WAV.
RED_SPY писал(а):Недумаю что ты поклонник хорошего сжатия.....
Я, как раз, поклонник хорошего сжатия. :grin:
Аватара пользователя
RED_SPY
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 0:38
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: за MP3 посадят!!!!

Непрочитанное сообщение RED_SPY »

FT писал(а):Рулят многие, но бесплатный только ОГГ (насколько мне известно).
Смотря что подразумевать под понятием платный..... За какой формат сейчас нужно платить рядовому пользователю????
FT писал(а):Битрейт - понятие относительное. Так например MP3Pro с битрейтом 96 кбит/с по качеству соответсвует MP3 с битрейтом 192 кбит/сек.
Имелось в виду как раз сжатие в mp3.... ты сжимал с битрейтом 56 клобит???.....слышал наверное какое там качество.... а люди сжимая потом в wma с 56 ..... говорят со знанием дела что mp3 отстой...
FT писал(а):Если ты под второстепенным форматом имеешь ввиду ОГГ, то так можно говорить о нем только из-за его молодости. Кроме того, каждый формат имеет свой собственный алгоритм сжатия и у ОГГ с этим дело обстоит лучше, чем у MP3.
Неспорю...
FT писал(а): Если стараешься записать качественно, то о сжатии вообще говорить не уместно. В данном случае - WAV

Я, как раз, поклонник хорошего сжатия. :grin:
Сам себе противоречишь........То говоришь что объем не важен..... потом говоришь что для тебя важно максимально уменьшить размер файла
Аватара пользователя
Den 'Рыжий'
Завсегдатай
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2005 16:34
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Den 'Рыжий' »

самый беспроигрышный формат это wav :idea:, только требует много места, но зато можно расслышать все нюансы композиции (на довольно таки хорошей акустике), но всё же я свою музыку храню в формате mp3, и если честно, иногда он меня не устраивает...
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Den 'Рыжий' писал(а):самый беспроигрышный формат это wav :idea:, только требует много места, но зато можно расслышать все нюансы композиции (на довольно таки хорошей акустике), но всё же я свою музыку храню в формате mp3, и если честно, иногда он меня не устраивает...
Так делай оригинал при частоте дискретизации больше 44 кГц и 24 бит и потом пережимай в МП3 с высоким битрейтом. Хотя видимо ты ничего кроме МП3 и не пробовал. Даже МП3 кодеков десятки с разным качеством. Достаточно сравнить Лайм и Фраунгофер.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
Den 'Рыжий'
Завсегдатай
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2005 16:34
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Den 'Рыжий' »

Про десятки мп3 кодеков знаю... пробавал часть из них... всё равно при сжатии в мп3 формате урезаются верха, а если делать высокий битрейт, то тогда файлы будут занимать больше места чем обычно, а обьём винта не резиновый :-( .... пробовал ещё wma, при проигровании на mp3-плеере с дешёвыми наушниками разницы в звучании с мп3 практически никакой нет....

зы. надо будет ogg попробывать....
Аватара пользователя
FT
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 1:24
Пол: мужской
Откуда: С берегов Волги
Контактная информация:

Re: за MP3 посадят!!!!

Непрочитанное сообщение FT »

RED_SPY писал(а):
FT писал(а):Рулят многие, но бесплатный только ОГГ (насколько мне известно).
Смотря что подразумевать под понятием платный..... За какой формат сейчас нужно платить рядовому пользователю????
Об этом и завел разговор hyppo, - что пытаются добраться да рядового пользователя.
А вообще на сегодняшний день (цитата): ...при использовании в коммерческих проектах звука в формате MP3 надо платить патентные отчисления держателям патента. Например, если вы совершенно легально выпустили свой альбом в MP3, то должны с каждого проданного диска отчислить некоторый процент Fraunhofer'у, так как воспользовались запатентованной ими технологией.
RED_SPY писал(а):
FT писал(а):Битрейт - понятие относительное. Так например MP3Pro с битрейтом 96 кбит/с по качеству соответсвует MP3 с битрейтом 192 кбит/сек.
Имелось в виду как раз сжатие в mp3.... ты сжимал с битрейтом 56 клобит???.....слышал наверное какое там качество.... а люди сжимая потом в wma с 56 ..... говорят со знанием дела что mp3 отстой...
Странные люди... :-)

RED_SPY писал(а):
FT писал(а):Если стараешься записать качественно, то о сжатии вообще говорить не уместно. В данном случае - WAV

Я, как раз, поклонник хорошего сжатия. :grin:
Сам себе противоречишь........То говоришь что объем не важен..... потом говоришь что для тебя важно максимально уменьшить размер файла
Обрати внимание, эти два предложения в моем сообщении разделены. И фразу "объем не важен" я не употреблял.
Так что сам себе я не противоречу. Читай внимательно. :-)
Аватара пользователя
RED_SPY
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 0:38
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RED_SPY »

Мдаа:).....спорить я гляжу можно до бесконечности:)
OFF
I change soul!
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 4:14
Откуда: Выкса - Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение OFF »

Спорить можно долго, только нужно ли?
Меня порой тоже не устраивает mp3, особенное скаченное из интернета, порой так всё сожмут, что слушать противно...
Я думаю, пока на данный момент нет альтернативы CD по качеству звучания. Поэтому стараюсь по возможности покупать диски. Я даже себе плеер взял не флэш, а старый добрый... Так оно лучше всё таки.
А насчёт "резиновости" жёстких дисков... Так нужно выбирать, что ты хочешь: количество или качество...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обучение и Обмен опытом»