Кто нибудь играет на гитаре?

Модератор: DDZ

Кто нибудь играет на гитаре?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
RoMka
Завсегдатай
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 13:26
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RoMka »

Мне понравился 3 вариант: Играю, но с нотами не знаком. Этож что за игра такая: лезть в музыку и не учить ноты??? имхо, просто смешно.
When We Rock - We Rock and When We Roll - We Roll !!!
Аватара пользователя
RED_SPY
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 0:38
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RED_SPY »

??? ...А как рисовать .... и не знать как правильно называются краски....
Пользоваться компьютером и не знать... например что такое процессор и как он работает ....

Абсолютно нормально ...есть полно известных музыкантов которые без музыкального образования ..... и ноты выучили только ради того что бы суметь записать свою музыку.
.
...В конечном счете будет прав тот, кто зажег огонь добра. (К. Никольский)

Разработка фирменных стилей. Дизайн сайтов.
Аватара пользователя
RoMka
Завсегдатай
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 13:26
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RoMka »

таких немного
When We Rock - We Rock and When We Roll - We Roll !!!
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

:grin: Ну я вот ноты не знаю, но на гитаре играю ...ну конечно же я играю далеко не профессионально, но играю же! :) А ещё я пишу музыку в FL-studio на компе, конечно опять же не профессионально, но пишу же :) .... нафика мне ноты? :)
Что то я например сомневаюсь, что многие современные музыканты знают ноты :) ....
SERGH
Аватара пользователя
RoMka
Завсегдатай
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 13:26
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RoMka »

Да играть не профессионально все мы можем, только у всех это не одинаково получается. Кроме нот есть понятие музтеории. А всякие там студии - это набор звуковых банков, "фруктов", т.е до тебя это уже прописала фирма-изготовитель того или иного програмного обеспечения. Они безусловно удобны. Но опять же, это машнина за тебя выполняет все операции, и барабаны и бас и скрипку, и т.д. и т.п.
И на сколько выдающмся получится твое произведение это еще большой вопрос.
Для домашней звукозаписи, конечно можно и не учить музтеорию, но это там и останется всего лишь домашней звукозаписью.
А по поводу того что многие современные музыканты не знают нот, ну не смешите меня пожалуйста. Возьми к примеру группу Dream Theater, послушай как там все сыграно, какие размеры, какая гармония. Эти ребята закончили Беркли.
Я вот играю в волейболл например, так чисто любительски, но кидать мяч правильно меня же все равно учили. О простых азов никуда не денешся все равно. А так,.... все пустое.
When We Rock - We Rock and When We Roll - We Roll !!!
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

2 Child of Babylon
Знаешь, гениальность произведений не коррелирует со знаниями теории :) И вообще понятие о гениальности и "лучшести" или "хужести" произведений искусства на столько относительны, что только диву даёшься :) .... Кому то нравится одна музыка и он её считает гениальной, другому совсем другая и у него диаметрально противоположное мнение о гениальности музыки .... "о вкусах не спорят" ....
Не обязательно творить вещи, которые кому то нравятся и при этом прекрасно знать ноты и музыкальную теорию, ИМХО, конечно ... :)
Исскуство же не абсолютная вещь, а очень и очень субъективная!!! :)
Возьмём, например "гениальное" произведение исскуства "Чёрный квадрат" Малевича, которым многие суперэстеты от искуства восхищаются до сих пор и считают это гениальным.... я очень сильно сомневаюсь, что для его рисования надо было бы знать вообще какую либо теорию рисования и вообще иметь зрение :) ....
Вполне вероятно, что найдя мои произведения на моём жёстком диске после моей смерти некоторые музыкальные критики признают их гениальными :grin: (ну конечно же шучу :) ) ....
А на счёт того, что в моей любимоей музыкальной проге (ФЛ-студио) всё там предустановлено и свободы творчества нет и всё готовенькое, то это ты жестоко ошибаешся, сначало попробуй эту конкретную прогу и ты изменишь свое мнение, я тебя уверяю :) ....
SERGH
Аватара пользователя
RED_SPY
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 0:38
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RED_SPY »

Можно говорить и не уметь читать на языке на котором говоришь:) .....
Хммм.... Лучано Паваротти например нот не знает .....или Моби без музыкально образования ...и в одном интэрвью признался что ноты начал учить только когда первый альбом записал .... и нужно было партитуру для своего произведения и прочую святотень записать .... только ради этого ....
.
...В конечном счете будет прав тот, кто зажег огонь добра. (К. Никольский)

Разработка фирменных стилей. Дизайн сайтов.
Аватара пользователя
RoMka
Завсегдатай
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 13:26
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RoMka »

На счет CuBASE или прочего ПО я не имею ничего против, фишек там очень много, и безусловно там есть чему учиться и знания нужны еще и технические. Ты сам себе так скажем РЕЖИССЕР.
Но я говорю больше о живом звуке.
Мне допустим как музыканту проще иметь дело с музыкально- грамотным человеком, чтобы понимать друг друга с полуслова.

Относительно гениальности все это конечно ИНДИВИДУАЛЬНО.
Есть к примеру альбом Звуки тела у Уотерса. ТАм он по пузу шлепает ладонями, саксофон гдето играет вдали,.., кому то это кажется просто улетом. Я не спорю с этим. Или ZORN, я ваще ржал над тем что он творит:)))

о корреляции: та же smoke on the water, со своим избитым рифом.
да и блюзы довольно просты. на 2-ух аккордам можно хит сделать, и есть такие.

Но! Музыкальные школы еще никто не отменял, как и образование вообще. Так что я остаюсь при своем мнении.
When We Rock - We Rock and When We Roll - We Roll !!!
void

Непрочитанное сообщение void »

Child of Babylon писал(а): А по поводу того что многие современные музыканты не знают нот, ну не смешите меня пожалуйста. Возьми к примеру группу Dream Theater, послушай как там все сыграно, какие размеры, какая гармония. Эти ребята закончили Беркли.
Я вот играю в волейболл например, так чисто любительски, но кидать мяч правильно меня же все равно учили. О простых азов никуда не денешся все равно. А так,.... все пустое.
Нот не знали Элвис Пресли, Чак Берри, Beatles. Пол Маккартни недавно признался в этом безо всякого стеснения.
Хендрикс никогда не учил нотной грамоты, и даже не пытался этого делать.
Хотя предвижу возражения в духе "Таких талантов единицы". Если говорить о гитаристах, раз уж тема такая, то я думаю, что хороших и притом именно известных и успешных гитаристов, не знающих или не знавших до недавнего момента нот, немало, пальцев на руках и ногах точно не хватит, если попробовать провести исследование, только заморачиваться неохота.
Аватара пользователя
SDMT
Обитатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 21:48
Пол: мужской
Откуда: WYKSA
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SDMT »

вот как много известных человек не знает нот а играет очень даже ничего! :-)
...жить хорошо, а хорошо жить еще лучше...
Ответить

Вернуться в «Обучение и Обмен опытом»